kathy goerenz alexandra leuchter · reihe: meilensteine mathe kathy goerenz alexandra leuchter...
TRANSCRIPT
Reihe: Meilensteine Mathe
Kathy Goerenz Alexandra Leuchter
Addition und Subtraktion3. Klasse
1
* Hier kannst du einen Namen einsetzen.
Hallo, ich bin
*
und begleite dich in diesem Heft!
Ernst Klett VerlagStuttgart · Leipzig
2 Wiederholung im Zahlenraum bis 100
Ergänze die fehlenden Zahlen in der Hundertertafel.
In der Hundertertafel gibt es
Zeilen,
Spalten und
Diagonalen.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
31 32 33 34 35 36 39 38 39 40
41 42 43 44 45 46 47 48 49 50
51 52 53 54 55 56 57 58 59 60
61 62 63 64 65 66 67 68 69 70
71 72 73 74 75 76 77 78 79 80
81 82 83 84 85 86 87 88 89 90
91 92 93 94 95 96 97 98 99 100
Zeile
Spalte
Diagonale
3Hundertertafel
Male und schreibe auf.
Die Zahl 25 hat 5 Einer und 2 Zehner.
Male die 2. Spalte orange an. Welche Einer haben die Zahlen?
Die Zahlen haben den Einer 2.
Male die 10. Spalte orange an. Welche Einer haben die Zahlen?
Die Zahlen haben den Einer 10.
Male die 7. Zeile braun an. Welche Zehner haben die Zahlen?
Die Zahlen haben den Zehner 6 und den Zehner 7.
Male die 10. Zeile braun an. Welche Zehner haben die Zahlen?
Die Zahlen haben den Zehner 9 und den Zehner 10.
Male die 6. Spalte orange an. Welche Zehner haben die Zahlen?
Die Zahlen haben den Einer 6.
4 Wiederholung im Zahlenraum bis 100
Rechne aus und setze fort.
Rechne aus und setze fort.Kreuze die richtigen Aussagen an.
76 + 23 = 99
65 + 24 = 89
54 + 25 = 79
43 + 26 = 69
32 + 27 = 59
21 + 28 = 49
15 + 16 = 31
25 + 17 = 42
35 + 18 = 53
45 + 19 = 64
55 + 20 = 75
65 + 21 = 86
88 – 37 = 51
77 – 36 = 41
66 – 35 = 31
55 – 34 = 21
44 – 33 = 11
33 – 32 = 1
80 – 16 = 64
81 – 17 = 64
82 – 18 = 64
83 – 19 = 64
84 – 20 = 64
85 – 21 = 64
Die erste Zahl (1. Summand) hat immer den gleichen Zehner.
Die erste Zahl (1. Summand) hat immer den gleichen Einer.
Die zweite Zahl (2. Summand) wird immer um 2 größer.
✗
Die zweite Zahl (2. Summand) wird immer um 1 kleiner.
Die zweite Zahl (2. Summand) wird immer um 1 größer.
Die erste Zahl (1. Summand) wird immer um 10 größer.
✗
5
+ 4 24 4450 54 74 9413 17 37 5726 30 50 70
Rechne aus und setze fort. Kreuze die richtigen Aussagen an.
Fülle aus.
90 + 9 = 99
81 + 8 = 89
72 + 7 = 79
63 + 6 = 69
54 + 5 = 59
+ 5 15 2540 45 55 6562 67 77 8736 41 51 61
63 – 11 = 52
63 – 12 = 51
63 – 13 = 50
63 – 14 = 49
63 – 15 = 48
Addition und Subtraktion im Zahlenraum 5 bis 100
Die erste Zahl (1. Summand) gehört zur Neunerreihe.
Die Ergebnisse haben den Zehner 9.
Die Ergebnisse haben den Einer 9.
✗
Die erste Zahl (1. Summand) wird immer um 1 größer.
Die Ergebnisse werden im-mer um 1 kleiner.
Der Einer in der zweiten Zahl (2. Summand) bleibt gleich.
✗
6
Überlege und rechne.
Tom hat 36 Sammelkarten. Jens hat doppelt so viele. Wie viele Sammelkarten hat Jens?
Im Streichelzoo leben 13 Ziegen, 26 Kaninchen und 21 Meerschweinchen. Zwei Kaninchen bekommen jeweils 5 Junge, ein Kaninchen bekommt 4 Junge. Wie viele Tiere sind es dann i nsgesamt?
Rechnung/Überlegung:
Antwort:
Jens hat 72 Sammelkarten.
Rechnung/Überlegung:
Antwort:
Es sind jetzt 74 Tiere.
Wiederholung im Zahlenraum bis 100
3 6 + 3 6 = 7 2
1 3 + 2 1 + 2 6 + 5 + 5 + 4 = 7 4
7
Überlege und rechne.
Herr und Frau Braun gehen mit ihrem 7-jährigen Sohn und ihrer 4-jährigen Tochter in den Zoo. Soll Familie Braun Einzelkarten oder eine Familienkarte kaufen?
Oma Peters geht mit ihren drei Enkeln in den Zoo. Die Zwillinge sind 10 Jahre alt, der kleine Bruder ist 4 Jahre alt. Soll die Oma Einzelkarten oder eine Familienkarte kaufen?
Rechnung/Überlegung:
Antwort:
Familie Braun sollte eine Familienkarte kaufen.
Rechnung/Überlegung:
Antwort:
Die Oma sollte Einzelkarten kaufen.
Sachaufgaben
1 2 + 1 2 + 8 + 5 = 3 7¤ ¤ ¤ ¤ ¤
1 2 + 8 + 8 + 5 = 3 3¤ ¤ ¤ ¤ ¤
TageskartenErwachsene 12 ¤
Kinder (über 6 Jahre) 8 ¤Kinder (von 2 – 6 Jahren) 5 ¤
Familienkarte 35 ¤
Einzelkarten:
37 ¤ sind mehr als 35 ¤ für die Familienkarte.
33 ¤ sind weniger als 35 ¤ für die Familienkarte.
8 Orientierung im Zahlenraum bis 1000
Hier siehst du die Zahlen von 1 bis 500 im Tausenderbuch.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 25 26 27 28 29 30
31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
41 42 43 44 45 46 47 48 49 50
51 52 53 54 55 56 57 58 59 60
61 63 64 65 66 67 68 69 70
71 72 73 74 75 76 77 78 79
81 82 83 84 85 86 87 88 89 90
91 92 93 94 95 96 97 98 99 100
101 102 103 104 105 106 107 108 110
111 112 113 114 115 116 117 118 119 120
121 122 123 124 125 126 127 128 129 130
131 132 133 134 136 137 138 139 140
141 142 143 144 145 146 147 148 149 150
151 152 153 154 155 156 157 158 159 160
161 162 163 164 165 166 167 168 169 170
171 172 173 174 175 176 178 179 180
181 182 183 184 185 186 187 188 189 190
191 192 193 194 195 196 197 198 199 200
Welche Zahlen fehlen? Schreibe auf.
Ergänze die fehlenden Zahlen in den Ausschnitten.
24 62 80
109 135 177
44
54
64
74
26
36
46
56
129
139
149
159
15 16 17 18
111 112 113 114
153 154 155 156
9Tausenderbuch
201 202 203 204 205 206 207 208 209 210
211 212 214 215 216 217 218 219 220
221 222 223 224 225 226 227 228 229 230
231 232 233 234 235 236 237 238 239 240
241 242 243 244 245 246 247 248 249 250
251 252 253 254 255 256 257 258 259 260
261 262 263 264 265 266 267 269 270
271 272 273 274 275 276 277 278 279 280
281 282 283 284 285 286 287 288 289 290
291 292 293 294 295 296 297 298 299 300
301 302 304 305 306 307 308 309 310
311 312 313 314 315 316 317 318 319 320
321 322 323 324 325 326 327 328 329
331 332 333 334 335 336 337 338 339 340
341 342 343 344 345 346 347 348 349 350
351 352 353 354 355 356 357 358 359 360
361 362 363 364 365 366 367 368 369 370
371 372 373 374 375 376 377 378 379 380
381 382 383 384 385 386 387 388 389 390
391 392 393 394 395 396 397 398 399 400
401 402 403 404 405 406 407 408 409 410
411 412 413 414 415 416 417 418 419 420
421 422 423 424 425 426 427 428 429 430
431 432 433 434 435 436 437 438 439 440
441 442 443 444 445 446 447 448 449 450
452 453 454 455 456 457 458 459 460
461 462 463 464 465 466 467 468 469 470
471 472 473 474 475 476 477 478 479 480
481 482 483 484 485 486 487 488 490
491 492 493 494 495 496 497 498 499 500
Welche Zahlen fehlen? Schreibe auf.
Ergänze die fehlenden Zahlen in den Ausschnitten.
213 268 303
330 451 489
201
211
221
231
347
357
367
377
470
480
490
500
297 298 299 300
383 384 385 386
423 424 425 426
10 Orientierung im Zahlenraum bis 1000
Hier siehst du die Zahlen von 501 bis 1000 im Tausenderbuch.
501 502 503 504 505 506 507 508 509 510
511 513 514 515 516 517 518 519 520
521 522 523 524 525 526 527 528 529 530
531 532 533 534 535 536 537 538 539 540
541 542 543 544 545 546 547 548 549
551 552 553 554 555 556 557 558 559 560
561 562 563 564 565 566 567 568 569 570
571 572 573 574 575 576 577 578 579 580
581 582 583 584 585 586 587 588 589 590
591 592 593 594 595 596 597 598 600
601 602 603 604 605 606 607 608 609 610
611 612 613 614 615 616 617 618 619 620
621 622 623 624 625 626 627 628 629 630
631 632 633 635 636 637 638 639 640
641 642 643 644 645 646 647 648 649 650
651 652 653 654 655 656 657 658 659 660
661 662 663 664 665 666 667 669 670
671 672 673 674 675 676 677 678 679 680
681 682 683 684 685 686 687 688 689 690
691 692 693 694 696 697 698 699 700
Welche Zahlen fehlen? Schreibe auf.
Ergänze die fehlenden Zahlen in den Ausschnitten.
512 550 599
634 668 695
549
559
569
579
502
512
522
532
638
648
658
668
524 525 526 527
644 645 646 647
697 698 699 700
11Tausenderbuch
701 702 703 704 705 706 707 708 709 710
711 712 713 714 715 716 717 718 719 720
721 723 724 725 726 727 728 729 730
731 732 733 734 735 736 737 738 739 740
741 742 743 744 745 746 747 748 749 750
751 752 753 754 755 756 757 758 759 760
761 762 763 764 765 766 767 768 769 770
771 772 773 774 775 776 777 778 779 780
781 782 783 784 785 786 788 789 790
791 792 793 794 795 796 797 798 799 800
801 802 803 804 805 806 807 808 809 810
811 812 813 814 815 816 817 818 819 820
821 822 823 824 825 826 827 828 829 830
831 832 833 834 835 836 837 838 839 840
841 842 844 845 846 847 848 849 850
851 852 853 854 855 856 857 858 859 860
861 862 863 864 865 866 867 868 869 870
871 872 873 874 875 876 877 879 880
881 882 883 884 885 886 887 888 889 890
891 892 893 894 895 896 897 898 899 900
902 903 904 905 906 907 908 909 910
911 912 913 914 915 916 917 918 919 920
921 922 923 924 925 926 927 928 929 930
931 932 933 934 935 936 937 938 939 940
941 942 943 944 945 946 947 948 949 950
951 952 953 954 955 956 957 958 959 960
961 962 963 964 965 966 967 968 969 970
971 972 973 974 975 976 977 978 979 980
981 982 983 984 985 986 987 988 989 990
991 992 993 994 995 996 997 998 1000
Welche Zahlen fehlen? Schreibe auf.
Ergänze die fehlenden Zahlen in den Ausschnitten.
722 787 843
878 901 999
750
760
770
780
846
856
866
876
967
977
987
997
746 747 748 749
857 858 859 860
997 998 999 1000
12 Orientierung im Zahlenraum bis 1000
Die Zahlen in der Mitte haben Nachbarzehner und Nachbarhunderter.
Ergänze die Zahlen.
Rechne vor und zurück zum Nachbarzehner.
374 – 4 = 370
526 – 6 = 520
437 – 7 = 430
845 – 5 = 840
753 – 3 = 750
269 – 9 = 260
374 + 6 = 380
526 + 4 = 530
437 + 3 = 440
845 + 5 = 850
753 + 7 = 760
269 + 1 = 270
200 230 235 240 300
300 340 349 350 400
400 460 462 470 500
500 570 576 580 600
600 620 628 630 700
700 750 753 760 800
800 810 811 820 900
900 980 987 990 1000
13Nachbarzehner und Nachbarhunderter
Ergänze die Zahlen.
Rechne vor und zurück zum Nachbarhunderter.
374 – 74 = 300
526 – 26 = 500
437 – 37 = 400
845 – 45 = 800
753 – 53 = 700
269 – 69 = 200
374 + 26 = 400
526 + 74 = 600
437 + 63 = 500
845 + 55 = 900
753 + 47 = 800
269 + 31 = 300
500 510 516 520 600
200 250 257 260 300
400 430 431 440 500
600 670 674 680 700
300 320 329 330 400
900 940 943 950 1000
800 860 868 870 900
700 780 782 790 800
14 Rätselseite
Rätselseite!
Verbinde die Punkte in der richtigen Reihenfolge.
Start
Ziel
Adjektive kann man und so mit ihnen verglei-
chen.
15Testseite
Das kann ich jetzt!
702 703 704 705 706 707 708 709 710
711 712 713 714 715 716 717 718 719 720
721 722 723 724 725 726 727 728 729 730
731 732 733 734 735 736 737 738 739 740
741 742 743 744 745 746 747 748 749 750
751 752 753 754 755 756 757 758 760
761 762 763 764 765 766 767 768 769
771 772 773 774 775 776 777 778 779 780
781 782 783 784 785 786 787 788 789 790
791 792 793 794 795 796 797 798 800
Welche Zahlen fehlen? Schreibe auf.
701 759
770 799
Schreibe die Nachbarzehner und die Nachbarhunderter.
400 440 447 450 500
600 680 683 690 700
300 350 352 360 400
900 910 916 920 1000
Ergänze die fehlenden Zahlen in den Ausschnitten.
708
718
728
738
722
732
742
752
723 724 725 726
16 Rechnen im Zahlenraum bis 1000
100
0 100100 0
200
0 200100 100200 0
300
0 300100 200200 100300 0
500
0 500100 400200 300300 200400 100500 0
400
0 400100 300200 200300 100400 0
Zerlege.
17Einfache Aufgaben
Rechne aus.
200 + 300 = 500
400 + 100 = 500
100 + 200 = 300
0 + 300 = 300
200 + 200 = 400
220 + 30 = 250
150 + 10 = 160
470 + 20 = 490
330 + 20 = 350
440 + 50 = 490
121 + 5 = 126
374 + 3 = 377
462 + 7 = 469
236 + 5 = 241
158 + 8 = 166
500 – 300 = 200
400 – 100 = 300
200 – 200 = 0
300 – 0 = 300
500 – 400 = 100
390 – 10 = 380
480 – 20 = 460
160 – 30 = 130
220 – 10 = 210
350 – 40 = 310
427 – 5 = 422
396 – 3 = 393
265 – 2 = 263
172 – 4 = 168
500 – 7 = 493
18 Rechnen im Zahlenraum bis 1000
600
0 600100 500200 400300 300400 200500 100600 0
700
0 700100 600200 500300 400400 300500 200600 100700 0
800
0 800100 700200 600300 500400 400500 300600 200700 100800 0
900
0 900100 800200 700300 600400 500500 400600 300700 200800 100900 0
Zerlege.
19Einfache Aufgaben
Rechne aus.
500 + 300 = 800
700 + 0 = 700
800 + 100 = 900
600 + 100 = 700
700 + 200 = 900
520 + 40 = 560
730 + 20 = 750
910 + 30 = 940
850 + 40 = 890
620 + 60 = 680
881 + 3 = 884
592 + 5 = 597
625 + 4 = 629
713 + 8 = 721
934 + 7 = 941
500 – 200 = 300
800 – 300 = 500
700 – 100 = 600
600 – 500 = 100
800 – 0 = 800
820 – 10 = 810
780 – 40 = 740
530 – 20 = 510
690 – 50 = 640
950 – 10 = 940
927 – 5 = 922
619 – 7 = 612
758 – 6 = 752
573 – 4 = 569
414 – 8 = 406
20 Rechnen im Zahlenraum bis 1000
1000
0 1000100 900200 800300 700400 600500 500600 400700 300800 200900 100
1000 0
Zerlege. Rechne aus.
800 + 200 = 1000
600 + 300 = 900
1000 – 500 = 500
1000 – 300 = 700
930 + 60 = 990
970 + 30 = 1000
1000 – 50 = 950
1000 – 70 = 930
962 + 7 = 969
926 + 8 = 934
913 – 3 = 910
955 – 9 = 946
21Einfache Aufgaben
Rechne aus.
14 + 200 = 214
114 + 200 = 314
314 + 200 = 514
614 + 200 = 814
714 + 200 = 914
327 – 300 = 27
427 – 300 = 127
627 – 300 = 327
827 – 300 = 527
927 – 300 = 627
18 + 50 = 68
218 + 50 = 268
418 + 50 = 468
618 + 50 = 668
818 + 50 = 868
56 – 10 = 46
156 – 10 = 146
456 – 10 = 446
756 – 10 = 746
956 – 10 = 946
32 + 7 = 39
132 + 7 = 139
332 + 7 = 339
532 + 7 = 539
732 + 7 = 739
78 – 4 = 74
178 – 4 = 174
478 – 4 = 474
578 – 4 = 574
978 – 4 = 974
22
Rechne aus.
Rechnen im Zahlenraum bis 1000
+ 400 100
65 465 165
365 765 456
465 865 565
565 965 665
+ 60 80
111 171 191
411 471 491
811 871 891
911 971 991
+ 5 7
42 47 49
642 647 649
742 747 749
842 847 849
+ 100 300
183 283 483
383 483 683
483 583 783
683 783 983
+ 40 30
23 63 53
223 263 253
823 863 853
923 963 953
+ 8 6
51 59 57
651 659 657
751 759 757
951 959 957
23Sachaufgabe
Überlege und rechne.
Die Firma Sonnenschein und Co. macht einen Betriebsausflug. Die 781 Mitarbeiter werden auf eine Schifffahrt eingeladen. Es stehen drei Schiffe mit 280 Plätzen, 350 Plätzen und 190 Plätzen zur Verfügung. Ist das Platzangebot ausreichend?
Rechnung/Überlegung:
Antwort:
Ja, das Platzangebot ist ausreichend.
2 8 0 + 3 5 0 + 1 9 0 = 8 2 0
24 Rätselseite
Rätselseite!
412 + 60 = 472 N 1000 – 800 = 200 K
135 + 500 = 635 U 764 – 30 = 734 O
236 + 3 = 239 T 928 – 7 = 921 A
351 + 100 = 451 L 545 – 400 = 145 S
400 + 600 = 1000 D 667 – 5 = 662 E
674 + 20 = 694 R 750 – 50 = 700 H
893 + 5 = 898 C 483 – 0 = 483 !
Rechne aus und ordne zu.
1000 635 200 921 472 472 145 239
D U K A N N S T
239 734 451 451 694 662 898 700 472 662 472 483
T O L L R E C H N E N !
Adjektive kann man und so mit ihnen verglei-
chen.
25Testseite
Das kann ich jetzt!
500
0 500100 400200 300300 200400 100500 0
Rechne aus.
Zerlege.
400 + 300 = 700
572 + 200 = 772
930 + 20 = 950
510 + 70 = 580
616 + 3 = 619
191 + 7 = 198
900 – 700 = 200
783 – 300 = 483
870 – 50 = 820
550 – 20 = 520
999 – 7 = 992
218 – 6 = 212
700
0 700100 600200 500300 400400 300500 200600 100700 0
26 Rechnen im Zahlenraum bis 1000
Diese Aufgaben kannst du in Schritten rechnen. Der Rechenstrich hilft dir dabei. Addiere
erst die Zehner und dann die Einer.
Rechne in Schritten.
263 + 25 = 288
263 + 20 = 283
283 + 5 = 288
653 + 46 = 699
653 + 40 = 693
693 + 6 = 699
263 653288 699283 693
+ 20 + 40
537 + 62 = 599
537 + 62 = 599
537 + 60 = 597
597 + 2 = 599
537 599597
+ 60 + 2
+ 5 + 6
27Halbschriftliche Addition
Rechne in Schritten.
427 + 52 = 579
427 + 50 = 577
577 + 2 = 579
862 + 37 = 899
862 + 30 = 892
892 + 7 = 899
574 + 28 = 602
574 + 20 = 594
594 + 8 = 602
731 + 68 = 799
731 + 60 = 791
791 + 8 = 799
926 + 73 = 999
926 + 70 = 996
996 + 3 = 999
345 + 48 = 393
345 + 40 = 385
385 + 8 = 393
427
862
574
731
926
345
579
899
602
799
999
393
577
892
594
791
996
385
+ 50
+ 30
+ 20
+ 60
+ 70
+ 40
+ 2
+ 7
+ 8
+ 8
+ 3
+ 8
28 Rechnen im Zahlenraum bis 1000
Diese Aufgaben kannst du in Schritten rechnen. Der Rechenstrich hilft dir dabei.
Addiere erst die Hunderter, dann die Zehner und dann die Einer.
Rechne in Schritten.
543 223795 579793 573743 523
+ 200 + 300+ 50 + 50+ 2 + 6
326 + 431 = 757
326 757756726
+ 400 + 30 + 1
326 + 431 = 757326 + 400 = 726726 + 30 = 756756 + 1 = 757
223 + 356 = 579223 + 300 = 523523 + 50 = 573573 + 6 = 579
543 + 252 = 795543 + 200 = 743743 + 50 = 793793 + 2 = 795
29
Rechne in Schritten.
645 455882 828875 825845 755
+ 20 + 300+ 30 + 70+ 7 + 3
455 + 373 = 828455 + 300 = 755755 + 70 = 825825 + 3 = 828
645 + 237 = 882645 + 200 = 845845 + 30 = 875875 + 7 = 882
375 536792 864785 856775 836
+ 400 + 300+ 10 + 20+ 7 + 8
536 + 328 = 864536 + 300 = 836836 + 20 = 856856 + 8 = 864
375 + 417 = 792375 + 400 = 775775 + 10 = 785785 + 7 = 792
372 461516 679512 671472 661
+ 100 + 200+ 40 + 10+ 4 + 8
461 + 218 = 679461 + 200 = 661661 + 10 = 671671 + 8 = 679
372 + 144 = 516372 + 100 = 472472 + 40 = 512512 + 4 = 516
Halbschriftliche Addition
30 Rechnen im Zahlenraum bis 1000
Diese Aufgaben kannst du in Schritten rechnen. Der Rechenstrich hilft dir dabei.
Subtrahiere erst die Zehner und dann die Einer.
Rechne in Schritten.
867 – 45 = 822867 – 40 = 827
827 – 5 = 822
489 – 64 = 425489 – 60 = 429
429 – 4 = 425
867 489822 425827 429
– 40 – 60
459 – 34 = 425
459 – 34 = 425
459 – 30 = 429
429 – 4 = 425
459 425429
– 30 – 4
– 5 – 4
31Halbschriftliche Subtraktion
Rechne in Schritten.
473 – 52 = 421
473 – 50 = 423
423 – 2 = 421
562 – 48 = 514
562 – 40 = 522
522 – 8 = 514
364 – 36 = 328
364 – 30 = 334
334 – 6 = 328
987 – 66 = 921
987 – 60 = 927
927 – 6 = 921
392 – 64 = 328
392 – 60 = 332
332 – 4 = 328
357 – 72 = 285
357 – 70 = 287
287 – 2 = 285
473
562
364
987
392
357
421
514
328
921
328
285
423
522
334
927
332
287
– 50
– 40
– 30
– 60
– 60
– 70
– 2
– 8
– 6
– 6
– 4
– 2
32 Rechnen im Zahlenraum bis 1000
Diese Aufgaben kannst du in Schritten rechnen. Der Rechenstrich hilft dir dabei.
Subtrahiere erst die Hunderter, dann die Zehner und dann die Einer.
Rechne in Schritten.
688 287231 141238 147288 187
– 400 – 100– 50 – 40– 7 – 6
577 – 346 = 231
577 231237277
– 300 – 40 – 6
577 – 346 = 231577 – 300 = 277277 – 40 = 237237 – 6 = 231
287 – 146 = 141287 – 100 = 187187 – 40 = 147147 – 6 = 141
688 – 457 = 231688 – 400 = 288288 – 50 = 238238 – 7 = 231
33
Rechne in Schritten.
364 317129 191134 197164 217
– 200 – 100– 30 – 20–5 – 6
317 – 126 = 191317 – 100 = 217217 – 20 = 197197 – 6 = 191
364 – 235 = 129364 – 200 = 164164 – 30 = 134134 – 5 = 129
686 876229 317236 326286 376
– 400 – 500– 50 – 50– 7 – 9
876 – 559 = 317876 – 500 = 376376 – 50 = 326326 – 9 = 317
686 – 457 = 229686 – 400 = 286286 – 50 = 236236 – 7 = 229
877 589641 323647 329677 389
– 200 – 200– 30 – 60– 6 – 6
589 – 266 = 323589 – 200 = 389389 – 60 = 329329 – 6 = 323
877 – 236 = 641877 – 200 = 677677 – 30 = 647647 – 6 = 641
Halbschriftliche Subtraktion
34 Rechnen im Zahlenraum bis 1000
Bei dieser Aufgabe kannst du einen Rechenschritt
weglassen.
Auch hier kannst du einen Schritt weglassen.
175 + 307 = 482
175 + 300 = 475
475 + 0 = 475
475 + 7 = 482
654 – 408 = 246
654 – 400 = 254
254 – 0 = 254
254 – 8 = 246
175 + 307 = 482
175 + 300 = 475
+ =
475 + 7 = 482
654 – 408 = 246
654 – 400 = 254
– =
254 – 8 = 246
Rechne aus.
35Halbschriftliche Addition und Subtraktion
456 + 209 = 665
456 + 200 = 656
+ =
656 + 9 = 665
375 + 405 = 780
375 + 400 = 775
+ =
775 + 5 = 780
246 + 650 = 896
246 + 600 = 846
846 + 50 = 896
+ =
587 + 306 = 893
587 + 300 = 887
+ =
887 + 6 = 893
723 – 506 = 217
723 – 500 = 223
– =
223 – 6 = 217
894 – 608 = 286
894 – 600 = 294
– =
294 – 8 = 286
962 – 840 = 122
962 – 800 = 162
162 – 40 = 122
– =
624 – 207 = 417
624 – 200 = 424
– =
424 – 7 = 417
Rechne aus.Einen Schritt kannst du weglassen.
36 Rechnen im Zahlenraum bis 1000
Überlege und rechne.
Der Kalifornische Seelöwe unterscheidet sich im Aussehen von anderen See-löwenarten. Sein Kopf ist schlank. Zu-dem haben die Männchen keine Mähne. Sie werden ungefähr 220 cm lang und 400 kg schwer. Die Weibchen werden etwa 180 cm lang und 90 kg schwer. Ein Seelöwenbaby ist bei der Geburt etwa 75 cm lang und wiegt etwa 6 kg.
Wie groß ist der Gewichtsunterschied zwischen Männchen und Weibchen?
Rechnung/Überlegung:
Antwort:
Der Gewichtsunterschied beträgt 310 kg.
Wie viele Zentimeter wächst ein weibliches Seelöwenbaby von der Geburt bis zum Erwachsenenalter?
Rechnung/Überlegung:
Antwort:
Es wächst 105 cm von der Geburt bis ins Erwachsenenalter.
4 0 0 – 9 0 = 3 1 0kg kg kg
1 8 0 – 7 5 = 1 0 5
7 5 + = 1 8 0
7 5 + 1 0 5 = 1 8 0
cm cm cm
oder
cm ______ cm cm
cm cm cm
37Sachaufgaben
Ein großer Seeadler kann über 90 cm groß werden.
Die Flügelspannweite einer Amsel ist doppelt so groß wie die Flügelspannweite eines Wellensittichs.
Der Größenunterschied zwischen einem großen und einem kleinen Seeadler beträgt 25 cm.
Seeadler sind leichter als Wellensittiche und Amseln.
Ein großer Wellensittich ist halb so schwer wie eine kleine Amsel.
✗
✗
✗
70 – 95 cm Größe bei Seeadlern bedeutet: Die Körperlänge beträgt bei den
kleinsten ca. 70 cm, bei den größten ca. 95 cm.
Kreuze die richtigen Aussagen an.
Seeadler Wellensittich Amsel
Größe 70 – 95 cm ca. 18 cm 24 – 27 cm
Flügelspannweite 190 – 250 cm ca. 25 cm 34 – 38 cm
Gewicht 5 – 7 kg 25 – 40 g 80 – 100 g
38 Rätselseite
Rätselseite!
Welcher Knochen gehört zu welchem Hund? Rechne und verbinde.
Finde den Weg zum Knochen.
350
312
550
362
167
277
300 + 250
1000 – 650
224 + 53
567 – 400
327 + 35
462 – 150
Adjektive kann man und so mit ihnen verglei-
chen.
39Testseite
Das kann ich jetzt!
Rechne in Schritten.
248 783574 308568 313548 383
+ 300 – 400+ 20 – 70+ 6 – 5
783 – 559 = 308783 – 400 = 383383 – 70 = 313313 – 5 = 308
248 + 326 = 574248 + 300 = 548548 + 20 = 568568 + 6 = 574
537 675695 349687 355637 375
+100 – 300+ 50 – 20+ 8 – 6
675 – 326 = 349675 – 300 = 375375 – 20 = 355355 – 6 = 349
537 + 158 = 695537 + 100 = 637637 + 50 = 687687 + 8 = 695
40
Rechne schriftlich.
Addiere zuerst die Einer, dann die Zehner, dann die
Hunderter.
346 + 152 = 134 + 163 =
205 + 341 = 473 + 126 =
390 + 608 = 531 + 260 =
H Z E3 4 6
+ 1 5 2
4 9 8
H Z E1 3 4
+ 1 6 3
2 9 7
H Z E2 0 5
+ 3 4 1
5 4 6
H Z E4 7 3
+ 1 2 6
5 9 9
H Z E3 9 0
+ 6 0 8
9 9 8
H Z E5 3 1
+ 2 6 0
7 9 1
Rechnen im Zahlenraum bis 1000
41
Rechne schriftlich.Achte auf die Überträge.
13 Schreibe 3, übertrage 1.
457 + 136 =
208 + 645 =
693 + 289 =
174 + 85 =
278 + 407 =
H Z E4 5 7
+ 1 3 61
5 9 3
H Z E2 0 8
+ 6 4 51
8 5 3
H Z E6 9 3
+ 2 8 91 1
9 8 2
H Z E1 7 4
+ 8 51
2 5 9
H Z E2 7 8
+ 4 0 71
6 8 5
Schriftliche Addition
42 Rechnen im Zahlenraum bis 1000
Rechne schriftlich.
3 0 8+ 3 5 7
1
6 5 5
5 2 0+ 1 8 9
1
7 0 9
6 7 2+ 1 2 8
1 1
8 0 0
2 8 4+ 4 7 5
1
7 5 9
3 6 8+ 2 2 6
1
5 9 4
1 5 8+ 2 6 2
1 1
4 2 0
7 8+ 7 9 1
1
8 6 9
4 8 8+ 6 6
1 1
5 5 4
43Schriftliche Addition
Rechne schriftlich. Setze fort.
2 3 7+ 6 4 8
1
8 8 5
3 3 7+ 5 4 7
1
8 8 4
4 3 7+ 4 4 6
1
8 8 3
5 3 7+ 3 4 5
1
8 8 2
1 6 5+ 5 0 3
6 6 8
2 6 6+ 5 0 4
1
7 7 0
3 6 7+ 5 0 5
1
8 7 2
4 6 8+ 5 0 6
1
9 7 4
44
Rechne schriftlich.
Subtrahiere zuerst die Einer, dann die Zehner,
dann die Hunderter.
897 – 316 = 485 – 271 =
549 – 208 = 663 – 230 =
756 – 442 = 948 – 214 =
H Z E8 9 7
– 3 1 6
5 8 1
H Z E4 8 5
– 2 7 1
2 1 4
H Z E5 4 9
– 2 0 8
3 4 1
H Z E6 6 3
– 2 3 0
4 3 3
H Z E7 5 6
– 4 4 2
3 1 4
H Z E9 4 8
– 2 1 4
7 3 4
Rechnen im Zahlenraum bis 1000
45
Rechne schriftlich.Achte auf die Überträge.
Die Überträge kannst du auf verschiedene Arten
schreiben.
664 – 238 =
H Z E
6 6 4– 2 3 8
1
4 2 6
H Z E10
6 6 4– 2 3 8
1
4 2 6
H Z E10
3 6 5– 2 4 8
1
1 1 7
H Z E10
7 0 4– 2 6 2
1
4 4 2
H Z E10
6 5 7– 5 0 8
1
1 4 9
H Z E10 10
8 2 1– 7 8 8
1 1
3 3
Schriftliche Subtraktion
46 Rechnen im Zahlenraum bis 1000
Rechne schriftlich.
10
8 4 5– 4 0 7
1
4 3 8
10
4 3 9– 1 6 7
1
2 7 2
10 10
8 0 0– 3 7 4
1 1
4 2 6
10 10
7 2 3– 9 6
1 1
6 2 7
7 7 3– 6 2
7 1 1
10
9 5 2– 6 0 9
1
3 4 3
10 10
7 4 2– 2 5 6
1 1
4 8 6
10 10
5 0 3– 1 4 5
1 1
3 5 8
47Schriftliche Subtraktion
Rechne schriftlich. Setze fort.
10 10
6 0 0– 2 6 7
1 1
3 3 3
10 10
5 0 0– 2 6 6
1 1
2 3 4
10 10
4 0 0– 2 6 5
1 1
1 3 5
10 10
3 0 0– 2 6 4
1 1
3 6
10
8 4 3– 4 2 9
1
4 1 4
10
8 4 4– 5 2 9
1
3 1 5
10
8 4 5– 6 2 9
1
2 1 6
10
8 4 6– 7 2 9
1
1 1 7
48 Rechnen im Zahlenraum bis 1000
Rechne schriftlich.
4 8 6+ 2 0 2
6 8 8
10
8 0 4– 6 3 2
1
1 7 2
4 5 6+ 2 9 7
1 1
7 5 3
10 10 10
1 0 0 0– 6 5 4
1 1 1
3 4 6
6 0 8– 2 0 5
6 0 3
7 7 3+ 1 4 5
1
9 1 8
10 10
4 5 2– 2 7 4
1 1
1 7 8
9 8+ 4 3 6
1 1
5 3 4
49
Rechne schriftlich.
6 2 3+ 5 3
6 7 6
10
2 6 5– 1 5 8
1
1 0 7
5 7 6+ 3 2 4
1 1
9 0 0
10 10 10
1 0 0 0– 3 6 2
1 1 1
6 3 8
5 8 7– 3 6 0
2 2 7
3 6 5+ 9 6
1 1
4 6 1
10
7 8 4– 5 5 6
1
2 2 8
1 3 8+ 5 8 7
1 1
7 2 5
Schriftliche Addition und Subtraktion
50 Rechnen im Zahlenraum bis 1000
Schreibe stellengerecht untereinander. Rechne schriftlich.
3 3 2+ 2 5 9
1
5 9 1
10 10
2 3 7– 1 9 8
1 1
3 9
8 7+ 5 6 6
1 1
6 5 3
10
4 6 2– 4 9
1
4 1 3
4 9 2+ 5 0 8
1 1
1 0 0 0
10 10
5 0 0– 2 7 3
1 1
2 2 7
332 + 259 = 591
237 – 198 = 39
87 + 566 = 653
462 – 49 = 413
492 + 508 = 1000
500 – 273 = 227
51
Schreibe stellengerecht untereinander. Rechne schriftlich.
Schriftliche Addition und Subtraktion
1 7 5+ 7 7 8
1 1
9 5 3
10 10
3 0 7– 1 6 9
1 1
1 3 8
3 6 0+ 4 9 9
1
8 5 9
10 10 10
1 0 0 0– 4 8 6
1 1 1
5 1 4
6 9 3+ 5 1
1
7 4 4
10
8 4 9– 7 6
1
7 7 3
175 + 778 = 953
307 – 169 = 138
360 + 499 = 859
1000 – 486 = 514
693 + 51 = 744
849 – 76 = 773
52 Rechnen im Zahlenraum bis 1000
500 m
400 m
300 m
200 m
100 m
0 m
Überlege und rechne.
Große berühmte Gebäude
Der Kölner Dom ist 101 m höher als der Schiefe Turm von Pisa.Wie hoch ist der Dom?
Rechnung/Überlegung:
Antwort:
Der Kölner Dom ist 157 m hoch.
Empire State Building443 m
Eiffelturm
324 m
Kölner Dom
Schloss Neuschwan- stein
Schiefer Turm von Pisa56 m
157 m 65 m
5 6+ 1 0 1
1 5 7
mm
m
53Sachaufgaben
Überlege und rechne.
Der Eiffelturm ist 259 m höher als Schloss Neuschwanstein.Wie hoch ist das Schloss?
Wie groß ist der Höhenunterschied zwischen dem Empire State Building und dem Eiffelturm?
Welches Gebäude ist ungefähr doppelt so hoch wie der Kölner Dom?
Rechnung/Überlegung:
Antwort:
Das Schloss Neuschwanstein ist 65 m hoch.
Rechnung/Überlegung:
Antwort:
Der Höhenunterschied ist 119 m.
10 10
3 2 4– 2 5 9
1 1
6 5
mm
m
10
4 4 3– 3 2 4
1
1 1 9
mm
m
Antwort:
Der Eiffelturm ist etwa doppelt so hoch wie der
Kölner Dom.
Eiffelturm:
54 Rätselseite
Rätselseite!
Welche Ziffern fehlen?
2 5 7+ 1 3 4
1
3 9 1
3 4 2+ 1 4 9
1
4 9 1
2 4 9+ 1 6 8
1 1
4 1 7
10 10
5 7 3– 9 8
1 1
4 7 5
10 10
6 6 1– 2 8 6
1 1
3 7 5
10 10
6 1 0– 1 8 3
1 1
4 2 7
Streiche die Ziffern hier unten durch. Ein Ball bleibt übrig.
45
24
73
1
Adjektive kann man und so mit ihnen verglei-
chen.
55Testseite
Das kann ich jetzt!
Rechne schriftlich.
3 8 7+ 5 5 8
1 1
9 4 5
10
5 6 3– 2 9 2
1
2 7 1
Schreibe stellengerecht untereinander. Rechne schriftlich.
8 7+ 5 6 9
1 1
6 5 6
10 10
9 0 0+ 4 6 3
1 1
4 3 7
87 + 569 = 656 900 – 463 = 437
500 m
400 m
300 m
200 m
100 m
0 m
Überlege und rechne.
Wie groß ist der Höhenunterschied zwischen dem Empire State Building und dem Kölner Dom?
Rechnung/Überlegung:
Antwort:
Der Höhenunterschied ist 286 m.
Empire State Building443 m
Kölner Dom157 m
10 10
4 4 3– 1 5 7
1 1
2 8 6
mm
m
56
Das habe ich geschafft!
Rechnen im Zahlenraum bis 1000
2, 3
36, 37
22, 23
4, 5
12, 1328, 29
16, 17
26, 27
14, 15
20, 21
34, 35
48, 4918, 19
6, 7
54, 55 30, 31
46, 47
50, 51
40, 41
32, 33
52, 53
24, 25
38, 39
8, 9
42, 43
44, 45
10, 11
Für jede Doppelseite, die du geschafft hast, darfst du einen Ball
durchstreichen.