Download - VAN HAM Kunstauktionen
VAN HAM Kunstauktionen
Decorative Art
Started 01. Jun 2021 10:00 MESZ (09:00 BST)
Hitzelerstr. 2
Köln
50968
Germany
Lot Description
1
SÜDDEUTSCHLAND Titel: Museales Rokoko Tödlein. Datierung: 18.Jh. Aufwendig geschnitztes Memento-Mori Motiv. In einer
Rocaillekartusche sitzendes, vollplastisch geschnitztes Skelett mit einer Sanduhr in der linken Hand. Holz, geschnitzt und farbig gefasst.
Maße: 38x42x12 x Provenienz: Pri ...[more]
2
GROßES SERVICE "BRESLAUER STADTSCHLOSS" FÜR 12 PERSONEN. KPM. Berlin. 20.Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert.
Insgesamt 86 Teile, bestehend aus 13 Bouillontassen mit 12 Untertassen, 1 quadratischen Servierschüssel, 1 quadratischen flachen
Schale, 1 Sauciere auf festem Untersatz, 3 kleinen ...[more]
3
BEDEUTENDER GEKRÖNTER BUDDHA AUF DEM LÖWENTHRON. Datierung: 10. Jh. Technik: Schwarzer Stein, in feinteiligem
Relief geschnitten und poliert. Beschreibung: Der Buddha in Meditationshaltung sitzend mit nach oben gewandten Fußsohlen auf einem
doppelten Lotos über dem Löwenthron und den Händ ...[more]
4
FRECHEN GROßER BARTMANNSKRUG MIT WAPPENAUFLAGEN. Datierung: Im Wappen datiert 1598. Technik: Braunes,
salzglasiertes Steinzeug, blauer Anwurf. Beschreibung: Unterhalb des Lippenrandes Maskaron eines lachenden Bartmanns aufgelegt.
Darunter große Wappenauflage. An den Seiten Profilmedaill ...[more]
5
RELIEF MIT SHOULAO IM GEBIRGE. ChinaQing-Dynastie. Datierung: 18./19. Jh. Technik: Weiße Jade mit violetten und grünen
Partien und bräunlich gelber Haut. Beschreibung: Shoulao steht auf einer Felsstufe vor einem hohen Gebirge mit Kiefern. Er stützt sich
auf einen knorrigen Stab und hält i ...[more]
6
WÜRZBURG HL. NEPOMUK. Datierung: 18.Jh. Technik: Sandstein mit Resten polychromer Fassung. Beschreibung: Auf einem
Wolkenberg mit Engelsköpfen stehend. Maße: Höhe 79cm. Witterungsspuren. Provenienz: Privatsammlung Baden-Württemberg.
Erläuterungen zum Katalog Würzburg Kunstk ...[more]
7
SELTENE FIGUR DER BUDDHISTISCHEN GOTTHEIT MARICI. Datierung: 11. Jh. Technik: Schwarzer Stein, geschnitzt und poliert.
Beschreibung: Marici steht in einem kühnen Ausfallschritt (alidhapada) nach rechts auf einem doppelten Lotos. Die sehr sinnlich
dargestellte Dame ist in einem transparent ...[more]
8
MEISSEN MOPSHÜNDIN MIT WELPE. Datierung: 18. Jh. Meister/Entwerfer: Modell J.J. Kaendler. Technik: Porzellan, in Braun,
Schwarz und Grautönen staffiert. Beschreibung: Kleiner Mopswelpe zwischen den Beinen der Mutter liegend und zu ihr nach oben
schauend. Die Mopshündin mit nach oben ...[more]
9
GROßES RELIEF MIT GELEHRTEN IN EINER LANDSCHAFT. Datierung: 20./21. Jh. Technik: Grüne Jade, fein geschnitzt und poliert.
Beschreibung: Auf einem Felsplateau unter einem Überhang sitzen sich zwei Gelehrte an einem Spielbrett des Go (weiqi) gegenüber.
Auf den Stamm einer der großen Kiefern ...[more]
10
MITTELRHEIN ODER SÜDDEUTSCHLAND MARIA IMMACULATA. Datierung: Um 1750. Technik: Alabaster. Maße: Höhe 21,7cm. Alte
Restaurierungen u.a. am Sockel und der rechten Hand. Provenienz: Privatsammlung Rheinland, erworben bei Kunsthandel Dr. Rainer
Jungbauer. Erläuterungen zum Katalog ...[more]
11
LIEBESGRUPPE. Meissen. Datierung: 2. Hälfte 18. Jh. Meister/Entwerfer: Modell J.J. Kaendler, 1746. Montierung Frankreich. Technik:
Porzellan, farbig und gold dekoriert. Vergoldete Bronzemontierung. Beschreibung: Auf ovalem Erdsockel mit Blütenbesatz eng
umschlungen, galantes Liebesp ...[more]
12
SELTENER SITZENDER VAJRASANA-BUDDHA. Datierung: 11. Jh. Technik: Schwarzer Stein, fein geschnitten und poliert.
Beschreibung: Der Buddha sitzt in Meditationshaltung auf einem Lotos über einem Thron mit zwei Löwen, die einen zentralen Elefanten
flankieren. Seine beiden Hände führen die Leh ...[more]
13
MEISSEN 16 FIGUREN AUS DER AFFENKAPELLE UND EIN PULT. Datierung: 20.Jh./21.Jh. Meister/Entwerfer: Modell J.J. Kaendler.
Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert. Beschreibung: Bestehend aus: Dirigent mit Pult, vier Sängerinnen, Flötist mit Trommel, Affe
mit Querflöte, Fagottist, ...[more]
14
ROKOKO KOMMODE "LACCA POVERA". Oberitalien. Datierung: Um 1760-70. Technik: Weichholz beige gefasst mit kolorierten
Kupferstichen verziert. Marmorierte Platte. Maße: 86x128x62cm. Das im 17. Jh. ihren Ursprung habende Verfahren des sog. "lacca
povera" (oder auch "arte povera") geht in ...[more]
15
SERVICE "FLORA DANICA". Royal Copenhagen. Meister/Entwerfer: Modell J.C. Bayer. Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert.
Beschreibung: Insg.78 Teile, bestehend aus: 8 Esstellern, 8 Suppentellern, 8 Kaffeetassen mit 8 UT, 8 Kuchentellern, 10 Mokkatassen
mit 10 UT, 10 Gebäcktellern ...[more]
16
SERVICE "FLORA DANICA". Royal Copenhagen. Datierung: 2. Hälfte 20.Jh. Meister/Entwerfer: Modell J.C. Bayer. Technik: Porzellan,
farbig und gold staffiert. Beschreibung: Insg. 55 Teile, bestehend aus 8 Speisetellern (ø 26cm), 8 Suppentassen, 8 Suppen-UT, 8
Bouillontassen mit Deckel, ...[more]
17
Beschreibung: Insgesamt 60 Teile, bestehend aus: 8 Suppentassen mit 8 Untertassen, 1 Sauciere mit Untersatz, 2 runden
Servierschalen, 2 quadratischen Serviersc ...[more]
18
MONUMENTALE BÜSTE NAPOLEON I. BONAPARTE ALS MARS PACIFICUS. Italien. Datierung: Wohl 19.Jh. Meister/Entwerfer:
Nach Antonio Canova (1757-1822). Technik: Weißer Marmor. Maße: Höhe 93cm, Breite 46cm. Das Vorbild der kolossalen Büste
Napoleon I. als Mars Pacificus, schuf Antonio Cano ...[more]
19
EXQUISITE TABATIERE MIT WIDMUNG WILHELM I. HERZOG VON NASSAU. Hanau. Datierung: Auf dem Innenrand datiert 1835.
Meister/Entwerfer: Charles Collins & Söhne. Technik: Gold 'de trois couleurs', farbiges Email. Altschliffdiamanten. Beschreibung:
Rechteckige, scharnierte Grundform. A ...[more]
20
PRÄSENT TABATIERE MIT MONOGRAMM KAISER FRANZ JOSEPH I VON ÖSTERREICH. Hanau. Datierung: Um 1860.
Meister/Entwerfer: Carl Martin Weishaupt & Söhne. Technik: Gold, Silber. Altschliffdiamanten. Beschreibung: Bombierte Form mit fein
ziseliertem Ornamentdekor auf dem Boden und den Se ...[more]
21
TABATIERE MIT SPHINGEN. Wohl Hanau. Datierung: 19. Jh. Technik: Gold 'de deux couleurs', blauer Emaildekor. Beschreibung:
Flache Rechteckform mit abgeschrägten Kanten und scharniertem Deckel. Entlang der Ränder dunkelblau emailliertes Dekorband, der
Boden und die Seiten fein guillochie ...[more]
22
GROßE KAMEE MIT DEM DOPPELPORTRAIT VON ALEXANDER UND KONSTANTIN. Datierung: Datiert 21. April 1791.
Meister/Entwerfer: Maria Fjodorowna (1776-1828) zugeschrieben. Technik: Glasmasse in vergoldeter Montierung. Maße: Im Oval
7x5,5cm. Am Rand bezeichnet MARIA F 21. APRIL 1791. Proveni ...[more]
23
FOLGE VON SECHS GROßEN GLIEDER-KRIPPENFIGUREN. Alpenländisch. Datierung: 18.Jh. Technik: Tanne geschnitzt und tlw.
polychrom gefasst. Beschreibung: Eine weibliche und fünf männliche Figuren mit grob geschnitzten Körpern sowie etwas feiner
geformten Gesichtern und Extremitäten. Schuhe, ...[more]
24
PAPIERGEWICHT MIT DEM WAPPEN DES DEUTSCHEN REICHES. Datierung: Spätes 19. bis frühes 20. Jh. Technik: Dicke
Kupferplatten mit Cloisonné und teils kräftige Vergoldung. Beschreibung: Das Wappen in ovaler Reserve auf der Vorderseite zeigt den
einköpfigen schwarzen Adler mit dem preußischen A ...[more]
25
SILBERSCHALE AUF HOHEM FUß. Herkunft: China. Dynastie: Qing-Dynastie. Datierung: 19. Jh. Technik: Silber in Repoussé.
Beschreibung: Die bauchige Schale mit achtfach geschwungenem Rand, der hohe Fuß eingezogen und mit Linien abgesetzt. Auf der
Wandung umlaufend eine Gartenlandschaft ...[more]
26
PRINTZ, EUGÈNE 1879 - 1948 PAAR SESSEL. Datierung: Um 1935. Technik: Walnussholz, gepolstert. Maße: 70x71x78cm. Literatur:
Dutko, Jean-Jacques & Bujon, Guy: E. Printz, Paris 1986, S.202. Eugène Printz stammt aus einer Pariser Ebenisten-Familie. Seine
Laufbahn begann er im väterl ...[more]
27
STUHL "SALONICOL". Ruhlmann, Jacques-Emile. 1879 - 1933. Datierung: 1933-34. Material: Makassar-Ebenholz massiv, versilberte
Bronzeschuhe. Gepolstert. Maße: 91x53x56cm, Sitzhöhe 48cm. Marke: Auf der Zarge Schlagstempel. Literatur: Camard, Florence:
Ruhlmann, Paris 1983, S.266. J ...[more]
28
RUSSISCHE TÄNZERIN. Philippe, Paul. 1870 - 1930. Datierung: 1920er Jahre. Material: Elfenbein, Bronze mit farbiger Kaltbemalung,
grüner Onyx. Beschreibung: Hoher, mittig geschnürter Sockel. Darauf junge Frau in tänzerischer Haltung auf dem linken Fuß
balancierend und die Arme weit zu ...[more]
29
JUNGE TÄNZERIN. Orlandini, Antoine. 1886 - 1956. Datierung: Um 1900. Material: Elfenbein, Bronze, beigefarbener Onyx.
Beschreibung: Auf rechteckigem Sockel junge Frau in lockerem Kleid in freier Tanzpose. Maße: Höhe 29,5cm. Marke: Rückseitig auf
Saum bez. "Orlandini". Provenie ...[more]
30
GROßES SPEISEBESTECK 'ACORN'. Kopenhagen. Datierung: Nach 1945. Meister/Entwerfer: Georg Jensen. Entwurf Johann Rhode
1915-17. Material: Silber. Messerklingen vorw. aus Stahl, Kaviarmesser mit Horn. Beschreibung: Der flache Griff länglich gekehlt und in
Pinienzapfen mit Voluten ende ...[more]
31
KIFWEBE MASKE. Meister/Entwerfer: Basonge/ Zaire. Technik: Holz geschnitzt und bemalt. Maße: 37x20,5x22cm. Provenienz:
Privatsammlung Baden-Württemberg, erworben 1996 Galerie Simonis, Düsseldorf. Die Basonge leben in einer weiträumigen, vom
Lomani, einem Nebenfluss des Kongos, durchzog ...[more]
32
GROßES SPEISESERVICE "ARKADIA". KPM. Berlin Datierung: 20.Jh./21.Jh. Meister/Entwerfer: Entwurf: Trude Petri und Siegmund
Schütz, 1938. Technik: Porzellan, Bisquitporzellan. Beschreibung: Insgesamt 175 Teile. Bestehend aus: 21 Platztellern/Speisetellern (ø
30cm), 14 Speisetellern (ø ...[more]
33
KREUZWEGSTATION CHRISTUS VOR PILATUS. Köln. Datierung: Datiert 1912. Meister/Entwerfer: Heinrich Birgel. Technik:
Messingplatte graviert und tlw. farbig gefasst. Originale Rahmung mit aufwendig gestaltetem Steinbesatz. Beschreibung: Vielfigurige
Darstellung, Christus steht gefesselt ...[more]
37
GROßES MODELL EINES FUßWALM-DACHSTUHLES. Datierung: 20.Jh. Technik: Holz. Maße: 50x81,5x50cm. Erläuterungen zum
Katalog Kunstkammer LARGE WOODEN MODEL OF A DUTCH GABLE ROOF TRUSS. Date: 20th century. Technique: Wood.
Measurement: 50x81,5x50cm. Explanations to ...[more]
38
FASSADEN-AUSSCHNITT SCHLOSS ZWEIBRÜCKEN. Deutschland. Datierung: 1950er Jahre. Technik: Holz und Sperrholz,
steinfarben gefasst. Maße: 112,5x48,5x60,5cm . Erläuterungen zum Katalog Deutschland Kunstkammer DETAIL OF ZWEIBRÜCKEN
CASTLE FAÇADE MADE OF WOOD AND PLYWOOD. Ge ...[more]
39
MODELL EINER NEO-RENAISSANCE-KIRCHE. Dänemark. Datierung: Ende 19.Jh. Technik: Holz und Pappe, steingrau gefasst.
Maße: 37x25x46cm. Erläuterungen zum Katalog Dänemark Kunstkammer WOOD AND CARDBOARD MODEL OF A NEO-
RENAISSANCE CHURCH. Dänemark. Date: Late 19th cen ...[more]
40
MODELL EINES GITTERTORES IM HOLZGESTELL. Technik: Metall, Holz. Maße: Mit Gestell 34x45x13cm. Erläuterungen zum
Katalog Kunstkammer MODEL OF A PALED METAL GATE IN WOODEN FRAME. Technique: Metal, wood. Measurement: Including
frame 34x45x13cm. Explanations to the Cata ...[more]
41
MODELL EINES BAUERNHOFS. Schweiz. Datierung: 2. Hälfte 19.Jh. Technik: Verschiedene Weichhölzer, gebeizt. Maße:
17,5x57,5x27cm. Erläuterungen zum Katalog Schweiz Kunstkammer SOFTWOOD MODEL OF A FARMSTEAD. Schweiz. Date: 2nd
half 19th century. Technique: Diffe ...[more]
42
PETERSDOM. Italien. Datierung: 1. Hälfte 20.Jh. Technik: Kupfer. Maße: 20x23x8,5cm. Marke: Auf der Vorderseite bez. "Roma-
Baslica S. Pietro", auf der Rückseite "Riprod. Vietata". Erläuterungen zum Katalog Italien Kunstkammer COPPER MODEL OF ST
PETER'S BASILICA. ...[more]
43
KLEINE BETHLEHEM-KIRCHE. Datierung: 19.Jh. Technik: Holz, Perlmutteinlagen. Maße: 6x8x7cm. Erläuterungen zum Katalog
Kunstkammer SMALL MODEL OF BETHLEHEM CHURCH MADE OF WOOD AND MOTHER OF PEARL. Date: 19th century.
Technique: Wood, mother of pear inlays. Measureme ...[more]
44
BURGTOR MIT HÄNGEBRÜCKE. Süddeutschland. Datierung: 19.Jh. Technik: Holz. Maße: Länge 59cm. Erläuterungen zum Katalog
Süddeutschland Deutschland Kunstkammer WOODEN CASTLE GATE WITH SUSPENSION BRIDGE. South Germany. Date: 19th
century. Technique: Wood. Meas ...[more]
45
VENDÔM-SÄULE MIT NAPOLEON ALS FELDHERRN. Paris. Datierung: Ende 19.Jh. Technik: Bronze. Maße: Höhe 31cm.
Erläuterungen zum Katalog Paris Frankreich Kunstkammer BRONZE VENDÔM COLUMN WITH NAPOLEON AS COMMANDER. Paris.
Date: Late 19th century. Technique: Bronze ...[more]
46KLEINER EIFFELTURM. Technik: Metall, vergoldet. Maße: Höhe 20,5cm. Erläuterungen zum Katalog Kunstkammer SMALL GILT
METAL EIFFEL TOWER. Technique: Gilt metal. Measurement: Height 20,5cm. Explanations to the Catalogue
47
MODELL FÜR EIN BELVEDERE. Deutschland oder Frankreich. Datierung: 2. Hälfte 19. Jh. Technik: Weichholz, schwarz und gold
gefasst. Maße: 28,5x31,5x36,5cm. Erläuterungen zum Katalog Deutschland oder Frankreich Kunstkammer SOFTWOOD MODEL FOR
A BELVEDERE. Deutschland od ...[more]
48
COLONNE DE JUILLET AUF DEM PLACE DE LA BASTILLE PARIS. Frankreich. Datierung: 2. Hälfte 19.Jh. Technik: Bronze. Maße:
Höhe 28cm. Erläuterungen zum Katalog Frankreich Kunstkammer BRONZE MODEL OF THE COLONNE DE JUILLET AT THE PLACE
DE LA BASTILLE PARIS. France. Dat ...[more]
49EIFFELTURM. Technik: Kupfer, Marmorplatte. Maße: Höhe 34cm. Erläuterungen zum Katalog Kunstkammer COPPER EIFFEL
TOWER ON MARBLE BASE. Technique: Copper, marble base. Measurement: Height 34cm. Explanations to the Catalogue
50
DACHREITER IN FORM EINES AKANTHUSBLATTES. Datierung: 2. Hälfte 19.Jh. Technik: Ton, gebrannt. Maße: Ohne Sockel
30x25x15cm. Beilage: Sockel. Erläuterungen zum Katalog Kunstkammer CLAY RIDGE TURRET IN THE SHAPE OF AN ACANTHUS
LEAF. Date: 2nd half 19th century. Tech ...[more]
51
KORINTHISCHES KAPITELL. Süddeutschland/Österreich. Datierung: Ende 18.Jh. Technik: Holz, geschnitzt und gold gefasst. Maße:
18x26x13cm. Erläuterungen zum Katalog Süddeutschland/Österreich Kunstkammer WOODEN CORINTHIAN CAPITAL.
Süddeutschland/Österreich. Date: La ...[more]
52
LEUCHTTURM. Frankreich. Datierung: Wohl 19.Jh. Technik: Metall. Holzsockel. Maße: Höhe 59cm. Erläuterungen zum Katalog
Frankreich Kunstkammer METAL LIGHTHOUSE ON WOODEN PEDESTAL. France. Date: Wohl 19.Jh. Technique: Metall. Holzsockel.
Measurement: Höhe 59 ...[more]
53
MODELL DES PASSAUER DOMS. Deutschland. Datierung: 19.Jh. Technik: Holz, farbig gefasst. Maße: 16,5x20x14,5cm.
Erläuterungen zum Katalog Deutschland Kunstkammer WOODEN MODEL OF ST. STEPHEN'S CATHEDRAL, PASSAU. Germany.
Date: 19th century. Technique: Wood, colo ...[more]
54
MODELL EINER TREPPE. Frankreich. Datierung: Um 1900. Technik: Weichholz, Mahagonifurnier, gebeizt. Maße: 62x25x25cm.
Erläuterungen zum Katalog Frankreich Kunstkammer SOFTWOOD MODEL OF A STAIRCASE WITH STAINED MAHOGANY
VENEER. France. Date: Around 1900. Techniq ...[more]
55
MODELL DES PALAZZO VECCHIO IN FLORENZ. Italien. Datierung: 2. Hälfte 19.Jh. Technik: Zinkguss. Maße: 31,5x18x16cm. Marke:
Aufklappbar. Erläuterungen zum Katalog Italien Kunstkammer ZINC CAST MODEL OF THE PALAZZO VECCHIO IN FLORENCE. Italy.
Date: 2nd half 19th ...[more]
56
MAGDEBURGER DOM. Deutschland. Datierung: Ende 19.Jh. Technik: Alabaster. Maße: 14,5x15x11cm. Erläuterungen zum Katalog
Deutschland Kunstkammer ALABASTER MODEL OF MAGDEBURG CATHEDRAL. Germany. Date: Late 19th century. Technique:
Alabaster. Measurement: 14,5 ...[more]
57
SÄULE DES PHOKAS. Rom. Datierung: Mitte 19.Jh. Technik: Roter Marmor. Maße: Höhe 40,5cm. Erläuterungen zum Katalog Rom
Italien Kunstkammer RED MARBLE COLUMN OF PHOKAS. Rom. Date: Mid-19th century. Technique: Red marble. Measurement:
Height 40,5cm. Expl ...[more]
58
ROSTRA-SÄULE ST. PETERSBURG. St. Petersburg. Datierung: 1. Hälfte 19.Jh. Technik: Bein. Maße: Höhe 21,5cm. Erläuterungen
zum Katalog St. Petersburg Russland Kunstkammer ROSTRAL-COLUMN ST. PETERSBURG MADE OF BONE. St. Petersburg. Date:
1st half 19th century. T ...[more]
59
COLONNE VENDÔME DES PLACE VENDOME IN PARIS. Frankreich. Datierung: 2. Hälfte des 19.Jh. Technik: Bronze. Maße: Höhe
27,5cm. Erläuterungen zum Katalog Frankreich Kunstkammer BRONZE MODEL OF THE COLONNE VENDÔME DES PLACE
VENDOME IN PARIS. France. Date: 2nd half 19 ...[more]
60
MODELL DES NARRENBRUNNES IN ETTLINGEN. Deutschland. Datierung: Ende 19.Jh. Technik: Ton. Maße: 49x25,5x15,5cm.
Erläuterungen zum Katalog Deutschland Kunstkammer CLAY MODEL OF THE FOOL'S FOUNTAIN IN ETTLINGEN. Germany. Date:
Late 19th century. Technique: Clay. ...[more]
61
TELLER MIT ANSICHTEN BÜBERICH, JOHANNISBERG, RÜDESHEIM, ST. GOAR. Rheinland. Technik: Glas. Maße: ø 22cm. Marke:
Im Spiegel jeweils bezeichnet. Erläuterungen zum Katalog Rheinland Deutschland Kunstkammer GLASS PLATES WITH
TOWNSCAPES BÜBERICH, JOHANNISBERG, RÜDESHEIM, S ...[more]
62
ZWEI KLEINE OBELISKEN MIT THERMOMETER. Böhmen. Technik: Glas. Maße: Höhe 15,5cm und 17cm. Erläuterungen zum
Katalog Böhmen Kunstkammer TWO GLASS OBELISKS WITH THERMOMETER. Böhmen. Technique: Glass. Measurement: Height
15,5cm and 17cm. Explanations to the Cata ...[more]
63
OBELISK MIT THERMOMETER. Böhmen. Datierung: Ende 19.Jh. Technik: Glas. Maße: Höhe 25,5cm. Erläuterungen zum Katalog
Böhmen Kunstkammer GLASS OBELISK WITH THERMOMETER. Böhmen. Date: Late 19th century. Technique: Glass. Measurement:
Height 25,5cm. Explana ...[more]
64
OBELISK MIT STILISIERTER VASE. Böhmen. Datierung: Mitte 19.Jh. Technik: Glas. Maße: Höhe 26cm. Erläuterungen zum Katalog
Böhmen Kunstkammer GLASS OBELISK WITH STYLISED VASE. Böhmen. Date: Mid-19th century. Technique: Glass. Measurement:
Height 26cm. Exp ...[more]
65
LITOPHANIE MIT DARSTELLUNG DES KÖLNER DOMS. Porzellanmanufaktur Plaue. Technik: Porzellan, Glasrahmen. Maße: Mit
Rahmen 28 x 23cm, ohne Rahmen 15,5 x 20cm. Marke: Manufakturmarke PMP 1817 unter Krone und 118 geprägt. Erläuterungen zum
Katalog Porzellanmanufaktur Plaue Kunstkamme ...[more]
66
LEDERKÖFFERCHEN MIT FLACONS. Frankreich. Datierung: 2. Hälfte 19.Jh. Technik: Leder, Metall, Perlmutt, feuervergoldete
Fassung der Flakondeckel. Beschreibung: Auf dem Deckel der Flakons jeweils eine Miniatur mit der Darstellung des Place de
Carroussel bzw. des Place de la Concorde in P ...[more]
67
DREI SCHLUSSSTEINE MIT TIERKREISZEICHEN. Niederrhein. Datierung: 11.Jh. Technik: Ziegelstein. Maße: 29x13x8cm/
27x13x8cm/ 30x15x8cm. Erläuterungen zum Katalog Niederrhein Deutschland Kunstkammer THREE BRICK HEADSTONES WITH
ZODIAC SIGNS. Niederrhein. Date: 11th ...[more]
68
KANOPEN VASE NACH WEDGEWOOD. Datierung: 19.Jh. Technik: Gelbguss. Maße: Höhe mit Deckel 27,5cm. Erläuterungen zum
Katalog Kunstkammer CAST BRASS CANOPIC VASE AFTER WEDGEWOOD. Date: 19th century. Technique: Cast brass.
Measurement: Height with lid 27,5cm. Expla ...[more]
69
GROßES KORKDIORAMA MIT EINER ANSICHT DES RHEINTALS. Deutschland. Datierung: 2. Hälfte 19.Jh. Technik: Kork, geschnitzt.
In originalem Schaukasten. Maße: Mit Rahmen 90 x 60cm. Erläuterungen zum Katalog Deutschland Kunstkammer LARGE CORK
DIORAMA WITH VIEW OF THE RHINE VALLE ...[more]
70
GROßES KORKDIORAMA MIT SCHLOSSANSICHT. Deutschland. Datierung: 2. Hälfte 19.Jh. Technik: Kork, geschnitzt. In originalem
Schaukasten. Beschreibung: Dargestellt ist entweder die Marienburg bei Hannover oder aber Schloss Frauenberg (Frauenburg) an der
Moladau/Böhmen. Maße: Mit Rahmen ...[more]
71
KLEINES OVALES KORKDIORAMA MIT ANSICHT DES SCHLOSSES STOLZENFELS AM RHEIN. Deutschland. Datierung: 2.Hälfte
19.Jh. Technik: Kork, geschnitzt. Maße: Mit Rahmen 26 x 31cm. Erläuterungen zum Katalog Deutschland Kunstkammer SMALL OVAL
CORK DIORAMA WITH VIEW OF STOLZENFELS CAS ...[more]
72
GROßES KORKDIORAMA MIT ANSICHT DES SCHLOSSES BABELSBERG. Deutschland. Datierung: 2. Hälfte 19.Jh. Technik: Kork,
geschnitzt. In originalem Schaukasten. Maße: Mit Rahmen 59 x 48cm. Erläuterungen zum Katalog Deutschland Kunstkammer LARGE
CORK DIORAMA WITH VIEW OF BABELSBERG ...[more]
73
KLEINES KORKDIORAMA MIT ANSICHT BURG RHEINSTEINS BEI ST. GOAR. Deutschland. Datierung: 2. Hälfte 19.Jh. Technik:
Kork, geschnitzt. Maße: Mit Rahmen 41,5 x 37cm. Erläuterungen zum Katalog Deutschland Kunstkammer SMALL CORK DIORAMA
WITH VIEW OF RHEINSTEIN CASTLE NEAR ST. GO ...[more]
74
GROßES KORKDIORAMA MIT ANSICHT DER BURG HOHENFELS IN DER SCHWEIZ. Datierung: 2. Hälfte 19.Jh. Technik: Kork,
geschnitzt. In originalem Schaukasten. Maße: Mit Rahmen 63,5 x 52cm. Marke: In der linken unteren Ecke bez. "Burg Hohenfels
Schweiz". Erläuterungen zum Katalog Kunstkammer ...[more]
75
PAAR KLEINE KORKDIORAMEN MIT ANSICHTEN VON BURG RHEINECK. Deutschland. Datierung: 2. Hälfte 19.Jh. Technik: Kork,
geschnitzt. Maße: Mit Rahmen 31 x 35cm. Marke: Einmal rückseitig bez. "F. Borgfeldt Kunst- und Korkschnitzer Berlin". Beilage: Zwei
Stiche mit Ansichten. Erläuteru ...[more]
76
KORKDIORAMA MIT ANSICHT DES HEIDELBERGER SCHLOSSES. Deutschland. Datierung: Mitte 19.Jh. Technik: Kork, geschnitzt.
Maße: Mit Rahmen 25,5 x 22cm. Erläuterungen zum Katalog Deutschland Kunstkammer 19. Jahrhundert CORK DIORAMA WITH VIEW
OF HEIDELBERG CASTLE. Germany. ...[more]
77
KLEINER ARC DE TRIOMPHE. Paris. Datierung: Um 1900. Technik: Zinkguss. Maße: 10x11x8,5cm. Erläuterungen zum Katalog Paris
Frankreich Kunstkammer SMALL ZINC CAST OF THE ARC DE TRIOMPHE. Paris. Date: Around 1900. Technique: Zinc cast.
Measurement: 10x11x8,5 ...[more]
78
DENKMAL ZUM ENDE DES 7 JÄHRIGEN KRIEGES. Deutschland. Datierung: 2. Hälfte 19.Jh. Technik: Gelbguss. Maße: Höhe 33cm.
Erläuterungen zum Katalog Deutschland Kunstkammer CAST BRASS MONUMENT COMMEMORATING THE END OF THE 7 YEARS
WAR. Germany. Date: 2nd half 19th cen ...[more]
79
KLEINER ARC DE TRIOMPHE. Paris. Datierung: Ende 19.Jh. Technik: Messing. Maße: 9,5x11x8cm. Erläuterungen zum Katalog Paris
Frankreich Kunstkammer SMALL BRASS MODEL OF THE ARC DE TRIOMPHE. Paris. Date: Late 19th century. Technique: Brass.
Measurement: 9,5x ...[more]
80
LUXOR OBELISK DES PLACE DE LA CONCORDE IN PARIS. Frankreich. Datierung: Ende 19.Jh. Technik: Bronze. Maße: Höhe
31,5cm. Erläuterungen zum Katalog Frankreich Kunstkammer BRONZE LUXOR OBELISK FROM THE PLACE DE LA CONCORDE IN
PARIS. France. Date: Late 19th century. ...[more]
81
KLEINER LUXOR OBELISK DES PLACE DE LA CONCORDE IN PARIS. Frankreich. Datierung: Ende 19.Jh. Technik: Bronze. Maße:
Höhe 23,5cm. Erläuterungen zum Katalog Frankreich Kunstkammer SMALL BRONZE LUXOR OBELISK AT THE PLACE DE LA
CONCORDE IN PARIS. France. Date: Late 1 ...[more]
82
ARC DE TRIOMPHE. Paris. Datierung: Ende 19.Jh. Technik: Bronze. Maße: 19x20x13cm. Erläuterungen zum Katalog Paris Frankreich
Kunstkammer BRONZE MODEL OF THE ARC DE TRIOMPHE. Paris. Date: Late 19th century. Technique: Bronze. Measurement:
19x20x13cm. Ex ...[more]
83
KLEINER LUXOR OBELISK DES PLACE DE LA CONCORDE IN PARIS. Frankreich. Datierung: 2. Hälfte 19.Jh. Technik: Bronze.
Maße: Höhe 27,5cm. Erläuterungen zum Katalog Frankreich Kunstkammer SMALL BRONZE LUXOR OBELISK AT THE PLACE DE LA
CONCORDE IN PARIS. France. Date: 2 ...[more]
84
SÄULENFRONT AUS DEM TOTENTEMPEL DES PHARAOS SAHU-RE. Datierung: 50er Jahre. Technik: Gipsguss. Maße:
43x68x15cm. Erläuterungen zum Katalog Kunstkammer PLASTER CAST OF THE COLUMN FRONT FROM THE MORTUARY
TEMPLE OF THE PHARAOH SAHU-RE. Date: 1950's. Technique: Plaster ...[more]
85
SÄULE MIT ADLER. Deutschland. Datierung: Ende 19.Jh. Technik: Verschiedene Metalle. Maße: Höhe 33cm. Marke: Drei Medaillons
mit Widmungen "Weihnachten 1899 AN", "Erinnerung an die Musterung" und "Zur hundertjähr. Geburtsfeier S.M. Kaiser Wilhelm d. Gr.".
Erläuterungen zum Katalog ...[more]
86
PAAR OBELISKEN. Wohl England. Datierung: 20.Jh. Technik: Marmor. Maße: Höhe je 42cm. Erläuterungen zum Katalog Wohl
England Kunstkammer PAIR OF MARBLE OBELISKS. Wohl England. Date: 20th century. Technique: Marble. Measurement: Height
each 42cm. Explanat ...[more]
87
OBELISK. Italien. Datierung: Um 1900. Technik: Marmor, Lapislazuli. Maße: Höhe 35,5cm. Erläuterungen zum Katalog Italien
Kunstkammer MARBLE AND LAPIS LAZULI OBELISK. Italy. Date: Around 1900. Technique: Marble, Lapis lazuli. Measurement: Height
35,5cm. ...[more]
88
PAAR OBELISKEN. Datierung: Anfang 20.Jh. Technik: Marmor. Maße: Höhe je 41cm. Erläuterungen zum Katalog Kunstkammer PAIR
OF MARBLE OBELISKS. Date: Early 20th century. Technique: Marble. Measurement: Height each 41cm. Explanations to the
Catalogue
89
OBELISK MIT KLASSIZISTISCHEM DEKOR. Italien. Datierung: Ende 18.Jh. Technik: Marmor, farbig bemalt. Maße: Höhe 49,5cm.
Erläuterungen zum Katalog Italien Kunstkammer MARBLE OBELISK WITH CLASSICISTIC DECOR. Italy. Date: Late 18th century.
Technique: Marble, enr ...[more]
90
OBELISK MIT THERMOMETER. England. Datierung: 2. Hälfte des 19.Jh. Technik: Marmor, Pietra Dura Einlage. Maße: Höhe 27cm.
Erläuterungen zum Katalog England Kunstkammer MARBLE OBELISK WITH THERMOMETER AND PIETRA DURA INLAYS. England.
Date: 2nd half 19th century. ...[more]
91OBELISK MIT THERMOMETER. Technik: Messing. Maße: Höhe 22cm. Erläuterungen zum Katalog Kunstkammer BRASS OBELISK
WITH THERMOMETER. Technique: Brass. Measurement: Height 22cm. Explanations to the Catalogue
92
PISATURM. Datierung: Anfang 20.Jh. Technik: Alabaster. Maße: Höhe 21,5cm. Erläuterungen zum Katalog Kunstkammer ALABASTER
MODEL OF THE LEANING TOWER OF PISA. Date: Early 20th century. Technique: Alabaster. Measurement: Height 21,5cm.
Explanations to the Catalo ...[more]
93
TELLER MIT DARSTELLUNG DES PETERSPLATZES IM RELIEF. Hutschenreuther. Selb Technik: Heller Scherben, schwarze Glasur.
Maße: ø 32,5cm. Marke: Auf der Rückseite "JM. V(?) 5150 1" geprägt. Erläuterungen zum Katalog Hutschenreuther Deutschland
Keramik CERAMIC PLATE WITH DE ...[more]
94
TELLER MIT DARSTELLUNG DES VESTA TEMPELS. Technik: Heller Scherben, schwarze Glasur. Maße: ø 32cm. Marke: Auf der
Rückseite "JMO 5132" geprägt. Erläuterungen zum Katalog Keramik CARAMIC PLATE WITH DEPICTION OF THE VESTA TEMPLE.
Technique: Light coloured ceramic, black gl ...[more]
95
MODELL DES NOLANER TORS IN POMPEJI. Italien. Datierung: Um 1900. Technik: Alabaster. Maße: 13x10x6cm. Erläuterungen zum
Katalog Italien Kunstkammer ALABASTER MODEL OF THE NOLAN GATE IN POMPEJI. Italy. Date: Around 1900. Technique:
Alabaster. Measurement: 1 ...[more]
96
KLEINES MODELL DES CASTOR UND POLLUX TEMPELS IN ROM. Italien. Technik: Zinkguss. Maße: 14x8x4cm. Erläuterungen zum
Katalog Italien Kunstkammer SMALL ZINC CAST MODEL OF THE CASTOR AND POLLUX TEMPLE IN ROME. Italy. Technique: Zinc
cast. Measurement: 14x8x4cm. Exp ...[more]
97
MODELL DES CASTOR UND POLLUX TEMPELS IN ROM. Italien. Datierung: 2. Hälfte 19.Jh. Technik: Alabaster. Maße: Höhe 22cm.
Marke: Auf Sockel bez. "Castr Polluce". Erläuterungen zum Katalog Italien Kunstkammer ALABASTER MODEL OF THE CASTOR AND
POLLUX TEMPLE IN ROME. I ...[more]
98
TEMPEL DES VESPASIAN UND TITUS IN ROM. Italien. Datierung: 2. Hälfte 19.Jh. Technik: Alabaster. Beschreibung: Dargestellt die
heute auf dem Forum Romanum noch erhaltenenen Reste des antiken Tempels mit den drei korinthischen Säulen. Maße: Höhe
26,5cm. Marke: Auf Sockel bez. "Temp ...[more]
99
GROßES MODELL DES AUGUSTUSBOGENS IN AOSTA. Italien. Datierung: Um 1900. Technik: Alabaster. Maße: 15,5x16x7cm.
Erläuterungen zum Katalog Italien Kunstkammer LARGE ALABASTER MODEL OF THE ARCH OF AUGUSTUS IN AOSTA. Italy. Date:
Aroud 1900. Technique: Alabaster. ...[more]
100
KLEINER PISATURM. Datierung: Um 1900. Technik: Alabaster. Maße: Höhe 13,5cm. Erläuterungen zum Katalog Kunstkammer
SMALL ALABASTER MODEL OF THE LEANING TOWER OF PISA. Date: Around 1900. Technique: Alabaster. Measurement: Height
13,5cm. Explanations to the Cata ...[more]
101
KLEINES MODELL DES KONSTANTINSBOGENS IN ROM. Italien. Datierung: Ende 19.Jh. Technik: Alabaster. Maße: 9,5x11,5x5,5cm.
Erläuterungen zum Katalog Italien Kunstkammer SMALL ALABASTER MODEL OF THE ARCH OF CONSTANTINE IN ROME. Italy.
Date: Late 19th century. Techn ...[more]
102
ZWEI MODELLE RÖMISCHER TEMPEL. Italien. Datierung: Ende 19.Jh. Technik: Alabaster. Beschreibung: Tempel des Castor und
Pollux sowie Tempel des Vespasian und Titus in Rom. Maße: Höhe 20cm/21,5cm. Erläuterungen zum Katalog Italien Kunstkammer
TWO ALABASTER MODELS OF RO ...[more]
103
KLEINES PANTHEON MIT DECKEL. Rom. Datierung: Ende 19.Jh. Technik: Alabaster. Maße: Höhe mit Deckel 9,5cm. Marke: Auf
Sockel bez. "Pantheon". Erläuterungen zum Katalog Rom Italien Kunstkammer SMALL ALABASTER PANTHEON WITH LID. Rom.
Date: Late 19th century. ...[more]
104
KLEINER VESTA-TEMPEL IN ROM. Italien. Datierung: 2. Hälfte 19.Jh. Technik: Bronze, Marmor. Maße: Höhe 10cm, ø 9cm.
Erläuterungen zum Katalog Italien Kunstkammer SMALL BRONZE AND MARBLE VESTA TEMPLE IN ROME. Italy. Date: 2nd half 19th
century. Technique: Bronz ...[more]
105
GROßES MODELL DES KONTANTINSBOGENS IN ROM. Italien. Datierung: Um 1900. Technik: Alabaster, Schieferplatte neuzeitlich.
Maße: 15,5x17x6,5cm. Erläuterungen zum Katalog Italien Kunstkammer LARGE ALABASTER MODEL OF THE ARCH OF
CONSTANTINE IN ROME. Italy. Date: Arou ...[more]
106
THRONENDER PETRUS. Italien. Datierung: Ende 19.Jh. Technik: Marmor, Metall. Beschreibung: Kleine Nachbildung der bekannten
um 1300 geschaffenen Bronzestatue Arnolfo di Cambios aus dem Petersdom. Maße: Höhe 21cm. Erläuterungen zum Katalog Italien
Kunstkammer MARBLE AN ...[more]
107
KLEINES MODELL DES KONTANTINSBOGEN IN ROM. Italien. Technik: Alabaster. Maße: 8,5x9,5x4,5cm. Erläuterungen zum Katalog
Italien Kunstkammer SMALL ALABASTER MODEL OF THE ARCH OF CONSTANTINE IN ROME. Italy. Technique: Alabaster.
Measurement: 8,5x9,5x4,5cm. Expla ...[more]
108
VESTA-TEMPEL IN ROM. Italien. Datierung: Ende 19.Jh. Technik: Bronze, Marmor. Maße: Höhe 12cm, ø 12cm. Erläuterungen zum
Katalog Italien Kunstkammer SMALL BRONZE AND MARBLE VESTA TEMPLE IN ROME. Italy. Date: Late 19th century. Technique:
Bronze, marble. Mea ...[more]
109
KLEINES MODELL DES AUGUSTUSBOGENS IN AOSTA. Italien. Datierung: Anfang 20.Jh. Technik: Scagliola. Maße: Höhe 11,5cm.
Erläuterungen zum Katalog Italien Kunstkammer SMALL SCAGLIOLA MODEL OF THE ARCH OF AUGUSTUS IN AOSTA. Italy. Date:
Early 20th century. Techniqu ...[more]
110
KLEINER VESTA-TEMPEL. Rom. Datierung: Ende 19.Jh. Technik: Gelber Alabaster. Maße: Höhe 10,5cm, ø 9cm. Erläuterungen zum
Katalog Rom Italien Kunstkammer SMALL YELLOW ALABASTER VESTA-TEMPLE. Rom. Date: Late 19th century. Technique: Yellow
alabaster. Measure ...[more]
111
SCIPIO SARKOPHAG. Italien. Datierung: Um 1900. Technik: Alabaster. Maße: 12x23,5x8,5cm. Erläuterungen zum Katalog Italien
Kunstkammer ALABASTER SCIPIO SARCOPHAGUS. Italy. Date: Around 1900. Technique: Alabaster. Measurement: 12x23,5x8,5cm.
Explanations to ...[more]
112
TIVOLI TEMPEL. Datierung: 2. Hälfte 19.Jh. Technik: Bronze. Maße: Höhe 10,5cm/ ø 9,5cm. Erläuterungen zum Katalog Kunstkammer
BRONZE MODEL OF THE TIVOLI TEMPLE. Date: 2nd half 19th century. Technique: Bronze. Measurement: Height 10,5cm/ ø 9,5cm.
Explanations t ...[more]
113
GROßE, RUNDE SERVIERPLATTE MIT KREUZBAND UND WAPPENGRAVUR. Paris. Datierung: 19./20. Jh. Meister/Entwerfer:
Maison Odiot. Technik: Silber. Gewicht: Ca. 845g. Maße: ø 31,5cm. Marke: Pariser Garantie für Feingehalt 950 (Rosenberg Nr.5880),
MZ, Odiot A Paris. Erläuterungen ...[more]
114
DECKELSCHÜSSEL MIT KNAUF IN FORM EINES KOHLKOPFES. Paris. Datierung: 1875-1891. Meister/Entwerfer: Fray Fils. Technik:
Silber. Beschreibung: Auf Deckel und Korpus ligiertes Monogramm 'DB'. Gewicht: ca. 1230g. Maße: Höhe 17,5cm, Breite 28cm. Marke:
Pariser Garantie für Fei ...[more]
115
RECHTECKIGE SERVIERSCHALE MIT SEITLICHEN HANDHABEN UND LORBEERZIER. Paris. Datierung: Um 1900.
Meister/Entwerfer: Emile Puiforcat. Technik: Silber. Beschreibung: Auf Innenrand ligiertes Monogramm graviert. Gewicht: ca. 1100g.
Maße: 5,5x33x24cm. Marke: Pariser Garantie für F ...[more]
116
RUNDE SERVIERPLATTE MIT KREUZBAND UND WAPPENGRAVUR. Paris. Datierung: 19./20. Jh. Meister/Entwerfer: Maison Odiot.
Technik: Silber. Gewicht: ca. 750g. Maße: ø 29cm. Marke: Pariser Garantie für Feingehalt 950 (Rosenberg Nr.5880), MZ, Odiot A Paris.
Erläuterungen zum Katalo ...[more]
117
Technik: Silber. Gewicht: ca. 745g. Maße: ø 29cm. Marke: Pariser Garantie für Feingehalt 950 (Rosenberg Nr.5880), MZ, Odiot A Paris.
118
BIRNFÖRMIGE KAFFEEKANNE MIT ADLERZIER UND MELONENKNAUF. Wohl Italien. Datierung: 20. Jh. Technik: Silber. Griff
Kunststoff. Gewicht: ca. 1390g. Maße: Höhe 26cm. Marke: Feingehalt 800, weitere Marken verschlagen. Erläuterungen zum Katalog
Wohl Italien Italien Silber 20. ...[more]
119
RUNDE DECKELSCHÜSSEL MIT KNAUF IN FORM EINES GROßEN BLUMENKOHLS. Paris. Technik: Silber. Beschreibung: Mit
Silbereinsatz und auf allen drei Teilen ligiertes Monogramm 'LC'. Gewicht: ca. 1990g. Maße: Höhe 16,5cm, Breite 32,5cm. Marke:
Pariser Garantie für Feingehalt 950 (Rosenbe ...[more]
120
HEIßWASSERURNE STIL ROKOKO. Paris. Datierung: Anfang 20. Jh. Meister/Entwerfer: Antony Salomon. Technik: Silber, Elfenbein.
Beschreibung: Auf vier hohen Füßen mit Brenner. Fein ziseliertes Dekor und Delphinkopf-Ausguß. Gewicht: ca. 2090g. Maße: Höhe
38,5cm. Marke: Pariser ...[more]
121
DECKELSCHÜSSEL MIT ARTISCHOCKENKNAUF UND MUSCHELZIER. Paris. Datierung: 19./20. Jh. Technik: Silber. Beschreibung:
Auf Deckel ligiertes Monogramm 'AL'. Gewicht: ca. 1130g. Maße: Höhe 14,5cm, Breite 25,5cm. Marke: Pariser Garantie für Feingehalt
950 (Rosenberg Nr.5880), MZ ve ...[more]
122
DECKELSCHÜSSEL MIT KNAUF AUS VERSCHIEDENEM GEMÜSE. Paris. Datierung: 19./20. Jh. Technik: Silber. Beschreibung: Mit
Silbereinsatz und auf Deckel und Schüssel je ligiertes Monogramm 'JB'. Gewicht: ca. 1370g. Maße: Höhe 18,5cm, Breite 27,5cm.
Marke: Pariser Garantie für Feinge ...[more]
123
BIRNFÖRMIGE SCHOKOLADENKANNE. Paris. Datierung: Ende 19. Jh. Meister/Entwerfer: Boin-Taburet. Technik: Silber. Holzgriff.
Beschreibung: Unter dem Konsolausguß ligiertes Monogramm 'CM' unter Krone. Gewicht: ca. 945g. Maße: Höhe 25cm. Marke: Pariser
Garantie für Feingehalt ...[more]
124
RUNDE DECKELSCHÜSSEL MIT ARTISCHOCKENKNAUF. Paris. Datierung: 19./20. Jh. Technik: Silber. Beschreibung: Auf Deckel
und Schale ligiertes Monogramm in ovaler Kartusche. Gewicht: ca. 1640g. Maße: Höhe 17cm, Breite 31cm. Marke: Pariser Garantie für
Feingehalt 950 (Rosenberg Nr. ...[more]
125
FLACHE DECKELSCHÜSSEL MIT ARTISCHOCKENGRIFF. Paris. Datierung: 19. / 20. Jh. Meister/Entwerfer: Maison Odiot. Technik:
Silber. Beschreibung: Auf Deckel und Schale je ligiertes Monogramm 'MD'. Gewicht: ca. 1420g. Maße: Höhe 17,5cm, Breite 31,5cm.
Marke: Pariser Garantie fü ...[more]
126
DECKELSCHÜSSEL MIT ROCAILLEGRIFF. Paris. Datierung: 19./20. Jh. Technik: Silber. Beschreibung: Auf Deckel und Schüssel je
ligiertes Monogramm. Gewicht: ca. 1360g. Maße: Höhe 15,5cm, Breite 27,5cm. Marke: Pariser Garantie für Feingehalt 950 (Rosenberg
Nr.5880), MZ verschlagen. ...[more]
127
GROßER WASSERKESSEL AUF RECHAUD. Frankfurt a. M. Datierung: Um Mitte 19. Jh. Meister/Entwerfer: Wilhelm Conrad
Hessenberg & Söhne. Technik: Silber. Holzhenkel. Beschreibung: Rechaud mit vierfach gekehlter Plinthe und kleinem Brenner. Der
große Kessel mit Stülpdeckel und godronie ...[more]
128
RUNDE ANBIETPLATTE MIT PASSIGEM RAND UND BLATTZIER. Paris. Datierung: 1880-1903. Meister/Entwerfer: Edmond Tétard.
Technik: Silber. Gewicht: ca. 805g. Maße: ø 32cm. Marke: Pariser Garantie für Feingehalt 950 (Rosenberg Nr.5880), MZ Edmond
Tétard (1880-1903). Erläuterungen ...[more]
129
SCHALE MIT KLEEDEKOR. New York. Datierung: 1892-1902. Meister/Entwerfer: Tiffany & Co. Technik: Silber. Beschreibung: Auf dem
Innenboden ligiertes Monogramm. Gewicht: ca. 545g. Maße: Höhe 7cm, ø 26cm. Marke: Sterling Silver, 925-1000, MZ Tiffany & Co
Makers, 13780 ...[more]
130
DECKELSCHÜSSEL MIT GRIFF IN FORM EINES GROßEN BLUMENKOHLS. Frankreich. Datierung: 2. Hälfte 19. Jh.
Meister/Entwerfer: Pierre-François-Augustin Turquet. Technik: Silber. Gewicht: ca. 1290g. Maße: Höhe 16,5cm, Breite 28cm. Marke:
Ausfuhrstempel der Departements 1840-79 (Rosen ...[more]
131
GROßES, RUNDES PRESENTOIR MIT KRÄFTIGEM RELIEFDEKOR. Porto. Datierung: 20. Jh. Technik: Silber. Gewicht: ca. 1290g.
Maße: ø 46cm. Marke: Garantie für Porto (1886-1938), leicht verschlagen, wohl für Feingehalt 833, verschl. MZ. Erläuterungen zum
Katalog Porto Portugal Si ...[more]
132
DECKELSCHÜSSEL MIT ORNAMENTDEKOR. Paris. Datierung: 1875-91. Meister/Entwerfer: Fray Fils. Technik: Silber. Beschreibung:
Auf Deckel und Unterteil je ligiertes Monogramm. Gewicht: ca. 1180g. Maße: Höhe 13cm, Breite 32cm. Marke: Pariser Garantie für
Feingehalt 950 (Rosenbe ...[more]
133
CONFITURIÈRE MIT ALLIANZWAPPEN AUF UNTERSATZ. Paris. Datierung: 1825-38. Meister/Entwerfer: Maison Odiot. Technik:
Silber. Beschreibung: Ovale, gefußte Form mit Silbereinsatz. Schöne, schwer gearbeitete Qualität. Gewicht: ca. 2280g. Maße: Schale
16,5x25x15cm, Untersatz 4x27, ...[more]
134
BONBONNIERE MIT SCHWANENZIER UND DELPHINEN EMPIRE. Paris. Datierung: 1823-38. Meister/Entwerfer: Charles-Antoine-
Amand Lenglet. Technik: Silber, Kristallglas. Maße: Höhe 28,5cm. Marke: Pariser Feingehalt für 950er Silber und Garantie 1819-1838
(Rosenberg Nrn.6578, 6592), MZ Charl ...[more]
135
DECKELSCHÜSSEL MIT FESTONS UND ROSENKNAUF. Wohl Hanau. Datierung: 20. Jh. Technik: Silber mit Resten von
Innenvergoldung. Gewicht: ca. 850g. Maße: Höhe 15,5cm, Breite 30,5cm. Marke: Mondsichel & Krone, Feingehalt 800, MZ.
Erläuterungen zum Katalog Wohl Hanau Deutschl ...[more]
136
QUADRATISCHE SERVIERSCHALE MIT MUSCHEL- UND BLATTDEKOR. Paris. Datierung: Um 1900. Meister/Entwerfer: Emile
Puiforcat. Technik: Silber. Gewicht: ca. 615g. Maße: 5x25,5x25,5cm. Marke: Pariser Garantie für Feingehalt 950 (Rosenberg Nr.5880),
MZ Emile Puiforcat. Erläuterunge ...[more]
137
VERMEIL TERRINE AUF PRESENTOIR STIL EMPIRE. Paris. Datierung: 19./20. Jh. Technik: Silber, vergoldet. Gewicht: ca. 2650g.
Maße: Höhe (inkl. Presentoir) 23,5cm/ ø Presentoir 32,5cm. Marke: Pariser Garantie für Feingehalt 950 (Rosenberg Nr.5880),
ungedeutetes MZ 'RC', Copin. E ...[more]
138
VERMEIL ZUCKERDOSE STIL EMPIRE. Paris. Datierung: 19./20. Jh. Technik: Silber vergoldet. Gewicht: ca. 600g. Maße: Höhe 16cm.
Marke: Pariser Garantie für Feingehalt 950 (Rosenberg Nr.5880), ohne MZ. Erläuterungen zum Katalog Paris Frankreich Silber 19./20.
Jahrhundert ...[more]
139
VERMEIL COMPOTIÈRE MIT UNTERSATZ. Paris. Datierung: 1853-1880. Meister/Entwerfer: Émile Hugo. Technik: Silber, vergoldet.
Beschreibung: Der Deckelknauf in Form eines großen, fein ziselierten Blütenzweigs. Alle Teile mit ligiertem Monogramm unter Krone.
Gewicht: ca. 1470g. Maß ...[more]
140
2 KONFEKTKÖRBE MIT BLAUEM GLASEINSATZ. Paris. Datierung: Ende 19. Jh. Meister/Entwerfer: Maison Odiot / Prévost & Cie.
Technik: Silber, vergoldet. Dunkelblaues Glas. Beschreibung: Korb mit Rosenfestons und gegenständiger Kartusche. Darauf graviertes
Monogramm 'EOC'. Gewicht: ...[more]
141
HISTORISMUS VERMEIL AUFSATZ MIT HL. GEORG. Datierung: 20. Jh. Technik: Silber, vergoldet. Gewicht: ca. 940g. Maße: Höhe
22cm, ø ca. 22cm. Marke: Feingehalt 930, MZ verschlagen. Erläuterungen zum Katalog Silber 20. Jahrhundert Schale HISTORISM
VERMEIL CENTERPIECE WIT ...[more]
142
VERMEIL KAFFEE- UND TEESERVICE. Deutschland. Datierung: 20. Jh. Technik: Silber vergoldet, Elfenbein. Beschreibung:
Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose sowie zwei Confiturièren mit Unterteller. Gewicht: ca. 2190g.
Maße: Höhe der Kannen 19,5cm / 16,5cm ...[more]
143
VERMEIL ÉCUELLE STIL EMPIRE. Paris. Datierung: 1809-19. Technik: Silber, vergoldet. Gewicht: ca. 325g. Maße: Höhe 9cm, Breite
16,5cm. Marke: Pariser Feingehalt 950 & Garantie (1809-19, Rosenberg Nr.6573, 6588), MZ verschlagen. Erläuterungen zum Katalog
Paris Frankrei ...[more]
144
OVALE VERMEIL TERRINE STIL EMPIRE. Paris. Datierung: 20. Jh. Meister/Entwerfer: Tétard Frères. Technik: Silber vergoldet.
Gewicht: ca. 1590g. Maße: Höhe 25cm, Breite 30cm. Marke: Pariser Garantie für Feingehalt 950 (Rosenberg Nr.5880), MZ Tétard
Frères (ab 1903). Erläuter ...[more]
145
AUßERGEWÖHNLICH GROßER DECKELBECHER MIT KUGELFÜßEN UND HERZBUCKELN. Augsburg. Datierung: 1665-1669.
Meister/Entwerfer: Daniel Amende. Technik: Silber mit Innen- und Teilvergoldung. Beschreibung: Auf drei großen Kugelfüßen
becherförmiger Korpus, umlaufend mit Herzbuckeln dekoriert un ...[more]
146
STANGENBECHER MIT AKANTHUSRANKEN UND BLÜTEN. Hamburg. Datierung: Wohl 1688-98. Meister/Entwerfer: Martin Hinsche.
Technik: Silber. Gewicht: ca. 195g. Maße: Höhe 16,5cm. Marke: BZ Hamburg verschlagen (Schliemann, evtl. Nr.45II für 1688-98), MZ
Martin Hinsche (ebd., Nr.281). ...[more]
147
MÜNZBECHER. Königsberg. Datierung: 1740. Meister/Entwerfer: Andreas Junge I. Technik: Silber mit Innen- und Teilvergoldung.
Gewicht: ca. 235g. Maße: Höhe 10cm. Marke: BZ Königsberg verschl. (Scheffler, Ostpreussen Nr.59), Jahresbuchst. D für 1740, MZ
Andreas Junge I (1710-57 ...[more]
148
FAUSTBECHER MIT RANKENDEKOR. Augsburg. Datierung: 1707-11. Meister/Entwerfer: Johann Ulrich Jebenz. Technik: Silber mit
Resten von Innenvergoldung. Gewicht: ca. 80g. Maße: Höhe 5cm, ø 7,5cm. Marke: BZ Augsburg 1707-11, (Seling Nr.1320),
Tremolierstich, MZ Johann Ulrich Jeben ...[more]
149 RÉGENCE DECKELBECHER. Los zurückgezogen Lot withdrawn
150
KAFFEEKANNE, SOG. TÜRKENKOPFKANNE. Hamburg. Datierung: 1740-67. Meister/Entwerfer: Jacob Barthels. Technik: Silber.
Ebonisierter Holzhenkel. Beschreibung: Großer Konsolausguß mit Maskaron sowie den, für diesen Kannentyp charakteristischen, stark
gebauchten Deckel. Auf dem Boden spät ...[more]
151
KONISCHER BECHER MIT WAPPENGRAVUR DERER VON STRYK. Riga. Datierung: Anfang 18. Jh. Meister/Entwerfer: Jacob
Meyer. Technik: Silber mit Innen- und Teilvergoldung. Beschreibung: Das Monogramm und das Wappen auf der Wandung für das
baltische Uradelsgeschlecht Stryk ab ca. 1700. Gewic ...[more]
152
RÖMER MIT BLUMENRANKEN. Nürnberg. Datierung: 1665-69. Meister/Entwerfer: Christian Werckmeister. Technik: Silber mit Innen-
und Teilvergoldung. Gewicht: ca. 120g. Maße: Höhe 11,5cm. Marke: BZ Nürnberg 1665-69 (GNM Nr.23), Tremolierstich, MZ Christian
Werckmeister (1661-86, e ...[more]
153
KLEINER RÖMER MIT BLUMENRANKEN. Nürnberg. Datierung: 1670-73. Technik: Silber mit Innen- und Teilvergoldung. Gewicht: ca.
100g. Maße: Höhe 9cm. Marke: BZ Nürnberg 1670-73 (GNM Nr.24), Tremolierstich, MZ verschlagen. Erläuterungen zum Katalog
Nürnberg Deutschland Silber ...[more]
154
OVALE ZUCKERDOSE MIT ALLIANZWAPPEN. Dresden. Datierung: 1755. Meister/Entwerfer: Schwerino Bergkstädt. Technik: Silber
mit Innenvergoldung. Gewicht: ca. 305g. Maße: 9,5x13,5x11cm. Marke: BZ Dresden (Rosenberg Nr.1670), Jahresbuchstabe F für 1755,
Tremolierstich, MZ wohl Schw ...[more]
155
DREIFLAMMIGE BIEDERMEIER GIRANDOLE. Berlin. Datierung: Um 1821. Meister/Entwerfer: Wohl George Friedrich Fournier &
Friedrich Wilhelm Hanff. Technik: Silber. Gewicht: ca. 945g. Maße: Höhe 34cm, Breite 42cm. Marke: BZ Berlin (Scheffler Berlin Nrn.14,
18), MZ 'F' wohl für ...[more]
156
PAAR BIEDERMEIER LEUCHTER. Wohl Deutschland. Datierung: 19. Jh. Technik: Silber. Gewicht: ca. 710g. Maße: Höhe je 30,5cm.
Marke: Lötigkeitszahl 12, weitere Marken ungedeutet. Erläuterungen zum Katalog Wohl Deutschland Deutschland Silber 19.
Jahrhundert Leuchter ...[more]
157
PAAR GROßE PRUNKVOLLE GIRANDOLEN MIT SÄULENSCHAFT. Heilbronn. Meister/Entwerfer: Bruckmann & Söhne. Technik:
Silber. Beschreibung: Quadratischer, getreppt ansteigender Fuß mit Lorbeerfestons und Muschelzier. Der kannelierte Schaft mit
Akanthuskapitell, darauf der fünfflammige Leuch ...[more]
158
SAUCIERE MIT WIDDERZIER AUF UNTERSATZ. Paris. Datierung: Um 1900. Meister/Entwerfer: Emile Delaire. Technik: Silber.
Gewicht: ca. 660g. Maße: Sauciere Höhe 12cm, Untersatz 25x16,5cm. Marke: Pariser Garantie für Feingehalt 950 (Rosenberg
Nr.5880), MZ Emile Delaire (1882-1920) ...[more]
159
GROßE MENAGE STIL ROKOKO. Bremen. Datierung: 20. Jh. Meister/Entwerfer: Koch & Bergfeld. Technik: Silber. Flakons aus
farblosem Kristallglas. Beschreibung: Runde Form mit 3 Flakons für Essig und Öl, 1 Senfgefäß, 2 Streugefäße für Salz und Pfeffer.
Gewicht: ca. 985g. Maße: ...[more]
160
VIERTEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE MIT FESTONS AN SCHLEIFENBAND. Bremen. Datierung: 20. Jh. Meister/Entwerfer:
Koch & Bergfeld. Technik: Silber, zweimal mit Innenvergoldung. Beschreibung: Bestehend aus Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose
und Milchkännchen. Je ovoider Korpus auf v ...[more]
161
PAAR GROßE KANDELABER MIT SÄULENSCHAFT. Bremen. Datierung: 20. Jh. Meister/Entwerfer: Wilkens & Söhne. Technik: Silber.
Beschreibung: Je fünfflammiger Griandolenaufsatz mit mittig erhöhter Tülle. Gewicht: ca. 3170g. Maße: Höhe je 65cm. Marke:
Mondsichel & Krone, F ...[more]
162
SAUCIERE MIT FESTEM UNTERSATZ STIL ROKOKO. Paris. Datierung: Um 1900. Meister/Entwerfer: Alphonse Debain. Technik:
Silber mit Innenvergoldung und vergoldetem Einsatz. Beschreibung: Auf dem Untersatz zweimal ligiertes Monogramm. Gewicht: ca.
760g. Maße: Höhe 13cm, Länge 22,5c ...[more]
163
ANBIETSCHALE MIT TRAUBEN UND GRANATÄPFELN. Taunton, Massachusetts. Datierung: 20. Jh. Meister/Entwerfer: Reed &
Barton. Technik: Silber. Gewicht: ca. 640g. Maße: Höhe 6,5cm, ø 29cm. Marke: Sterling, MZ Reed & Barton, X569, Modellbez. Francis
I. Erläuterungen zum K ...[more]
164
DREITEILIGES GEORGE IV TEESERVICE MIT PRÄCHTIGEM TRAUBEN- UND BLÜTENDEKOR. London. Datierung: 1829/30.
Meister/Entwerfer: William Hall. Technik: Silber, zweimal mit Innenvergoldung. Beschreibung: Bestehend aus gefußter Teekanne,
Zuckerschale und Milchkännchen. Je mit kleiner heraldi ...[more]
165
TERRINE. Berlin. Datierung: Datiert 1865. Meister/Entwerfer: Sy & Wagner. Technik: Silber mit Innenvergoldung. Beschreibung: Auf
den Schauseiten gegenständig ovale Lorbeerkränze, einmal mit gravierter Ansicht eines Fabrikgebäudes bzw. Widmungsinschrift "Dem
Herrn Director Carl S ...[more]
166
OVALE JUGENDSTIL JARDINIERE MIT FIGURENZIER. Köln. Datierung: Anfang 20. Jh. Meister/Entwerfer: Gabriel Hermeling.
Technik: Silber. Gewicht: ca. 880g. Maße: 11x36x23cm. Marke: Mondsichel & Krone, Feingehalt 800, MZ, G. Hermeling. Erläuterungen
zum Katalog Köln Deu ...[more]
167
DREITEILIGES KAFFEESERVICE MIT FIGÜRLICHEN HANDHABEN. Deutschland. Datierung: 19. Jh. Technik: Silber, zweimal mit
Innenvergoldung. Beschreibung: Bestehend aus Kaffeekanne mit seitlich scharniertem Deckel, großer Zuckerschale und
Milchkännchen. Die Henkel je in Form einer Schlange um e ...[more]
168
DECKELHUMPEN MIT WAPPENDEKOR. London. Datierung: 1927/28. Meister/Entwerfer: Harman & Co. Technik: Silber.
Beschreibung: Schauseitig graviertes, geteiltes Wappen. Auf einer Seite das Wappen der Barone Denman, darunter deren Motto
"Prudentia et Constantia". Gewicht: ca. 850g ...[more]
169
VIERTEILIGES KAFFEESERVICE MIT GEDREHTEN ZÜGEN. Wohl Deutschland. Technik: Silber, zweimal mit Innenvergoldung.
Holzhenkel. Tablett versilbert. Beschreibung: Bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose und Milchkännchen sowie rechteckigem Tablett.
Gewicht: ca. 895g. Maße: Höhe der Kanne ...[more]
170
PAAR GROßE LEUCHTER MIT FEIN DURCHBROCHENEM FUß. Paris. Datierung: Um 1900. Meister/Entwerfer: Claude Doutre
Roussel. Technik: Silber. Beschreibung: Passig bewegter Fuß mit in Gitter und Blumenranken durchbrochener Oberseite. Je kräftiger
Balusterschaft mit entsprechendem Dekor und ...[more]
171
PAAR ZWEIFLAMMIGE GIRANDOLEN STIL ROKOKO. Deutschland. Meister/Entwerfer: Ernst Goldschmidt. Technik: Silber.
Beschreibung: Die Leuchteraufsätze mit Bajonettverschluss. Gewicht: ca. 2330g. Maße: Höhe 30cm, Breite ca. 28,5cm. Marke:
Mondsichel & Krone, Feingehalt 800 MZ. ...[more]
172
GROßER HISTORISMUS PREISPOKAL. Bremen. Meister/Entwerfer: Koch & Bergfeld. Technik: Silber mit Innenvergoldung.
Beschreibung: Hohe, schlanke Form mit breit geschnürter Kuppa auf reich reliefiertem Fuß. Mehrfach eingezogener Stülpdeckel mit
passenden Dekoren. Auf der Kuppa gravierte ...[more]
173
GROßER HISTORISMUS BRAUTBECHER. Hanau. Datierung: 20. Jh. Technik: Silber mit Innenvergoldung. Gewicht: ca. 435g. Maße:
Höhe 25,5cm. Marke: Feingehalt 800, verschlagenes MZ bzw. Pseudomarken. Erläuterungen zum Katalog Hanau Deutschland Silber
20. Jahrhundert Brautbech ...[more]
174
HISTORISMUS DECKELHUMPEN. Wohl Deutschland. Datierung: Anfang 20. Jh. Technik: Silber mit Resten von Innenvergoldung.
Beschreibung: Auf dem Ohrhenkel Widmungsgravur "Till K. Oskar G. Appelberg fran tillgisna kamrater 1905". Gewicht: ca. 410g. Maße:
Höhe 18,5cm. Marke: Lötigk ...[more]
175
HISTORISMUS TRAUBENPOKAL MIT DUDELSACKSPIELER. Hanau. Datierung: 20. Jh. Meister/Entwerfer: Neresheimer. Technik:
Silber mit Innenvergoldung. Gewicht: ca. 275g. Maße: Höhe 23,5cm. Marke: Lötigkeitszahl 13 (Feingehalt 812,5), MZ Neresheimer.
Erläuterungen zum Katalog Ha ...[more]
176
KLEINES HISTORISMUS SCHERZGEFÄß MIT WINDMÜHLE. Hoorn. Datierung: Um 1900. Meister/Entwerfer: Gebrüder van Straten.
Technik: Silber. Gewicht: ca. 180g. Maße: Höhe bis Giebelspitze 15cm. Marke: Niederländ. BZ für Feingehalt 833 (1814-1953), MZ
Gebrüder van Straten. Erläuter ...[more]
177
JAGDLICHER DECKELHUMPEN. Wohl Belgien. Datierung: 20. Jh. Technik: Silber. Gewicht: ca. 485g. Maße: Höhe 20,5cm. Marke:
Schwedische Garantie 830er Feingehalt für importiertes Silber, A 835. Erläuterungen zum Katalog Wohl Belgien Belgien Silber 20.
Jahrhundert Humpen ...[more]
178
GROßES ART DÉCO BESTECK FÜR 12 PERSONEN. Paris. Datierung: Um 1920. Meister/Entwerfer: Tétard Frères. Technik: Silber.
Die Messer vorwiegend mit Stahlklingen. Beschreibung: Glatte und strenge, leicht konische Form mit abgesetztem Rand. Jeweils mit
Monogramm 'B'. Insgesamt 108 Teile, ...[more]
179
GLOCKENFUßLEUCHTER. Wien. Meister/Entwerfer: Nach Josef Hoffmann. Technik: Metall, versilbert. Beschreibung: Hoher
Glockenfuß mit röhrenförmigem Schaft, darauf breit auskragender und leicht ansteigender Tropfteller mit zinnenartiger Tülle. Maße:
Höhe 17cm. Marke: Undeutlich gemar ...[more]
180
SALZ- UND PFEFFERSTREUER NR.658. Kopenhagen. Manufaktur/Entwerfer Georg Jensen. Technik: Silber. Maße: Höhe 7cm.
Marke: Denmark, Sterling, MZ Georg Jensen ab 1945, 658. Erläuterungen zum Katalog Kopenhagen Dänemark Silber 20. Jahrhundert
Salzgefäß Jensen, Georg SI ...[more]
181
PAAR PLATZTELLER 'PYRAMIDE'. Kopenhagen. Meister/Entwerfer: Georg Jensen. Entwurf Harald Nielsen, 1930. Technik: Silber.
Gewicht: ca. 1200g. Maße: ø außen 28cm, ø Steigbord 19,5cm. Marke: Denmark, Sterling, MZ Georg Jensen ab 1945, Dessin HN,
600Y. Erläuterungen zum Katalog ...[more]
182
KARAFFE 'PYRAMIDE'. Kopenhagen. Datierung: Ausführung 1945-76. Meister/Entwerfer: Georg Jensen. Entwurf Harald Nielsen, um
1926. Technik: Farbloses Kristallglas, Silber. Maße: Höhe 25,5cm. Marke: Denmark, Sterling, MZ Georg Jensen 1945-76, HN, 206C.
183
SCHALE. Kopenhagen. Datierung: Nach 1977. Meister/Entwerfer: Georg Jensen. Modell Nr. 461A. Technik: Silber. Beschreibung:
Kurzer, zylindrischer Standring mit Perlband, darüber recht steil ansteigende Wandung mit martellierter Oberfläche. Gewicht: ca. 506g.
Maße: Höhe 10,5cm ...[more]
184
SCHMALE, LANGE ANBIETSCHALE MIT GERUNDETEN ENDEN. Aarhus. Datierung: 1938. Meister/Entwerfer: Frantz Hingelberg.
Technik: Silber. Beschreibung: Auf Unterseite Gravur "Julen 1941". Gewicht: ca. 870g. Maße: 5,5x42,5x14cm. Marke: BZ mit Feingehalt
925, Sterling, Denmark, Ann ...[more]
185
FOLGE VON 6 SCHWER GEARBEITETEN, MARTELLIERTEN BECHERN. Zürich. Datierung: 20. Jh. Meister/Entwerfer: Meister.
Technik: Silber. Gewicht: ca. 1660g. Maße: Höhe 10cm. Marke: Feingehalt 925, MZ. Erläuterungen zum Katalog Zürich Schweiz Silber
20. Jahrhundert Becher M ...[more]
186
FOLGE VON 10 PLATZTELLERN. Kopenhagen. Meister/Entwerfer: C.C. Hermann. Technik: Silber. Gewicht: ca. 6250g. Maße: ø
außen 28cm, ø Steigbord 17,5cm. Marke: Denmark, Sterling, MZ C.C. Hermann. 28 CM bzw. 463 bzw. Y59. Erläuterungen zum Katalog
Kopenhagen Dänemark Silber ...[more]
187
VASE 'ARCO'. Juan & Paloma Garrido. Datierung: 21. Jh. Meister/Entwerfer: Nr. 2 aus einer Auflage von 25 Stück. Technik: Silber.
Beschreibung: Schlanke, hohe Form. Gewicht: ca. 2290g. Maße: Höhe 29cm. Marke: Feingehalt 925, Sterling Silver, MZ Garrido, 2/25.
Erläut ...[more]
188
PAAR DREIFLAMMIGE LEUCHTER. Kopenhagen. Datierung: Nach 1977. Meister/Entwerfer: Georg Jensen. Entwurf Gundorph
Albertbus, 1933. Technik: Silber. Beschreibung: Je ovale Plinthe mit martellierter Oberfläche. Aus vegetabilem, knospenartigem Nodus
drei schlanke Leuchterarme mit Vasentü ...[more]
189
GEBAUCHTE VASE MIT WEINRANKEN. Daum Frères. Nancy. Datierung: 1904. Technik: Farbloses Glas mit gelben, weißen und
violetten Pulvereinschmelzungen. Überfang in Rot, Weiß, Grün und dunklem Violett. Beschreibung: Umlaufend Weinlaub und Trauben
glänzend auf matt geätztem Grund. Maße: ...[more]
190
MINIATURVASE MIT BROMBEERZWEIGEN. Daum Frères. Nancy. Datierung: Um 1910. Material: Farbloses Glas mit
Pulvereinschmelzungen in milchigem Zitronengelb und Weiß. Überfang in herbstlichen Orange-, Rot- und Grüntönen. Beschreibung:
Schlanke, kubische Form. Glänzender Dekor auf matt geätz ...[more]
191
OVOIDE VASE MIT GLYCINEN. Daum Frères. Nancy. Datierung: Um 1895. Material: Farbloses Glas mit violetten und rosafarbenen
Pulvereinschmelzungen. Überfang in Violett und Grün. Beschreibung: Glänzendes Dekor auf glänzendem Grund. Maße: Höhe 20cm.
Marke: Auf Boden bez. "Daum Nancy" ...[more]
192
VASE MIT MAGNOLIENDEKOR. Daum Frères. Nancy. Datierung: 1905-1920. Material: Farbloses Glas mit milchig weißen, roten und
gelben Pulvereinschmelzungen. Überfang in Rottönen. Beschreibung: Gefußter, balusterförmiger Korpus mit umlaufend glänzenden
Magnolienpflanzen auf mattem Grund. ...[more]
193
VASE MIT "TRÄNENDEN HERZEN". Daum Frères. Nancy. Datierung: 1900-1914. Material: Farbloses Glas mit milchig weißen, gelben
und orangefarbenen Pulvereinschmelzungen. Beschreibung: Kleine Langhalsvase mit umlaufenden Zweigen und Blüten des Tränenden
Herzen in Emaildekor. Maße: Höhe 1 ...[more]
194
VASE MIT BIRKENWALD. Daum Frères. Nancy. Datierung: 1900-1914. Material: Farbloses Glas mit milchig weißen, grünen und
violetten Pulvereinschmelzungen. Farbiges Emaildekor. Beschreibung: Umlaufend lichter Birkenwald, geätzt und mit Emaildekor gehöht.
Maße: Höhe 10cm. Marke: Auf ...[more]
195
VASE MIT DISTELDEKOR. Daum Frères. Nancy. Datierung: 1900-1914. Material: Farbloses Glas mit milchig weißen und grünen
Pulvereinschmelzungen. Überfang in Orange und Grün. Beschreibung: Gefußter Korpus mit umlaufend hohen geätzten glänzenden
Disteln in Herbstfarben auf mattem Grund. ...[more]
196
VASE MIT HAHN. Daum Frères. Nancy. Datierung: 1900-1914. Material: Farbloses Glas mit gelben und orangefarbenen
Pulvereinschmelzungen. Überfang in Dunkel. Beschreibung: Auf der Schauseite hochgeätztes Motiv eines krähenden Hahns. Auf der
Rückseite in einer Banderole der Sinnspruch "Je ...[more]
197
VASE MIT BACCHANTINNEN. Lalique, René. Wingen-sur-Moder. Datierung: Nach 1978. Material: Farbloses Pressglas, mattiert.
Beschreibung: Sich weitende Becherform mit seitlichen Handhaben. Über glattem Stand gegenständig je zwei tanzende Bacchantinnen
plastisch herausgearbeitet. Maße: ...[more]
198
RUND GEBAUCHTE VASE MIT FUCHSIEN. Gallé, Emile. Nancy. Datierung: Um 1895. Material: Überfangglas, farblos und grün.
Geätztes und farbiges Emaildekor, partiell gold gehöht. Beschreibung: Rand vierpassig geformt. Zentral großer Zweig mit
Fuchsienblüten. Maße: Höhe 14cm. Marke: Au ...[more]
199
KRUG MIT CHRYSANTHEMEN. Gallé, Emile. Nancy. Datierung: 1889-1895. Material: Rauchbraunes Glas mit farbigem Email- und
Golddekor. Maße: Höhe 26,5cm. Marke: Unterhalb am Standfuß in Gold bez. "E. Gallé Nancy 39". Erläuterungen zum Katalog Emile
Gallé Frankreich Jugendstil / ...[more]
200
KLEINE VASE MIT BLÜHENDEN ZWEIGEN. Gallé, Emile. Nancy. Datierung: 1920er Jahre. Material: Farbloses Glas, gelb
hinterfangen. Überfang in Rottönen. Maße: Höhe 18cm. Marke: Unten auf Wandung bez. "Gallé", hochgeätzt. Erläuterungen zum
Katalog Emile Gallé Frankreich Jugendsti ...[more]
201
GEBAUCHTE VASE MIT ALGEN UND SEESTERN. Gallé, Emile. Nancy. Datierung: Um 1906-14. Material: Farbloses Glas, weißlich
und hellrosa hinterfangen. Überfang in Grün-Braun. Beschreibung: Gedrückte Kegelform mit ausgestelltem Hals. Glänzendes Dekor auf
matt geätztem Grund. Maße: Höhe 23 ...[more]
202
KLEINE STANGENVASE MIT BÄRENKLAU. Gallé, Emile. Nancy. Datierung: 1920er Jahre. Material: Farbloses Glas, partiell rosa
hinterfangen. Überfang in Gelbgrün. Beschreibung: Gedrückt gebauchter Fuß mit langem, zylindrischen Korpus. Glänzendes Dekor auf
matt geätztem Grund. Maße: Höhe 2 ...[more]
203
STANGENVASE MIT FUCHSIEN. Gallé, Emile. Nancy. Datierung: 1900-04. Material: Farbloses Glas, partiell hellgelb hinterfangen.
Überfang in Violett. Beschreibung: Gebauchter Fuß mit langem zylindrischem Korpus. Leicht glänzendes Dekor auf matt geätztem
Grund. Maße: Höhe 34cm. Marke: ...[more]
204
SOLIFLORE MIT CLEMATISRANKEN. Gallé, Emile. Nancy. Datierung: Um 1898-1900. Material: Farbloses Glas, violett überfangen.
Beschreibung: Flacher, stark gebauchter Korpus mit langem zylindrischem Hals. Glänzendes Dekor auf strukturiert geätztem Grund.
Maße: Höhe 27,5cm. Marke: Auf ...[more]
205
KLEINE VASE MIT FARNBLÄTTERN. Gallé, Emile. Nancy. Datierung: Um 1906-14. Material: Farbloses Glas, grün und gelb
hinterfangen. Überfang in Grün. Beschreibung: Ovoid gebauchte Form mit kurzem, zylindrischem Hals. Maße: Höhe 19cm. Marke:
Unten auf Wandung bez. "Gallé", hochgeätzt ...[more]
206
KEULENFÖRMIGE VASE MIT HASELNUSSZWEIGEN. Gallé, Emile. Nancy. Datierung: 1906-14. Material: Farbloses Glas, weißlich
und violett hinterfangen. Überfang in Grün-Braun. Beschreibung: Schlanke Keulenform mit ausgestelltem Hals. Glänzendes Dekor auf
matt geätztem Grund. Maße: Höhe 29,5 ...[more]
207
VASE MIT FLORALEM DEKOR. Gallé, Emile. Nancy. Datierung: 1918-1936. Material: Farbloses Glas gelb hinterfangen. Überfang in
Rottönen. Beschreibung: Umlaufend mattgeätzte und glänzende Zweige und Blüten. Maße: Höhe 51cm. Marke: Auf der Wandung bez.
"Gallé", hochgeätzt. Erläute ...[more]
208
KLEINE TISCHLEUCHTE MIT WALDLANDSCHAFT UND SCHMETTERLINGEN. Gallé, Emile. Nancy. Datierung: 1920er Jahre.
Material: Farbloses Glas, weiß und partiell gelb hinterfangen. Überfang in Grün und Braun. Beschreibung: Auf dem keulenförmigen Fuß
Silhouetten von Laubbäumen vor Waldlandschaft u ...[more]
209
JUGENDSTIL POUDREUSE. Nancy. Datierung: Um 1900-10. Material: Mahagoni tlw. geschnitzt. Marmorplatte. Spiegel. Maße:
161x103x51cm. Erläuterungen zum Katalog Nancy Frankreich Jugendstil / Art Déco ART NOUVEAU MAHOGANY POUDREUSE WITH
MARBLE TOP. Nancy. Date: Arou ...[more]
210
TISCHTUCH UND SECHS SERVIETTEN. Behrens, Peter. 1868 - 1940. Meister/Entwerfer: Entwurf um 1901. Ausführung wohl Simon
Fränkel, Neustadt. Material: Baumwolldamast in Weiß und Hellblau. Maße: Tischtuch: 154 x 161cm / Servietten: 38 x 41cm. Marke: Die
Decke mit eingewebtem Monogramm ...[more]
211
BALUSTERVASE MIT MEDAILLONS. Mayodon, Jean. 1893 - 1967. Datierung: Um 1932. Material: Sandfarbene Irdenware mit
dunkelblauer, türkiser und brauner Glasur, gold gehöht. Maße: Höhe 28,5cm. Marke: Auf dem Boden monogrammiert. Literatur:
Landrot, Gérard: Mayodon, Paris 2005, S.201,2 ...[more]
212
VASE "FEDERN". Mougin, Joseph. 1876 - 1961. Datierung: Um 1925. Material: Sandfarbene Irdenware, grün-braune, kupferhaltige
Glasur. Maße: Höhe 34cm. Marke: Auf dem Boden bez. und nummeriert 166J, gepresst. Literatur: Pfeiffer, Jacques G.: Les frères
Mougin, Dijon 2001, S.94, 96, ...[more]
213
VASE MIT STREIFEN- UND KREISMOTIV. Lanel, Luc. 1893 - 1976. Datierung: Um 1928. Material: Weißer Steingutscherben. Dekor in
Braun, Rot und Schwarz. Maße: Höhe 26cm. Marke: Auf dem Boden bez. Literatur: Forest, Dominique: Lanel, Luc et Marjolaine, Paris
2005, S.59, 62. Erläuter ...[more]
214
DREIFLAMMIGER LEUCHTER. Meersburg. Meister/Entwerfer: Karl Raichle. Material: Zinn. Maße: Höhe 13cm, Breite 30cm. Marke:
Firmenmarke, handgeschmiedet Deutsches Edelzinn. Erläuterungen zum Katalog Meersburg Deutschland Jugendstil / Art Déco 20.
Jahrhundert Leuchter Zinn R ...[more]
215
SCHALE, KONFEKTDOSE, KLEINE KANNE UND SERVIETTENHALTER. Meersburg. Meister/Entwerfer: Karl Raichle. Material: Zinn.
Maße: 22x22cm/ 7x145x10,5cm/ Höhe 12,5cm/ Höhe 9,5cm. Marke: Firmenmarke, handgeschmiedet Deutsches Edelzinn.
Erläuterungen zum Katalog Meersburg Deutschland J ...[more]
216
KLEINE SCHATULLE MIT SCHMETTERLINGEN ART DECO. Louis Süe & André Mare. Datierung: Vor 1927. Meister/Entwerfer: Nr.
6043. Material: Bronze, tlw. versilbert, farbloses Glas mit geätztem Dekor. Bodenplatte Holz. Maße: 8x10,5x10,5cm. Marke: Ohne
erkennbare Marken. Literatur: Ca ...[more]
217
KLEINES TABLETT MIT GRAPHISCHEM DEKOR ART DECO. Llaurensou, Laurent. 1899 - 1959. Datierung: Um 1930. Material:
Patiniertes Messing. Maße: 36 x 23,5cm. Marke: Rückseitig bez. und nummeriert "Laurent Llaurensou 875". Literatur: Jenn, Bernard:
Isidore et Laurent Llaurensou, Dinandi ...[more]
218
WEIBLICHER AKT "NACH DEM BADE". Meissen. Datierung: Vor 1924. Meister/Entwerfer: Modell R. Ockelmann, 1883. Material:
Porzellan, farbig und gold staffiert. Beschreibung: Junge Frau auf rundem, profiliertem Sockel mit Wellenfries stehend. Weiterer,
reliefierter Fries mit Fischen, Sch ...[more]
219
PUTTO ALS LEUCHTER. Gmundener Keramik. Datierung: Anfang 20.Jh. Meister/Entwerfer: Entwurf M. Powolny, um 1907. Material:
Sandfarbener Scherben mit farbigem Dekor. Maße: Höhe 17,5cm. Marke: Blumenstöckelmarke und Künstlersignet undeutlich geprägt.
Literatur: Frottier, Elisabeth ...[more]
220
BALUSTERVASE "1001 NACHT". Meissen. Datierung: 2017. Meister/Entwerfer: Modell L. Zepner, Dekor H. Werner, 1966/67. Material:
Porzellan, farbig und gold staffiert. Beschreibung: Auf den Schauseiten Liebespaar auf fliegendem Teppich und Liebespaar im Boot.
Maße: Höhe 26cm. Marke ...[more]
221
VIER TEILE AUS EINEM SERVICE "1001 NACHT". Meissen. Datierung: 20.Jh. Meister/Entwerfer: Modell L. Zepner, Dekor H. Werner,
1966/67. Material: Porzellan, farbig und gold staffiert. Beschreibung: Teedose, Plakette, Teller und rechteckige Platte mit verschiedenen
morgenländischen Moti ...[more]
222
HARLEKIN MIT TROMMEL. Meissen. Datierung: 1990. Meister/Entwerfer: Entwurf P. Strang, 1988. Material: Porzellan, farbiges Dekor.
Maße: Höhe 23,5cm. Marke: Schwertermarke, Schleifstrich, 60464, Bossierernummer 199 mit Jahreszeichen für 1990, Malernummer
72, auf Sockel bez. "PS 88" ...[more]
223
HARLEKIN. Rosenthal. Selb. Datierung: 1919-1935. Meister/Entwerfer: Entwurf D. Charol. Material: Porzellan, farbiges Dekor. Maße:
Höhe 29cm. Marke: Rosenmarke mit Bavaria, 79 und Pfeil geprägt, auf Sockel bez."D. Charol". Erläuterungen zum Katalog Rosenthal
Deutschland J ...[more]
224
GROßE CLOWNKAPELLE. Meissen. Datierung: 1989/1990. Meister/Entwerfer: Entwurf P. Strang. Material: Porzellan, farbig und
teilweise gold staffiert. Beschreibung: Fünf Figuren aus der großen Clownkapelle: Trommler, Clown mit Ziehharmonika, Saxophonist,
Gitarrenspieler und Violinist. ...[more]
225
PAAR DECKENLEUCHTEN "ACHERNAR". Mendini, Alessandro. Datierung: 1992. Meister/Entwerfer: Ausführung Venini & C. Material:
Hellblau lackiertes Metall, farbloses Glas mit weißen bzw. farbigen Einschmelzungen. Maße: Höhe ca.42cm, ø ca. 61cm. Marke: Jede
Leuchte auf kleiner Plake ...[more]
226
SITZENDER LÖWE. Material: Fast weiße Jade mit bräunlicher Haut. Beschreibung: Das Katzentier sitzt mit untergeschlagenen Pfoten
und macht einen Buckel. Die kurze Mähne liegt auf den Schultern und die Seiten sind mit stilisierten Spiralranken strukturiert. Zwischen
den Vorderpfoten ein kleine ...[more]
227
KAUERNDER HASE. Herkunft: China. Technik: Grüne/gelbe Jade mit einem Teil der braunen Haut erhalten. Maße: L.5cm.
Erläuterungen zum Katalog Asiatika - China Kunsthandwerk Jade Kunsthandwerk China CROUCHING HARE. Origin: China.
Technique: Green/yellow jade with a pa ...[more]
228
RIEGEL MIT SPIRALRANKEN FÜR EINE BILDROLLE. Herkunft: China. Technik: Weiße Jade mit bräunlicher Haut an der Seite. Maße:
L.8cm, B.2,8cm, D.0,8cm. Signatur: Auf der Rückseite zwei Inschriften: Qianlong yu chang, Qiu Ying Di Ye Tu. Erläuterungen zum
Katalog Asiatika - China Kunsth ...[more]
229
ANHÄNGER MIT LI BAI UND DU FU. Herkunft: China. Technik: Gelbe Jade mit bräunlicher Haut an zwei Schmalseiten. Beschreibung:
Von rechteckiger Form mit abgerundeten Ecken und von etwas unregelmäßiger Dicke. Die beiden berühmtesten Dichter der Tang-
Dynastie gezeigt in charakteristischen Sze ...[more]
230
ANHÄNGER MIT PAVILLONS IN GEBIRGSLANDSCHAFT. Herkunft: China. Technik: Grüner Jadeite. Beschreibung: Rechteckig mit
gerundeten Ecken. In flachem, eingetieftem Relief steiles Gebirge, bewachsen mit Kiefern und ausstaffiert mit Pavillons, einer
Stadtmauer und einer Bogenbrücke. Maße: 7,2 ...[more]
231
OVALE SCHALE MIT EINEM PAAR FISCHE UND TAOTIE-HENKELN. Herkunft: China. Technik: Grüne Jade mit bräunlichen
Einschlüssen. Maße: H.3,5cm, 15x9,5cm. Bestoßung am Rand. Erläuterungen zum Katalog Asiatika - China Kunsthandwerk Jade
Kunsthandwerk China OVALE BOWL WITH A PAIR O ...[more]
232
SNUFFBOTTLE MIT WESTLICHER DAME MIT KIND. Herkunft: China. Technik: Kupfer mit bemaltem Email und Vergoldung.
Passender Stöpsel mit Blüten. Maße: H. ohne Stöpsel 4,7cm. Siegel: Unter dem Boden vierteilige Qianlong-Marke, aber später.
Erläuterungen zum Katalog Asiatika - China Kun ...[more]
233
VIER LEPORELLO MIT SUTRA. Herkunft: China. Dynastie: Qing-Dynastie (1644-1911). Technik: Holzschnitt auf Papier. Deckel jeweils
mit Seidendamast. Titelstreifen bedruckte gelbe Seide, bzw. rotes Papier. Maße: Jeweils ca. 33x11,3cm. Signatur: Innen Signatur des
ehemaligen Besitzers un ...[more]
234
GROßES BLUMENBOUQET. Herkunft: China. Datierung: Um 1930. Technik: Elfenbein, geschnitzt. Teilweise weitere Materialien wie
Knochen und Kunststoff. Beschreibung: Ein zylindrischer Korb mit einem Paar Hahnenköpfe und einem seitlich weit ausladenden Rand
bildet die Basis für ein kunstvol ...[more]
235
TELLER MIT SCHMETTERLINGEN ÜBER BLÜHENDER PÄONIE. Herkunft: China. Technik: Porzellan, bemalt mit den Farben der
famille rose, Rückseite und Boden in hellem Seladon. Maße: Ø 19,8cm. H.4cm. Siegel: Im Boden unter der Glasur eingeritzte
sechsteilige Qianlong-Marke im Doppelring, aber spä ...[more]
236
PAAR DRACHENTELLER. Herkunft: China. Technik: Porzellan, bemalt in famille verte, Schwarz und Weiß. Im Spiegel ein fünfklauiger
Drache im Profil mit einer flammenden Perle, auf der Außenwandung zwei weitere. Maße: Ø jeweils ca. 15,2cm. H.3,2cm. Marke:
Boden nachträglich abgeschliffen. ...[more]
237
TRINKBECHER MIT PHÖNIX-MEDAILLONS. Herkunft: China. Technik: Dünner Porzellanscherben, bemalt in Unterglasur-Kupferrot.
Maße: H.7cm. Ø 10,3cm. Marke: Im Boden sechsteilige Kangxi-Marke im Doppelring in Unterglasurblau, aber später. Erläuterungen
zum Katalog Asiatika - China Porze ...[more]
238
DRACHEN- UND PHÖNIX-SCHALE. Herkunft: China. Technik: Porzellan bemalt in wucai mit roten und grünen Drachen und Phönix.
Maße: H.6.5cm, Ø 15.3cm. Marke: Im Boden in Unterglasurblau sechsteilige Yongzheng-Marke im Doppelring, aber später.
Erläuterungen zum Katalog Asiatika - China ...[more]
239
KLEINE TRINKSCHALE MIT SHOU-MEDAILLONS UND FLEDERMÄUSEN. Herkunft: China. Technik: Dünnwandiges Porzellan mit
doucai und Goldrand. Maße: H.4,4cm, Ø 8,2cm. Marke: Im Boden in Unterglasurblau eine sechsteilige Daoguang-Marke, aber später.
240
KLEINE MONOCHROME LANGHALSVASE. Herkunft: China. Technik: Porzellan in heller Mint-grüner Glasur. Maße: H.14,8cm. Marke:
Im Boden sechsteilige apokryphe Daoguang-Marke, aber später. Erläuterungen zum Katalog Asiatika - China Porzellan, Keramik Vase
Porzellan China SMALL ...[more]
241
VASE IN FORM EINES FANG HU MIT RÖHRENFÖRMIGEN HENKELN. Herkunft: China. Technik: Porzellan mit ochsenblutroter
Flambé-Glasur. Maße: H.30,5cm. Marke: Im Boden mit Eisenbraun, mit sechsteiliger Qianlong-Marke, aber später. Erläuterungen zum
Katalog Asiatika - China Porzellan, Keram ...[more]
242
KNOBLAUCH-VASE MIT BLÜHENDEN KIRSCHEN UND SINGVÖGELN. Herkunft: China. Technik: Porzellan, Kaki-braune Glasur,
Motiv in Relief mit feiner Bemalung. Maße: H.37cm. Erläuterungen zum Katalog Asiatika - China Porzellan, Keramik Vase Porzellan
China GARLIC-HEAD VASE WITH FLOWER ...[more]
243
PAAR SHANGPING-VASEN MIT DRACHE UND PHÖNIX. Herkunft: China. Technik: Porzellan, Reliefdekoration mit Mint-grüner
Glasur. Maße: H.40,5cm. Erläuterungen zum Katalog Asiatika - China Porzellan, Keramik Vase Porzellan China PAIR OF SHANGPING
VASES WITH DRAGON AND PHOENIX. ...[more]
244
TOPF MIT GOLDFISCHEN UND WASSERPFLANZEN. Herkunft: China. Technik: Porzellan bemalt in wucai, im Stil der Ming-Zeit, aber
später. Maße: H.20cm. Marke: Im Boden in Unterglasurblau sechsteilige apokryphe Jiajing-Marke. Erläuterungen zum Katalog Asiatika -
China Porzellan, Keramik ...[more]
245
TONGPING-VASE MIT DAMEN UND SPIELENDEN KNABEN IM GARTEN. Herkunft: China. Datierung: 19./20. Jh. Technik: Porzellan
bemalt in wucai mit Gold. Boden unglasiert. Maße: H.46cm. Erläuterungen zum Katalog Asiatika - China Porzellan, Keramik 19./20.
Jahrhundert Vase Porzellan China ...[more]
246
ROULEAU-VASE MIT THEATERSZENE MIT DAMEN AUF DER REISE. Herkunft: China. Datierung: 19./20. Jh. Technik: Porzellan,
bemalt in den Farben der famille verte, Eisenrot, Aubergine, Birnengelb, Braun und Schwarz. Beschreibung: In umlaufender Darstellung
eine Gebirgslandschaft mit eleganten D ...[more]
247
KUGELIGE VASE (TIANQIU PING) MIT MILLEFLEURS. Herkunft: China. Datierung: 20. Jh. Technik: Porzellan, dekoriert mit den
Farben der famille rose. Lippe mit Goldrand. Hals innen und Boden türkisfarben glasiert. Maße: H.37,2cm, B. ca. 26cm. Marke: Im
Boden in Eisenrot sechsteilige Qian ...[more]
248
GROßE VASE MIT DEN ACHT UNSTERBLICHEN IM KUNLUN-GEBIRGE. Herkunft: China. Datierung: 19./20. Jh. Technik: Porzellan,
bemalt in famille rose und Gold auf Apfel-grünem Fond. Drachenhenkel in hellblau. Maße: H.71cm. Marke: Innen und im Boden
türkisfarben glasiert. Unten in Eisenrot sec ...[more]
249
PAAR GROßE SECHSKANTIGE VASEN MIT FIGÜRLICHER DARSTELLUNG. Herkunft: China. Dynastie: Qing-Dynastie. Datierung:
19. Jh. Technik: Porzellan bemalt in den Farben der famille rose. Beschreibung: Hexagonale Form mit ausschwingendem Rand auf
hohem und hohlem Standfuß. Am Hals plastische ...[more]
250
GROßE PLATTE MIT GELEHRTEN IN EINER GEBIRGSLANDSCHAFT MIT FLUSS. Herkunft: China. Datierung: 20. Jh.
Meister/Werkstatt: Im Stil von Wang Yeting (1884-1942). Technik: Porzellan, bemalt mit polychromen Aufglasurfarben. Maße:
54,5x34cm, D. ca. 0,5cm. Signatur: Unten links rotes Sieg ...[more]
251
LANGHALSVASE MIT DEN SIEBEN WEISEN IM BAMBUSHAIN. Herkunft: China. Technik: Porzellan, bemalt in Unterglasurblau.
Maße: H.44,5cm. Marke: Im Boden ein Doppelring. Erläuterungen zum Katalog Asiatika - China Porzellan, Keramik Vase Porzellan
China LONG NECKED VASE WITH THE ...[more]
252
GROßE VASE MIT RÖHRENHENKELN UND LOTOSRANKEN. Herkunft: China. Technik: Porzellan, unterglasur bemalt. Maße:
H.53cm. Erläuterungen zum Katalog Asiatika - China Porzellan, Keramik Vase Porzellan China LARGE VASE WITH TUBULAR
HANDLES AND LOTUS SCROLLS. Origin: China. ...[more]
253
YUHUCHUN-VASE MIT BAMBUS UND BANANEN IM GARTEN. Herkunft: China. Technik: Porzellan, unterglasurblau bemalt.
Beschreibung: Auf dem Leib umlaufend die Darstellung eines Gartens mit Bambus und Bananenstauden mit Gartensteinen und einem
Terrassengeländer. Auf der Schulter drei Borten: Ruyi, ...[more]
254
LANGHALSVASE (BIQI PING) MIT LOTOS UND GLÜCKSSYMBOLEN. Herkunft: China. Technik: Porzellan mit unterglasurblauer
Bemalung. Im Fußring seitlich jeweils ein quadratischer Einschnitt. Maße: H.30,6cm. Etwas verzogen an der Mündung. Erläuterungen
zum Katalog Asiatika - China Porzellan, ...[more]
255
PAAR DECKELVASEN MIT BLÜHENDEN PFLAUMEN AUF BLAUEM FOND. Herkunft: China. Datierung: 19./20. Jh. Technik:
Porzellan, bemalt in Unterglasurblau. Evtl. nicht originales Paar. Maße: H.32cm. Marke: Im Boden jeweils Doppelring, aber später.
Bestoßung am Deckelrand. Erläuterungen zum ...[more]
256
PAAR GROßE IMARI-DECKELGEFÄßE MIT PHÖNIX UND LÖWENKNAUF. Herkunft: Japan. Datierung: 19.-fr. 20. Jh. Technik:
Porzellan bemalt in Imari-Farben und Gold. Maße: H.60cm, Ø 44cm. Rahmen/Sockel: Passende hohe Holzsockel (H.43cm, Ø 45cm).
Beilage: Passende geschnitzte Holzstände. Er ...[more]
257
MUNAKATA, SHIKÔ 1903 - 1975 PORTRAIT EINER HIMMLISCHEN GOTTHEIT. Herkunft: Japan. Dynastie: Shôwa-Zeit. Datierung:
1970er. Meister/Entwerfer: Holzschnitt auf Seide. Siegel: 2x Hôgen Muna Shikô, 2x Muna Shikô in Form eines Elefanten.
Wasserflecken an der Ober- und Unterkante. P ...[more]
258
MUNAKATA, SHIKÔ 1903 - 1975 Titel: Stehende Göttin. Herkunft: Japan. Dynastie: Shôwa-Zeit. Zensur/Datierung: 1972. Technik:
Holzschnitt auf Seide. Signatur: Shikô Munkata. Siegel: Hôgen Munakata Shikô & Munkata Shikô. Wasserflecken am unteren Rand.
Provenienz: Nachlass e ...[more]
259
Titel: Netsuke des Kan'u mit seiner Drachenlanze. Herkunft: Japan. Zensur/Datierung: 18./19. Jh. H.7,7. Signatur: Auf der Rückseite
sign.: Minkoku, jedoch im Stil von. Lanzenspitze abgebrochen und von Benutzung weich berieben. Erläuterungen zum Katalog Asiatika
- Netsuke, Okimono, S ...[more]
260
NETSUKE: MANN BEI DER MOKUSA-BEHANDLUNG AM KNIE. Herkunft: Japan. Datierung: 19. Jh. Technik: Dunkles, rötlich braunes
Holz, Mokusa in Elfenbein eingelegt, das eine geöffnete Auge mit einer Metalleinlage. Maße: H.3,7cm. Erläuterungen zum Katalog
Asiatika - Netsuke, Okimono, Sagem ...[more]
261
NETSUKE: FISCHER IN GRASROCK MIT GEFANGENER BRASSE. Herkunft: Japan. Datierung: 18./19. Jh. Technik: Maritimes
Elfenbein mit teils gelblicher Patina. Maße: H.7,4cm. Erläuterungen zum Katalog Asiatika - Netsuke, Okimono, Sagemono, Inro 18./19.
Jahrhundert Netsuke Skulptur Japa ...[more]
262
NETSUKE: RAKAN SHÛBAKA MIT LÖWENJUNGEM. Herkunft: Japan. Datierung: 18. Jh. Technik: Elfenbein mit goldgelber Patina.
Maße: H.5,2cm. Erläuterungen zum Katalog Asiatika - Netsuke, Okimono, Sagemono, Inro 18. Jahrhundert Netsuke Skulptur Japan
NETSUKE: RAKAN SHÛBAKA WITH ...[more]
263
FEINER UND SELTENER STEHENDER GANESHA. Herkunft: Khmer. Dynastie: Pre Khmer-Zeit. Datierung: 7.-8. Jh. Technik:
Gelblicher Sandstein. Beschreibung: Bekleidet nur mit einem sampot-Lendentuch, das vorne in einer Art Fischschwanz-Form in Falten
geknotet ist, charakteristisch für den St ...[more]
264
NETSUKE EINES SHISHI MIT LOSER KUGEL IM MAUL. Herkunft: Japan. Datierung: 18./19. Jh. Meister/Entwerfer: Im Stil von
Okamoto, ohne Signatur. Technik: Maritimes Elfenbein, fein geschnitzt und graviert, teils schwarz eingerieben und mit Patina. Maße:
H.3,4cm, L.3,8cm. Erläuterungen ...[more]
265
ELEGANTE YOGINI IN TANZHALTUNG. Herkunft: Khmer. Dynastie: Bayon-Zeit (1180-1230). Datierung: 13. Jh. Technik: Bronze mit
Vergoldung und grünlicher Patina. Beschreibung: Die Dame ist stehend auf dem linken Bein gezeigt, mit dem rechten energisch
angezogen. Die rechte Hand ist erhobe ...[more]
266
KLEINE BHAIRAVA-MASKE. Herkunft: Nepal. Kathmandu-Tal. Datierung: 18. Jh. Technik: Dünnes Kupferblech in Repoussé mit
Resten roten Pigments. Beschreibung: Das Antlitz mit drei Augen und einem um den offenen Mund mit sichtbaren Zähnen gesträubten
Bart ist elegant stilisiert. Die Haare s ...[more]
267
DER GROßE AUFBRUCH DES PRINZEN SIDDHARTHA. Herkunft: Burma/Myanmar. Shan. Datierung: 18./19. Jh. Technik: Bronze mit
farbigen Lack und Lackvergoldung. Beschreibung: Die figurenreichen Darstellung Maha-Bhinishkramana zeigt den späteren Buddha,
als er auf seinem Pferd Kanthaka den Palast ...[more]
268
SITZENDER BUDDHA AUF EINEM HOHEN LÖWENTHRON MIT PFAU. Herkunft: Burma/Myanmar. Dynastie: Mandalay-Stil.
Datierung: 20. Jh. Technik: Holz mit rotem Lack und Vergoldung. Spitze separat. Maße: H.72cm. Erläuterungen zum Katalog Asiatika -
Südostasien 20. Jahrhundert Buddhistisch ...[more]
269
ELEGANTE TEEKANNE MIT DRACHEN. Herkunft: Burma oder Thailand unter chinesischem Einfluss. Datierung: 19. Jh. Technik:
Silber in Repoussé mit Drähten, einer Jadekugel im Maul des Drachen und wohl Rubine als Augen. Beschreibung: Die kleine Teekanne
hat einen ungewöhnlich langen und elega ...[more]
270
ELEGANTE KLEINE MANUSKRIPT-TRUHE. Herkunft: Thailand. Datierung: 19. Jh. Technik: Holz mit schwarzem Lack und Blattgold.
Einliegender Deckel und innen rot lackiert. Beschreibung: Auf gestuftem Sockel und mit abgesetzter Kante oben. Der Kasten auf
Vorder- und Rückseite jeweils in drei F ...[more]
271
MONUMENTALER KOPF EINES BUDDHA. Herkunft: Thailand. Dynastie: Ayutthaya-Zeit (1350-1767). Datierung: 15./16. Jh. Technik:
Gelblicher Sandstein mit teils dunkler Patina. Beschreibung: Das Antlitz dieses Buddha Shakyamuni ist in sich gekehrt, der Blick nach
unten gerichtet, Augen und ...[more]
272
MEISSEN KLEINES SERVICE MIT KAUFFAHRTEISZENEN. Datierung: 18.Jh. Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert.
Beschreibung: Insgesamt 14 Teile, bestehend aus: Kaffeekanne, 6 Koppchen mit Untertassen, 1 Kumme mit Deckel. Jeweils dekoriert
mit Goldspitzenkartuschen mit Goldlüster und an ...[more]
273
ZWEI VASEN MIT GALANTEN PAAREN. Meissen. Datierung: 18.Jh. Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert. Beschreibung: Paar
Ziervasen mit reliefertem Vergissmeinnicht-Dekor. Auf den Schauseiten jeweils eine mit aufgelegtem Blütendekor umrandete Reserve.
Darin auf Goldfond jeweils ein ...[more]
274
ZWEI VOGELNESTER MIT FRISCH GESCHLÜPFTEN KÜKEN. Meissen. Datierung: 18. Jh. Technik: Porzellan, farbig staffiert. Maße:
Höhe 9,5cm, bzw. 7cm. Marke: Je blasse Schwertermarke auf unglasiertem Boden. Erläuterungen zum Katalog Meissen Deutschland
Porzellan 18. Jahrhundert Tie ...[more]
275
TÊTE À TÊTE MIT BLUMENDEKOR. Meissen. Datierung: 1740-1780. Technik: Porzellan, sepia und gold staffiert. Beschreibung: Insg.
8 Teile, bestehend aus: Kännchen, 2 Tassen mit Untertassen, Zuckerdose, Milchkännchen, Tablett. Marke: Punct-Marke. Erläuterungen
zum Katalog Meissen ...[more]
276
WEIBLICHE ALLEGORIE. Meissen. Datierung: 18.Jh. Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert. Beschreibung: Auf Rocaillesockel
sitzende Allegorie. Ihr gegenüber auf einem Schaf reitender Putto mit Krone am Arm. Daneben stehend ein Putto mit Dreizack in der
Hand. Maße: Höhe 11,5cm. ...[more]
277
SCHALE MIT FEDERVIEH. Meissen. Datierung: 18.Jh. Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert. Beschreibung: Runde Schale mit
vier Vögeln in asiatischer Landschaft. Maße: ø 22cm. Marke: Schwertermarke. Erläuterungen zum Katalog Meissen Deutschland
Porzellan 18. Jahrhund ...[more]
278
ÉCUELLE AUF UNTERTASSE MIT GALANTEN SZENEN. Meissen. Datierung: 18.Jh. Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert.
Beschreibung: In reliefierten Rocaillekartuschen galante Paare in Landschaft. An den Seiten Asthenkel und Deckel mit Blütenknauf.
Maße: Höhe Tasse mit Deckel 10,5cm, ...[more]
279
PANTALONE AUS DER COMMEDIA DELL'ARTE. Meissen. Datierung: Um 1750. Meister/Entwerfer: Modell P. Reinicke & wohl J.J.
Kaendler. Technik: Porzellan, farbig und gold dekoriert. Maße: Höhe 14cm. Marke: Schwertermarke. Erläuterungen zum Katalog
Meissen Deutschland Porzella ...[more]
280
FIGUR EINES HOLLÄNDISCHEN BAUERN MIT PFEIFE. Meissen. Datierung: 18. Jh. Meister/Entwerfer: Modell J.J. Kaendler oder J.F.
Eberlein. Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert. Maße: Höhe 13cm. Marke: Schwertermarke. Erläuterungen zum Katalog Meissen
Deutschland Porzel ...[more]
281
OKTOGONALE TEEDOSE MIT KAUFFAHRTEISZENEN. Meissen. Datierung: Um 1728/30. Technik: Porzellan, farbig und gold
dekoriert. Maße: Höhe inkl. Deckel 10,5cm. Marke: Schwertermarke und Goldmalernr. 39. Erläuterungen zum Katalog Meissen
Deutschland Porzellan 18. Jahrhundert Teedo ...[more]
282
PAAR ROKOKO TAFELDEKORATIONEN. Meissen. Datierung: 18. Jh. Technik: Porzellan, farbig und gold dekoriert. Beschreibung:
Aus zwei verschraubten Teilen bestehend. Bewegte Form mit Rocaillefüßen, drei kleinen, blumendekorierten Stellflächen für
Porzellanfiguren und offen gearbeitetem Schi ...[more]
283
TELLER MIT BLUMENDEKOR. Den Haag. Datierung: 18.Jh. Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert. Maße: ø 24,5cm. Marke:
Storchenmarke. Erläuterungen zum Katalog Den Haag Niederlande Porzellan 18. Jahrhundert Teller PORCELAIN PLATE WITH
FLORAL DECOR. Den Haag ...[more]
284
GROßE KALVARIENBERGGRUPPE. Höchst. Datierung: 18. Jh. Meister/Entwerfer: Modell nach J.P. Melchior. Technik: Porzellan,
weiß. Maße: Höhe 56cm, Breite ca. 31,5cm. Marke: Radmarke. Erläuterungen zum Katalog Höchst Deutschland Porzellan 18.
Jahrhundert Gruppe LARG ...[more]
285
ORIENTALE MIT SICH AUFBÄUMENDEM PFERD. Meissen. Datierung: 2. Hälfte 18. Jh. Meister/Entwerfer: Modell J.J. Kaendler,
1748. Technik: Porzellan, farbig und sparsam gold dekoriert. Metalldraht. Maße: Höhe 26,5cm. Marke: Schwertermarke. Erläuterungen
zum Katalog Meissen Deuts ...[more]
286
KUMME MIT HAFENSZENERIE. Meissen. Datierung: 18.Jh. Technik: Porzellan, schwarz und gold staffiert. Maße: Höhe 8,5cm, ø
17,5cm. Marke: Schwertermarke, 66 in braun. Erläuterungen zum Katalog Meissen Deutschland Porzellan 18. Jahrhundert Kumme
PORCELAIN BOWL WITH HA ...[more]
287
FISCHERIN UND FISCHER. Ludwigsburg. Datierung: 1758-93. Meister/Entwerfer: Modell Wilhelm Beyer. Technik: Porzellan, farbig
dekoriert. Maße: Höhe 16,5cm/ 16,5cm. Marke: Je CC-Marke unter Kurhut, tlw. Ritzzeichen und Fischerin mit Malerzeichen in Rot.
288
SOLITAIRE MIT APFELGRÜNEM FOND UND BLUMENRESERVEN. Meissen. Datierung: Um 1765. Technik: Porzellan, farbig und
gold dekoriert. In passender Lederschatulle. Beschreibung: Insgesamt 6 Teile: Ovales Tablett, kleine Teekanne, Milchkännchen,
Zuckerdose und Tasse mit Untertasse. Maße: Höh ...[more]
289
WALZENKRUG MIT CHRYSANTHEMENZWEIGEN. Meissen. Datierung: Um 1715. Technik: Böttgerporzellan, weiß. Maße: Höhe
13cm. Marke: Ohne erkennbare Marken. Erläuterungen zum Katalog Meissen Deutschland Porzellan 18. Jahrhundert Humpen WHITE
BÖTTGER PORCELAIN TANKARD WITH C ...[more]
290
STREULÖFFEL MIT KAKIEMONDEKOR. Meissen. Datierung: Um 1735-45. Technik: Porzellan, farbig und gold dekoriert. Maße: Länge
19,5cm. Marke: Ohne erkennbare Marken. Erläuterungen zum Katalog Meissen Deutschland Porzellan 18. Jahrhundert Kakiemon
PORCELAIN SPREADING SP ...[more]
291
KUMME MIT CHINESISCHER SZENERIE. Meissen. Datierung: 18.Jh. Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert. Maße: Höhe 8cm, ø
17,5cm. Marke: Schwertermarke. Erläuterungen zum Katalog Meissen Deutschland Porzellan 18. Jahrhundert Kumme PORCELAIN
BOWL WITH CHINESE SC ...[more]
292
LÖWIN MIT IHREM JUNGEN. Meissen. Datierung: Um 1750. Technik: Porzellan, farbig dekoriert. Beschreibung: Auf kleinem ovalen
Felssockel das Löwenjunge zwischen den Tatzen der Mutter sitzend. Die Löwenmutter nach oben zum Betrachter blickend, das rechte
Bein schützend erhoben. Maße: H ...[more]
293
KAFFEEKANNE MIT RELIEFIERTEN ROSENZWEIGEN. Meissen. Datierung: Um 1715. Technik: Böttgerporzellan. Maße: Höhe
15,5cm. Marke: Ohne erkennbare Marken. Erläuterungen zum Katalog Meissen Deutschland Porzellan 18. Jahrhundert Kaffeekanne
BÖTTGER PORCELAIN COFFEE POT WI ...[more]
294
OVALE SCHALE MIT ZWEI PUTTEN. Frankenthal. Datierung: 1762-1797. Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert. Maße: Länge
34,5cm. Marke: CT-Marke. Erläuterungen zum Katalog Frankenthal Deutschland Porzellan 18. Jahrhundert Schale OVAL PORCELAIN
BOWL WITH TWO PUT ...[more]
295
ALLEGORIE "DIE ERDE". Meissen. Datierung: 18.Jh. Meister/Entwerfer: Modell J.J. Kaendler. Technik: Porzellan, farbig und gold
staffiert. Beschreibung: Unter einem Baum sitzende Allegorie, den rechten Arm auf einer Weltkugel abstützend. Mit dem linken Arm ein
Füllhorn haltend, gefüll ...[more]
296
GROßE PLATTE MIT GENRESZENE. Meissen. Datierung: Vor 1924. Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert. Maße: Länge
55,5cm. Marke: Schwertermarke. Erläuterungen zum Katalog Meissen Deutschland Porzellan 19./20. Jahrhundert Platte LARGE
PORCELAIN PLATTER WITH GEN ...[more]
297
PAAR EISKÜHLER MIT MONOGRAMM "WB". Fulda. Datierung: 1764-1789. Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert. Beschreibung:
Eiskühler mit Insektendekor, Girlande und Monogramm in Lorbeerkranz mit Schleife. Maße: Höhe 14,5cm, Höhe mit Deckel 26,5cm, ø
15,5cm. Marke: FF-Marke. ...[more]
298
TERRINE, ZWEI TELLER, FLIESE MIT BERGMANNMOTIVEN. Wohl Meissen. Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert. Maße:
Teller ø 25cm, Fliese ohne Rahmen 11 x11cm, Terrine ø 21cm. Marke: Marken ausgeschliffen. Erläuterungen zum Katalog Wohl
Meissen Deutschland Porzellan ...[more]
299
PORZELLANGEMÄLDE "LORELEY". KPM. Berlin. Datierung: 2. Hälfte 19.Jh. Meister/Entwerfer: Wohl F. Wagner. Technik: Porzellan,
farbig bemalt. Maße: 24,5 x 16,5cm. Marke: Zeptermarke und KPM geprägt, 237 und 158 geprägt, weitere undeutl. Prägezeichen (J und
9?), in Rot Loreley / Kra ...[more]
300
GROßE WACKELPAGODE. Meissen. Datierung: 1924-1934. Meister/Entwerfer: Modell J.J. Kaendler. Technik: Porzellan, farbig und
gold staffiert. Beschreibung: Im Schneidersitz sitzender, dickbäuchiger Chinese. Gewand mit indianischen Blumen dekoriert. Um den
Hals ein mit Gold dekorierter ...[more]
301
MÄDCHEN, HÜHNER FÜTTERND UND KNABE, GÄNSE FÜTTERND. Meissen. Datierung: 1850-1924. Meister/Entwerfer: Modell J.J.
Kaendler. Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert. Maße: Höhe 12,5cm. Marke: Knaufmarke, 2814 bzw. C41, Bossierernummer 59
bzw. 65, Malernummer 67. Erläuteru ...[more]
302
SCHÄFER MIT FLÖTE UND GÄRTNERIN. Meissen. Datierung: Vor 1924. Meister/Entwerfer: Modell J.F. Eberlein bzw. M.V. Acier.
Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert. Maße: Höhe 15,5cm und 16cm. Marke: Schwertermarke, 2722 bzw. C72, Bossierernummer
62 und 70 bzw. 36, Malernummer ...[more]
303
PENDULE "VIER JAHRESZEITEN". Meissen. Datierung: Vor 1924. Meister/Entwerfer: Modell E.A. Leuteritz. Technik: Porzellan, farbig
und gold staffiert. Beschreibung: Geschweifte Form auf Volutenfüßen. Über galanter Szene Zifferblatt umringt von aufgelegtem
Blütendekor und vier sitzenden ...[more]
304
ZWEI LIEBESGRUPPEN. Meissen. Datierung: Vor 1924. Meister/Entwerfer: Modell J.J. Kaendler. Technik: Porzellan, farbig und gold
staffiert. Beschreibung: Liebespaar mit Tabatiere bzw. Schäferpaar mit Kind beim Musizieren, jeweils auf rundem Sockel sitzend. Maße:
Höhe 14cm und 15cm. ...[more]
305
ALLEGORIE "DIE NACHT". Meissen. Datierung: Vor 1924. Meister/Entwerfer: Modell H. Schwabe. Technik: Porzellan, farbig und gold
staffiert. Beschreibung: Putto in durch Sternenkrone gehaltenen Schleier gehüllt, in der rechten Hand Mohnkapseln. Zu Füßen des
Puttos eine Eule auf Baumstr ...[more]
306
ADLER AUF FELSEN. Meissen. Datierung: Vor 1924. Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert. Maße: Höhe 28,5cm. Marke:
Schwertermarke, 836x, Bossierernummer 76, Malernummer 43. Erläuterungen zum Katalog Meissen Deutschland Porzellan 19./20.
Jahrhundert Tierfigur ...[more]
307
KAMEL. Meissen. Datierung: Vor 1924. Meister/Entwerfer: Modell J.J. Kandler (zugeschrieben). Technik: Porzellan, farbig und gold
staffiert. Maße: Höhe 16,5cm. Marke: Schwertermarke, B8. Erläuterungen zum Katalog Meissen Deutschland Porzellan 19./20.
Jahrhundert Tierfigu ...[more]
308
TELLER MIT BLUMENBOUQUET. Meissen. Datierung: Vor 1924. Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert. Beschreibung: Passige,
durchbrochen gearbeitete Fahne mit floralem Dekor. Im Spiegel fein gearbeitetes Blumenbouquet. Maße: ø 24cm. Marke:
Schwertermarke, 5, 109 und 7 geprägt. ...[more]
309
MONUMENTALE POTPOURRI-VASE "FLORA UND AMOR". Meissen. Datierung: Vor 1924. Meister/Entwerfer: Modell J.J. Kaendler.
Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert. Beschreibung: Der Korpus in umgekehrter Birnform gearbeitet mit Asthenkeln als
Handhaben. An den Seiten dichter Besatz m ...[more]
310
GALANTES PAAR AM SPINETT. Meissen. Meister/Entwerfer: Modell J.J. Kaendler. Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert.
Beschreibung: Eleganter Herr und Dame in Krinoline am Spinett, auf mit plastischen Blüten besetztem Sockel. Der Kavalier beugt sich
für einen Kuss zu seiner Dame h ...[more]
311
BOLOGNESER HUND. Meissen. Datierung: Vor 1924. Meister/Entwerfer: Modell J.J. Kaendler. Technik: Porzellan, farbig staffiert.
Maße: Höhe 22cm. Marke: Schwertermarke, 2880. Kändler 4.1769 Beleg 27: "Ein neues Modell vor dem Administrator als einen
Polognesser Hund modelliret vin ...[more]
312
PILGER UND PILGERIN. Meissen. Datierung: Vor 1924. Meister/Entwerfer: Modell J.J. Kaendler. Technik: Porzellan, farbig und gold
staffiert. Beschreibung: Je auf Sockel stehend in blauem Gewand mit Jakobsmuscheln dekoriert. Die Dame mit Jakobsmuschel in der
Hand. Der Pilgerstab des He ...[more]
313
FREIMAURERPAAR BEIM SCHOKOLADE TRINKEN. Meissen. Meister/Entwerfer: Modell J.J. Kaendler. Technik: Porzellan, farbig und
gold staffiert. Beschreibung: Das Paar sitzt an einem Tischchen, welches mit einem kleinen Service mit Schokoladenkanne gedeckt ist.
Die Dame hat einen Mopshund auf ...[more]
314
ALLEGORIE "DIE MALEREI". Meissen. Datierung: Vor 1924. Meister/Entwerfer: Modell M.V. Acier. Technik: Porzellan, farbig und gold
staffiert. Beschreibung: Drei auf einem Felssockel gruppierte Putten um eine Staffelei versammelt. Vor ihr, mit überschlagenen Beinen
auf einem Schemel si ...[more]
315
FUCHSFAMILIE. Meissen. Datierung: Vor 1924. Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert. Beschreibung: Auf Erdsockel sitzende
Fuchsfamilie, die Jungen fütternd. Maße: Höhe 17,5cm. Marke: Schwertermarke, ein Schleifstrich, G174, Bossierernummer 5.
316
GROßER KÖNIGSGEIER AUF STAMM. Meissen. Datierung: Ausformung wohl 19./20. Jh. Meister/Entwerfer: Modell J.J. Kaendler,
1734. Technik: Porzellan, farbig staffiert. Maße: Höhe 67,5cm. Marke: Ohne erkennbare Marken. Den europaweiten Ruhm, den
Dresden als Zentrum höfischer Prachten ...[more]
316A
GROßE WACKELPAGODE. Thüringen. Datierung: 20. Jh. Meister/Entwerfer: Nach einem Modell von J.J. Kaendler. Technik: Porzellan,
farbig und gold dekoriert. Maße: Höhe 32cm. Marke: Ohne erkennbare Marken. Erläuterungen zum Katalog Thüringen Deutschland
Porzellan 20. Jahrhund ...[more]
317
AUFSATZVASE MIT SCHWANENZIER UND BLUMENDEKOR. Meissen. Datierung: Anfang 20. Jh. Technik: Porzellan, farbig und gold
dekoriert. Beschreibung: Auf den Schauseiten einmal großes Bouquet mit gelben Rosen bzw. Chrysanthemen in dunkelrosa. Maße:
Höhe 47,5cm. Marke: Schwertermarke, E. ...[more]
318
VASE MIT BLUMENBOUQUETS UND LANDSCHAFT. Meissen. Datierung: Vor 1924. Technik: Porzellan, kobaltblauer Fond, farbig und
gold staffiert. Beschreibung: Vase mit kobaltblauem Fond und goldumrandeter Reserve mit Darstellung Königssteins auf der
Schauseite. Zwei weitere größere Reserven mit ...[more]
319
ALLEGORIEN "HERBST" UND "FRÜHLING". Sèvres. Datierung: 18.Jh. Technik: Bisquitporzellan. Maße: Höhe 19cm und 21cm. Marke:
Manufakturmarke, 116 und 156, Jahreszeichen für 1767. Erläuterungen zum Katalog Sèvres Frankreich Porzellan 18. Jahrhundert
Allegorie BISQUE P ...[more]
320
POKAL MIT ROSENDEKOR. Frankreich. Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert. Metallmontierung. Maße: Höhe mit Deckel 25cm.
Marke: Marke in der Art von Sevres. Erläuterungen zum Katalog Frankreich Porzellan Pokal PORCELAIN GOBLET WITH ROSE
DECOR. France. Tech ...[more]
321
TELLER MIT VEILCHENFARBENEN BLÜTEN. Meissen. Datierung: Vor 1924. Technik: Porzellan, kobaltblauer Fond, farbig und gold
staffiert. Beschreibung: Durchbrochen gearbeiteter Blumenfries in Fahne. Auf kobaltblauem Fond im Spiegel Bouquet aus
Weidekätzchen und veilchenfarbenen Blüten. Ma ...[more]
322
VASE MIT ALLEGORIEN. Meissen. Datierung: Vor 1924. Technik: Porzellan, kobaltblauer Fond, gold staffiert. Maße: Höhe 18,5cm.
Marke: Schwertermarke, H165. Erläuterungen zum Katalog Meissen Deutschland Porzellan 19./20. Jahrhundert Vase PORCELAIN
VASE WITH ALLEGORIE ...[more]
323
DECKELTASSE UND UNTERTASSE MIT SCHÄFERIN BZW. MYTHOLOGISCHER SZENE. Meissen. Datierung: Vor 1924. Technik:
Porzellan, kobaltblauer Fond, farbig und gold staffiert. Beschreibung: Auf kobaltblauem Fond ovale goldumrandete Reserve mit einer
Schäferin umringt von drei Schafen bzw. auf der ...[more]
324
KLEINE ENGHALSVASE MIT RELIEFDEKOR. KPM. Berlin. Datierung: 20.Jh. Technik: Porzellan, farbiges und goldenes Emaildekor.
Beschreibung: Umlaufend geometrisch gerahmter stilisierter floraler Dekor. Maße: Höhe 26,5cm. Marke: Zeptermarke mit Beizeichen in
unterglasurblau, S und 20 g ...[more]
325
GROßER BARTMANNSKRUG MIT DEM WAPPEN DES HERZOGTUMS JÜLICH. Frechen. Datierung: Ende 16. Jh. Technik: Graues
Steinzeug mit brauner Salzglasur und Smaltebewurf. Beschreibung: Unterhalb des bärtigen Gesichts in ovalem Medaillon das Wappen
des Herzogtums Jülich. Auf den Seiten flankiert vo ...[more]
326
WALZENKRUG MIT ORNAMENTRELIEF. Annaberg. Datierung: 17. Jh. Technik: Braunroter Scherben, schwarz-braun glasiert.
Zinnmontierung. Maße: Höhe 15cm. Marke: Zinndeckel auf der Oberseite monogrammiert & datiert 'M.H. 1663'. Erläuterungen zum
Katalog Annaberg Deutschland Kera ...[more]
327
FÜNFTEILIGER VASENSATZ. Delft. Datierung: Mitte 18.Jh. Meister/Entwerfer: De Vergulde Blompot. Technik: Hellbeiger Scherben.
Weiße, leicht bläuliche Glasur, farbig dekoriert. Beschreibung: Drei Balustervasen, zwei Bechervasen. Maße: Höhe 31/21,5cm. Marke:
Manganfarben gemarkt ...[more]
328
WALZENKRUG MIT BEKRÖNTER BLUMENKARTUSCHE. Thüringen. Datierung: 18. Jh. Technik: Sandfarbener Scherben mit weißer
Glasur und farbigem Dekor. Scharnierter Zinndeckel. Maße: Höhe 25cm. Marke: Zinndeckel gemarkt. Auf Boden Marke SI (?) in Blau.
Erläuterungen zum Katalog Thüringen ...[more]
329
WALZENKRUG MIT PFAUENMOTIV. Bayreuth. Datierung: 1728-1744. Technik: Beiger Scherben. Weiße Glasur mit manganfarbenem
und blauem Dekor. Zinnmontierung. Maße: Höhe 24,5cm. Marke: Blaumarke B.K. Erläuterungen zum Katalog Bayreuth Deutschland
Keramik 18. Jahrhundert Krug ...[more]
330
WALZENKRUG MIT BÄUERINNEN. Wohl Erfurt. Datierung: 18.Jh. Technik: Hellbeiger Scherben. Weiße Glasur mit farbigem Dekor.
Zinnmontierung. Maße: Höhe 23cm. Bandhenkelseiten stark berieben. Erläuterungen zum Katalog Wohl Erfurt Deutschland Keramik
CERAMIC TANKARD WITH F ...[more]
331
ENGHALSKANNE MIT BLUMENBOUQUETS UND SINGENDEM VOGEL. Hanau. Datierung: 18.Jh. Technik: Beige-rötlicher Scherben.
Weiße Glasur mit blauem Dekor. Zinnmontierung. Maße: Höhe 34,5cm. Marke: Zinndeckel mit Monogramm FA. Blaue Malermarke.
Erläuterungen zum Katalog Hanau Deutschland ...[more]
332
WALZENKRUG MIT PFAUENMOTIV. Bayreuth. Datierung: 1747-1760. Technik: Rötlicher Scherben. Weiße Glasur mit farbigem Dekor.
Maße: Höhe 22cm. Marke: Am Boden Manganmarke BPF. Erläuterungen zum Katalog Bayreuth Deutschland Keramik 18. Jahrhundert
Krug CERAMIC TANKARD ...[more]
333
WALZENKRUG MIT VÖGELESDEKOR. Nürnberg. Datierung: 18.Jh. Technik: Beiger Scherben. Kleisterblau-türkise Glasur. Dekor in
abgestuftem Blau. Zinnmontierung. Maße: Höhe 24,5cm. Glasur des Henkels abgeplatzt. Erläuterungen zum Katalog Nürnberg
Deutschland Keramik 18. Jahrhundert ...[more]
334
ENGHALSKRUG MIT BLUMENBOUQUETS UND STREUBLUMEN. Hanau. Datierung: 1. Hälfte 18.Jh. Technik: Beiger Scherben.
Weiße Glasur mit blauem Dekor. Zinnmontierung. Maße: Höhe 32,5cm. Marke: Zinndeckel mit Monogramm JE. Blaue Malermarke Z
(schwach) und Drehermarke. Erläuterungen zum Katal ...[more]
335
DECKELKANNE MIT LÄNDLICHEN SZENEN UND WAPPEN. Wohl Deutschland. Datierung: 18./19. Jh. Technik: Beiger Scherben mit
lichtblauer Glasur und dunkelblauem Dekor. Metallscharnier. Maße: Höhe 26,5cm. Erläuterungen zum Katalog Wohl Deutschland
Deutschland Keramik 18./19. Jahrhundert ...[more]
336
FLIESE MIT DARSTELLUNG DER "ANBETUNG JESU" UND STIFTER. Italien. Datierung: Datiert 1777. Technik: Keramik, farbig
dekoriert. Beschreibung: Unten bez. "Gius:e Brav.i PGR P:o Ott:re 1777 Todi Pasqvale Brati fecit". Maße: 22 x 20cm. Erläuterungen
zum Katalog Italien Keramik 18 ...[more]
337
PAAR ANBIET-ETAGEREN STIL RENAISSANCE. Frankreich. Datierung: 2. Hälfte 19.Jh. Technik: Ebonisiertes Holz, verziert mit Bein.
Vergoldete Beschläge. Maße: 22x16x17cm. Erläuterungen zum Katalog Frankreich Kunstkammer PAIR OF EBONIZED WOOD
ÉTAGÈRES STYLE RENAISSANCE. F ...[more]
338
KUNSTKAMMER LÖFFEL. Datierung: Um 1700. Technik: Muschel. Maße: Länge 26cm. Erläuterungen zum Katalog Kunstkammer
SEASHELL SPOON FOR A CABINET OF CURIOSITIES. Date: Around 1700. Technique: Seashell. Measurement: Length 26cm.
Explanations to the Catalogue
339
STEINBOCKHORNDOSE. Alpenländisch. Datierung: 19.Jh. Technik: Steinbockhorn. Versilberte Montierung. Maße: 10,5x9x7cm.
Erläuterungen zum Katalog Alpenländisch Kunstkammer IBEX HORN AND SILVER BOX. Alpenländisch. Date: 19th century.
Technique: Ibex horn. Silver ...[more]
340
ZWEI KRUZIFIXE. Datierung: Um 1800. Technik: Filigranes Silber, teilweise mit Perlmutt bzw. Malerei. Maße: Länge 7,5 bzw. 14,5cm.
Provenienz: Privatsammlung Baden-Württemberg. Erläuterungen zum Katalog Kunstkammer TWO SILVER AND MOTHER OF PEARL
CRUCIFIXES. Date: Ar ...[more]
341
FÜNF AMULETTE. Süddeutschland. Datierung: 18.Jh. Technik: Silber, tlw. vergoldet. Einmal mit Koralle. Maße: Länge 5 bis 9cm.
Provenienz: Privatsammlung Baden-Württemberg. Erläuterungen zum Katalog Süddeutschland Deutschland Kunstkammer FIVE
PARTIALLY GILT SILVER AMULE ...[more]
342
FIGUR EINES GEIßELKNECHTS. Süddeutsch. Datierung: 17.Jh. Technik: Holz geschnitzt, farbig gefasst. Maße: Höhe ca.15cm.
Provenienz: Privatsammlung Baden-Württemberg. Erläuterungen zum Katalog Süddeutsch Deutschland Kunstkammer WOODEN
FIGURINE OF A FLAGELLANT. Sou ...[more]
343
GEIßELUNG CHRISTI. Süddeutsch. Datierung: 17.Jh. Technik: Holz geschnitzt, farbig gefasst. Beschreibung: Bestehend aus drei
Einzelfiguren. Maße: H.11/14/11,5cm. Provenienz: Privatsammlung Baden-Württemberg. Erläuterungen zum Katalog Süddeutsch
Deutschland Kunstkammer ...[more]
344
STUCKRELIEF MIT GEIßELUNG CHRISTI. Datierung: 17.Jh. Technik: Stuck, tlw. farbig gefaßt. Holzrahmen. Maße: Relief:
ca.19x19cm / Rahmen: 30x31cm. Provenienz: Privatsammlung Baden-Württemberg. Erläuterungen zum Katalog Kunstkammer
STUCCO RELIEF SHOWING THE FLAGGELATION OF C ...[more]
345
KRUZIFIX. Technik: Korpus Buchsbaum geschnitzt. Holzkreuz. Maße: 42x23,5cm. Provenienz: Privatsammlung Baden-Württemberg.
Erläuterungen zum Katalog Kunstkammer BOXWOOD CRUCIFIX. Technique: Body carved boxwood, cross made of wood.
Measurement: 42x23,5cm. Provenance: ...[more]
346
ZWEI TABAKSREIBEN. Datierung: Datiert 1738 bzw. 1788. Technik: Buchbaumholz geschnitzt, Weissblech. Maße: L.25/23cm.
Provenienz: Privatsammlung Baden-Württemberg. Erläuterungen zum Katalog Kunstkammer TWO BOXWOOD TOBACCO GRATERS.
Date: Dated 1738 and 1788. Techniqu ...[more]
347
GROßER HOLZHOBEL. Datierung: 17.Jh. Technik: Holz, Metall. Maße: 15x55x11cm. Marke: Auf der Vorderseite datiert "1684" und
"GK". Provenienz: Privatsammlung Baden-Württemberg. Erläuterungen zum Katalog Kunstkammer 17. Jahrhundert Holz LARGE
WOOD PLANE MADE OF WOOD AND ...[more]
348
GROßER HOLZZIRKEL FÜR KÜFER. Datierung: Datiert 1889. Technik: Holz, Metall. Maße: Länge 72cm. Provenienz: Privatsammlung
Baden-Württemberg. Erläuterungen zum Katalog Kunstkammer LARGE WOODEN COMPASS FOR A COOPER. Date: Dated 1889.
Technique: Wood, metal. Measur ...[more]
349
VOGELBAUER. Deutschland. Datierung: Ende 19.Jh. Technik: Holz, aufwendig gesägt. Metallstäbe. Maße: 40x48x29cm. Marke: Auf
dem Dach aus Metall gefertigt "Zum Andenken I M B". Provenienz: Privatsammlung Baden-Württemberg. Erläuterungen zum Katalog
350
BILDNISMINIATUR FRIEDRICH AUGUST I KÖNIG VON SCHWEDEN. Meister/Entwerfer: Nach Carl-Franz Edlinger. Technik:
Gouache auf Elfenbein. Vergoldete Rahmung. Maße: Im oval 6,2x4,4cm. Erläuterungen zum Katalog Kunstkammer PORTRAIT
MINIATURE OF FRIEDRICH AUGUST I KING OF SWEDEN ON IV ...[more]
351
KLEINE BILDNISBÜSTE ZAR ALEXANDER II. Datierung: Datiert 1866. Meister/Entwerfer: Ja. Sprjakov. Technik: Elfenbein geschnitzt.
Malachitverzierter Sockel. Vergoldete Montierung. Maße: Höhe ohne Sockel 12cm. Marke: Rückseitig auf kyrillisch bezeichnet Ja.
Sprjakov in SPb 1866. Montie ...[more]
352
MINIATUR SCHREIBTISCHUHR IN FORM EINES DREITEILIGEN STELLSCHIRMS. Datierung: Um 1900. Technik: Vergoldete
Bronze. Rotes Email mit Grisaille-Malerei. Beschreibung: Ankergehwerk. Maße: 8x11x1,5cm. Erläuterungen zum Katalog Standuhren
und Kaminuhren MINIATURE GILT BRONZE TA ...[more]
353
TABATIERE MIT BUKOLISCHEN LANDSCHAFTEN IN GRISAILLE. Frankreich. Datierung: Um 1780. Technik: Weißes Email mit
Szenen in Grisaille. Feuervergoldete Kupfermontierung. Maße: 4,5x8x6,5cm. Erläuterungen zum Katalog Frankreich Kunstkammer 18.
Jahrhundert Tabatiere Email E ...[more]
354
DOSE ALS MINIATURKOMMODE. Berlin. Datierung: 2. Hälfte 18. Jh. Meister/Entwerfer: Fromery Werkstatt. Technik: Weißes Email
und Goldreliefdekor. Scharnierte Silbermontierung. Maße: 5,5x7x6cm. Marke: Montierung mit undeutl. französischen Marken.
Erläuterungen zum Katalog Berl ...[more]
355
TABATIERE MIT FEINEN KAUFFAHRTEISZENEN. Wohl Augsburg. Datierung: 18. Jh. Technik: Farbiges Emaildekor. Scharnierte
Kupfermontierung mit Resten von Feuervergoldung. Maße: 4x8,5x6,5cm. Erläuterungen zum Katalog Wohl Augsburg Deutschland
Kunstkammer 18. Jahrhundert Tabatiere ...[more]
356
TABATIERE MIT PAAR VOR ARCHITEKTUR "SURPRISE D'AMOUR". Wohl Frankreich. Datierung: 18. Jh. Technik: Farbiges
Emaildekor. Scharnierte Kupfermontierung mit Resten von Vergoldung. Beschreibung: Auf der Außenseite des Deckels junger Mann mit
Buch in Händen mit dem Satz "Surprise d'amour", ...[more]
357
TABATIERE MIT DARSTELLUNG "JUDITH MIT DEM HAUPT DES HOLOFERNES". Wohl Italien. Datierung: 18./19. Jh. Technik:
Farbiges Emaildekor. Scharnierte Kupfermontierung mit Feuervergoldung. Beschreibung: Auf den Außenseiten männliche und weibliche
Bildnisse in rechteckigen Reserven. Maße: 4 ...[more]
358
SEHR GROßER TISCH STYLE BIEDERMEIER. Deutschland. Technik: Mahagoni, tlw. vergoldet. Maße: 78,5x310x108cm.
Erläuterungen zum Katalog Deutschland Möbel VERY LARGE MAHOGANY TABLE STYLE BIEDERMEIER. Germany. Technique:
Partially gilt mahogany. Measurement: 78,5x310 ...[more]
359
GUERIDON DIRECTOIRE. Paris. Datierung: Um 1800. Technik: Mahagoni poliert. Marmorplatte. Messinggalerie. Maße: 73x45x33cm.
Provenienz: Privatsammlung NRW. Erläuterungen zum Katalog Paris Frankreich Möbel MAHOGANY AND BRASS GUERIDON
DIRECTOIRE WITH MARBLE TOP. Paris ...[more]
360
PAAR APPLIKEN MIT VIKTORIEN EMPIRE. Paris. Datierung: Um 1815-20. Technik: Bronze tlw. patiniert und vergoldet. Beschreibung:
Viktoria jeweils zwei zweiflammige Leuchter haltend. Maße: Höhe 38cm. Erläuterungen zum Katalog Paris Frankreich Einrichtungen &
Dekorationen 1810 ...[more]
361
PENDULE MIT SCHWAN. Paris. Datierung: Um 1840. Technik: Bronze tlw. vergoldet und patiniert. Beschreibung: Pendulewerk mit
Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Maße: Höhe 45cm. Erläuterungen zum Katalog Paris Frankreich Standuhren &
Kaminuhren BRONZ ...[more]
362
PENDULE MIT ALLEGORIE DER ASTRONOMIE. Paris. Datierung: Um 1800. Entwerfer/Meister: Alard Rue St. Antoine. Technik:
Bronze vergoldet. Tlw. blau bemalt. Emailzifferblatt. Beschreibung: Pendulewerk mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf
Glocke. Maße: Höhe 28cm. Marke: Auf ...[more]
363
PENDULE MIT ALLEGORIE DER WISSENSCHAFTEN. Paris. Datierung: Um 1780. Entwerfer/Meister: Antoine Gabriel Galland.
Technik: Bronze vergoldet und tlw. patiniert. Emailzifferblatt. Beschreibung: Rundes, abgeflachtes Pendulewerk mit Fadenaufhängung
und Halbstundenschlag auf Glocke. Maß ...[more]
364
SPIELUHR MIT SECHS MELODIEN. Datierung: Ende 19.Jh. Technik: Holzkasten tlw. bemalt. Deckel Palisander. Beschreibung:
Walzenspielwerk. Maße: 14x43x20cm. Erläuterungen zum Katalog Standuhren und Kaminuhren WOODEN MUSIC BOX WITH SIX
MELODIES. Date: Late 19th century. ...[more]
365
ATMOS. Schweiz. Datierung: Um 1960. Entwerfer/Meister: Jaeger Le Coultre. Technik: Messing vergoldet. Glas. Blauer Ziffernkranz.
Maße: Höhe 22,5cm. Marke: Bezeichnet ATMOS 489263. Erläuterungen zum Katalog Schweiz Jugendstil / Art Déco GILT BRASS AND
GLASS ATMOS. ...[more]
366
ROKOKO UHR AUF KONSOLE. Österreich. Datierung: Ende 18.Jh. Meister/Entwerfer: Monogrammiert I.G.S.. Material: Holz geschnitzt
und tlw. vergoldet. Zifferblatt tlw. graviert und vergoldet. Beschreibung: Rechteckiges Tagesläuferwerk mit Kette und Schnecke.
Viertelstundenschlag mit Fede ...[more]
367
ROKOKO BODENSTANDUHR MIT SPIELWERK. Kurpfalz. Datierung: Um 1770. Entwerfer/Meister: Jacob Möllinger Wittib. Technik:
Korpus Eiche und Nussbaum. Vergoldetes Ziffernblatt, versilberter Ziffernkranz. Beschreibung: Achttagewerk mit Vier-Viertel-
Schlagwerk auf 2 Glocken (1 Gewichtzug). ...[more]
368
ROKOKO KOMMODENUHR MIT SPIELWERK. Süddeutschland. Datierung: 18.Jh. Technik: Holz geschnitzt und gefaßt.
Emailzifferblatt. Beschreibung: Rechteckiges Tagesläuferwerk mit Viertelstundenschlag, zwei Glocken. Im Sockel Spielwerk zur vollen
Stunde. Repetition. Maße: Höhe 78cm. (P/S) Re ...[more]
369
KLASSIZISMUS KOMMODENUHR MIT SPIELWERK. Süddeutschland. Datierung: Ende 18.Jh. Technik: Holz geschnitzt und vergoldet.
Emailzifferblatt. Beschreibung: Zentrale Datums- und Wochentaganzeige. Rechteckiges Achttagewerk mit Viertelstundenschlag, zwei
Glocken. Im Sockel Spielwerk, Auslösung ...[more]
370
KLASSIZISMUS UHR. Süddeutschland. Datierung: Ende 18.Jh. Technik: Holz geschnitzt, beige und gold gefaßt. Emailzifferblatt.
Beschreibung: Rechteckiges Achttagewerk mit Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Schlossscheibenschlagwerk mit
Wechselhammer. Maße: Höhe 73cm. (P/S) Restaur ...[more]
371
ROKOKO KOMMODENUHR MIT AUTOMAT. Süddeutschland. Datierung: 18.Jh. Technik: Holz. Vergoldete Applikationen.
Emailzifferblatt. Beschreibung: Rechteckiges Tagesläuferwerk mit Spindelgang. Viertelstundenschlag, zwei Glocken. Zentrale
Datumsanzeige. Automat mit Pendelbewegung. Repetition. ...[more]
372
ROKOKO KOMMODENUHR. Rom. Datierung: 18.Jh. Entwerfer/Meister: Guiseppe De Rossi. Technik: Furnierter Kasten mit
vergoldeten Bronzeapplikationen. Zifferblatt tlw. vergoldet bzw. versilbert. Beschreibung: Rechteckiges Achttagewerk mit Spindelgang.
Wohl Viertelstundenschlag auf zwei Gl ...[more]
373
BRACKET CLOCK MIT AUTOMAT. London. Datierung: 2. Hälfte 18.Jh. Entwerfer/Meister: Andrew Dickie. Technik: Nussbaum.
Vergoldete Applikationen. Versilberter Ziffernkranz. Figurenautomat farbig bemalt. Beschreibung: Rechteckiges Achttagewerk mit
gravierter Rückplatine. Kette und Schnec ...[more]
374
PENDULE AUF KONSOLE LOUIS XV. Paris. Datierung: Um 1750. Entwerfer/Meister: Denis Masson. Technik: Boulle Technik
Schildpatt, tlw. farbig und Messing ornamental eingelegt. Vergoldete Applikationen. Emailkartuschen. Beschreibung: Rechteckiges
Pendulewerk mit Spindelgang, Fadenaufhäng ...[more]
375
GROßE ROKOKO KOMMODENUHR. Brixen. Datierung: 18.Jh. Entwerfer/Meister: Peter Hochögger. Technik: Ebonisierter Kasten mit
vergoldeten Applikationen. Beschreibung: Rechteckiges Achttagewerk mit Spindelgang. Viertelstundenschlag, zwei Glocken. Kleine
Sekunde. Datum und Mondphase. Schla ...[more]
376
KLASSIZISMUS KOMMODENUHR MIT BAYRISCHEM WAPPEN. Brixen. Datierung: 2. Hälfte 18.Jh. Entwerfer/Meister: Peter
Hochögg. Technik: Eichenholz tlw. geschnitzt und vergoldet. Vergoldetes Zifferblatt. Schmucksteine. Beschreibung: Rechteckiges
Tagesläuferwerk mit Viertelstundenschlag und St ...[more]
377
PENDULE AUF KONSOLE LOUIS XV. Paris. Datierung: Um 1750. Technik: Holz grün gefaßt, Blumenmalerei. Vergoldete
Bronzeapplikationen. Emailkartuschen. Beschreibung: Rechteckiges Pendulewerk mit Spindelgang, Fadenaufhängung und
Halbstundenschlag auf Glocke. Maße: Höhe insgesamt 134cm. ...[more]
378
KOMMODE LOUIS XV. Paris. Datierung: Um 1730. Entwerfer/Meister: Francois Mondon (1694-1770). Technik: Rosenholz und
Mahagoni poliert und eingelegt. Bronzeapplikationen. Marmorplatte. Maße: 84x126x61cm. Marke: Auf der oberen Zarge Schlagstempel
JME MORDON. Provenienz: Privatsam ...[more]
379
KLEINE KOMMODE LOUIS XV. Paris. Datierung: Um 1770. Meister/Entwerfer: Jacques Bircklé (1734-1803, Meister ab 1764). Technik:
Rosenholz und Mahagoni poliert und eingelegt. Bronzeapplikationen. Marmorplatte. Maße: 80x79x42cm. Marke: Auf der oberen Zarge
Schlagstempel. Provenienz: Pri ...[more]
380
FOLGE VON VIER ARMLEHNSESSELN LOUIS XV. Paris. Datierung: Um 1765-70. Meister/Entwerfer: Jean-Baptiste Delaunay
(Meister ab 1764). Technik: Buche geschnitzt und gefaßt. Gepolstert. Maße: Höhe 89cm. Marke: Auf der vorderen Zargenunterseite
kaum leserlich gestempelt DELAUNAY. Provenie ...[more]
381
BERGÈRE LOUIS XV. Paris. Datierung: Um 1760. Technik: Buche geschnitzt. Gepolstert. Maße: Höhe 96cm. Provenienz:
Privatsammlung NRW. Erläuterungen zum Katalog Paris Frankreich Möbel BEECH WOOD BERGÈRE LOUIS XV. Paris. Date: Around
1760. Technique: Carved bee ...[more]
382
BERGÈRE LOUIS XVI. Paris. Datierung: Um 1780. Technik: Buche geschnitzt. Gepolstert. Maße: Höhe 95cm. Provenienz:
Privatsammlung NRW. Erläuterungen zum Katalog Paris Frankreich Möbel BEECHH WOOD BERGÈRE LOUIS XVI. Paris. Date:
Around 1780. Technique: Carved ...[more]
383
PRUNKKOMMODE STYLE LOUIS XV. Frankreich. Datierung: Ende 19.Jh. Technik: Mahagoni u.a. Edelhölzer. Bronzeapplikationen.
Maße: 89x138x58cm. Marmorplatte verloren. Restaurierungsbedürftig. Erläuterungen zum Katalog Frankreich Möbel SPLENDID
MAHOGANY COMMODE STYLE LOUIS XV. ...[more]
384
PAAR GARTENVASEN MIT SATYRKÖPFEN. Italien. Datierung: 19.Jh. Technik: Terra cotta. Maße: Höhe 55cm. Restauriert.
Erläuterungen zum Katalog Italien Einrichtungen & Dekorationen PAIR OF TERRA COTTA VASES WITH SATYR HEADS. Italy. Date:
19th century. Technique: ...[more]
385
TAPISSERIE MIT EXOTISCHER LANDSCHAFT. Aubusson. Datierung: 18.Jh. Meister/Entwerfer: Wohl nach Karton von J.B. Pillement.
Technik: Wolle und Seide. Maße: 210x255cm. Hinterfüttert. Provenienz: Privatsammlung NRW. Erläuterungen zum Katalog Aubusson
Frankreich Tapisserien ...[more]
386
Titel: PAAR BRETTSTÜHLE MIT GROTESKENZIER. OBERITALIEN. Datierung: Wohl 17.Jh. Material: Holz geschnitzt und schwarz
gefaßt. Maße: Höhe 100cm. Erläuterungen zum Katalog Oberitalien Möbel PAIR OF WOODEN BOARD CHAIRS DECORATED WITH
GROTESQUES. Upper Italy. Date: P ...[more]
387
ROKOKO SCHRANK. Aachen. Datierung: 18.Jh. Technik: Eiche geschnitzt. Beschreibung: Zweitürig. Maße: 224x153x58cm.
Provenienz: Privatsammlung Aachen. Erläuterungen zum Katalog Aachen Deutschland Möbel ROCOCO OAK WOOD CUPBOARD.
Aachen. Date: 18th century. Tech ...[more]
388
BAROCK PRUNKBETT MIT BISCHOFSWAPPEN. Süddeutschland. Datierung: Datiert 1734. Technik: Tanne geschnitzt und tlw.
bemalt. Stickdekor. Beschreibung: Reich verziertes Fuss- und Kopfteil mit Blüten, Akanthusblättern, Voluten und Rocaillen, in Reserven
Datierung 17 AD 34, bzw. Maria Immacul ...[more]
389
MASKE. Meister/Entwerfer: Kamerun. Technik: Holz tlw. farbig bemalt. Maße: 33x25x20cm. Provenienz: Privatsammlung Baden-
Württemberg. Erläuterungen zum Katalog Kunstkammer WOODEN MASK. Maker/Designer: Cameroon. Technique: Wood, partially
decorated with colours. Measu ...[more]