Harald Alff // Karl Anton // Hjördis Baacke // Christina Baumann // Axel H. Bertram // Margot Bitzer // Petra Blume // Anne Bohrmann // David Borgmann // Gunter Böttger // Carsten Busse // Thomas Christians // Rainer Dorndeck // Ingo Duderstedt // Christiane Eisler // Margit Emmrich // Patrick Fauck // Nils Franke // Peter Franke // Herbert Franz // Thomas Gebhardt // Valeri Generosow // Artem Haag // Stefanie Halisch // Isolde Hamm // Stefanie Hanisch // Marlet Heckhoff // Holm Heinke // Kathrin Henschler // Mathias Antonio Herrmann // Bernd Hertel // Eberhard Hertwig // Knut-Peter Hoffmann // Günther Huniat // Daniela Hussel // Rainer Jacob // Cindy Jokisch // Manuela Kaliske // Anja Kaufhold // Hartmut Kiewert // Harald Kirschner // Jean Kirsten // Detlef Kluttig // Caroline Kober // Armin Kühne // Mandy Kunze // Julia Ludwig // Barbara Mäder-Ruff // Tatjana Meier // Ute Meinhardt // Reinhard Minkewitz // Gerhard Kurt Müller // Akram Mutlak // Carsten Nicolai // Marcel Noack // Thomas Oberbuchner // Robert Pasitka // Inka Perl // Mathias Perlet // Sylvia Pfefferkorn-Perlet // Henrik Pillwitz // Hartmut Piniek // Gert Pötzschig // Claudia Richardt // Marianne Richter // Roland R. Richter // Marianne Riedel // Andreas Riemenschneider // Angelika Rochhausen // Hannelore Röhl // Joachim Rosse // Sylvia Rudolph // Maria Sainz Rueda // Natale Sansone //Dickie Scheven //Frank Schletter // Karl-Heinz Schmidt // Sigrid Schmidt // Heike Schmidt-Duderstedt // Monika Schoennerstedt // Ralph Schüller // Gottfried Sommer // Siegfried Stubenrauch // Peter Sylvester // Roswitha Thieme // Michael Triegel // Lydia Wahrig // Guntram Walther // Susanne Werdin // Christiane Werner // Dagmar Zehnel // Constanze Zorn >> zur Bildansicht bitte den jeweiligen Namen anklicken
Auktionskatalog*
Katalogangaben: Künstler/innen (alphabetische Reihenfolge) //Werk (Maße in cm)// Startpreis (in Euro/ca. 50 Prozent vom VP)
*Auszug aus der aktuellen Liste der Künstler // wöchentliche Aktualisierung
Harald Alff
Zentrum Nordwest 3, 2014, Farb-holzschnitt, Papiergröße 49 x 81 cm, Grafikgröße 34 x 68, Auflage 14
110,00
Karl Anton
Schlaf Kindlein schlaf, 2015,
Tusche/Druckfarbe auf Leinwand
450,00
Hjördis Baacke
O.T., 2014, Öl auf Leinwand, 100 × 150
1500,00
Christina Baumann
Baum, 2015, Öl auf Leinwand, 25 x 20
270,00
Axel H. Bertram
Brückenbogen, 2011, Eitempera, 36 x 47, mit Rahmen
320,00
Margot Bitzer
Distel mit Spinne, 2004, Kupfer-stich coloriert, 30 x 40
90,00
Petra Blume
COLOR, 2014, in Acryl, 54 × 35 cm, i. R. 70 × 50
100,00
Anne Bohrmann
Erinnerung an Leipzig, 2011, Mischtechnik auf Skateboard, ca. 80 x 20
100,00
David Borgmann
Rosebun-Serie, (3), 2014, Öl auf Leinwand, 55 x 50
550,00
Carsten Busse
Die Besten, 2015, Wasserfarben auf Papier 72 × 52, gerahmt
450,00
Thomas Christians
Integrität, Mischtechnik auf Papier, 50 x 40 cm, 2013, mit Rahmen und Passepartout
150,00
Rainer Dorndeck
Hiddensee – 4. Jahreszeit, 3 Fotografien (schwarz-weiß), im Rahmen 50 x 70
200,00
Ingo Duderstedt
Kyselak und ich, 2015, Photo- gravur/Radierung, 50 x 70
440,00
Christiane Eisler
Mita auf dem Hinterhof in Leip-zig, Abzug v. Scan v. Orwocolor 1983, Fotografie, 45 x 60,
150,00
Margit Emmrich
Dialog, 2008, farbige Fotografie aufgezogen auf Alu Dibond, mit Befestigungsschiene, 70 x 100
140,00
Patrick Fauck
Schwarzfahrer, 2015, Lichtdruck, Blattgröße: 65 x 46 cm, inkl. Rahmung
200,00
Nils Franke
Junge, 2014, Crystalrasterdruck, 29,5 x 19,5, (Objektrahmen: 40 x 30, Stoff)
120,00
Peter Franke
Galopprennbahn Scheibenholz Leipzig, 2008, Farbfotografie, gerahmt, 60x45
200,00
Herbert Franz
Drei Bäume, 2005, Radierung, 15 x 20 cm (Plattengröße), mit Rahmen
50,00
Thomas Gebhardt
Bodenvase 80 cm, Steinzeug, mit verschiedenen Engo-ben sowie Heidebrand- und Kirschbaum-Asche und partiell einer Porzellan-Magnesitglasur überzogen, im holzgefeuerten Anagama gebrannt - einem Tunnelofen nach asiatischem Vorbild
600,00
Valeri Generosow
Porträt Rolf Hoppe, 2008, Öl auf Leinwand, 85 x 85
1750,00
Artem Haag
Skulptur o. T., 2012, Robinie Sandgestrahlt ,Höhe ca. 70 cm
200,00
Stefanie Halisch
Der Schrei, Teil von Eiprojekt 2007, Farbfotografie 15 x 20
30,00
Isolde Hamm
Graue Landschaft, Jahr unbe-kannt, Öl auf Hartfaser, 30 x 40
180,00
Stefanie Hanisch
Frauenwesen, 2015, Acryl, Ori-ginal, 39 x 48/i.R. 50 x 70
90,00
Marlet Heckhoff
Käfer, 2015, Öl und Acryl auf Leinwand, 40 x 50
300,00
Holm Heinke
Turm mit Ausblick, 1999, Gou-ache, 50 x 40
100,00
Kathrin Henschler
Haltung II, 2015, Teer hinter Glas, gerahmt, 50 x 60
600,00
Mathias Antonio Herrmann
Tänzerin, 2012, Öl auf Leinwand, 50 x 100
350,00
ohne Abbildung
Bernd Hertel
Kleine Amazone, Öl auf Hafa, 81 x 59
340,00
Eberhard Hertwig
Erotische Fruchtschale,1997, Lithographie, 32 x 46,8 cm/Blatt-größe 49 x 62,5
100,00
Knut-Peter Hoffmann
im Keller, 2015, Dispersion, Acryl und Öl auf LW, 160 × 120
1700,00
Günther Huniat
Komm, schwarzer Vogel, 2010 Skulptur, Granitschiefer auf Klinker, 40x12x12,
250,00
Daniela Hussel
Ozean IX, 2014, Öl auf Leinwand, 50x60 (gerahmt)
800,00
Rainer Jacob
eisobjekt spinnerei, 2014, Foto auf Plexiglas & Alu- Dibond, Nr.4/ Auflage: 6, 60× 80
200,00
Cindy Jokisch
Säulen, 2013, Digitaldruck + Acryl auf Leinwand, 60 x 90
280,00
Manuela Kaliske
Toter Briefkasten, Fotografie, ca. A4, 2015
60,00
ohne Abbildung
Anja Kaufhold
Stadtteil, Acryl und Öl auf Lein-wand, 40 × 60
250,00
Hartmut Kiewert
Herbst, 2013, Siebdruck, 24 x 16
60,00
Harald Kirschner
Vater-Mutter-Kind, Breunsdorf 1994, Fotografie, Fine Art Print auf Hahnemühle Photo Rag 308g,39,5 x 54 incl.Passepartout und 50 x 70 Rahmen
300,00
Jean Kirsten
Collage 3 aus einer Serie, 2014, Tusche auf Papier/Collage, unikat
150,00
Detlef Kluttig
Der Zwilling, 2015, Kettensäge, 70 x 150 x 63 (l x b x h)
340,00
Caroline Kober
Böses Mädchen, 2015, Acryl auf Papier, 30 × 40 cm, inkl. Rahmen
450,00
Armin Kühne
Wasserstadt Leipzig, Elsterbecken, 2015, Digitalfotografie, 30 x 45
60,00
Mandy Kunze
Besuch II, 2015, 180 x 150, Acryl auf Leinwand
3400,00
Julia Ludwig
Berg, 2015, Aquatinta, Kaltnadel, Linienätzung, 40 x40, a.p., inkl. Rahmen
200,00
Barbara Mäder-Ruff
Hürdenhopser, 2015, Radierung, Plattengröße ca. 30×40
160,00
Tatjana Meier
Gewandhaus Leipzig, 2015, Öl auf Leinwand, 80 x 60
230,00
Ute Meinhardt
Theater, 2015, Pastellkreide auf Karton, 46x60
400,00
ohne Abbildung
Reinhard Minkewitz
Galene, 2003, Radierung,30,5x40,5, Platte
180,00
Prof. Gerhard Kurt Müller
Das Interview, 2015, Kaltnadel/Feder/Gouache – Giclee, 64,5 x 49,5
110,00
Akram Mutlak
Tanz XXXII, 2015, Radierung, 10x12
80,00
Carsten Nicolai
Polygrafa Edition, 2008, Faltun-gen 17/20, signiert, 60 x 43
300,00
Marcel Noack
Hui Lin - A. Schnittke: Cellosonata No.1, 2006/2014, Foto-grafie auf MDF, 94 x 76x2
390,00
Thomas Oberbuchner
Viertelmond über der Stadt, 2015, Öl auf Leinwand, gerahmt, 70 × 60
450,00
Robert Pasitka
Zwei, 2010, handgezeichnete Lichtdruckgrafik, 18,5 x 18,5
60,00
Inka Perl
20 (Wer wird denn so neugie-rig sein)“; 2015; Objekt, mixed media; 53 x 30 x 2
250,00
Mathias Perlet
Einblick, 2014 , Eitempera und Öl auf LW , 40 x 50
Preis: 1450,00
Sylvia Pfefferkorn-Perlet
Weit und Breit, 2012, Acryl auf Leinwand,60x60
450,00
Henrik Pillwitz
Horchloch, 2009, Tusche/Gouache auf Papier, 73 x 102, m. Rahmen
600,00
Hartmut Piniek
Schale mit Kirschen, 2013, Acryl auf Leinwand, 20 × 20
300,00
Gert Pötzschig
Olivenhain, 2015, Öl auf Karton, 22,5 x 28,5
250,00
Claudia Richardt
Die Zeitstadt – Der besondere Weihnachtskalender mit 24 Stem-peln, 60 × 30
50,00
Marianne M. Richter
Le Crete mit See, 2013, Gouache auf Karton, 24x30
230,00
Roland R. Richter
RC 100896 IV, 1996, Tusche-Übermalung, 12 x 16 RC = Recycling Card
130,00
Marianne Riedel
Heidesträußchen, 2000, Pastell, 48 x 36
150,00
Andreas Riemenschneider
Rosso, 2013, Acryl auf Lein-wand, 60 x 40
150,00
Angelika Rochhausen
Pastorale, 2015, Eitempera/Öl, 30 x 24
100,00
Hannelore Röhl
Weiter Weg, 2015, Aquarellierte Radierung, 15 x 17, (i. Rahmen 24 x 30)
50,00
Joachim Rosse
Mennesket ved Havet, 2015, Fotografie s/w, 59 x 42, auf Baryt Ivory Digitaldruck
150,00
Sylvia Rudolph
Rittersporn, 2008 Dresden, Aquarell und Tempera auf Papier, 36 x 48,2
100,00
Maria Sainz Rueda
Silver Joy, 2013, Lithografie, 60 x 42, m. Rahmen
180,00
ohne Abbildung
Natale Sansone
Auf dem Wege, 2015, Öl auf Leinwand, 35x30
140,00
Dickie Scheven
Gnus‘ Rock‘n Roll, Juni 2014, Acryl, 120 x100
800,00
Frank Schletter
Gespräch, 2013, Öl auf Leinwand, 90 x 90
500,00
Karl-Heinz Schmidt
Morgengabe II, 1995, Acryl, 50 x 70
150,00
Sigrid Schmidt
Sommerschluss, 2014, Fotomon-tage, 30 x 45, m. Rahmen 42 x 52
50,00
Heike Schmidt-Duderstedt
o.T., 2014, Fotomontage, Digital-druck 40 x 50, mit Rahmen
30,00
Monika Schoennerstedt
Aufstieg, 2014, Acryl auf Lein-wand, 50x70
100,00
Ralph Schüller
Schlafplatz, 2008, Acryl auf Leinwand, 80 x 70
330,00
Gottfried Sommer
Mohn IV, hell, 2002, Aquarell, 50 x 54
450,00
Siegfried Stubenrauch
Dialog, Aquarell-Kreide, 2015, 17 x 29,5
150,00
ohne Abbildung
Peter Sylvester
Solana I, 1980 im Passepartout, Aquarell auf Radierung, 50 x 70
250,00
Roswitha Thieme
Rotes Haus, o.J. , Pastell, 50 x 40
90,00
Michael Triegel
H. Eisler Dr. Faustus, 2013, 14 x 20
140,00
Lydia Wahrig
Ohne Titel, 2014, Öl auf Lein-wand, 19 x 24
250,00
Guntram Walther
Doreen, 2014, Aquarell 40 × 30
100,00
Susanne Werdin
Fuge in Orange, 2012, 108 x 43, Mischtechnik/Holz
800,00
Christiane Werner
Loveparade, 2013, Lichtdruck 3farbig, ca. 65 x53, im Passe-partout 80 x 60
150,00
Dagmar Zehnel
„Pasterze.2013“ aus dem Grafik-zyklus „Fall.Wasser“, 2014, Reservage /à la poupée auf Kupf-erplatte. 11 x 22, E. A. - Ausgabe des Künstlers, (incl. Passepartout und Rahmen)
90,00
Constanze Zorn
Implosion, 2015, Radierung/Aqua-tinta, 24,5 x 24,5
180,00
Gunter Böttger
Trautes Heim - Glück allein, 2015, Radierung, 29x50 cm, mit Rahmen 60x80
330,00