Download - Auktionswoche November 2015
Auktionswoche November 2015
ZeitgeNöSSiSche KuNSt Mittwoch 25. November, 18 uhr Donnerstag 26. November, 18 uhr
Palais Dorotheum Wien Besichtigung ab Samstag 14. November
Besichtigung ausgewählter Werke: London 12. – 16. Oktober, Brüssel 27. – 28. Oktober, Rom 28. – 29. Oktober, München 2. – 3. November, Mailand 3. – 7. November, Düsseldorf 6. – 7. November
www.dorotheum.comKataloge online, Objekte suchen, Auktionserinnerung, Auktionsergebnisse: myDOROtheuM – nützen Sie unser Online-Service
Heinz Mack (geb. 1931), Relief mit farbigem Plexiglas, 1971, Aluminium, farbiges und farbloses Plexiglas, Nägel auf schwarz gefasster Holzplatte, 243 x 243 x 6 cm, € 240.000 – 280.000
Erwin Wurm (geb. 1954), Home, 2006, Acryl, Farbe, 110 x 115 x 285 cm, € 80.000 – 110.000
Sigmar Polke (1942–2010), Ohne Titel, 1986, Pigment, Lack auf Nessel, 50 x 40 cm, € 180.000 – 240.000
Adolf Luther (1912–1990), Sphärisches Hohlspiegelobjekt, 1969, 3 x 3 runde, halbtransparente konkave Hohlspiegel auf Planspiegel auf Holz, 118 x 118 x 5,5 cm, € 50.000 – 70.000
Max Weiler (1910–2001), Wie eine Landschaft, goldene Abendwolken über Felsen II, 1964, Eitempera auf Leinwand, 195 x 205 cm, € 90.000 – 160.000
Gerhard Richter (geb. 1932), Abstraktes Bild, 713-3, 1990, Öl auf Leinwand, 62 x 72 cm, € 400.000 – 600.000
Maria Lassnig (1919–2014), Zwei Figuren, 1962, Öl auf Leinwand, 75 x 114 cm, € 130.000 – 180.000
Otto Piene (1928–2014), Spanish Sahara, 1975, Mischtechnik auf Leinwand, 67 x 96 cm, € 50.000 – 70.000
Gerhard Richter (geb. 1932), Grün-Blau-Rot, 1993, Öl auf Leinwand, 30 x 40 cm, € 200.000 – 300.000
Maria Lassnig (1919–2014), Selbstporträt als Auto, 1963, Öl auf Leinwand, 71 x 90 cm, € 130.000 – 220.000
Arnulf Rainer (geb. 1929), Ohne Titel, Übermalung, 1985/87, Öl mit Collage auf Karton auf Holzleiste, 51,5 x 74 cm, € 40.000 – 60.000
David Ostrowski (geb. 1981), F (2012), 2010, Öl, Lack, Holz, Wolle auf Leinwand, 200 x 150 cm, € 60.000 – 80.000
Franz West (1947–2012), Labstück, um 1983, Glasflasche, Gips, Gaze, Holz, Acryl, von Jenny Feldmann bemalt, 34 x 68 x 34 cm, € 30.000 – 45.000
Enrico Castellani (geb. 1930), Superficie Bianca, 1986, Acryl auf strukturierter Leinwand, 100 x 100 cm, € 220.000 – 340.000
Fausto Melotti (1901–1986), Tema e variazioni XI, 1981 (1984), Messing, 65 x 146 x 31 cm, € 110.000 – 160.000
Joannis Avramidis (geb. 1922), Der Schreitende, 1966/69, Bronze, eine von 3 Güssen, Höhe 172 cm,€ 90.000 – 140.000
Lucio Fontana (1899–1968), Concetto Spaziale, 1954, Löcher, Graffiti und Farbe auf unbehandelter Terrakotta, 25 x 31,5 cm, € 100.000 – 150.000
Dadamaino (Eduarda Maino) (1930–2004), Oggetto Ottico-Dinamico, 1962, ausgefräste Aluminiumplättchen auf Holzplatte, 141,5 x 141,5 cm (diagonal), 100 x 100 cm (Seiten), € 100.000 – 150.000
Lucio Fontana (1899–1968), Concetto Spaziale, 1962/65, Loch und Graffiti auf gefärbter und glasierter Terrakotta, 25 x 27 x 22,5 cm, € 200.000 – 300.000
Experten Klassische Moderne und Zeitgenössische Kunst: Wien, Mag. elke Königseder, Mag. Patricia Pálffy, MMag. elisabeth hirschmann-huemer, Mag. eva Königseder, tel. +43-1-515 60-358, -386, -557, -421, [email protected] Düsseldorf, Dr. Petra Schäpers, tel. +49-211-210 77 47, [email protected] Mailand, Dott. Alessandro Rizzi, tel. +39-02-303 52 41, [email protected] Rom, Maria cristina corsini, tel. +39-06-699 23 671, [email protected]
Giuseppe Uncini (1929–2008), Cementarmato, 1961, Zement und Eisen, 99 x 198 cm, € 140.000 – 200.000
Agostino Bonalumi (1935–2013), Bianco, 1975, Vinylic Tempera auf strukturierter Leinwand, 100 x 100 cm, € 100.000 – 150.000
Agostino Bonalumi (1935–2013), Ohne Titel, 1964, Vinylic Tempera auf strukturierter Leinwand, 110 x 80 cm, € 160.000 – 220.000
Paolo Scheggi (1940–1971), Intersuperficie curva rossa, 1967, rote Acrylfarbe auf übereinander gelegten Leinwänden, 80 x 80 x 6 cm, € 300.000 – 400.000
Paolo Scheggi (1940–1971), Per una situazione, 1962, schwarze Acrylfarbe auf drei übereinanderliegenden Leinwänden, 60 x 70 x 7 cm, € 250.000 – 350.000
Turi Simeti (geb. 1929), Segno bianco, 1973, Acryl auf strukturierter Leinwand, 150 x 150 cm, € 80.000 – 120.000
Jesus Raphael Soto (1923–2005), Progressione bianca e gialla, 1968, bemaltes Eisen, 152 x 149 x 149 cm, € 280.000 – 350.000
„creating common good“, 16. – 22. November Podiumsdiskussionen im Palais DorotheumEine Woche lang wird auf Initiative des Dorotheum Kunst in Wien an über 200 Veranstaltungsorten entdeckt, gefeiert und erlebt. Dieses Jahr beschäftigt sich die VIENNA ART WEEK mit dem Beitrag, den Kunst zum Gemeinwohl leistet. Kreative Prozesse haben das Potential, Wertesysteme in Frage zu stellen und neue Ordnungsprinzipien zu kreieren.
„Sprechen über Kunst. Kunstmarkt und Kunstkritik“ Freitag, 20. November, 16 – 17.30 UhrMit: Marcus Woeller, „Die Welt“; Rose-Maria Gropp, „Frankfurter Allgemeine Zeitung“; Susanne Schreiber, „Handelsblatt“; Olga Kronsteiner, „Der Standard“. Moderation und Konzept: Sabine B. Vogel, Präsidentin AICA AUSTRIA
„Kulturelle Zwischennutzung. Schlagwort oder Strategie?“ Freitag, 20. November, 18 – 19.30 UhrMit: Alexandra Grausam, das weisse haus; Jutta Kleedorfer, MA 18 – Stadtentwicklung und Stadtplanung; Angie Schmied, NEST – Agentur für Leerstandsmanagement GmbH; Jonathan Lutter, Urbanouts; Mara Verlic, Soziologin am Department für Raumplanung, TU Wien. Moderation: Michael Huber, „Kurier“
Palais Dorotheum, Dorotheergasse 17, 1010 Wien, Programm: www.viennaartweek.at
Otto Wols (1913–1951), Bateau Ivre, 1949, India Ink, Tuschfeder, Aquarell, Deckfarbe, Grattage und Tubenabdrücke, 15,4 x 23,2 cm, € 50.000 – 70.000
Gino de Dominicis (1947–1998), Asta in equilibrio, 1971, Messing, Eisen, Magnet, Glas, Stab 175 cm, Ø 2 cm, bemalter Holzrahmen 186,5 x 84,5 x 12,5 cm, € 80.000 – 120.000
Tom Wesselmann (1931–2004), Study for Great American Nude #96 (Still Life version), 1967, Öl auf Leinwand, 20 x 25,5 cm, € 65.000 – 85.000
Hans Hartung (1904–1989), T1957-3, 1957, Öl auf Leinwand, 23,5 x 100 cm, € 55.000 – 75.000
ZeitgeNöSSiSche KuNSt Mittwoch 25. und Donnerstag 26. November, 18 uhr
Auktionswoche November 2015
KLASSiSche MODeRNe Dienstag 24. November, 18 uhr
Gino Severini (1883–1966), Sortie Nord – Sud, um 1913, Gouache, Pastell und Kreide auf braunem, festem Papier auf Karton, 45 x 35 cm, € 300.000 – 400.000
František Kupka (1871–1957), Badende, 1904, Öl auf Leinwand, 56 x 56 cm, € 100.000 – 150.000
Fernando Botero (geb. 1932), Mann mit Schlange, 2007, Öl auf Leinwand, 180 x 115 cm, € 400.000 – 600.000
Giacomo Balla (1871–1958), Spessori di Spazio + Linee andamentali – Motivo per stoffa, um 1913, Öl auf Papier auf Leinwand, 46,5 x 58 cm, € 80.000 – 120.000
Georg Kolbe (1877–1947), Badende, 1926, Bronze, Höhe 46,5 cm, € 60.000 – 80.000
Leopold Stolba (1863–1929), Melpomene, um 1907, Mischtechnik mit Temperamalerei, Einlegearbeit, Konturen zum Teil eingeritzt auf Eternit, 100 x 100 cm, € 25.000 – 40.000
Albin Egger-Lienz (1868–1926), Der letzte zurückschauende Bauer, Fragment III der Erstfassung „Der Totentanz von Anno Neun“, 1906/7, Öl auf Leinwand, 54 x 47,7 cm, € 70.000 – 120.000
impr
essu
m h
erau
sgeb
er: D
orot
heum
gm
bh &
co
Kg, D
VR
010
5104
, FN
213
974v
h
ande
ls ger
icht
Wie
n u
iD N
r. A
tu
526
1350
5, D
ruck
fehl
er u
nd ir
rtüm
er v
orbe
halte
n Fo
tos:
Dor
othe
um
Ausgewählte Auktionen
Auktionstermin Auktion14. - 15. 10., Mi - Do Briefmarken15. 10., Do Die zerbrechliche Kraft des glases (Prag)15. 10., Do Bilder und grafiken des 20. Jhs. (Salzburg)16. 10., Fr Schmuck, uhren, Kleinkunst (Salzburg)17. 10., Sa Klassische Fahrzeuge und Automobilia (Messezentrum Salzburg, classic expo)18. 10., So Pinzgauer (Messezentrum Salzburg, classic expo)
Auktionswoche Oktober 201520. 10., Di Alte Meister21. 10., Mi Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan)22. 10., Do Juwelen22. 10., Do Gemälde des 19. Jahrhunderts
21. 10., Mi Musikinstrumente (Wien, Favoriten)28. 10., Mi uhren (graz)2. 11., Mo Stammeskunst2. 11., Mo caritas Benefizauktion3. 11., Di Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jhs.4. 11., Mi Design5. 11., Do Moderne und Zeitgenössische Druckgrafik9. 11., Mo historische Waffen, uniformen, Militaria10. - 11. 11., Di - Mi herbstauktion (Linz)17. - 19. 11., Di - Do Weihnachtsauktion (Salzburg)
Auktionswoche November 201524. 11., Di Silber24. 11., Di Klassische Moderne25. - 26. 11., Mi - Do Zeitgenössische Kunst, Teil 1 und 226. 11., Do Juwelen27. 11., Fr Armband- und Taschenuhren
30. 11., Mo Autographen2. 12., Mi Asiatische Kunst2. 12., Mi Bücher und dekorative grafik3. 12., Do Kunst und Antiquitäten (graz)7. 12., Mo ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts9. 12., Mi Bauernmöbel10. 12., Do Alte Meister12. 12., Sa Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen15. 12., Di Briefmarken17. 12., Do Moderne und Zeitgenössische Kunst21. 12., Mo glas und Porzellan22. 12., Di Spielzeug
Palais Dorotheum
Dorotheergasse 17, 1010 Wien, österreich Besichtigung ca. eine Woche vor der Auktion Mo – Fr, 10 – 18 uhr, Sa, 9 – 17 uhr Sonntag, 11. und 18. Oktober, 15. und 22. November, 14 – 17 uhr information tel. +43-1-515 60-570, [email protected] Kataloge tel. +43-1-515 60-200, [email protected]
Dorotheum international
Düsseldorf, Dr. Petra Schäpers Südstraße 5, 40213 Düsseldorf, Deutschland tel. +49-211-210 77-47, [email protected] Expertenberatungstage 4. und 11. November
München, Franz Freiherr von Rassler galeriestraße 2, 80539 München, Deutschland tel. +49-89-244 434 73-0, [email protected] Expertenberatungstage 29. Oktober und 5. November
Mailand, Angelica cicogna Mozzoni Palazzo Amman, via Boito, 8, 20121 Mailand, italien tel. +39-02-303 52 41, [email protected]
Rom, Dott.ssa Maria cristina Paoluzzi Palazzo colonna, Piazza SS. Apostoli, 66, 00187 Rom, italien tel. +39-06-699 23 671, [email protected]
Neapel, giuseppe imparato Mobil +39-335 592 52 33, [email protected]
Brüssel, comtesse honorine d’ursel 13, rue aux Laines, 1000 Brüssel, Belgien tel. +32-2-514 00 34, [email protected] Expertenberatungstag 27. Oktober
Budapest, Réka Kovács OReX Palais, Andrássy ùt 64, 1062 Budapest, ungarn tel. +36-1 413 3742, Mobil +36-20 545-9856 [email protected]
London 11 St James’s Place, London SW1A 1NP, uK tel. +44 (0) 20 7009 1049, [email protected]
Paris, Joëlle thomas Mobil Frankreich +33-665-17 69 37 österreich +43-699-10 38 86 40 [email protected]
Prag, Dr. Maria galova Ovocny trh 2, 11000 Prag 1, tschechien tel. +420-2-24 22 20-01, [email protected]
Tel Aviv, Mag. Rafael Schwarz Mobil +972-54-448 39 78, tel. +43-1-515 60-405 [email protected]
www.dorotheum.com
Auktionswoche November 2015
JuWeLeN Donnerstag 26. November, 15 uhr
ARMBAND- uND tAScheNuhReN Freitag 27. November, 16 uhrExperten Juwelen und Uhren: Mag. Astrid Fialka-herics, Alessandra thornton, Dorothee ganter, günther Fröhlich, günter eichberger tel. +43-1-515 60-567, -204, -336, -205, -368, [email protected], [email protected]
Paar Pariser Empire Weinkühler, Silber, Meisterzeichen Jean Charles Cahier, Firmenzeichen CAHIER, Pariser Garantiestempel 1809–1819, Höhe 29,5 cm, € 20.000 – 30.000
Diamantcollier, zus. ca. 29 ct, Platin, € 30.000 – 45.000 Diamantbrosche zus. ca. 15 ct, Platin, Groene et Darde für Suzanne Belperron, um 1930, € 26.000 – 45.000
Cartier Pasha, Diamanten, Weißgold 750, € 20.000 – 30.000
Ring mit unbehandeltem Burma Saphir 14,577 ct, Diamanten, SSEF Gutachten von 2015, € 150.000 – 260.000
Diamant Smaragd Bandeau Diadem, aus altem europäischen Adelsbesitz, Platin, Diamanten zus. ca. 20 ct, Smaragde zus. ca. 6 ct, 1. Drittel 20. Jh., € 28.000 – 40.000
SiLBeR Dienstag 24. November, 13 uhrExperte Silber: Dr. georg Ludwigstorff, tel. +43-1-515 60-363, [email protected]
Paar Petersburger Dekorationssäulen, Zar Alexander I., Lapislazuli, tlw. Silber vergoldet, 1808, Meisterzeichen Iwar Wenfeld Buch, Höhe 90 cm, € 50.000 – 80.000
Rolex Oyster Perpetual Cosmograph Daytona, Gold 750, € 10.000 – 15.000