17. kunstauktion 2015 – katalog
DESCRIPTION
17. Kunstauktion 2015 – zugunsten der Überleben – Stiftung für FolteropferTRANSCRIPT
17.K
unst
aukt
ion
2015
zugu
nste
n de
rÜ
berl
eben
– S
tift
ung
für
Folt
erop
fer
Konzeption und Realisation
Mit freundlicher Unterstützung von:
Dr. Eric Schweitzer
Werner Gegenbauer
ART PASSEPARTOUT
Klaus Hillmann
Berlin
1
AuktionatorProf. Dr. Peter Raue
Industrie- und Handelskammer zu BerlinFasanenstraße 80 - 85
10623 Berlin
Vorbesichtigung
26. Nov. bis 28. Nov. 2015 von 10.00 Uhr bis 18.00 Uhrund am 29. Nov. 2015 von 10.00 Uhr bis 14.00 Uhr
Auktion
29. November 2015 ab 16.00 Uhr
2
Sehr geehrte Kunstbegeisterte,Unterstützerinnen und Unterstützer, als Schirmherrin des Behandlungszentrums für Folteropfer e.V. bedanke ich mich für Ihr Interesse an der diesjährigen Kunstauktion zugunsten der Überleben – Stiftung für Folteropfer. Im letzten Jahr hatte ich die Gelegenheit, als Auktionatorin wundervolle Kunst unter die Menschen zu bringen und damit die so wichtige Arbeit der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter desBehandlungszentrums mit großer Freude zu unterstützen. Für die diesjährige 17. Kunstauktion wünsche ich mir, dass Sie genauso großzügig, engagiert und großherzig mitbieten werden wie im vergangenen Jahr. Gemeinsam können wir für die vielen geflüchteten und traumatisierten Menschen, die Krieg, Gewalt und Folter erleben mussten, eine Stütze sein.Ich wünsche Ihnen, dem Behandlungszentrum für Folteropfer und letztlich den Patientinnen und Patienten von ganzem Herzen eine erfolgreiche Auktion.
Ihre Claudia RothVizepräsidentin d. Deutschen BundestagesSchirmherrin des bzfo
Sehr geehrte Damen und Herren,
im vergangenen Jahr habe ich in meinem Vorwort vom geradZwölf Monate laufenden Syrien-Akutprogramm des Behandlungszentrums für Folteropfer berichtet. Zu dieser Zeit begleitete das bzfo 175 syrische Flüchtlinge mit medizinischer, sozial- und psychotherapeutischer Behandlung und Beratung. 2015 stiegen die Zahlen bereits kurz nach dem ersten Halbjahr um etwa 10% und der Bedarf bleibt weiter ansteigend. Der Satz„Unsere Arbeit wird nicht weniger“ hat an Gewicht gewonnen undich möchte ihm hinzufügen, dass unsere Arbeit vielleicht nie wichtiger war als heute. Denn die Überlebenden von Folter, Flucht und Vertreibung brauchen die Chance auf eine menschenwürdige Zukunft. Wichtig ist neben der sozialen auch die therapeutische Unterstützung, um in unserer Gesellschaft anzukommen und teilzuhaben.Europa, Deutschland, wir alle stehen vor einer großen Herausfor-derung, die es gemeinsam zu bewältigen gilt.
Zu unserer diesjährigen 17. Kunstauktion haben wieder mehr als 100 Kunstschaffende, Galerien und Privatpersonen ihre Kunst-werke zur Versteigerung eingereicht. Dafür möchten wir allen von Herzen danken! Dies gilt ebenso für unsere beiden Jurorinnen, die die 95 Arbeiten ausgewählt haben, deren Erlös der Behandlung von Folteropfern zufließen wird.Wir danken auch unserem Gastgeber Dr. Eric Schweitzer, Präsident des DIHK und der IHK Berlin, der die Gäste in seinerBegrüßungsrede wieder darauf einstimmen wird, der Großzügigkeit der Künstlerinnen und Künstler ihre eigene entgegenzusetzen.
Und schon jetzt geht unser besonderer Dank an Prof. Dr. Peter Raue, mit dem die Überleben – Stiftung für Folteropfer in diesem Jahr ein wirkliches Jubiläum feiern darf. Zum 15. Mal wird er am 29. November 2015 vom Pult desAuktionators aus die Regie des Abends übernehmen und dieAnwesenden mitreißen, in ihrem Engagement nicht nachzulassen, um gerade auch in diesem Jahr wieder ein hervorragendes Ergeb-nis verkünden zu können.Wir sind dankbar, dass alle Beteiligten an der Kunstauktion unsere Arbeit aus Überzeugung und mit großem Enthusiasmus mittragen.
Uwe KrautzigVorstandsvorsitzender
Überleben – Stiftung für Folteropfer
3
4
PENTECTA - Gesellschaft für kulturelle Entwicklung mbHMünchener Straße 2110825 Berlinfon: 030 787 053 10www.pentecta.de
Überleben – Stiftung für FolteropferTurmstraße 2110559 Berlinfon: 030 303 906 0
Bank für Sozialwirtschaft IBAN: DE82 1002 0500 0003 1247 00BIC: BFSWDE33BERVerwendungszweck „Auktion 2015“
5
Michael Arantes Müllergeb. 1953 in Berlin
lebt und arbeitet in Berlin und Gamboa
Nr.1
Dickicht, 2014Unikater Farbholzschnitt
59,4 x 42 cmsigniert
6
Christan Awegeb. 1978 in Berlinlebt und arbeitet in Berlin
Nr. 2
tuono, 2015Buntstift und Sprühlack auf Pigmentdruck36 x 55 cmAuflage: 3 Ex. + 1 a.p.verso signiert
7
Kedron Barrettgeb. 1961 in New Hampshire / USA
lebt und arbeitet in Berlin
Nr. 3
Wäsche im Wind, 2015Monotypie15 x 24 cm
signiert
8
K.T. Blumberggeb. 1952 in Essenlebt und arbeitet in Potsdam
Nr. 4
Berlin Tiergarten, 2012C-Print58,5 x 83 cmAuflage: 7verso signiert
9
Adolf Borngeb. 1930 in Gmünd / Österreich
lebt und arbeitet in Prag
Nr. 5
o.t. 54 x 43 cm
Auflage: 60/60signiert
9
10
Christoph Bouetgeb. 1974 in Halle / Saalelebt und arbeitet in Gommern
Nr. 6
Blumen am Fenster, 2010Öl auf Leinwand 100 x 80 cmsigniert
11
Christoph Bouetgeb. 1974 in Halle / Saale
lebt und arbeitet in Gommern
Nr. 7
Aquarium Berlin, 2015Tusche, Aquarell, Pastell
BuchgrößeVorzugsexemplar
signiert
12
Nr. 8
Markt in Thailand, 2015Zeichnung auf Vinyl-LP „Stockroom R. No.1“ black editionTusche schwarz, Rohrfeder30 x 30 cmAuflage: 77signiert
13
lebt und arbeitet in Gommern
Nr. 9
Selbst, 2014Proof für Cover Vinyl Testpressung
Tusche, Rohrfeder, Pinsel auf Vinyl Kastentasche30 x 30 cm
Auflage: 3/3 verso signiert
13
14
Winfried Bullingergeb. 1965 in München lebt und arbeitet in Berlin
Nr. 10
Schwarze Pyramide, Sudan, 2015BW-Pigment Print auf Barytpapier37 x 29 cmAuflage: 2/10verso signiert
15
Leonardo Camattageb. 1949 in Herner
lebt und arbeitet in Berlin und am Bodensee
Nr. 11
Vor der Stille, 2015Mischtechnik auf Leinen
100 x 80 cmsigniert
16
Antonio Catelanigeb. 1962 in Florenzlebt und arbeitet in Berlin
Nr. 12
Abwesenheiten, 2010Öl auf Papier42 x 60 cmverso signiert
17
Ouhi Chageb. 1945 in Pusan, Korea
lebt und arbeitet in Berlin und Seoul
Nr. 13
o.t., 2000Lithografie60 x 42 cm
Auflage: 27/50signiert
18
Christo and Jeanne-Claudegeb. 1935 in Gabrowo / Bulgarien lebt und arbeitet in New York
1935-2009
Nr. 14
Wrapped Reichstag (project for Berlin) Platz der Republik, 1992Offset-Lithografie70 x 50 cmAuflage: unlimitiertsigniert
19
DAIMgeb. 1971 in Lüneburg
lebt und arbeitet in Hamburg
Nr. 15
„DAIM - all direction - steingrau dkl.“, 2013Sprühlack mit 5 Schablonen auf Holz
30 x 40 x 3 cmAuflage: 1/3
verso signiert
19
20
Sabine Dehnelgeb. 1971 in Ludwigshafen am Rheinlebt und arbeitet in Berlin
Nr. 16
Mona XIII, 2015C-Print16 x 27 cmAuflage: 27signiert
21
Karel Demelgeb. 1942 in Prag
lebt und arbeitet in Prag
Nr. 17
o.t., 1979Radierung, Aquatinta
Auflage: 105/12539 x 39 cm
signiert
21
22
Tim Deussengeb. 1968 in Düsseldorflebt und arbeitet in Berlin
Nr.18
#Fotosignature@Porto, Portugal, 2015Fotografie120 x 80 cmAuflage: 3 / Limitierte signierte Auflageverso signiert
23
Guenther Eckgeb. 1949 in Stuttgart
lebt und arbeitet in Berlin
Nr.19
o.t., 2012Linoldruck
14,5 x 13,5 cmAuflage: 25
signiert
23
24
Guenther Eckgeb. 1949 in Stuttgartlebt und arbeitet in Berlin
Nr. 20
Der Maler, 2013Linolschnitt im Siebdruck46 x 41 cm Auflage: 13signiert
25
El Bochogeb. 1978 in Frankfurt am Main
lebt und arbeitet in Berlin
Nr. 21
I would kiss you, 2015Acryl auf Leinwand
1,50 x 3 msigniert
25
26
Martin Engelman1924 - 1992
Nr. 22
For ever, 1982Lithografie95 x 62 cmAuflage: 3/10signiert
27
Ute Fabergeb. 1962 in Altenkirchenlebt und arbeitet in Berlin
Nr. 23
Family affairs, work in progress, 2013Holzschnitt
52,5 x 52,5 cmverso signiert
28
Tom Fabritiusgeb. 1972 in Radeberglebt und arbeitet in Leipzig
Nr. 24
Haufen, 2015Aquacryl auf Leinwand50 x 70 cmverso signiert
28
29
Rainer Fettinggeb. 1949 in Wilhelmshaven
lebt und arbeitet in Berlin und New York
Nr. 25
Griechenland (Peleponnes), 1986Aquarell
48 x 60,5 cmsigniert
30
Matl Findelgeb. 1961 in Kaufbeurenlebt und arbeitet in Berlin und im Allgäu
Nr. 26
high noon, 2014Direktdruck auf Aluminium57 x 90 cmAuflage: 10verso signiert
31
Thomas Florschuetzgeb. 1957 in Zwickau
lebt und arbeitet in Berlin
Nr. 27
o.t. (Palast), 2006Archival Pigment und Print
71,5 x 58,5 cmAuflage: 26/40verso signiert
32
Johnny Friedländer1912 - 1992
Nr. 28
o.t. Lithografie76 x 56 cmAuflage: 34/95signiert
33
Manfred Fuchsgeb. 1961 in Kassel
lebt und arbeitet in Berlin
Nr. 29
o.t., 2011Eitempera und Öl auf Nessel
65 x 55 cmverso signiert
34
Ellen Fuhrgeb. 1953 in Berlinlebt und arbeitet in Berlin und auf Hiddensee
Nr. 30
Brücke, 1995Aquarell78 x 106 cmsigniert
35
Klaus Fußmanngeb. 1938 in Velbert
lebt und arbeitet in Berlin und Gelting
Nr. 31
Phlox und Rudbeckia, 2014Linolschnitt
12 x 16 cmAuflage: 200
signiert
36
Klaus Fußmanngeb. 1938 in Velbertlebt und arbeitet in Berlin und Gelting
Nr. 32
Raps vor Ostsee, 2002Linolschnitt20,5 x 22,5 cme.a.signiert
37
Gezettgeb. 1954 in Halle / Saalelebt und arbeitet in Berlin
Nr. 33
Narr in der U-Bahn, 1989Direktdruck auf Alu-Dibond
70 x 100 cmverso signiert
38
Martin Gietzgeb. 1949 in Berlinlebt und arbeitet in Berlin
Nr. 34
Oranienburgerstraße Berlin, 1994Farbholzschnitt65 x 86 cme.a.signiert
39
Nr. 35
Martin Gietzgeb. 1949 in Berlin
lebt und arbeitet in Berlin
Turmstadt, 2012Farbholzschnitt
43 x 39 cme.a.
signiert
40
Nr. 36
Göran Gnaudschungeb. 1971 in Potsdamlebt und arbeitet in Potsdam
Hügel, Dresden, 2009Pigmentdruck auf Barytpapier27 x 19,3 cmAuflage: 5+1 a.p.verso signiert
41
Nr. 37
Manfred Gräf1928 - 2013
o.t., 1990Öl auf Büttenpapier
31 x 27 cmsigniert
42
Nr. 38
Kevin Graygeb. 1982 in Bremenlebt und arbeitet in Berlin
Licht im Wald, 2014/15Öl, Sprühfarbe auf Leinwand60 x 50 cmverso signiert
43
Nr. 39
Clemens Gröszer1951 - 2014
Monique in blau, 2004Original Offset-Lithografie
34,5 x 19 cmAuflage: 158/220
signiert
44
Nr. 40
Johannes Grützkegeb. 1937 in Berlinlebt und arbeitet in Berlin
S.R., 07.06.2011Buntstiftzeichnung53,5 x 37 cmsigniert
45
Nr. 41
Manfred Hammgeb. 1944 in Cainsdorf
lebt und arbeitet in Berlin
Berliner Mauer, Märkisches Viertel, Sektorengrenze des französischen Sektors, 1976s/w Fotografie (Abzug aus 2014)
30,2 x 40 cmAuflage: 3/4
verso signiert
46
Nr. 42
Thomas Hartmanngeb. 1951 in Etellebt und arbeitet in Berlin und Nürnberg
Richtige Malerei, 2006Radierung29 x 22,5 cmAuflage: 27/99signiert
47
Nr. 43
Johannes Heisiggeb. 1953 in Leipzig
lebt und arbeitet in Berlin und Kyritz
Krähenkind (nach Ted Hughes), 2011Lithografie auf Bütten
28 x 20,5 cmsigniert
48
Nr. 44
Bernhard Heisig1925 - 2011
Selbst, 2003Lithografie23 x 17,5 cmAuflage: 47/150signiert
49
Nr. 45
Sabine Herrmanngeb. 1961 in Meißen
lebt und arbeitet in Berlin
Vor Lampedusa, 2012Pigmente auf Papier
44 x 62 cmsigniert
50
Nr. 46
Martin Hoffmanngeb. 1948 in Halle / Saale lebt und arbeitet in Hamburg
Großer Kopf, 2015Collage100 x 70 cmsigniert
51
Nr. 47
Jens Jensengeb. 1940 in Frankfurt am Main
lebt und arbeitet in Berlin und Paris
Gelato al Limone, 1991Lithografie
90,5 x 62 cme.a.
signiert
52
Nr. 48
Jens Jensengeb. 1940 in Frankfurt am Mainlebt und arbeitet in Berlin und Paris
Les petites liaisons, 2002Lithografie100 x 62,5 cmsigniert
53
Nr. 49
Janusz Karwackigeb. 1940 in Wolbrom
lebt und arbeitet in Polen
Atelier, 1974Radierung, Aquatinta
17 x 20 cmsigniert
54
Nr. 50
Jürgen Kelliggeb. 1953 in Berlin lebt und arbeitet in Berlin
connections # 44-018, 2014Tusche auf Papier44 x 36 cmverso signiert
55
Nr. 51
Klaus Killischgeb. 1959 in Wurzen
lebt und arbeitet in Berlin
Blau auf Grau, 2000Serigrafie
90 x 130 cmverso signiert
56
Nr. 52
Barbara Klemmgeb. 1939 in Münsterlebt und arbeitet in Frankfurt am Main
Havanna, Kuba, 1969s/w Handabzug auf Barytpapier38 x 25,5 cmverso signiert
57
Nr. 53
Herlinde Koelblgeb. 1939 in Lindau
lebt und arbeitet in Neuried b. München
Here-There-Everywhere, 2007Digitalprint auf Barytpapier
40 x 50 cmverso signiert
58
Nr. 54
André Künkelgeb. 1987 in Berlin lebt und arbeitet in Berlin
Untitled (Paradeisos 51), 2015Mischtechnik auf Holz70 x 60 cmverso signiert
59
Nr. 55
Jens Kunikgeb. 1963 in Bad Säckingen
lebt und arbeitet in Berlin
Kleines Incognito, 1998Öl auf Nessel
90 x 105 cmverso signiert
60
Nr. 56
Michael Laubegeb. 1955 in Coburglebt und arbeitet in Berlin
SWD 400, 2008Siebdruck auf Acrylglas74 x 74 x 6,5 cmAuflage: 13/80verso signiert
61
Nr. 57
Wolfgang Lebergeb. 1936 in Berlin
o.t. Original Offset-Lithografie
30 x 21 cmAuflage: 250
signiert
62
Nr. 58
Anna Lehmann-Braunsgeb. 1967 in Berlinlebt und arbeitet in Berlin
Standard II, New York, 2009C-Print24 x 24 cma.p.verso signiert
63
Nr. 59
Christopher Lehmpfuhlgeb. 1972 in Berlin
lebt und arbeitet in Berlin
Vallocaia im Mittagslicht (Toskana), 2014Öl auf Leinwand
24 x 30 cmverso signiert
64
Nr. 60
Christin Lutzegeb. 1975 in Berlinlebt und arbeitet in Berlin
Stadt am Meer, 2015Öl auf Leinwand50 x 60 cmverso signiert
65
Nr. 61
MARWANgeb. 1934 in Damaskus
lebt und arbeitet in Berlin
o.t., 1992Aquarell
26,6 x 19,3 cmverso signiert
66
Nr. 62
Jakob Mattnergeb. 1946 in Lübecklebt und arbeitet in Berlin
Halley (Komet), 2008Lichtdruck23 x 42,5 cmAuflage: 1/12signiert
67
Nr. 63
Karl Menzengeb. 1950 in Heppingen
lebt und arbeitet in Berlin
Doppelschnitt II, 2001/03Stahl, geschwärzt27,5 x 15 x 14 cm
Auflage: 9/10signiert
68
Nr. 64
Thomas Merkelgeb. 1953 in Chemnitzlebt und arbeitet in Chemnitz
Tierstudie, 1989Kaltnadelradierung24,5 x 18 cmAuflage: 1/10signiert
69
Nr. 65
Sebastian Meschenmosergeb. 1980 Frankfurt am Main
lebt und arbeitet in Berlin
Volunteers, 2015Öl auf Leinwand
35 x 30 cmverso signiert
70
Nr. 66
Paulina Mihaigeb. 1949 in Clejani, Rumänienlebt und arbeitet in Berlin
Lac du Montbel, 2015Acryl auf Karton38 x 38 cmverso signiert
71
Nr. 67
Hannes Möllergeb. 1954 in Dinklage
lebt und arbeitet in Karben
HS 29.13, 2009Glicée-Print auf Bütten
50 x 40 cmAuflage: 60
signiert
72
Nr. 68
Hannes Möllergeb. 1954 in Dinklagelebt und arbeitet in Karben
HS 84.12, 2009Glicée-Print auf Bütten50 x 40 cmAuflage: 60signiert
73
Nr. 69
Harald Naegeligeb. 1939 in Zürich
lebt und arbeitet in Düsseldorf
Auge, 1984Flachdruck
95 x 66,3 cmsigniert
74
Nr. 70
Max Neumanngeb. 1949 in Saarbrücken lebt und arbeitet in Berlin
o.t., 1991Monotypie19 x 25 cmsigniert
75
Nr. 71
Helga Ntephegeb. 1952 in Berlin
lebt und arbeitet in Berlin
12 Monate - 12 Originale 2016, 2015div. Drucktechniken / Januar: digital art
70 x 50 cmAuflage: 12/130
signiert
76
Nr. 72
Horst Perlickgeb. 1943 in Berlinlebt und arbeitet in Bünde
Ohrenmensch, 2015Kunststein gegossen50,5 x 29,5 x 17 cmAuflage: 98verso signiert
77
Nr. 73
Caroline Pinger geb. 1936 in Orange, New Jersey, USA
lebt und arbeitet in Berlin
Aufgang, 1984Farbholzschnitt (drei Farben)
42 x 30,5 cmAuflage: 37/90
signiert
78
Nr. 74
Sibylle Prangegeb. 1969 in Eberswaldelebt und arbeitet in Berlin
Weites Land, 2012Öl auf Leinwand50 x 60 cmsigniert
79
Nr. 75
Barbara Quandtgeb. 1947 in Berlin
lebt und arbeitet in Berlin und Lehnitz
Stil-Stand, 1990Siebdruck und Acryl
140 x 100 cma.p.
signiert
80
Nr. 76
Birgit Ramsauergeb. 1962 in Nürnberg lebt und arbeitet in Berlin und New York
Sollen wir alle gehen?, 2010Klebeband auf Vollholzkasten40 x 20 cmverso signiert
81
Nr. 77
Rebecca Rauegeb. 1976 in Berlin
lebt und arbeitet in Berlin
Changing habits, 2015Acryl, Pappe, Papier und Balsaholz auf Leinwand
30 x 40 cmsigniert
82
Nr. 78
Wolfgang Rüppelgeb. 1942 in Berlinlebt und arbeitet in Berlin und Köln
Küche, 2000Öl auf Leinwand40 x 30 cmverso signiert
83
Nr. 79
Peter Schulz Leonhardtgeb. 1963 in Prenzlau
lebt und arbeitet in Berlin
Personnage (Schauspieler), 2015Kaltnadel
50,5 x 24,5 cmsigniert
84
Nr. 80
Peter Schulz Leonhardtgeb. 1963 in Prenzlaulebt und arbeitet in Berlin
Doro, 2015Radierung und Chine-collée21 x 14 cmsigniert
85
Nr. 81
Klaus Staeckgeb. 1938 in Pulsnitz
lebt und arbeitet in Heidelberg und Berlin
Gewinnspiel, 2012Collage
34 x 27 cmsigniert
86
Nr. 82
Kai Teichertgeb. 1965 in Würzburglebt und arbeitet in Berlin
Seehundbank, 2015Öl auf Leinwand20 x 60 cmverso signiert
87
Nr. 83
Heinrich Tessmer1943 - 2012
Löwe verdeckt, 1989 Lithografie57 x 38 cm
Auflage: 2/50signiert
88
Nr. 84
Alois Thomasgeb. 1944 in Bad Bergzabernlebt und arbeitet in Osnabrück
Menschen auf der Flucht, 2015Acryl, Tusche auf Leinwand40 x 40 cmverso signiert
89
Nr. 85
Kannella-Nelly Tragoustigeb. 1959 in Amalias / Griechenland
lebt und arbeitet in Berlin
Tate Modern Gallery, 2015Mischtechnik auf Papier
30 x 42 cmverso signiert
90
Nr. 86
Kannella-Nelly Tragoustigeb. 1959 in Amalia / Griechenland lebt und arbeitet in Berlin
Tate Modern Gallery, 2015C-Print38 x 25,5 cmverso signiert
91
Nr. 87
Gudrun Trendafilovgeb. 1958 in Bernsbach
lebt und arbeitet in Nürnberg und Dresden
o.t., 2006Original Offset-Lithografie
34 x 17 cmAuflage: 250
signiert
92
Nr. 88
Niels Unbehagengeb. 1940 in Berlinlebt und arbeitet in Berlin
Stop, 1999/2001Siebdruck auf Karton100 x 70 cmAuflage: 5/5signiert
93
Nr. 89
Niels Unbehagengeb. 1940 in Berlin
lebt und arbeitet in Berlin
Schwarz-Hand, 1999/2001Siebdruck auf Karton
100 x 70 cmAuflage: 5/6
signiert
94
Nr. 90
Michael Upton1938 - 2002
Railwaystation, 1984Papier22,5 x 29 cmverso signiert
95
Nr. 91
Johannes Vennekampgeb. 1935 in Istanbul
lebt und arbeitet in Berlin und an der Elbe
Die Tränen des Walfischs sind unsere Macht, 1975Farbradierung
14 x 11,5 cmAuflage: 31/100
verso signiert
96
Nr. 92
Johannes Vennekampgeb. 1935 in Istanbullebt und arbeitet in Berlin und an der Elbe
Ostsee konserviert, 1975Farbradierung14 x 8,5 cmAuflage: 31/100verso signiert
97
Nr. 93
Zwei Anker, 1975Farbradierung
11,5 x 12 cmAuflage: 31/100
verso signiert
98
Nr. 94
Deborah Frydericia Wargongeb. 1962 in Melbourne / Australienlebt und arbeitet in Berlin
INSECT BOX from EXPANSIONS - the Paper Diaries, 2015Entomologisches Kästchen, schwarzes Papier, Insektennadeln42 x 51 x 7 cmverso signiert
99
Nr. 95
Klaus Zolondowskigeb. 1951 in Waltrop
lebt und arbeitet in Berlin
Triptychon 5, 2015Mischtechnik auf Karton, Alufolie, Spanplatte
32 x 72,5 cmverso signiert
100
Für ihre Unterstützung danken wir
Prof. Dr. Peter Raue•Cheryl Joscher•Jana Sperling•
sowie den Künstlerinnen, Künstlern und den Galeristinnenund Galeristen, die Arbeiten versteigern lassen und denReinerlös der Überleben – Stiftung für Folteropfer spenden:
Michael Arantes Müller•Christian Awe•Kedron Barrett•K.T. Blumberg•Adolf Born•Christoph Bouet•Winfried Bullinger•Leonardo Camatta•Antonio Catelani•Ouhi Cha•Christo and Jeanne-Claude•DAIM•Sabine Dehnel•Karel Demel•Tim Deussen•El Bocho•Guenther Eck•Ute Faber•Tom Fabritius•Rainer Fetting•Matl Findel•Thomas Florschuetz•Manfred Fuchs•Ellen Fuhr•Klaus Fußmann•Gezett•Martin Gietz•Göran Gnaudschun•Kevin Gray•Johannes Grützke•Manfred Hamm•Thomas Hartmann•
Johannes Heisig•Sabine Herrmann•Martin Hoffmann•Jens Jensen•Janusz Karwacki•Jürgen Kellig•Klaus Killisch•Barbara Klemm•Herlinde Koelbl•André Künkel•Jens Kunik•Michael Laube•Wolfgang Leber•Anna Lehmann-Brauns•Christopher Lehmpfuhl•Christin Lutze•MARWAN•Jakob Mattner•Karl Menzen•Thomas Merkel•Paulina Mihai•Sebastian Meschenmoser•Hannes möller •Harald Naegeli•Max Neumann•Helga Ntephe•Horst Perlick•Caroline Pinger•Sibylle Prange•Barbara Quandt•Birgit Ramsauer•Rebecca Raue•
101
Wolfgang Rüppel•Peter Schulz Leonhardt•Klaus Staeck•Kai Teichert•Alois Thomas•Kannella-Nelly Tragousti•Gudrun Trendafilov•Niels Unbehagen•
Johannes Vennekamp•Deborah Wargon•Klaus Zolondowski•
atelier hannes möller•Regine Engelmann•Isabella Fahnemann•Galerie Berlin •Küttner & Ebert GmbHgalerie georg nothelfer•Sabine Kahra•Kuckei + Kuckei•Kunstkontor Rampoldt•Sibylle Skolud•
Cornelia Piotrowski•
• Industrie-undHandelskammerzuBerlin,Dr. Eric SchweitzerJan Eder• Industrie-undHandelskammerzuBerlin,
Katja Steinbrück• EventplanGesellschaftfürVeranstaltungs-Engineeringmbh
Vivien Kaute, Stefan Krug• ARTPASSEPARTOUT
Büro Claudia Roth•Claudia Frenzel, Melanie Haas• RaueL.L.P.• TANDEMKunstversand,KlausHillmann,HolgerLink• FrühsammersRestaurant• USEgemeinnützigeGmbH
Katalog und Fotos: fm-fotomanufaktur, Jennifer Kordus•
Ein besonderer Dank geht an alle Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des bzfo und der Catania gGmbH für ihre tatkräftige Unterstützung.
102
Für Ihre Notizen:
17.K
unst
aukt
ion
2015
zugu
nste
n de
rÜ
berl
eben
– St
iftu
ng fü
r Fo
lter
opfe
r
Konzeption und Realisation
Dr. Eric Schweitzer
Werner Gegenbauer
ART PASSEPARTOUT
Klaus Hillmann
Berlin