Post on 11-Nov-2020

5 Views

Category:

Documents

0 Downloads

Preview:

Click to see full reader

TRANSCRIPT

>> zur Bildansicht bitte den jeweiligen Namen anklicken

Auktionskatalog*

Katalogangaben: Künstler/innen (alphabetische Reihenfolge) //Werk (Maße in cm)// Startpreis (in Euro/ca. 50 Prozent vom VP)

*Auszug aus der aktuellen Liste der Künstler

Harald Alff // Karl Anton // Hjördis Baacke // Michael Bader // Duane Bahia Benatti // Christina Baumann // Alexey Belavin // Margot Bitzer // Petra Blume // Gunter Böttger // Carsten Busse // Thomas Christians // Rainer Dorndeck // Ingo Duderstedt //Christine Ebersbach // Gernot Egwald Ehrsam // Christiane Eisler // Margit Emmrich // Sinje Faby // Patrick Fauck // Martin Fink // Peter Franke // Jusche Fret // Thomas Gebhardt // Nadja Generosow // Valeri Generosow // Robert Genschorek // Katharina Gerold // Christl Maria Göthner // Artem Haag // Stefanie Halisch // Isolde Hamm // Stefanie Hanisch // Marlet Heckhoff // Holm Heinke // Kathrin Henschler // Mathias Antonio Herrmann // Bernd Hertel // Fabian Heublein // Madeleine Heublein // Knut-Peter Hoffmann // Ricarda Hoop // Günther Huniat // Daniela Hussel // Franziska Jänisch // Cindy Jokisch // Daniela Junghans // Anja Kaufhold // Irene Kiele // Hartmut Kiewert // Harald Kirschner // Caroline Kober // Conny Köckritz // Armin Kühne // Mandy Kunze // Heinz Mäde // Barbara Mäder-Ruff // Andi Materiell // Petra Mattheis // Maix Mayer // Petra Natascha Mehler // Tatjana Meier //Carl Reiner Meysel // Frank Mühlfriedel // Gerhard-Kurt Müller // Akram Mutlak // Sascha Nau // Marcel Noack // Robert Pasitka // Lucian Patermann // Inka Perl // Mathias Perlet // Sylvia Pfefferkorn // Henrik Pillwitz // Hartmut Piniek // Juri Platon // Gert Pötzschig // Benjamin Richard // Claudia Richardt // Marianne M. Richter // Roland R. Richter // Stefan Riebel // Marianne Riedel // Andreas Riemenschneider // Uwe Riemer // Angelika Rochhausen // Hannelore Röhl // Marie-Christin Rothenbücher // Natale Sansone // Karl-Heinz Schmidt // Sigrid Schmidt // Ralph Schüller // Jens Stöbe // Stefan Stößel // Peter Sylvester // Konrad Thalmann // Michael Triegel // Diana Trojca // Guntram Walther // Susanne Werdin // Christiane Werner // Dagmar Zehnel // Ivo Zibulla // Constanze Zorn

Harald Alff

Ernst-Mey-Straße, 2016, Farblinolschnitt, 70 x 100 cm

130,00

Karl Anton

Im Senfkorngarten, 2016, Tusche auf Leinwand, 60x60

250,00

Hjördis Baacke

O.T., 2016, 150x100

1400,00

Michael Bader

Portrait einer Dame, aus der Serie Fun Style

400,-

Duane Bahia Benatti

Palmen, 2016, Acryl und Collage auf Leinwand, 120x170

900,00

Christina Baumann

Die Vergangenheit, 2014, Öl auf Leinwand, 80x80

490,00

Alexey Belavin

Lichtfleck , 2014, Leinwand, ge-mischte Technik, 100x80

900,00

Margot Bitzer

Leipzig, Altes Rathaus, 1999, Kupferstich, 39x27

80,00

Petra Blume

Baumflüsterin, 2015, in Acryl, 40x58, i.R. 50x70

100,00

Gunter Böttger

Himmelsleiter -2016-, 2016, Radierung-2 Platten,Vernis mou, Aquatinta, 35x50, m. Rahmen 54x79

280,00

Carsten Busse

Metropolis, 2015, Collage, 16x23 (Rahmen 23x32)

90,00

Thomas Christians

Nightwish, 2016, mixed media on paper, 50x40 cm, gerahmt und mit Passepartout

180,00

Rainer Dorndeck

Evelyn, Aktfotografie, 1983, internationaler Pentacon-Orwo Fotowettbewerb (Auszeich-nung), s/w Fotografie, 50x60

80,00

Ingo Duderstedt

75m ü.N.N./54°40’47“N – 13°25’58“E, 2016, Photogravur, 50x40

100,00

Christine Ebersbach

Darss 1, 2012, Aquarell, 12 x 17, mit Rahmen: 32,5 x 42,5 cm

250,00

Gernot Egwald Ehrsam

Weltenherz, 2016, 20x20x-120cm

470,00

Christiane Eisler

Sachsenring-Werk in Zwickau, 1991, aus der Dokumentation Luxus Arbeit, 40x60

130,00

Margit Emmrich

Bürde, 2015, Lithographie 48x37 (o.R.)

50,00

Sinje Faby

Encouragement – Colourful Soulbird III, 2015, Photogramm auf Barytpapier, Schlagstempel auf Museumskarton, 24x16, Ahorn-Rahmen, schwarz ge-beizt, Museumsglas

200,00

Patrick Fauck

Farbenlehrer, (o.J.) Lichtdruck, Blattgröße: 53,5x69,5 (inkl. Rah-men)

200,00

Martin Fink

„Drei Grundstücke aus der utopischen Stadt MUNROI“ – Villa am Deich 9,5x26x17 Parlklandschaft 5,5x18,5x14,5 Tempelanlage 3,5x19x19 Holzcollagen (v.l.n.r.)“

220,00/170,00/190,00

Peter Franke

Karnickel-Trabbi, 2008 Altenhain, 45x34

40,00

Jusche Fret

Ein Engel sein, 2005, Aquarell, 27,5x24,0

130,00

Thomas Gebhardt

Bodenvase, 2015, Im Anaga-maofen 4 Tage bei 1250 °C reduzierend gebrannt

590,00

Nadja Generosow

Michaeles Scheune, 2015, Acryl auf Leinwand, k.A.

400,00

Valeri Generosow

Torso, 1996, schwarzer schamottierter Ton, gebaut, 39x20x15

750,00

Robert Genschorek

Verbindungskirche, 2014, Öl auf Leinwand, 90x120

200,00

Katharina Gerold

reflexion profil 16-04, 2016, Ton gebrannt, Platinglasur, 36x17x3

400,00

Christl Maria Göthner

Veni creator spiritus, 2013, Holz-schnitt auf Japanpapier, 98x66, Auflage 7, o.Rahmen

400,00

Artem Haag

Emanzipation, 2016, Skulptur, H: ca75cm

250,00

Stefanie Halisch

Blaue Stunde, Farbfotografie, 13,5x20,0

20,00

Isolde Hamm

Parklandschaften, 1985, Öl auf Karton 31x24,5, gerahmt

100,00

Stefanie Hanisch

fungus equum, 2016, Acryl, 50x70

100,00

Marlet Heckhoff

Quader, 2015, Öl und Acryl auf Leinwand, 30x40

400,00

Holm Heinke

Piazza, 2001, Gouache, 30x36

130,00

Kathrin Henschler

Pergamon II, 2016, Tusche, Öl, Lack hinter Glas, gerahmt 100x70

900,00

Mathias Antonio Herrmann

Bison, 2016, Öl auf Leinwand, 100x140

1400,00

Bernd Hertel

Still, 2016, Ölmalerei auf HAFA, 70x90

480,00

Fabian Heublein

Paternoster 44 (aus der Serie WARTEN), 2010, C-Print auf Alu-Dibond, 35x35

150,00

Madeleine Heublein

Virginia Livia Frege, 2011, Aquarell Tusche auf Bütten, 25x19

150,00

Knut-Peter Hoffmann

Monique, 2015, Pinselzeich-nung, Dispersion und Acryl auf Leinwand, 50x60

160,00

Ricarda Hoop

Die Wahrheit steckt im Detail, 2015, Bleistift auf Papier, 19 x 27, gerahmt

230,00

Günther Huniat

Herbstfigur, 2005, Skulptur istri-scher Marmor, 34x6x7

150,00

Daniela Hussel

Am Palmengarten, 2013, Öl auf Leinwand, 60 x 80, gerahmt

950,00

Franziska Jänisch

Frau Sawatzki, 2005, Acryl auf Leinwand, 70x60

300,00

Cindy Jokisch

Tor 9, 2015, Digitaldruck + Acryl auf Leinwand, gerahmt 60 x 90

280,00

Daniela Junghans

o.T. (aus „Wolkenschatten“), 2016, c-print auf Alu dibond, 30x40

40,00

Anja Kaufhold

o.T., colorierte Druckgrafik, 2016, 30 x 40,

230,00

Irene Kiele

Fächer-Blüte, 2016, Tempera, Aquarellfarben- u. Stifte, grun-dierter Karton, 60x60

400,00

Hartmut Kiewert

Nest, 2013, Siebdruck, 24x16

60,00

Harald Kirschner

Leidensprozession, Heiligenstadt, 1981, Fotografie, Silbergelatine-Abzug, Vintage, 33x22,5

400,00

Caroline Kober

So oder so, 2016, Acryl auf Papier, 30 x 40, (inkl. Rahmen)

430,00

Conny Köckritz

Umbau, 2014, Öl auf Pappe, 50x35

200,00

Armin Kühne

Bergzoo Halle/S., Elefant mit Jungtier, 2016, Fotografie, 30x45

50,00

Mandy Kunze

Liebling, 2015 (Version 2016), Acryl auf Leinwand, gerahmt 110x145

3250,00

Heinz Mäde

Auenlandschaft mit Autobahn bei Leipzig, 1981, Aquarell, 40x65

250,00

Barbara Mäder-Ruff

Komm tanz mit mir, 2015, Kaltnadel, Plattengröße ca. 30x40

180,00

tapete
Schreibmaschinentext
entfällt!
tapete
Schreibmaschinentext
tapete
Schreibmaschinentext

Andi Materiell

Madonna, 2016, print auf Hahne-mühle; 80x100, Holzrahmen (Esche)

480,00

Petra Mattheis

BAM – Become a Menstruator Print „Silent“, 2016 (Druck Nr. 3/12), Gouache auf Bütten, 76x56

300,00

Maix Mayer

Codierte Landschaft, 2016 (Edition Nr. SP-2), Giclee Print auf Büttenpapier, 44x60 (R: 67x82)

800,00

Petra Natascha Mehler

Arrangiert, 2016, Siebdruck auf Japanpapier, 64 x 47

60,00

Tatjana Meier

Die Alte Isergil, 2015, Öl auf Leinwand, 130x90

640,00

Carl Reiner Meysel

Kopf, 2016, 20x10x20

430,00

Frank Mühlfriedel

Horizont, 2016, 55x100

400,00

Gerhard-Kurt Müller

Haus am Wald, 1976, Farbholz-schnitt, Handdruck, signiert, o.R. 36x36,9

250,00

Akram Mutlak

Figuration „Viel Lärm um Nichts“, Totentanz LI, 2015,Kaltnadel/Ei-sendruck, Plgr.19x24

100,00

Sascha Nau

W24 aus der Serie AWAITING, 2014, Auflage 1 von 3, 57x57 (inkl. Rahmen)

650,00

Marcel Noack

Serie: [pb] #01-01, #01-02, #01-03, 2014, Fotogramm auf Baryt-papier, Passepartous, gerahmt hinter Glas, 25x25

250,00

Robert Pasitka

Eins, 2010, handgezeichnete Lichtdruckgrafik auf Papier, 19x19

60,00

Lucian Patermann

5 Figuren: Jetzt, 2016; Tusche & Feder auf Hahnemühlen-Papier; 5*A4 gerahmt

200,00

Inka Perl

11/08_Seestück, 2011, Objektkas-ten, 13x18x3

180,00

Mathias Perlet

Rose von Jericho - 2015 , Eitem-pera und Öl auf Leinwand , 60x60

2100,00

Sylvia Pfefferkorn

Terra incognito, 2013, Acryl auf Leinwand, 60 x 60

380,00

Henrik Pillwitz

SEGMENT V, 2008, Acryl/Öl auf Leinwand, 80 x 100

1100,00

Hartmut Piniek

Bucht auf Kreta, 2014, Acryl auf Leinwand, 30x40

450,00

Juri Platon

Provence, 2010, Ölgemälde 50x60

300,00

Gert Pötzschig

Die Parthe bei Panitzsch, 2006, Aquarell, 30x38

350,00

Benjamin Richard

Don´t touch the Bottle, 2011, verformtes Glas, variable

80,00

Claudia Richardt

Der kleine Baumeister mit 28 Stempel, 60 x 30

40,00

Marianne M. Richter

Letzte Ernte, Gouache/Karton, 32x24

250,00

Roland R. Richter

RC, 010590, Tusche-Übermalung 1990, 10,5 x 14,7

80,00

Stefan Riebel

Trauminsel (#0135), 2015, konzept + objekt, 5x2, insel antlg.

10,00

tapete
Schreibmaschinentext
entfällt!
tapete
Schreibmaschinentext
tapete
Schreibmaschinentext

Marianne Riedel

Flamenco I + II, o.J., Lithogra-phie, 70x50

je 200,00

Andreas Riemenschneider

Scenario L.e. I&II, Serie, Acryl-Spachteltechnik lackiert auf Lein-wand, 40x30&30x30

170,00

Uwe Riemer

Khod bazar, 2006, Aquatinta Ra-dierung, 13x18

80,00

Angelika Rochhausen

Der Nachmittag eines Fauns, 2015, Eitempera/Öl, 40x30,

130,00

Hannelore Röhl

Ökologische Geisterbahn, 2000, Aquarell, 18x24/30x40 (im Passe-partout/Rahmen)

150,00

Marie-Christin Rothenbücher

Ohr, 2011, Öl auf Leinwand, 50x40

340,00

Natale Sansone

Leipziger Innenhof, 2015, Öl auf Leinwand, 40x50

250,00

Karl-Heinz Schmidt

Marktplatz Verona, 2007, Aquarell, 30x40

100,00

Sigrid Schmidt

Hochwald, 2015, Fotomontage, 30x45 (i.R. 40x50)

30,00

Ralph Schüller

NRA - Paar Nr. 1113, 2004, Tu-sche auf Leinwand, 60x60

300,00

Jens Stöbe

Kraftwerk Thierbach, 2016, Digitalfotografie, UV-Print auf Kappa, gerahmt, 100x70

330,00

Stefan Stößel

Ratte contre Galante I-II (Dip-tychon), 2014, Lithografie auf Bütten, Auflage 7, je 70x100, o.R.

900,00

Peter Sylvester

Zeit-Raum-Wandlungen-DIII, 1982, Radierung/Densitron/Seri-graphie, 50x64

200,00

Konrad Thalmann

Head, 2016, Aquarell, 50x65, gerahmt

150,00

Michael Triegel

Paragone (für Bernini), Mezzo-tintoradierung, 21x17

230,00

Diana Trojca

Hiddenseeimpressionen, Serie, 2016, je 20x30

520,00 / je 130,00

Guntram Walther

Falter über Samen, 2012, Holz.- Linolschnitt, 100x70, gerahmt,

150,00

Susanne Werdin

1 Viereck + 2 Kreisausschnitte I-V, s/w, 2010, Reihe von 5 Farbholz-schnitten, je 40x30

650,00 / je 120,00 (5x)

Christiane Werner

Fischer, 2013, Lichtdruck 3far-big, ca. 65 x53, im Passepartout 80 x 60 (in Folientaschen)

150,00

Dagmar Zehnel

„in the rain“ aus dem Grafikzyklus „Fall.Wasser“, 2014, Reservage/à la poupée auf Kupferplatte,

E. A. - Ausgabe des Künstlers, 11 x 22 cm (incl. Passepartout und Rahmen)

80,00

Ivo Zibulla

Tanz, 2016, Acryl/Mischtechnik, 60x80

400,00

Constanze Zorn

Überfahrt, 2016, Radierung/Aquatinta, 50x28

230,00

Siegfried Stubenrauch

Stadt-Herbst, 2006, Acryl, 54x54, m.R.

Preis: 230,00

nachgemeldet (08.11.) ohne Abbildung

top related