Download - Auktionshaus im Kinsky Folder
ım KinskyAuktionshaus
Ihre Kunstzu Höchstpreisen
Wir verkaufen
Höchstpreise für Zeitgenossen
verkauft um € 250.000
Maria Lassnig, Samson, 1983, Öl auf Leinwand, 200 x 133 cmSchätzpreis € 100.000–180.000
verkauft um € 100.800
Max Weiler, Windblumen, 1988, Eitempera auf Leinwand, 95 x 65 cmSchätzpreis € 40.000–80.000
Kontaktieren Sie bitte Mag. Astrid PfeifferT +43 1 532 42 00-13, [email protected]össische Kunst
Am Puls der Zeit
verkauft um € 151.200
Elizabeth Peyton, Empress Elisabeth of Austria, 1998, Aquarell auf Papier, 151 x 102,5 cmSchätzpreis € 50.000–100.000
verkauft um € 100.800
Franz West, Arbeitstisch in Aspik, 2008, Epoxyd, Holz, Farbe und Stahl, 212 x 98 x 74 cmSchätzpreis € 80.000–160.000
International erfolgreich
verkauft um € 604.800
Oskar Kokoschka, Venedig, Bacino di San Marco, 1948, Öl auf Leinwand, 65 x 90 cmSchätzpreis € 350.000–700.000
Kontaktieren Sie bitte Mag. Claudia Mörth-GasserT +43 1 532 42 00-14, [email protected]
Egon Schiele, Junge Frau in Unterwäsche mit erhobenen Armen, 1914, Bleistift auf Papier, 47,7 x 31,6 cmSchätzpreis € 80.000–160.000
verkauft um € 239.400
Klassische Moderne
Rekordpreise in der Auktion
verkauft um € 137.500
Gustav Klimt, Tänzerin, Schwarze Kreide auf Japanpapier, 55 x 34,9 cmSchätzpreis € 30.000–60.000
Kontaktieren Sie bitte Mag. Claudia Mörth-GasserT +43 1 532 42 00-14, [email protected] Moderne
Franz von Stuck, Ringelreihen, 1910, Öl auf Holz, 92 x 89 cmSchätzpreis € 70.000–140.000
verkauft um € 163.800
Präsentation im schönsten Auktionshaus der Welt
verkauft um € 225.000
Rudolf von Alt, Salzburg mit der Salzach, 1887, Aquarell auf Papier, 38 x 47 cmSchätzpreis € 100.000–180.000
Bilder des 19. JahrhundertsKontaktieren Sie bitte Mag. Monika SchweighoferT +43 1 532 42 00-10, [email protected]
verkauft um € 168.800
Artur Ferraris, Der gelehrte Affe, 1892, Öl auf Leinwand, 134,5 x 101 cmSchätzpreis € 50.000–150.000
Kunstvermittlung auf höchstem Niveau
verkauft um € 225.000
Eugen von Blaas, Ninetta, 1889, Öl auf Holz, 60 x 39,3 cmSchätzpreis € 50.000–100.000
Bilder des 19. Jahrhunderts
verkauft um € 250.000
Emil Jakob Schindler, Scirocco im Anzug, um 1891, Öl auf Holz, 68 x 103 cmSchätzpreis € 50.000–100.000
Kontaktieren Sie bitte Mag. Monika SchweighoferT +43 1 532 42 00-10, [email protected]
Kompetenz durch Erfahrung
verkauft um € 275.000
Jan Brueghel der Jüngere, Blumenkorb u. Tazza, 1640er Jahre, Öl auf Holz, 53,5 x 82,5 cmSchätzpreis € 70.000–140.000
verkauft um € 450.000
Kontaktieren Sie bitte Mag. Kareen SchmidT +43 1 532 42 00-20, [email protected] Meister
Johann Georg Platzer, Pendants, Öl auf Kupfer, je 56 × 78 cmSchätzpreis € 150.000–250.000
Erfolg mit Qualität
verkauft um € 113.400
Nicolaes Claes Berchem, Südlicher Hafen mit eleganter Staffage, um 1660, Öl auf Leinwand, oval, 51 x 89,5 cmSchätzpreis € 70.000–120.000
verkauft um € 245.000
Dirck Van Delen, Architekturstück, 1629, Öl auf Holz, 40 x 59 cmSchätzpreis € 10.000–20.000
Exklusive Kataloge
verkauft um € 36.250
Bergmanndeckelpokal, Augsburg, 1638, Silber, getrieben, graviert, ziseliert und punziert, vergoldet, H. 36 cmSchätzpreis € 10.000–20.000
verkauft um € 57.000
Anton Kothgasser, Großer Ranftbecher mit Sternenhimmel, sog. „Nachtglas“, Wien, um 1825, silbergelb gebeiztes Glas, H 12 cmSchätzpreis € 7.000–14.000
Kontaktieren Sie bitte Mag. Roswitha HollyT +43 1 532 42 00-19, [email protected]äten
Individuelle Beratung
verkauft um € 125.000
Josef Hoffmann, Kette mit Anhänger, Wiener Werkstätte, 1904, Silber, verschiedene Opale, Gesamtlänge: 26,4 cmSchätzpreis € 50.000–100.000
verkauft um € 57.500
Franz Hofstötter, Vase, Johann Lötz Witwe, Klostermühle, 1900, H. 48 cmSchätzpreis € 25.000–40.000
Kontaktieren Sie bitte Mag. Roswitha HollyT +43 1 532 42 00-19, [email protected] & Design
Das Auktionshaus im Kinsky arbeitet als Vermittler von Kunstverkäufen. Neben unseren höchst erfolgreichen öffentlichen Auktionen bieten wir aber auch Private Sale, also den privaten Direktverkauf von hochwertiger Kunst an speziell dafür ausgesuchte Kunden, an.
Private Sale, das bedeutet für Sie als Verkäufer» größte Diskretion in der Abwicklung;» fachliche Beratung: Wir entwickeln gemeinsam mit Ihnen die beste Verkaufs-
strategie für Ihr Objekt und Ihre Interessen; » seriöse Schätzung: Wir vermitteln Ihnen unsere Marktkenntnis und vereinbaren
mit Ihnen einen Fixpreis;» weltweites Sammler Netzwerk: Wir ermöglichen Ihnen einen Zugang zu unserem
umfassenden Sammler–Netzwerk und wählen die geeigneten Interessenten für Sie aus.
Private Sale vermittelt» Kunstobjekte aller Sparten, also Alte Meister, Gemälde 19. Jahrhundert,
Klassische Moderne, Zeitgenössische Kunst, Antiquitäten, Jugendstil;» Hochwertige Kunst: der Wert Ihres Objektes sollte nicht unter € 50.000 liegen.
Unser Private Sale garantiert» eine möglichst schnelle, unkomplizierte und vor allem diskrete Abwicklung;» Führung aller Verkaufsverhandlungen durch uns, Sie bleiben, wenn Sie wollen,
völlig anonym;» unsere Gebühr rechnen wir mit dem Käufer ab, Sie erhalten jedenfalls den
vereinbarten Preis.
Bei Interesse wenden Sie sich bitte direkt an unsere Geschäftsführer Michael Kovacek ([email protected]) und Ernst Ploil ([email protected]) oder an unsere Experten.
Private Sale
Diskrete Kunstvermittlung
Private Sale
Bringen Sie hochwertige Kunst für unsere großen
Herbstauktionen
Nächste Auktionen
7. Oktober 2014 Zeitgenössische Kunst8. Oktober 2014 Hagenauer Nachlassauktion25.–27. November 2014 21 Jahre im KinskyAlte Meister – Bilder des 19. JahrhundertsKlassische Moderne – Zeitgenössische KunstAntiquitäten – Jugendstil & Design
Aktionshaus im Kinsky GmbH, Palais Kinsky, 1010 Wien, Freyung 4T + 43 1 532 42 00, [email protected], www.imkinsky.com
Zusätzlich zu unseren Expertinnen stehen Ihnen Michael Kovacek und Ernst Ploil, geschäftsführende Gesellschafter des Auktionshauses im Kinsky, auf Wunsch als Berater zur Verfügung.
Mag. Kareen Schmid, T +43 1 532 42 00-20, [email protected]
Mag. Monika Schweighofer, T +43 1 532 42 00-10, [email protected]
Mag. Astrid Pfeiffer, T +43 1 532 42 00-13, [email protected]
Mag. Roswitha Holly, T +43 1 532 42 00-19, [email protected]
Mag. Claudia Mörth-Gasser, T +43 1 532 42 00-14, [email protected]
Alte MeisterBilder des 19. Jahrhunderts
Zeitgenössische Kunst
Antiquitäten
Klassische ModerneJugendstil & Design
Unsere ExpertInnen beraten Sie jederzeit!
Repräsentantin für Steiermark & Kärnten: Mag. Elisabeth Skofitsch-Haas, M +43 676 450 67 50, [email protected]äsentantin für Oberösterreich, Salzburg & Südbayern: Mag. Eva-Maria Manner, M +43 699 1077 44 80, [email protected]