» LAUFTÄUSCHUNGEN IM HANDBALL «
2018 WWW.KNSU.DE Seite 1
LAUFTÄUSCHUNGEN IM HANDBALL
Autoren: Tim Binnes, Sebastian Hausen
Creative-Commons-Lizenz Namensnennung, Weitergabe unter gleichen Bedingungen 4.0 International (CC BY-SA 4.0)
» LAUFTÄUSCHUNGEN IM HANDBALL «
2018 WWW.KNSU.DE Seite 2
Übersicht
• Einleitung
o Stundenablauf
• Didaktische Analyse
o Lernziele
o Schwierigkeitsanalyse
o Didaktische Reduktion
• Vorbereitende Übungen
o Schattenlauf
o Ausgangsposition für die Lauftäuschung
• Zielbewegung
o Auftaktbewegung
o Abbruchbewegung
• Übungssammlung
o Übungen ohne Ball mit Gegenspieler
o Übungen mit Ball ohne Gegenspieler
o Übungen mit Ball und Gegenspieler
o Zielspiel 2 gegen 2
• Arbeitsmaterialien
o Bewegungsbeschreibung der Lauftäuschung (1)
o Videoanalyse (2)
• Stundenverlaufsplan
• Videos
o Vorübungen (1,2)
o Hütchen berühren (3)
o Lauftäuschung nach Pass (4)
o Lauftäuschung nach Pass mit Torwurf (5)
o Hütchen berühren mit Pass (6)
o Lauftäuschung mit Gegner (7)
o Zielspiel 2 gegen 2 (8)
o Videoanalyse (9)
• Quellenverzeichnis
» LAUFTÄUSCHUNGEN IM HANDBALL «
2018 WWW.KNSU.DE Seite 3
Einleitung
Der Handball im Sportunterricht ist für einige Schülerinnen und Schüler (SuS) moto-
risch und koordinativ anspruchsvoll. Um ihnen Möglichkeiten zu bieten, zum Torer-
folg zu gelangen, helfen Lauftäuschungen, Platz vor dem Tor schaffen oder eine
Überzahlsituation. Mit dieser individuellen Täuschung gelingt es einem SuS im An-
griff, Vorteile zu erlangen. Die Lauftäuschung ist im Vergleich zu anderen Täuschun-
gen wie Körper- oder Passtäuschung in ihrem Ablauf weniger komplex und daher
auch für Anfänger geeignet. Die Bewegungsbeschreibung sowie eine Methodische
Übungsreihe werden im Folgenden exemplarisch dargestellt. Die Übungen entspre-
chen der Bewegung eines Rechtshänders. Für Linkshänder sind die Übungen ent-
sprechend umzukehren.
Stundenablauf
Der Einstieg in die Stunde wird einem Schattenlauf mit einem Ball pro SuS gestaltet.
Hierbei werden Grundlagen wie das Prellen und Tempovariation sowie koordinative
Fähigkeiten gefestigt. Der Körper wird ebenfalls auf die physischen und psychischen
Anforderungen des Sportunterrichts vorbereitet. Anschließend wird in einer kogniti-
ven Phase der Bewegungsablauf und die Relevanz einer Lauftäuschung mit den SuS
erarbeitet. Danach entwickeln die SuS durch vorbereitende Übungen ohne Gegen-
spieler und Ball ► 1-2 ein Gefühl für die Bewegung. Dabei ist es wichtig, dass die
Lehrkraft besonders auf die richtige Technik achtet. Durch Übungen mit Ball oder
Gegenspieler werden die Übungen komplexer gestaltet. Um schrittweise zur Zielbe-
wegung zu gelangen, ist es sinnvoll, die Übungen nach und nach aus der Bewegung
raus auszuführen, damit die Übungen so spielnah wie möglich gestaltet werden. Zu
guter Letzt wird die Lauftäuschung aus dem Spiel gegen einen Abwehrspieler erfolg-
reich eingesetzt.
Didaktische Analyse
Lernziele
Die Schülerinnen und Schüler…
• sind in der Lage, Lauftäuschungen technisch korrekt auszuführen
• erkennen, welchen Zweck Lauftäuschungen im Handball haben
• wenden Lauftäuschungen im Spiel an
» LAUFTÄUSCHUNGEN IM HANDBALL «
2018 WWW.KNSU.DE Seite 4
Schwierigkeitsanalyse
Im Folgenden werden mögliche Probleme, die im Stundenverlauf auftreten können,
erörtert.
Zu Beginn der Stunde wird durch einen Stummen Impuls ein Video mit der Ausfüh-
rung der Lauftäuschung in einer Spielsituation geschaffen. Die SuS erarbeiten die
einzelnen Phasen und Bewegungsmerkmale der Lauftäuschung. Bei eventuellen
Problemen werden den SuS durch gezielte Einwände der Lehrperson Hilfen gege-
ben, sodass die SuS ihre Aufgabe erfüllen können.
Beim Schattenlauf läuft je ein Schüler seinem Partner mit Ball hinterher und führt die
gleichen Bewegungen wie dieser aus. Sollte eine zu starke Heterogenität innerhalb
der Paarung vorliegen, müssen die Partner gewechselt werden. Bei dieser Übungs-
form ist eine homogene Paarung wichtig, da die Bewegungen in ihrer Komplexität
stark variieren.
Mit Vorübungen, die von den SuS einzeln ausgeführt werden, wird schon vorberei-
tend und gezielt auf den Bewegungsablauf der Lauftäuschung eingegangen und
eventuelle Probleme werden sofort erkannt und können unmittelbar behandelt wer-
den.
Bei den Übungen bis hin zum Zielspiel 2 gegen 2 können heterogene Unterschiede
im Leistungsniveau entstehen. Durch die Eingruppierung in 4 Gruppen, die alle die
gleiche Übung in der Halle verteilt ausüben, können homogene Gruppen gebildet
werden, um die Technik der Bewegung nicht durch zu hohe Anforderungen zu ver-
nachlässigen. Fehlerbilder können durch die Lehrperson von außen erkannt und ein-
greifend korrigiert werden.
Mögliche Fehlerbilder und ihre Korrektur
Didaktische Reduktion
In dieser Stunde liegt der Schwerpunkt auf Bewegungsverständnis und korrekter
Ausführung der Lauftäuschung. Da die Lauftäuschung in ihrer Ausführung komplex
ist und koordinative Grundfähigkeiten abverlangt, sind die Übungen didaktisch in ih-
rer Komplexität reduziert. Durch eine graduelle Annäherung an den Gesamtablauf
werden die SuS schrittweise auf eine gute Lauftäuschung vorbereitet.
Fehlerbild Korrektur
Schlechter Pass zum Anspie-ler/Mitspieler
Individuelles Passtraining Standardisierung eines sicheren Passes
Nicht überzeugende Laufbewe-gung
Umlaufen einer Stange, Berühren eines Hütchens (vgl. Übun-gen)
Schlechte Abbruchbewegung Abbruchbewegung bei Schattenlauf und Vorübungen standardi-sieren
Keine dynamische Bewegung in den freien Raum
Antrittsschnelligkeit schulen, Bewegung zum Tor durch Blick an langen Pfosten nach der Ballannahme
Schlechte Ballannahme Individuelles Passtraining Standardisieren des sicheren Fangens
» LAUFTÄUSCHUNGEN IM HANDBALL «
2018 WWW.KNSU.DE Seite 5
Vorbereitende Übungen
Die vorbereitenden Übungen dienen als Einstieg in die Bewegungsabfolge der Auf-
takt- und Abbruchbewegung der Lauftäuschung. ► 1-2
Schattenlauf
Beim Schattenlauf bewegen sich die SuS partnerweise mit je einem Ball durch die
Halle. Dabei gibt ein SuS ein Bewegungsmuster vor und der Partner macht ebendie-
ses nach. Bei diesen Bewegungen kann es sich um Tempovariationen, verschiedene
Bewegungsformen und koordinativ anspruchsvolle Abläufe handeln. Dieser Einstieg
dient der Vorbereitung der psychischen und physischen Anforderungen an die Sport-
stunde. Weiter wird das Herz-Kreislaufsystem angeregt und Muskeln angeregt.
Ausgangsposition für die Lauftäuschung
In einer kognitiven Phase werden die Ausgangsstellung der Lauftäuschung sowie der
grobe Ablauf und der Hintergrund der Bewegung erarbeitet. Dabei ist es wichtig, auf
folgende Merkmale einzugehen:
o Räumliche und zeitliche Vorbereitung für die Täuschung
o Überzeugende Ausführung der Lauftäuschung
o Schneller Abbruch und dynamische Gegenbewegung
o Überzahl schaffen
o Ball annehmen und Torgefahr ausstrahlen
Zielbewegung
Auftaktbewegung
Bei der Auftaktbewegung bewegt sich der Angreifer ohne Ball in die Richtung, zu der
er seinen Abwehrspieler locken will. Durch eine deutliche Laufbewegung in diese
Richtung leitet er einen Laufweg ein, der mit einem abrupten Abbruch beendet wird.
Abbruchbewegung
Die Abbruchbewegung erfolgt, nachdem der Abwehrspieler auf die Täuschung ein-
gegangen ist und ebenfalls eine Bewegung in die angetäuschte Richtung macht.
Dadurch entsteht Platz in die andere Richtung, die der Angreifer zu seinem Vorteil
nutzt.
» LAUFTÄUSCHUNGEN IM HANDBALL «
2018 WWW.KNSU.DE Seite 6
Übungssammlung
Übungen ohne Ball mit Gegenspieler
Übungen ohne Ball lassen die SuS den Bewegungsablauf erfahren, ohne dass sie
durch eventuelle Pässe oder Rückpässe abgelenkt sind. Diese Teillernmethode dient
der Rhythmisierung und Orientierung an dem Bereich der Aktion und der Reaktion
des Gegenspielers. Ebenso sammeln sie erste Erfahrungen in der Abbruchbewe-
gung und erspüren, wie sich diese auf die räumlichen Gegebenheiten auswirkt.
► 3
Hütchen berühren
Lauf zu einem Hütchen
Abwehrspieler reagiert
und läuft zu seinem
Hütchen
Lauftäuschung in den frei
gewordenen Raum
Durchbruch durch
Ausnutzen des
Raumvorteils
» LAUFTÄUSCHUNGEN IM HANDBALL «
2018 WWW.KNSU.DE Seite 7
Übungen mit Ball ohne Gegenspieler
Die erlernten Bewegungen werden nun mit Ball gefestigt. Damit die SuS auch die
Bewegung mit Ball koordinieren, wird vorerst auf den Gegenspieler verzichtet, um die
Anforderungen an die komplexe Aktion der Lauftäuschung zu reduzieren. Die Übun-
gen werden zunehmend dynamischer ausgeführt und wirken somit authentischer ge-
genüber dem Abwehrspieler. ► 4-5
Lauftäuschung nach Pass
Pass zur Mitte
Laufbewegung nach Links
Abbruch zur Mitte
Ballannahme von der Mitte
» LAUFTÄUSCHUNGEN IM HANDBALL «
2018 WWW.KNSU.DE Seite 8
Variante zu Lauftäuschung nach Pass
Um die Abbruchbewegung zu verdeutlichen,
hilft ein Hütchen, das umlaufen wird. Dadurch
wird der Abbruchweg an der richtigen Stelle
eingeleitet und der Laufweg visuell verstärkt.
Lauftäuschung nach Pass mit Torwurf
Bild
Bewegungsbeschreibung
1
Auftaktbewegung mit Seitenverlagerung und Pass nach links
2
Abbruchbewegung nach rechts
3
Ballannahme vom Pass des rechten Anspielers
4
Torabschluss und zeitgleich Auftaktbewegung mit Seitenverlagerung
nach rechts des zweiten Schülers
5
Abbruchbewegung des zweiten Schülers nach links
6
Ballannahme vom Pass des linken Anspielers
» LAUFTÄUSCHUNGEN IM HANDBALL «
2018 WWW.KNSU.DE Seite 9
1 4
2 5
3 6
» LAUFTÄUSCHUNGEN IM HANDBALL «
2018 WWW.KNSU.DE Seite 10
Übungen mit Ball und Gegenspieler
Im letzten Teil der Übungen werden nun die Faktoren Ball und Gegenspieler ver-
knüpft und es entstehen reale Bedingungen, wie sie im Spiel Handball vorkommen.
Die erlernten Bewegungen aus den Vorübungen werden nun komplex angewendet.
► 6-7
Hütchen berühren mit Pass
Pass zum Anspieler
Laufbewegung nach links
Hütchen berühren, Gegenspieler
reagiert und berührt sein Hütchen
Abbruchbewegung und Lauf
in den freien Raum
Ballannahme und Durchstoß
» LAUFTÄUSCHUNGEN IM HANDBALL «
2018 WWW.KNSU.DE Seite 11
Lauftäuschung mit Gegner
Pass zum Anspieler
Auftaktbewegung nach
rechts
Abbruchbewegung in
freien Raum
Ballannahme und
Durchstoß
Torwurf
» LAUFTÄUSCHUNGEN IM HANDBALL «
2018 WWW.KNSU.DE Seite 12
Zielspiel 2 gegen 2
Beim Zielspiel 2 gegen 2 werden alle erworbenen Fähigkeiten abverlangt. Die Kom-
plexität steigt durch einen zweiten Mitspieler, zwei Gegenspieler, den Torabschluss
sowie einen Anspieler. Das Zielspiel ist eine realitätsnahe Reduzierung des Spiels
Handball und somit situationsgerecht. ► 8
Zielspiel 2 gegen 2
Pass zum Anspieler
Auftaktbewegung
Abbruchbewegung und
Ballannahme
Durchstoßen (1) oder
Abspiel zum Mitspieler (2)
1
2
» LAUFTÄUSCHUNGEN IM HANDBALL «
2018 WWW.KNSU.DE Seite 13
Bewegungsbeschreibung der 1 Lauftäuschung
Ordne die Bewegungsbeschreibung der
Lauftäuschung den entsprechenden Bildern zu
Laufbewegung nach links - Abbruchbewegung nach rechts -
Ballannahme und Durchstoß - Pass zum Mitspieler -
Torwurf
» LAUFTÄUSCHUNGEN IM HANDBALL «
2018 WWW.KNSU.DE Seite 14
Videoanalyse 2
Analysiert das Video und bewertet die
Lauftäuschung auf ihre Effektivität
1. Nenne Eigenschaften einer guten Lauftäuschung
2. Welchen Stellenwert haben Lauftäuschungen im
Handball?
9
» LAUFTÄUSCHUNGEN IM HANDBALL «
2018 WWW.KNSU.DE Seite 15
Stundenverlaufsplan
Phase/Zeit
Inhalt
Methodisch-didaktische Hinweise
Medien
/Material
Einführungsphase
10´
Begrüßung
Erstellen einer Bewegungsvorstellung
Erarbeiten der Bewegungsmerkmale der
Lauftäuschung
Stummer Impuls ► 9
• Einstimmen auf die Thematik
• Motivation
Festhalten an Tafel
• Moderation durch Lehrperson
Beamer, Video-
fähiges Abspiel-
gerät
Tafel
Aufwärmphase
15´
Schattenlauf
• paarweise mit je 1 Ball
• Bewegungsmuster vorgeben, Part-
ner macht nach
• Tempovariation
Vorübungen
• Motivation
• Einstieg in die Thematik
• Rhythmisierung komplexer Bewegungen mit Ball
• Abbruchsituationen schaffen
• saubere Auftaktbewegung
• schnelle Abbruchbewegung
• Lehrperson gibt Bewegungsmuster vor
je 1 Ball pro SuS
Hütchen
» LAUFTÄUSCHUNGEN IM HANDBALL «
2018 WWW.KNSU.DE Seite 16
Phase/Zeit
Inhalt
Methodisch-didaktische Hinweise
Medien
/Material
Lernphase
45´
Jede Übung nacheinander 4x aufbauen
Übung 1
Ohne Ball mit Gegenspieler
Übung 2
Mit Ball ohne Gegenspieler
Übung 3
Mit Ball ohne Gegenspieler
Übung 4
Mit Ball und Gegenspieler
Übung 5
Mit Ball und Gegenspieler
Übung 6
Zielspiel 2 gegen 2
• paarweise, je 1 Abwehrspieler und 1 Angreifer
• paarweise, 1 Anspieler und 1 Angreifer
• mind zu 4., 2 Anspieler, Rest Angreifer
• zu dritt, 1 Anspieler, 1 Abwehrspieler, 1 Angreifer
• zu dritt, 1 Anspieler, 1 Abwehrspieler, 1 Angreifer
• zu 5., 1 Anspieler, 2 Angreifer, 2 Abwehrspieler
Hütchen, Bälle
► 3
► 4
► 5
► 6
► 7
► 8
» LAUFTÄUSCHUNGEN IM HANDBALL «
2018 WWW.KNSU.DE Seite 17
Phase/Zeit
Inhalt
Methodisch-didaktische Hinweise
Medien
/Material
Kognitive Phase
10´
• Bearbeiten der AM in Kleingruppen
• Im Anschluss: Besprechung im
Plenum
• Lehrperson als Moderator
► 1
► 2
Reflektion
10´
• Reflektion der Stunde durch die
Lehrperson
• Wichtige Merkmale der Stunde zusammenfassen
• Sicherung des Tafelbildes
• Stundenziel reflektieren
» LAUFTÄUSCHUNGEN IM HANDBALL «
2018 WWW.KNSU.DE Seite 18
Quellenverzeichnis
Foto
Video
Urheber des Beitrages
Nummer Urheber
Alle Bilder Tim Binnes, Sebastian Hausen
Nummer Urheber
Alle Videos Tim Binnes, Sebastian Hausen
Autor Berater Institution
Tim Binnes, Sebastian Hausen / Lehramtsstudierende
Minnich, Marlis Institut für Sportwissenschaft, Universität Koblenz- Landau, Campus Koblenz