Unterrichtsverlaufsplanung der 1. Doppelstunde (vor dem Film)
Thema: Einstiegstunde zum Film
Ziele:
Die SuS stellen Hypothesen auf und begründen diese Die SuS stellen ihre Hypothesen vor und verbessern ihre Kommunikationskompetenz Die SuS arbeiten mit einem Partner zusammen und lernen soziale Kompetenz Die SuS präsentieren ihre Ergebnisse und lernen Präsentationskompetenz
Unterrichtsphasen Unterrichtsverlauf Material Bezug zu anderen
Fächern
Einstieg
Lehrkraft zeigt das Standbild (Stummer Impuls)
Standbild auf Folie
aus dem Film (siehe
Anhang)
Tafel
Übungsphase
Lehrer/in gibt den SuS den Auftrag, sich in Partnerarbeit über
das Bild auszutauschen
“
Arbeitsauftrag I
Die SuS berichten über ihre möglichen Geschichten, die sie mit
dem Partner besprochen haben. Die Leitthemen fixiert die
Lehrer/in auf der Tafel mit Hilfe eines Clusters.
Tafel
Arbeitsauftrag II
Die SuS entscheiden sich für ein bestimmtes Szenario und
verschriften es auf dem Arbeitsblatt.
differenziertes
Arbeiten mit
verschiedenen AB`s
(siehe Anhang)
Ergebnispräsentation
und
Ergebnissicherung
Die SuS stellen im Stuhlkreis ihre Geschichten vor.
Schreibe eine Geschichte zu dem Bild
Entscheide dich für eine Geschichte und schreibe sie auf:
Tippbox:
Diese Wörter können dir helfen:
Namenwörter:
Ritter, Ritterrüstung, Schwert,
Kampf, Sieg/Niederlage, Feind,
Verletzung, Mut…
Tunwörter:
kämpfen, siegen, verlieren, verletzen,
sterben, weinen, …
Wiewörter:
mutig, schlau, tapfer, schnell, kräftig,
klein, groß, klug, traurig, enttäuscht
Unterrichtsverlaufsplanung der zweiten Doppelstunde (nach dem Film)
Thema: Kennenlernen der Hauptfiguren des Films und deren Beziehungen zueinander
Ziele:
- Die SuS begegnen den Hauptfiguren des Films - Die SuS stellen Beziehungen zwischen den Hauptfiguren her - Die SuS erstellen einen Steckbrief zu den Hauptfiguren des Films - Die SuS arbeiten in Gruppen zusammen und lernen soziale Kompetenz - Die SuS präsentieren ihre Ergebnisse und lernen Präsentationskompetenz
Unterrichtsphasen Unterrichtsverlauf Material Bezug zu anderen
Fächern
Einstieg
Bilder der Hauptfiguren aus dem Film werden präsentiert.
Impulsfragen: Welche Namen haben die Hauptfiguren? Welche
Hobbys, Wünsche und Familienmitglieder haben sie? In
welcher Beziehung stehen sie zueinander
Gespräch über die Hauptfiguren und deren Beziehungen
zueinander
Bilder (1-5) (siehe
Anhang)
Übungsphase
Am Beispiel von Ferkelchen wird im Plenum ein Beispiel für
einen Steckbrief erarbeitet
Steckbrief
„Ferkelchen“ auf
OHP-Folie (siehe
Anhang)
Arbeitsauftrag I
Zunächst werden die SuS zu je vier SuS eingeteilt, wobei jeder
Schüler/jede Schülerin einen Steckbrief zugeteilt bekommt
(Methode Gruppenpuzzle).
Zunächst treffen sich alle SuS, welche die Selben Steckbriefe
haben (Expertengruppe) und bearbeiten diese gemeinsam.
Im Anschluss trifft sich die Stammgruppe und teilen einander
ihre Ergebnisse mit.
Steckbrief (siehe
Anhang), Bilder (2-5)
Arbeitsauftrag II
Die SuS erarbeiten in ihrer Stammgruppe ein Plakat mit Hilfe
ihrer zuvor gestalteten Steckbriefe und verdeutlichen durch
Pfeile oder sonstige Markierungen ihre Beziehungen
zueinander.
Steckbrief (siehe
Anhang), Bilder (2-5),
Plakat
Ergebnispräsentation
und
Ergebnissicherung
Die SuS setzen sich im Kinositz um die Tafel dort werden die
Plakate aufgehängt.
Die einzelnen Gruppen stellen ihre Plakate der Klasse vor.
(Diese können evtl. ergänzt oder überarbeitet werden)
Plakate & Steckbriefe
der Gruppenarbeit
Steckbrief: Ferkelchen
Name:
Hobbys:
Freunde:
Was ich nicht mag:
Mein größter Wunsch:
Mein größtes Abenteuer:
Steckbrief:
Hans von Hohenlob
Name:
Beruf:
Hobbys:
Familie:
Was ich nicht mag:
Mein größter Wunsch:
Mein größtes Abenteuer:
Steckbrief:
Ritter Werthold
Name:
Beruf:
Hobbys:
Was ich nicht mag:
Mein größter Wunsch:
Mein größtes Abenteuer:
Steckbrief: Thekla
Name:
Haarfarbe:
Hobbys:
Freunde:
Vater:
Mein größter Wunsch:
Mein größtes Abenteuer:
Steckbrief: Trenk
Name:
Hobbys:
Freunde:
Familie:
Was ich nicht mag:
Mein größter Wunsch:
Mein größtes Abenteuer:
Unterrichtsverlaufsplanung der dritten Doppelstunde (nach dem Film)
Thema: Schreibanlässe zum Film
Ziele:
Die SuS setzen sich nochmals mit den Protagonisten des Films auseinander Die SuS nehmen einen Perspektivwechsel vor Die SuS zeigen Empathie und versetzen sich in andere Personen und Zeiten Die SuS schreiben die Geschichte weiter (Textanfang ist gegeben) Die SuS schreiben einen Brief an Trenks Schwester Mia-Mina aus der Sicht von Trenk Die SuS präsentieren ihre Ergebnisse und lernen Präsentationskompetenz
Unterrichtsphasen Unterrichtsverlauf Material
Bezug zu
anderen
Fächern
Einstieg
Die Lehrerin nimmt Bezug auf die im Unterricht zuvor erstellten Steckbriefe und
vor allem auf die Beziehungskonstellationen der Protagonisten.
Oder wenn Unterrichtstunde zwei nicht behandelt wurde:
Wirft die Lehrkraft die Frage in den Raum wie die Personen im Film zueinander
stehen.
Übungsphase
Die SuS wiederholen die in der Stunde zuvor herausgearbeiteten Beziehungen
der Personen im Film mit Hilfe ihrer gestalteten Plakate
Oder:
SuS nennen die Personen und deren Beziehungen zueinander
Plakate
Arbeitsauftrag I
(Nur wenn Stunde zwei nicht
behandelt wurde)
Die SuS sammeln mit der Lehrkraft zusammen die Personen und deren
Beziehungen zueinander an der Tafel und erstellen ein Schaubild, welches bei
der weiteren Aufgabenstellung helfen soll.
Tafel
Arbeitsauftrag II
Die SuS entscheiden sich für ein Arbeitsblatt
- Schreibe einen Brief oder
- Wie geht es weiter
Schnelle SuS können auch beide Arbeitsblätter bearbeiten
Arbeitsblätter
(siehe
Anhang)
Ergebnispräsentation und
Ergebnissicherung
Die SuS machen mit ihren geschriebenen Werken eine Art Autorenlesung und
stellen ihre Texte vor.
Wie geht es weiter?
Aufgabe:
Wie könnte es weitergehen? Was antwortet Trenk? Und welche
Bedenken hat Mia-Mina vielleicht?
Schreibe.
Vielleicht hilft dir dabei die Tippbox.
„Ich gehe in die Stadt!“, flüsterte
Trenk. „Und Ferkelchen nehme ich
mit!“
Mia-Mina wurde plötzlich ganz
aufgeregt. „Ganz alleine?“, fragte
sie. „Du ganz alleine, Trenk? Hast
du denn gar keine Angst?“