Download - Ausführlicher Unterrichtsentwurf
![Page 1: Ausführlicher Unterrichtsentwurf](https://reader035.vdokument.com/reader035/viewer/2022080301/56814c56550346895db9700c/html5/thumbnails/1.jpg)
Ausführlicher Unterrichtsentwurf
![Page 2: Ausführlicher Unterrichtsentwurf](https://reader035.vdokument.com/reader035/viewer/2022080301/56814c56550346895db9700c/html5/thumbnails/2.jpg)
Ziele des Unterrichtsentwurfs
Hilfsmittel zur Klärung von Bedingungen, Inhalten, Zielen und Methoden
Sensibilisiert für mögliche Problemstellen (Klasse, Verständnisschwierigkeiten,…)
Gibt Struktur vor und bietet Orientierung (kein zwingendes Korsett)
Es gibt keinen Vorzeige-Unterrichtsentwurf
![Page 3: Ausführlicher Unterrichtsentwurf](https://reader035.vdokument.com/reader035/viewer/2022080301/56814c56550346895db9700c/html5/thumbnails/3.jpg)
Gliederung
Deckblatt Bedingungsanalyse/ Informationen zur Lerngruppe Sachanalyse Didaktische und methodische Analyse Lernziele Verlaufsplan/ Unterrichtsskizze Reflexion/ Nachbesinnung Anhang Literatur
![Page 4: Ausführlicher Unterrichtsentwurf](https://reader035.vdokument.com/reader035/viewer/2022080301/56814c56550346895db9700c/html5/thumbnails/4.jpg)
Deckblatt
Formale Angaben: Name Semester Fächer Schule Datum Klasse Uhrzeit Mentor Hochschulbetreuung Thema der Stunde
![Page 5: Ausführlicher Unterrichtsentwurf](https://reader035.vdokument.com/reader035/viewer/2022080301/56814c56550346895db9700c/html5/thumbnails/5.jpg)
Bedingungsanalyse
Institutionelle Bedingungen: Rahmenbedingungen des Unterrichts– Klassengröße und –zusammensetzung, z.B.
Nationalitäten, Geschlechtsverteilung, etc.– Lernumgebung, z.B. Sitzordnung, Raumgliederung– Ausstattung des Raumes, z.B. magnetische Tafel,
Beamer (falls relevant)– Zeitliche Gliederung des Schulalltags, z.B.
Pausengong
![Page 6: Ausführlicher Unterrichtsentwurf](https://reader035.vdokument.com/reader035/viewer/2022080301/56814c56550346895db9700c/html5/thumbnails/6.jpg)
Bedingungsanalyse
Anthropologische Bedingungen:– Sachstruktureller Entwicklungsstand, z.B.
Vorwissen/Erfahrungen/etc. der SchülerInnen – Soziale Aspekte in der Klasse, z.B. evtl.
Konfliktlagen (Gruppenarbeit)– Personaler Aspekt, z.B. persönliche Betroffenheit
(Mobbing)– Lehrererfahrungen
![Page 7: Ausführlicher Unterrichtsentwurf](https://reader035.vdokument.com/reader035/viewer/2022080301/56814c56550346895db9700c/html5/thumbnails/7.jpg)
Sachanalyse
Darstellung des Unterrichtsgegenstandes aus Sicht der Fachwissenschaft
![Page 8: Ausführlicher Unterrichtsentwurf](https://reader035.vdokument.com/reader035/viewer/2022080301/56814c56550346895db9700c/html5/thumbnails/8.jpg)
Didaktisch-methodische Überlegungen
Didaktische Überlegungen– Begründete Auswahl und Gewichtung von
Inhalten/Teilaspekten– Gegenwarts- und Zukunftsbezug des Themas– Bezug zum Bildungsplan– Stellung der Stunde innerhalb der Einheit
![Page 9: Ausführlicher Unterrichtsentwurf](https://reader035.vdokument.com/reader035/viewer/2022080301/56814c56550346895db9700c/html5/thumbnails/9.jpg)
Didaktisch-methodische Überlegungen
Methodische Überlegungen (möglicher Unterrichtsverlauf)– Überlegungen/Begründungen d. Unterrichtsphasen– “ “ d.
Methoden/Medienwahl– “ “ d. Sozialformen– Überlegungen zu möglichen Alternativen & Puffer
![Page 10: Ausführlicher Unterrichtsentwurf](https://reader035.vdokument.com/reader035/viewer/2022080301/56814c56550346895db9700c/html5/thumbnails/10.jpg)
Lernziele/Kompetenzen
Kompetenzerwerb in Bezug auf Fachliche Ziele Methodische Ziele Personale Ziele Soziale Ziele Es müssen nicht immer alle Bereiche
abgedeckt sein
![Page 11: Ausführlicher Unterrichtsentwurf](https://reader035.vdokument.com/reader035/viewer/2022080301/56814c56550346895db9700c/html5/thumbnails/11.jpg)
Verlaufsplan/ Unterrichtsskizze
Dient der schnellen Orientierung des Lesers Fast die bisherigen Überlegungen
zusammen Übersichtliche, rasterhafte Form des
geplanten Unterrichtsablaufes
![Page 12: Ausführlicher Unterrichtsentwurf](https://reader035.vdokument.com/reader035/viewer/2022080301/56814c56550346895db9700c/html5/thumbnails/12.jpg)
Reflexion/ Nachbesinnung
Vergleich zwischen dem geplanten und realisierten Unterricht
Reflexion des Stundenablaufs Abschließende Bewertung Konsequenzen für weitere
Unterrichtsversuche
![Page 13: Ausführlicher Unterrichtsentwurf](https://reader035.vdokument.com/reader035/viewer/2022080301/56814c56550346895db9700c/html5/thumbnails/13.jpg)
Anhang
Tafelbild Arbeitsblätter Folien Hausaufgaben …
![Page 14: Ausführlicher Unterrichtsentwurf](https://reader035.vdokument.com/reader035/viewer/2022080301/56814c56550346895db9700c/html5/thumbnails/14.jpg)
Literatur
Schulbücher Lehrerhandbuch Fachdidaktische/ fachwissenschaftliche
Literatur Bildungsplan …