Post on 21-Aug-2021

4 Views

Category:

Documents

0 Downloads

Preview:

Click to see full reader

TRANSCRIPT

H I G H L I G H T S

H E R B S T A U K T I O N E N

2 0 1 5

Falko Marx (Köln 1941 – ebenda 2012) Brosche „Souvenir de Maroc“Eisen, 18 kt Gold, Platin, Farbsteine, DiamantenH 7,8 cm, Gewicht 52 gSchätzpreis: € 10.000 – 15.000

SchmuckAuktion am 12. November 2015

KunstgewerbeAuktion am 13. November 2015

Prunkvoller Barockschrank Frankfurt, dem Meister Schilling zugeschrieben, nach 1772Diverse Edelhölzer, H 226,5, B 214, T 86 cm Schätzpreis: € 150.000 – 200.000

Zwei Papageien großer SorteMeißen, J. J. Kaendler, Mai bzw. Juni 1740H 18,7 und 19,6 cm Schätzpreis: € 40.000 – 50.000

Musealer DeckelhumpenLübeck, Lorenz Detberg, um 1690. Silber, teilweise vergoldet H 22 cm, Gewicht 1520 g Schätzpreis: € 27.000 – 30.000

Jan van der HeydenAnsicht einer holländischen Kleinstadt an einem FlussÖl auf Holz, 25 x 34,5 cm Schätzpreis: € 220.000 – 250.000

Alte KunstAuktion am 14. November 2015

Cristofano AlloriJohannes der Täufer in der WüsteÖl auf Leinwand, 167,5 x 123 cm Schätzpreis: € 80.000 – 100.000

Hans Memling, NachfolgeMadonna mit Kind und musizierendem EngelÖl auf Holz, 63 x 44,4 cmAus einer rheinischen Privatsammlung Schätzpreis: € 80.000 – 100.000

Barend Cornelis KoekkoekBlick auf Königstein an der ElbeÖl auf Holz, 57,8 x 79,6 cmEhemals im Besitz von Vincent van Gogh Schätzpreis: € 150.000 – 180.000

Hochbedeutendes romanisches Aquamanile in Form eines LöwenNorddeutsch, Ende 13. Jh. Bronze, H 25 cmEhemals Slg. Bourgeois Frères Schätzpreis: € 70.000 – 100.000

Büste eines Propheten oder PhilosophenTirol um 1490Lindenholz, 43 x 29 cmEhemals Slg. Goldschmidt; Slg. der Fürsten von Liechtenstein; Slg. Decker Schätzpreis: € 60.000 – 70.000

Moderne KunstAuktion am 27. November 2015

Mela MuterZwei Kinder. 1912Öl auf Leinwand, 99 x 99,5 cm Schätzpreis: € 80.000 – 90.000

Alexej von JawlenskyGroßes Stilleben (Vase mit Rosenstrauß, Dunkelrote Blume). 1937Öl auf Karton, 55,1 x 34,1 cm Schätzpreis: € 120.000 – 130.000

Max LiebermannZwei Spaniels. 1914Öl auf Karton, auf Holz, 64,5 x 81 cmSchätzpreis: € 60.000 – 70.000

August MackeWeiblicher Akt, von rückwärts auf rosa Grund. 1911Öl auf Leinwand, 58 x 39 cm Schätzpreis: € 350.000 – 450.000

August MackeSpaziergänger unter Bäumen (Leute vor dem Schaufenster). 1914Kreidezeichnung, 34,6 x 29,5 cmSchätzpreis: € 150.000 – 200.000

Ernst BarlachDer Zweifler. 1930/1931Bronze, H 51,5 cm. Ex. 4/10, Noack Berlin-FriedenauProv.: Alfred Flechtheim; Hildegard und Kurt Kirchbach, Dresden; Berthold von Bohlen und Halbach, EssenSchätzpreis: € 90.000 – 110.000

PhotographieAuktion am 27. November 2015

Diane ArbusA widow in her bedroom, N.Y.C. 1963Vintage, Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier, 22,8 x 22,6 cm (35,4 x 27,7 cm) Schätzpreis: € 100.000 – 150.000

Albert Renger-PatzschDas BäumchenVintage, Gelatinesilberabzug, 37,6 x 27,4 cm (39,5 x 29,8 cm) Schätzpreis: € 20.000 – 30.000

Zeitgenössische KunstAuktion am 28. November 2015

Ólafur ElíassonEisskulptur. 1998Eis, Holz und Spiegelfolie, 70 x 40 x 190 cmSchätzpreis: € 70.000 – 90.000

Georg BaselitzSt. Anna vereinigt Feld. 2010Öl auf Leinwand, 300 x 250 cm Schätzpreis: € 350.000 – 450.000

Günther UeckerWald. 1992Äste, Nägel, Asche, Leim und Kohle auf Holz, Gesamtmaß ca. 240 x 200 cm Schätzpreis: € 400.000 – 500.000

Heinz MackDynamische Struktur Schwarz auf Weiß. 1962Kunstharz auf Nessel, 110 x 120 cm Schätzpreis: € 150.000 – 180.000

Otto PieneRetinal Sun. 1973Öl und Feuerspuren auf Leinwand, 150 x 150 cm Schätzpreis: € 200.000 – 250.000

Karin Kneffel9 Tierportraits. 19919-teilige Arbeit: je Öl auf Leinwand, 20 x 20 cm Schätzpreis: € 80.000 – 100.000

Asiatische Kunst inkl. The Kolodotschko Collection of Netsuke IVAuktion am 4./5. Dezember 2015

Holz-Netsuke des EbisuNagoya-Schule, sign. MasatsuguJapan, Mitte 19. Jh.Prov.: Slg. Kolodotschko Schätzpreis: € 1.500 – 2.000

Bedeutende Gruppe von Figuren, eines Arhat, zwei des Buddha Amitayus, des Maudgalyayana, und eines TsongkhapaSinotibetisch und Tibetisch, 16./17. Jh. – 18. Jh.Feuervergoldete Bronzen, H 18,5 cm; H 26 cm; H 21 cm; H 18,7 cm; 17,5 cmProv.: alte europäische Privatsammlungen Schätzpreis: € 2.000 – 40.000

BuddhaSpäte Ming-ZeitVergoldete Bronze, H 29,6 cm Schätzpreis: € 20.000 – 30.000

Bedeutende Cloisonné-Objekte aus europäischen PrivatsammlungenChina, 18. und 19. Jh. Schätzpreis: € 2.000 – 20.000

Herbstauktionen 2015 12. November Schmuck

13. November Kunstgewerbe

14. November Skulpturen

14. November Gemälde und Zeichnungen 15. – 19. Jh.

27. November Photographie

27. November Moderne Kunst

28. November Zeitgenössische Kunst

4. Dezember Asiatische Kunst China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien

5. Dezember Asiatische Kunst Japan und Korea inkl. The Kolodotschko Collection of Netsuke IV

26. Jan. 2016 Afrikanische und Ozeanische Kunst (in Brüssel)

Vorbesichtigungstermine Schmuck / Kunstgewerbe / Gemälde und Zeichnungen 15. – 19. Jh. / Skulpturen

München 29./30. Okt., Brüssel 29./30. Okt., Köln 7. – 12. Nov.

Photographie / Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst

München 29./30. Okt., Brüssel 29./30. Okt., Berlin 13./14. Nov., Köln 21. – 26. Nov.

Asiatische Kunst Brüssel 29./30. Okt., Köln 28. Nov. – 3. Dez.

Kunsthaus LempertzNeumarkt 3 D-50667 Köln T +49 .221.925729-0

www.lempertz.com

top related