232
K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26. August 2017 Beginn 10.00 Uhr www.kunstauktionshaus-leipzig.com [email protected] Vorbesichtigung vom 19. – 24. August 2017 von 10.00 – 18.00 Uhr Sonntag u. Montag von 13.00 – 18.00 Uhr Versteigerer Ingo Henjes Bankverbindung Deutsche Bank AG Leipzig IBAN: DE37 8607 0024 0193 3530 00 BIC (DE-SWIFT-Code): DEUTDEDBLEG

Upload: others

Post on 15-Jul-2020

2 views

Category:

Documents

0 download

TRANSCRIPT

Page 1: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

1

K U N S T

AUKTIONS

H A U S

L E I P Z I G

Auktion No. 110Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz

26. August 2017Beginn 10.00 Uhr

www.kunstauktionshaus-leipzig.cominfo@kunstauktionshaus-leipzig.com

Vorbesichtigungvom 19. – 24. August 2017

von 10.00 – 18.00 UhrSonntag u. Montag von 13.00 – 18.00 Uhr

VersteigererIngo Henjes

BankverbindungDeutsche Bank AG Leipzig

IBAN: DE37 8607 0024 0193 3530 00 BIC (DE-SWIFT-Code): DEUTDEDBLEG

Page 2: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

2

Versteigerungsbedingungen

1. Die Versteigerung erfolgt freiwillig im Namen und auf Rechnung der Einlieferer. Die Einlieferer sind am Ende der Katalogbeschreibung durch in Klammern gesetzte Nummern gekennzeichnet. Der Bieter erwirbt im eigenen Namen und für eigene Rechnung, wenn er nicht vor Beginn der Versteigerung Name und Anschrift seines Auftraggebers schriftlich angibt.

2. Das Versteigerungsgut kann vor der Versteigerung besichtigt und auf Gefahr des Interessenten geprüft werden. Die Gegenstände sind in der Regel gebraucht und werden in dem Zustand zugeschlagen, in dem sie sich beim Zuschlag befinden. Die nach bestem Wissen abgegebenen Erklärungen und Angaben des Auktionshauses sind keine zugesicherten Eigenschaften i.S.d. §§ 459 ff BGB. Nach erfolgtem Zuschlag können Reklamationen nicht mehr berücksichtigt werden; jede Gewährleistung ist, soweit gesetzlich zulässig, ausgeschlossen.

3. Der Versteigerer hat das Recht, Katalognummern nicht anzubieten, zu vereinen, außerhalb der Reihe anzubieten oder zurückzuziehen.

4. Der Zuschlag erfolgt nach dreimaligem Aufruf an den Meistbietenden. Erfolgt der Zuschlag unter Vorbehalt, so ist der Bieter an sein Gebot gebunden.

5. Schriftliche Gebote können nur dann verbindlich ausgeführt werden, wenn sie 24 Stunden vor Auktionsbeginn vorliegen. Geben mehrere Bieter gleichzeitig ein gleichlautendes Gebot ab, entscheidet der Versteigerer nach eigenem Ermessen. Uneinigkeiten über das letzte Gebot oder einen Zuschlag können durch nochmaliges Angebot der Sache behoben werden. Bei der Abgabe schriftlicher Gebote ist die angegebene Katalognummer verbindlich. Gebote haben prinzipiell einen Bezug zur Beschreibung des Objektes und nicht zur Abbildung.

6. Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme und Zahlung des Kaufpreises (Gebot nebst Aufgeld) an das Auktionshaus. Mit der Erteilung des Zuschlages gehen Besitz und Gefahr unmittelbar auf den Käufer über; das Eigentum wird erst nach vollständiger Zahlung des Kaufpreises übertragen.Lagerung, Verpackung und Versand erfolgen grundsätzlich auf Kosten und Gefahr des Käufers. Bei Erwerb von Objekten, die verpackt ein Gurtmaß (Umfang + längste Seite) von 3 Metern überschreiten, kann der Versand nur eingeschränkt gewährleistet werden. In diesem Fall müssen die Objekte abgeholt werden oder der Käufer beauftragt eine Spedition für Versand und Verpackung.Im Falle eines Widerrufs und der erfolgten Rücksendung der Ware erstatten wir das Porto der Hinsendung.

7. Der Kaufpreis setzt sich zusammen aus dem Betrag, auf dem der Zuschlag erteilt wird (Zuschlagssumme) sowie einem Aufgeld von 23 % inkl. der gesetzlichen Mehrwertsteuer, das vom Versteigerer erhoben wird.Die Verwertungsgesellschaft Bildkunst erhebt für Arbeiten einiger Künstler des 20. Jhd. im Verkaufsfalle eine Folgerechtsabgabe von 4%, die wir zur Hälfte dem Käufer (2,0 %) berechnen. Entsprechende Künstler sind mit (**) vor der Katalognummer gekennzeichnet.

8. Der Kaufpreis ist fällig mit dem Zuschlag. Die zugeschlagenen Gegenstände sind binnen sechs Werktagen abzunehmen. Die Auslieferung erfolgt grundsätzlich nur gegen sofortige Zahlung des Kaufpreises in Euro in bar, gegen Ausstellung eines Euroschecks in Verbindung mit einer Scheckkarte, durch bankbestätigten Scheck oder durch Banküberweisung.

9. Bleibt der Käufer mit der Annahme der ersteigerten Gegenstände oder der Zahlung des fälligen Kaufpreises in Rückstand, so ist das Auktionshaus berechtigt, auf Abnahme bzw. auf Schadenersatz wegen Nichterfüllung zu klagen oder vom Vertrag zurückzutreten. Für daraus resultierende Verluste haftet der Käufer und geht seiner Rechte aus dem

VE

rST

EIG

Er

UN

GSB

Ed

ING

UN

GE

NV

Er

STE

IGE

rU

NG

SBE

dIN

GU

NG

EN

Page 3: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

3

vorangegangenen Zuschlag verlustig. Er hat auf einen eventuellen Mehrerlös keinen Anspruch und wird nicht zu einem weiteren Gebot zugelassen.

10. Gerät der Käufer in Zahlungsverzug, so berechnet das Auktionshaus Zinsen in Höhe von 2% je angebrochenem Monat. Ansprüche auf Ersatz weiterer Schäden werden vorbehalten. Dazu gehören auch Währungs- und Zinsverluste sowie der Kostenaufwand für die Rechtsverfolgung. Bei Zahlungsverzug wird mit Zugang der zweiten Mahnung ein Säumniszuschlag in Höhe von 3 % der Gesamtforderung erhoben.

11. Kaufgelder, Kaufrückstände sowie Nebenleistungen kann das Auktionshaus in Vertretung des Einlieferers in eigenem Namen einziehen bzw. einklagen.

12. Angegebene Schätzpreise sind nicht Limite, sondern Anhaltspunkte insbesondere für auswärtige Interessenten, die nicht selbst an der Versteigerung teilnehmen können. Ein im Katalog oder ein vom Auktionator genannter Schätz-preis oder Aufrufpreis ist eine nach bestem Wissen und Gewissen abgegebene Erklärung. Sie ist immer als bloße Meinungsäußerung anzusehen. Ansprüche irgendwelcher Art können hieraus nicht hergeleitet werden.

13. Die Versteigerungsbedingungen gelten sinngemäß auch für den Nachverkauf nach der Auktion oder den Freihandverkauf.

14. Erfüllungsort und Gerichtsstand ist – soweit gesetzlich zulässig – Leipzig.

15. Die Versteigerung von Objekten des Dritten Reiches erfolgt ausschließlich zur staatsbürgerlichen Aufklärung, zu Kunst-, Wissenschafts-, Forschungs- oder Lehrzwecken bezüglich historischer Vorgänge.

16. Durch Abgabe eines Gebotes oder Erteilung eines schriftlichen Auftrages erkennt der Käufer die Versteigerungs-bedingungen an. Telefongebote werden erst ab einem Katalogpreis von 250,00 EUR angenommen. Das Auktionshaus übernimmt keine Haftung für das Zustandekommen oder die Aufrechterhaltung der Telefonverbindung. Bei Telefonbietern gilt der Katalogpreis als geboten, auch wenn keine Telefonverbindung zustande kommen sollte.

17. Die im Katalog befindlichen Abbildungen sind das Eigentum des Kunstauktionshauses Leipzig und von uns erstellt.

VE

rST

EIG

Er

UN

GSB

Ed

ING

UN

GE

N

Page 4: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

4

ImP

rE

SSU

m/I

NH

ALT

/UN

VE

rB

INd

LIc

HE

r Z

EIT

PLA

N

Inhalt:Porzellan 1 – 162Keramik 163 – 222Glas 223 – 287Schmuck/Ziergegenstände/Uhren 288 – 404Taschenuhren 405 – 440Silber 441 – 506metalle 507 – 545Asiatika 546 – 576Plastiken 577 – 599möbel/Einrichtungsgegenstände 600 – 734Graphik 735 – 828Gemälde/Zeichnungen 829 – 954Spazierstocksammlung 955 – 979Varia 980 – 1043Bücher 1044 – 1063

Zu Ihrer Information:Bieternummern werden vor Beginn der Auktion ausgegeben. Gebote werden nur mit Bieternummer berücksichtigt. Der Bieter haftet für die missbräuchliche Verwendung seiner Bieternummer.Reservierte Sitzplätze stehen beschränkt zur Verfügung. Bitte bestellen Sie Ihren Platz rechtzeitig.Wenn Sie an der Auktion nicht teilnehmen können, bitten wir Sie, sich des einliegenden Auftragformulars zu bedienen. Der darauf eingetragene Preis gilt als Höchstgebot, der Zuschlag kann also auch zu einem wesentlich niedrigeren Preis erfolgen. Schriftliche Gebote können nur dann verbindlich ausgeführt werden, wenn sie 24 Stunden vor Auktionsbeginn vorliegen. Verbindlich sind die im Text angegebenen Katalognummern.Der Aufruf beginnt zu dem im Katalog genannten Preis.Die Abholung der ersteigerten Objekte ist bis eine Stunde nach Ende der Auktion möglich.Die Objekte des Nachverkaufs sind ab Sonntag, den 27. August 2017 auf unserer Homepage einsehbar. Unser Geschäft ist ab Dienstag, den 23. Mai 2017, wieder zu den regulären Geschäftszeiten geöffnet.

In der Stunde gelangen 160 - 170 Positionen zum Aufruf.

Katalogbearbeitung:Ulrike König Dipl. Phil.Jana Zazvorka M. A.Tina Weingardt B.A.

Fotos:Maik Börner

Katalogpreise: EUr 12,- Inland(inclusive Versand) EUr 20,- Europäisches Ausland

Grobzeitplan:10.00 - 11.00 1 - 16011.00 - 12.00 161 - 33012.00 - 13.00 331 - 50613.00 - 13.30 Pause 13.30 - 14.00 507 - 590 14.00 - 15.00 591 - 750 15.00 - 15.30 751 - 82815.30 - 15.45 Pause 15.45 - 16.00 829 - 870 16.00 - 17.00 871 - 1063

Page 5: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

5

Porzellan1 Großes Vorratsgefäß „Zwiebelmuster“ Weiß, glasiert. Zylindrischer Korpus mit seitl.

Handhaben in Volutenform. Gewölbter Stülpdeckel mit Rosettenknauf. Uglbl. Bemalung. Knauf-schwertermarke. H. 25 cm. (4)

Meissen. E. 19./ A. 20. Jh. 90.-

2 Acht Suppenteller „Zwiebelmuster“ Weiß, glasiert. Form „Neuer Ausschnitt“. Uglbl.

Bemalung. Knaufschwerter- u. Schwertermarke, 3 x 2 Schlstr. D. 23,5 cm. (56)

Meissen. E. 19. u. 1. H. 20. Jh. 80.-

3 Sieben Speiseteller „Zwiebelmuster“ Weiß, glasiert. Form „Neuer Ausschnitt“. Uglbl.

Bemalung. Knaufschwerter- u. Schwertermarke, 3 x 3 Schlstr. D. 24,5 cm. (56)

Meissen. A. 20. u. 2. H. 20. Jh. 70.-

4 Zehn Abendbrotteller „Zwiebelmuster“ Weiß, glasiert. Form „Neuer Ausschnitt“. Uglbl.

Bemalung. Schwertermarke, 3 x 2 u. 1 x 3 Schlstr. D. 21,5 cm. (56)

Meissen. 2. H. 20. Jh. 90.-

5 Konvolut „Zwiebelmuster“ 16-tlg. Weiß, glasiert. 4 Abendbrot-, 4 Dessert-, Speise-

u. Korbrandteller, 3 Tassen u. 3 UT. Uglbl. Bemalung. Firmen- bzw. Schwertermarke, 1 x 2 Schlstr. Versch. Größen. (53)

Meissen. E. 19. Jh. u. 1924-1934/ Meißner Ofen- u. Porzellanfabrik vorm. C. Teichert/Ernst Teichert GmbH. E. 19. u. 1. D. 20. Jh. 50.-

6 Vier Gedecke „Zwiebelmuster“ Weiß, glasiert. Form „Neuer Ausschnitt“. Uglbl.

Bemalung. Knaufschwerter- u. Schwertermarke. Versch. Größen. (6)

Meissen. E. 19. u. 20. Jh. 100.-

1

2 3 4

5

Page 6: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

6

7 Korbrandschale „Zwiebelmuster“ Weiß, glasiert. Fahne mit durchbrochenem Reliefzierrat

u. gebogtem Rand. Uglbl. Bemalung. Schwertermarke, 2 Schlstr. D. 18,5 cm. (93)

Meissen. 2. H. 20. Jh. 30.-

8 Tabaktopf „Zwiebelmuster“ Weiß, glasiert. Zylindrische Form. Über Kehlung

ausgezogener Rand. Eingelassener Stülpdeckel. Uglbl. Bemalung. Metallspangen-Verschluss. Firmenmarke. H. 15 cm. (64)

Meissen. Meißener Ofen- u. Porzellanfabrik vorm. C. Teichert. 1. V. 20. Jh. 10.-

9 Senftöpfchen „Zwiebelmuster“ Weiß, glasiert. Ovoider Korpus auf fester UT mit

gebogtem Rand. Stülpdeckel mit Rosenknauf, l. best. Uglbl. Bemalung. Firmenmarke. H. 11 cm. (4)

Meissen. Meißner Ofen- u. Porzellanfabrik vorm. C. Teichert. 1. V. 20. Jh. 10.-

10 drei Platten „Blaue Blume“ Weiß, glasiert. Runde bzw. ovale Form. Fahnen mit

Reliefdekor „Altozier“ bzw. „Neumarseille“. Uglbl. Bemalung, 1 x golden schattiert. Goldränder. Schwertermarke. D. 31/ L. 30,5 u. 24,5 cm. (64)

Meissen. 2. H. 20. Jh. 60.-

11 Fruchtkorb Weiß, glasiert. Ovale, vierpassig geschweifte Form.

Seitl. Handhaben in Astform, die zugleich die Füße bilden. Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Reliefzierrat, front- u. rücks. je Kartusche mit Rocaillenrahmung. Blütenbesatz, part. minim. best. Entw.: J. J. Kaendler. Eingeritzte Modellnr. A 55. Purpurfarbene Camaieubemalung mit Streublumen u. Staffierung. Knaufschwertermarke, darunter 1 Schlstr. H. 10/ L. 26 cm. (6)

Meissen. E. 19. Jh. 290.-

12 Prunkschale mit messingmontierung Weiß, glasiert. Geschweifter Rand. Reliefauflage mit

Weinreben, in versch. Grüntönen u. golden staffiert. Ber. Montierter Henkel. Schwertermarke. D. 25 cm. (60)

Meissen. Um 1817-1824. 120.-

6 7

8 9

10

Page 7: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

7

13 Prunkschale Weiß, glasiert. Gemuldet. Gerippte Fahne mit

geschweiftem Rand. Rocaillereliefdekor. Polychrome Bemalung. Goldrand u. -staffierung, minim. ber. Schwertermarke mit Punkt. D. 29 cm. (109)

Meissen. 1924-1934. 90.-

14 Zwei Biedermeier-Tassen mit Blumenmalerei Weiß, glasiert. Über Rundfuß glockenförmige Tasse.

Henkel mit Blattansätzen/ Über ausgestelltem Fußrand konische Form mit hochgezogenem Doppel-schwanenhenkel. Fronts. polychrome Bemalung mit Blumenbuketts. Goldränder u. -staffierung. 1 x Mündungsring mit minim. Chip. Schwertermarke mit „I“. H. 9/ 10,5 cm. (60)

Meissen. Um 1817-1824. 70.-

15 Biedermeier-Tasse mit UT Weiß, glasiert. Tasse in Glockenbecherform.

Hochgezogener Schwanenhenkel mit Akanthusansatz. Glattrandige, gemuldete UT. Schaus. Kleeblatt mit Symbolen für Glaube, Liebe u. Hoffnung. Goldränder u. -staffierung, ber. Schwertermarke. H. 11 cm. (22)

Meissen. Um 1817-1824. 100.-11

12

13 14 15 16

16 Tasse mit UT Weiß, glasiert. Über ausgestelltem, gekehlt abgesetztem

Stand glockenförmiger Korpus. Hochgezogener, oben eingerollter Henkel mit Blattansatz. UT steilwandig. Schaus. in polychromer Hausmalerei Darstellung des Kurfürsten Friedrich III. von Sachsen in Anlehnung an Lucas Cranach d. Ä. Auf dem Tassenboden in schwarz bez. „Friedrich d. Weise“. Goldränder u. -staffierung, part. st. ber. Schwertermarke, 1 Schlstr. H. 9,5 cm. (22)

Meissen. 2. V. 19. Jh. 80.-

Page 8: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

8

17 Figürlicher Tischleuchter 1-flg. Weiß, glasiert. Auf rocaillierter Plinthe Flöte

spielende Schäferin, ihr zu Füßen ein Schaf. Schaft als Baumstamm mit Blattwerk gestaltet, darauf kelchförmige Tülle mit Tropfschale in Akanthusform. Entw.: wohl Ernst August Leuteritz nach einem Modell von J. J. Kändler. Modellnr. F. 156 X. Polychrome u. goldene Staffierung. Gebrauchsspuren, Blattwerk mehrf. best. Knaufschwertermarke. H. 35,5 cm. (22)

Meissen. E. 19. Jh. 450.-

18 „Straßensängerin“ Weiß, glasiert. Auf rocaillierter Plinthe. Aus der Gruppe

der „Pariser Ausrufer“ („Cris de Paris“). Entw. nach einem engl. Kupferstich aus dem 18. Jh. Modellnr. 2091. Farbig u. golden staffiert. Schwertermarke. H. 13,5 cm. (22)

Meissen. 1934-1945. 400.-

19 „Traubenhändler“ Weiß, glasiert. Auf rocaillierter Plinthe. Aus der Gruppe

der „Pariser Ausrufer“ („Cris de Paris“). Entw.: J.J. Kaendler, um 1756-1763. Modellnr. 60226. Farbig u. golden staffiert. Schwertermarke. H. 14,5 cm. (22)

Meissen. L. V. 20. Jh. 410.-

20 „Bauersfrau mit rechen“ Weiß, glasiert. Auf ovaler Naturplinthe stehend. Entwurf

aus dem 18. Jh. Modellnr. 1808. Farbig u. golden staffiert. Blattwerk der Plinthe l. best. Knauf schwerter-marke. H. 11,5 cm. (22)

Meissen. E. 19. Jh. 400.-

21 Teller „Schwanendessin“ Weiß, glasiert. Gemuldete Form mit gebogtem Rand.

Reliefzierrat. Goldene Zahnkante. Schwertermarke. D. 22 cm. (6)

Meissen. 2. H. 20. Jh. 90.-

17 18 19 20

21

Page 9: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

9

22 Große Tortenplatte mit Blumenmalerei Weiß, glasiert. Geschweifter Rand. Polychrome

Bemalung mit Tulpe u. Vergißmeinnicht sowie Streublumen. Goldrand, l. ber. Schwertermarke mit Punkt. D. 36,5 cm. (6)

Meissen. 1924-1934. 120.-

23 Fächerschale mit Blumenmalerei Weiß, glasiert. Gerippte Fahne mit gebogtem Rand.

Polychrome Bemalung mit Krokusblüte auf dem Spiegel u. Streublumen auf der Fahne. Gelber Randfaden. Schwertermarke. D. 28 cm. (53)

Meissen. 1934-1945. 40.-

24 Teller mit Blumenmalerei Weiß, glasiert. Gemuldet, glattrandig. Feine polychrome

Bemalung mit Blumenbukett u. Streublüten. Gold-rand. Minim. Chip am Rand. Schwertermarke. D. 21 cm. (22)

Meissen. 2. V. 19. Jh. 40.-

25 marcolini-Teller mit Blumenmalerei Weiß, glasiert. Gemuldet. Geknickt-geschweifter Rand.

Polychrome Bemalung mit Blumenbukett auf dem Spiegel u. Streublüten auf der Fahne, l. ber. Schwerter- marke mit Stern. D. 24 cm. (43)

Meissen. 1774-1814. 50.-

26 marcolini-Schälchen „Indisch-Purpur“ Weiß, glasiert. Gemuldet. Purpurfarbene Bemalung,

ber. Am Rand fachgerecht rest. Schwertermarke mit Stern. D. 12,5 cm. (27)

Meissen. 1774-1814. 30.-

27 Speiseteller mit Blumenmalerei Weiß, glasiert. Gemuldet, glattrandig. Purpurfarbene

u. kupfergrüne Bemalung mit Blumenbukett u. Streublüten. Purpurfarbener Randfaden. Schwerter-marke, 1 Schlstr. D. 24 cm. (22)

Meissen. Um 1934-45. 30.-

28 Fünf Teegedecke mit Blumenmalerei Weiß, glasiert. Form „Neuer Ausschnitt“. Polychrome

Bemalung mit versch. Blumenbuketts u. Streublumen. Gelbe Randfäden. Schwertermarke, 4 x 2 Schlstr. H. (Tasse) 5 cm. (53)

Meissen. M. 20. Jh. 140.-

22 23

24 25 26 27

28

Page 10: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

10

29 deckeldose mit Blumenmalerei Weiß, glasiert. Runde Form. Gewölbter Stülpdeckel.

Polychrome Bemalung mit Maiglöckchen u. Vergißmein-nicht sowie Streublumen. Braune Randfäden. Schwertermarke. H. 7/ D. 9 cm. (53)

Meissen. 1934-1945. 40.-

30 Trompetenvase mit Blumenmalerei Weiß, glasiert. Polychrome Bemalung mit Bukett aus

Aurikel u. Streublumen. Graue Randfäden. Schwerter-marke. H. 13,5 cm. (53)

Meissen. 1934-1945. 40.-

31 Trompetenväschen mit Blumenmalerei Weiß, glasiert. Front- u. rücks. polychrome Bemalung

mit Blumenbuketts. Goldränder. Schwertermarke mit Punkt. H. 10,5 cm. (60)

Meissen. 1924-1934. 25.-

32 Zuckerdose mit Blumenmalerei Weiß, glasiert. Ovoider Korpus mit l. geschnürter

Wandung. Stülpdeckel mit Rosenknauf. Polychrome Bemalung mit Kornblume, Ranunkel u. Streublüten. Schwertermarke. H. 10,5 cm. (53)

Meissen. 1934-1945. 35.-

33 Kännchen mit Blumenmalerei Weiß, glasiert. Form „Neuer Ausschnitt“. Polychrome

Bemalung mit Blumenbuketts, Streublumen u. Schmetterling, part. l. ber. Goldränder u. -staffierung, l. ber. Knaufschwertermarke. H. 14 cm. (60)

Meissen. E. 19./ A. 20. Jh. 30.-

34 Teller mit Blumenmalerei Weiß, glasiert. Gemuldet. Gerippte Fahne mit

reliefiertem Rand. Polychrome Bemalung mit Rosenblüte auf dem Spiegel u. Streublumen auf der Fahne. Firmenmarke. D. 29 cm. (40)

Wohl Zwickau. Christian Fischer. E. 19. Jh. 10.-

35 Kaffeeservice „Streublume“ für zwölf Personen 39-tlg. Weiß, glasiert. 12 Gedecke u. Kernstück. Form

„Neuer Ausschnitt“. Polychrome Bemalung. Gold-ränder u. -staffierung. 1 UT am Rand fachgerecht rest. Schwertermarke. H. (Kaffeekanne) 24,5 cm. (13)

Meissen. 2. H. 20. Jh. 650.-

36 Butterdose „Streublume“ Weiß, glasiert. Aus dem Service-Ensemble „Neuer

Ausschnitt“. Polychrome Bemalung. Goldränder u. -staffierung. Schwertermarke. H. 12/ L. 20,5 cm. (13)

Meissen. 2. H. 20. Jh. 50.-

29 30 31 32 33 34

Page 11: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

11

37 Blattschale und Ovalplatte „Streublume“ Weiß, glasiert. Form „Neuer Ausschnitt“. Polychrome

Bemalung. Goldränder u. -staffierung. Schwerter-marke. L. 19,5/ 22,5 cm. (13)

Meissen. 2. H. 20. Jh. 50.-

38 Neun Eierbecher „Streublume“ Weiß, glasiert. Form „Neuer Ausschnitt“. Polychrome

Bemalung. Goldränder. Schwertermarke. H. 7,5 cm. (13)

Meissen. 2. H. 20. Jh. 45.-

39 Aufsatzschale „Streublume“ Weiß, glasiert. Aus dem Service-Ensemble „Neuer

Ausschnitt“. Polychrome Bemalung. Goldränder. Schwertermarke. H. 16,5 cm. (13)

Meissen. 2. H. 20. Jh. 50.-

40 Königskuchen- und Tortenplatte „Streublume“ Weiß, glasiert. Form „Neuer Ausschnitt“. Polychrome

Bemalung. Goldränder. Schwertermarke. L. 30,5/ D. 32 cm. (13)

Meissen. 2. H. 20. Jh. 60.-

35

36 37 38

39 40

41 42 43

41 deckeldose und menage „Streublume“ Weiß, glasiert. Polychrome Bemalung. Goldränder

u. -staffierung. Schwertermarke. L. 9/ 11 cm. (13) Meissen. 2. H. 20. Jh. 40.-

Page 12: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

12

42 Zwei Tischleuchter und Väschen Weiß, glasiert. 1-flg. Leuchterpaar aus dem Service-

Ensemble „Neuer Ausschnitt“/. Ovoides Väschen mit konisch ausgezogener Mündung. Polychrome Bemalung. Goldränder. Schwertermarke.

H. 7/ 11 cm. (13) Meissen. 2. H. 20. Jh. 40.-

43 Sechs Konfektschälchen „Streublume“ Weiß, glasiert. Form „Neuer Ausschnitt“. Polychrome

Bemalung. Goldränder. Schwertermarke. D. 7,5 cm. (13)

Meissen. 1934-1945. 30.-

44 Kaffeegedeck mit Kakiemon-dekor Weiß, glasiert. Form „Neuer Ausschnitt“. Polychrome

Bemalung mit Reistrohbündeln u. indischen Blumen. Goldränder. Rand der UT fachgerecht rest. Schwerter-marke. H. (Tasse) 6,5 cm. (27)

Meissen. M. 20. Jh. 45.-

45 Kaffeegedeck „Indisch Purpur mit Gold“ Weiß, glasiert. Form „Neuer Ausschnitt“. Purpurfarbene,

golden schattierte Bemalung. Goldränder. Schwerter-marke. H. (Tasse) 6,5 cm. (60)

Meissen. 3. V. 20. Jh. 50.-

46 Kaffeegedeck mit Blumenmalerei Weiß, glasiert. Form „Neuer Ausschnitt“. Polychrome

Bemalung mit versch. Blumenbuketts u. Streublumen. Gelbe Randfäden. Schwertermarke. H. (Tasse) 6,5 cm. (53)

Meissen. 1934-1945. 40.-

47 Kaffeeservice mit drachenmuster für neun Personen

29-tlg. Weiß, glasiert. 9 Gedecke, Kaffeekanne u. Zuckerdose. Form „Neuer Ausschnitt“. Eisenrote, golden schattierte Bemalung. Goldränder. 1 UT am Rand sowie Rosenknäufe der Kanne u. Zuckerdose minim. best. Schwertermarke mit Punkt. H. (Kaffee-kanne) 25,5 cm. (6)

Meissen. 1924-1934. 550.-

48 Paar mokkatassen mit UT „Alter gelber Löwe“ Weiß, glasiert. Form „Neuer Ausschnitt“. Polychrome

Bemalung. Goldränder u. -staffierung. Schwertermarke. H. 6 cm. (43)

Meissen. 1934-1945. 130.-

44 45 46 47

Page 13: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

13

49 Sahnegießer mit Tischchenmuster Weiß, glasiert. Form „Neuer Ausschnitt“. Polychrome

Bemalung, ber. Goldränder u. -staffierung, ber. Knaufschwertermarke. H. 11 cm. (60)

Meissen. E. 19./ A. 20. Jh. 20.-

50 Schälchen „Indisch-Koralle“ Weiß, glasiert. Auf 3 Tatzenfüßchen mit Blattansatz

runde gemuldete Form. Korallrote Bemalung. Gold-rand u. -staffierung. Schwertermarke, 2 Schlstr. H. 5/ D. 11,5 cm. (41)

Meissen. L. V. 20. Jh. 35.-

51 Kleine Schale „Indisches Astmuster“ Weiß, glasiert. Form „Neuer Ausschnitt“. Polychrome,

golden schattierte Bemalung. Goldrand. Schwerter-marke. L. 19 cm. (41)

Meissen. 2. H. 20. Jh. 50.-

52 Speiseteller mit Blumenmalerei Weiß, glasiert. Form „Neuer Ausschnitt“. Polychrome

Bemalung mit üppigem Blumenbukett auf dem Spiegel u. Streublumen auf der Fahne. Goldrand u.-staffage. Knaufschwertermarke, 2 Schlstr. D. 24 cm. (43)

Meissen. E. 19. Jh. 80.-

53 Schälchen mit indischer malerei Weiß, glasiert. Runde, steilwandige Form. Purpurfarbene

Bemalung, ber. Purpurfarbener Rand. Knaufschwerter-marke, 2 Schlstr. D. 12 cm. (53)

Meissen. E. 19. Jh. 30.-

54 Speiseteller mit drachenmuster Weiß, glasiert. Form „Neuer Ausschnitt“. Grüne, eisenrot

u. golden schattierte Bemalung. Goldrand. Schwerter-marke mit Punkt. D. 24,5 cm. (43)

Meissen. 1924-1934. 70.-

48 49

50 51

52 53 54

Page 14: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

14

55 Paar Sahnegießer mit drachenmuster Weiß, glasiert. Aus dem Service „J-Form“ bzw.

„Schwanenhenkel“. Gelbe, rot u. golden schattierte Bemalung. Goldränder u. -staffierung. Schwertermarke mit Punkt, 1 x 2 Schlstr. H. 13 cm. (60)

Meissen. 1924-1934. 70.-

56 Tischleuchter mit drachenmuster 4-flg. Weiß, glasiert. Passig geschweifte Form mit 3

blütenförmigen Tüllen. Mittig gehöhter Einsatz mit großer Leuchterschale. Eisenrote, golden schattierte Bemalung. Goldränder. Schwertermarke. H. 12/ L. 30 cm. (60)

Meissen. 2. H. 20. Jh. 90.-

57 rundschale „roter mingdrache“ Weiß, glasiert. Glattrandig. Eisenrote Bemalung.

Schwertermarke. D. 24,5 cm. (53) Meissen. 1. H. 20. Jh. 50.-

58 Teller mit reliefzierrat „Sulkowski“ Weiß, glasiert. Gemuldet, gebogter Rand. Fahne mit

flechtwerkartigem Reliefdekor. Feine polychrome Bemalung mit Tulpenblüte u. Vergißmeinnicht auf dem Spiegel sowie Streublumen u. Schmetterling auf der Fahne. Schwertermarke. D. 23,5 cm. (22)

Meissen. 2. V. 20. Jh. 60.-

59 Korbrandschale „Weinlaub“ Weiß, glasiert. Quadratische Form. Fahne mit durch-

brochenem Reliefzierrat. Uglgr. Bemalung. Schwerter-marke, 3 Schlstr. L. 20 cm. (30)

Meissen. 2. H. 20. Jh. 20.-

55

56

57 58 59

60

Page 15: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

15

60 Paar rundplatten „Koralle mit Grau“ Weiß, glasiert. Form „Neuer Ausschnitt“. Korallrote

Spiegelfäden u. Ränder mit grauem Begleitfaden. Schwertermarke, 2 Schlstr. D. 27,5/ 35,5 cm. (6)

Meissen. M. 20. Jh. 90.-

61 Zehn Speiseteller Weiß, glasiert. Glattrandig. Schwerter- u. Pressmarke

„Weiss 1942“. D. 24,5 cm. (53) Meissen. 1940er Jahre. 90.-

62 Elf Suppenteller Weiß, glasiert. Gemuldet, glattrandig. Schwerter- u.

Pressmarke „Weiss 1942“. D. 24 cm. (53) Meissen. 1940er Jahre. 90.-

63 Vase Weiß, glasiert. Über konischem Stand tiefbauchige

gestreckte Form mit ausgezogener Mündung. Entw.: Paul Börner. Schwertermarke, 4 Schlstr. H. 20,5 cm. (53)

Meissen. 2. H. 20. Jh. 25.-

64 Kaffeeservice für sechs Personen 24-tlg. Weiß, glasiert. Kernstück u. 6 Gedecke, dazu

weitere UT u. 2 Tassen. Elegantes schlichtes Design mit ovoiden, glattrandigen Formen. Blütenknäufe. Schwerter- u. Pressmarke „Weiss“. H. (Kanne) 22 cm. (53)

Meissen. M./ 2. H. 20. Jh. 220.-

65 „Sheherban“ Weiß, glasiert. Auf l. konischem, rechteckigen Sockel

Figur des Sultans aus „1001 Nacht“ in halbliegender Pose mit überkreuzten Beinen. Entw.: Peter Strang. Modellnr. 67081. Sockel uglbl. bemalt u. mit Gold-ornamenten verziert. Schwertermarke. H. 17,5 cm. (43)

Meissen. 1980. 190.-

61 62 63

64 65 66

Page 16: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

16

66 „Hofnarr Fröhlich“ Weiß, glasiert. Auf ovaler Plinthe Darstellung des

Hofnarren Joseph Fröhlich, auf seiner Schulter eine Eule u. ihm zu Füßen ein Affe sitzend. Schwertermarke. H. 12 cm. (13)

Meissen. 2. H. 20. Jh. 50.-

67 Strukturvase Weiß, glasiert. Bauchige Form mit ausschwingendem

Hals u. blütenförmiger Mündung. Reliefdekor. Entw.: Ludwig Zepner. Modellnr. 50179. Schwertermarke, 2 Schlstr. H. 20 cm. (41)

Meissen. 1978. 30.-

68 Ovalplatte, Karreeschale und Sauciere mit reliefzierrat

Weiß, glasiert. Geschweifte Formen. Platte u. Karreeschale mit Reliefzierrat „Marseille“. Sauciere mit gerippter Wandung, Asthenkeln u. umlaufend reliefierten Rocaille-Kartuschen. Schwertermarke mit Punkt, je 2 Schlstr. L. (Ovalplatte) 35,5 cm. (53)

Meissen. 1924-1934. 90.-

69 Sitzender Bergmann Böttgersteinzeug. Auf rundem Sockel naturalistische

Darstellung eines sitzenden Bergmannes mit Spitzhacke u. Grubenlampe. Entw.: Paul Berger, 1943. Modellnr. R 225. Rücks. auf dem Sockel sign. Schwertermarke. H. 41 cm. (58)

Meissen. M. 20. Jh. 500.-

70 Figurative menage mit „Salzlecker“ und feiner Vogelmalerei

Weiß, glasiert. Auf rocailliertem 4-füßigem Stand zwei ovale Schalen mit gebogtem Rand, einen naschenden Putto flankierend. Entw.: Friedrich Elias Mayer. Feine polychrome Bemalung mit versch. Vogelpaaren auf Terraininseln u. Insekten. Farbige u. goldene Staffage, l. ber. Zeptermarke. H. 13 cm. (43)

Berlin. KPM. E. 18. Jh. 520.-

67 68

69

70 71

Page 17: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

17

71 Figurative menage mit „Salzlecker“ und feiner Vogelmalerei

Berlin. KPM. E. 18. Jh. 520.-

72 Biedermeier-Tasse Weiß, glasiert. Über gebauchter Wandung konisch

ausgezogener Korpus. Hochschwingender Henkel mit Palmettenansatz. In weißen Reserven goldener, blau schattierter Floraldekor. Reicher Goldfond, part. ber. Auf dem inneren Lippenrand die Inschrift „So oft Du trinkst gedenke mein“. Zeptermarke. H. 10 cm. (50)

Berlin. KPM. Um 1837-1844. 30.-

73 Biedermeier-Tasse Weiß, glasiert. Über gebauchter Wandung konisch

ausgezogener Korpus. Hochschwingender Henkel mit Palmettenansatz. Fronts. von Lorbeerkranz gerahmte Inschrift „Für den Hausherrn“. Goldränder u. -staffierung, l. ber. Zepter- u. rote Reichsapfelmarke. H. 10 cm. (50)

Berlin. KPM. 1830er Jahre. 40.-

74 Vase mit galanten Szenen Weiß, glasiert. Ovoider Korpus mit zylindrischem

Hals u. ausgezogener Mündung. In feiner polychromer Bemalung front- u. rücks. je auf Hals u. Wandung goldgerahmte Felder mit versch. galanten figürlichen Darstellungen in Landschaft, flankiert von Zwickeln mit blauem geometrisch-stilisierten Floraldekor. Goldränder u. -staffage, part. ber. Zepter- u. Pfennigmarke. H. 26 cm. (58)

Berlin. KPM. Um 1849-1870. 400.-

72 73

74 75 76

75 Teller mit durchbruch-relief Weiß, glasiert. L. gemuldete Form. Gemuschelte

Fahne mit gebogtem Rand u. vier gitterartig durch-brochenen Kartuschen. Auf dem Spiegel polychrome Bemalung mit Blütenbukett, Streublumen u. Schmetterling. Goldrand u. -staffage, minim. ber. Zepter- u. rote Reichsapfelmarke. D. 22,5 cm. (43)

Berlin. KPM. 1. V. 20. Jh. 60.-

76 Speiseteller „Kurland“ Weiß, glasiert. Abgesetzter Spiegel, Fahne mit

Reliefzierrat. Polychrome Bemalung mit Narzissenblüte. Goldrand. Zepter- u. rote Reichsapfelmarke.

D. 19,5 cm. (56) Berlin. KPM. 2. H. 20. Jh. 20.-

Page 18: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

18

77 Amphorenvase mit Blumenmalerei Weiß, glasiert. Über quadratischer Basis gefußte

Eiform mit zylindrischem Hals u. ausgezogener Mün-d ung. Seitl. Handhaben in Form von Füllhörnern mit Volutenabschluss. Polychrome Bemalung mit Bukett aus Geranien u. Akelei bzw. Winde, Rose u. Nelke sowie Streublumen u. Schmetterlingen. Goldränder u. -staffierung. Zepter- u. rote Reichsapfelmarke.

H. 31,5 cm. (25) Berlin. KPM. 1. V. 20. Jh. 220.-

78 Speiseteller mit Blumen- und Insektenmalerei Weiß, glasiert. Gemuldet, gebogter Rand. Polychrome

Bemalung mit Blumenbukett auf dem Spiegel u. Streublüten sowie Insekten auf der Fahne, minim. ber. Goldrand. Zeptermarke, 1 Schlstr. D. 24,5 cm. (43)

Berlin. KPM. 1. V. 20. Jh. 80.-

79 Fünf Schälchen Weiß, glasiert. Versch. Formen, u.a. „Kurland“, „Rocaille“

u. Blattschale. Reliefdekor. Zeptermarke. Versch. Größen. (93)

Berlin. KPM. 20. Jh. 90.-

80 Zuckerdose „Breslauer Stadtschloss“ Weiß, glasiert. Form „Rocaille“. Rosettenknauf.

Polychrome Bemalung. Goldränder u. -staffage. Zepter-, rote Reichsapfel- u. Kriegsmarke 1914-18. H. 11 cm. (43)

Berlin. KPM. Um 1915. 90.-

81 Teller mit durchbruch-relief Weiß, glasiert. L. gemuldete Form. Fahne mit

gemuscheltem u. gitterartig durchbrochenem Relief-zierrat. Auf dem Spiegel polychrome Bemalung mit Mohnblüten. Fahne in Gelb- u. Goldtönen staffiert, in je gegenüber liegenden Kartuschen Augustus-Rex-Marke unter Krone bzw. drei heraldische Lilien. Gold-rand. D. 22,5 cm. (43)

Dresden. Helena Wolfsohn. E. 19. Jh. 50.-

77 78

79

80 81 82

Page 19: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

19

82 Paar Schälchen mit Blumenmalerei Weiß, glasiert. Gemuldet. Glattrandig Auf dem Spiegel

Blumenbuketts in polychromer Bemalung u. Streublüten auf der Fahne. Goldränder. Zepter- u. rote Reichsapfel-marke. D. 12,5 cm. (93)

Berlin. KPM. 1. H. 20. Jh. 40.-

83 „Fischer“ Weiß, glasiert. Auf rocaillierter Plinthe stehend, ein

Fischernetz haltend. Farbig u. golden staffiert. Finger-spitzen best. Blaue Radmarke. H. 13 cm. (43)

Höchst. Höchster Porzellanmanufaktur/ Wohl spätere Dammer oder Passauer Ausformung. 19. Jh. 180.-

84 „Fischverkäuferin“ Weiß, glasiert. Auf rocaillierter Plinthe stehend, den

rechten Arm in die Taille gestützt u. mit dem linken ein Tablett mit Fischen haltend. Polychrom u. golden staffiert. Rocksaum unters. best. bzw. mit Produktions-mängeln. Blaue Radmarke. H. 13 cm. (43)

85 Biedermeier-Tasse mit UT Weiß, glasiert. Zylindrische Form. Steilwandige UT.

Dekor aus Blatt- u. Blütenranke in Gold. Goldränder. H. 7 cm. (46)

Deutsch. 1. H. 19. Jh. 10.-

86 Biedermeier-Tasse mit UT Weiß, glasiert. Über gebauchter Wandung konisch

ausgezogener Korpus. Hochschwingender Henkel mit Palmettenansatz. Gemuldete UT mit abgesetztem Stand. Goldene, purpur u. blau schattierte Floral-bordüren. Reicher Goldfond, ber. Firmenmarke.

H. 11 cm. (50) Deutsch oder Schlesien. Um 1830. 40.-

83 84 85 86

Page 20: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

20

87 Fünf Kuchenteller Weiß, glasiert. Geschweifter, reliefierter Rand. Auf

dem Spiegel polychrome Bemalung mit versch. Blütendarstellungen. Goldene Spiegelfäden. Gold-ränder, ber. Firmenmarke. D. 17 cm. (53)

Altwasser. Carl Tielsch. Um 1850. 25.-

88 Vier Teller mit Obstmalerei Weiß, glasiert. Gemuldet, l. gebogte Fahne. Auf dem

Spiegel polychrome Bemalung mit versch. Früch-tedarstellungen. Goldrand u. -ornamentkante, ber. Firmenmarke. D. 18 cm. (56)

Altwasser. Carl Tielsch. Um 1850. 30.-

89 Tablett mit Landschaftsmalerei Weiß, glasiert. Passig geschweifte Form. In goldgerahmter

u. -ornamentierter Reserve Waldstück mit Hirsch vor gebirgigem Hintergrund. Goldrand, l. ber. Pressmarke „P“. D. 40,5 cm. (60)

Schmiedeberg/ Schlesien. Gebr. Pohl. L. V.19. Jh. 40.-

90 Porzellandose im Etui Weiß, glasiert. Ovoide Form mit Stülpdeckel. Auf

dem Deckel in ovaler Reserve polychromer Dekor mit Darstellung einer Lautenspielerin u. 2 ihr zuhörenden Mädchen in antikisierender Landschaft, r. u. schlecht lesbar sign. Reiche Ornamentauflagen in Matt- u. Glanzgold, alternierend mit polychromen Blütengirlanden. Firmenmarke. Originaletui.

L. 9,5 cm. (6) Wohl deutsch. A. 20. Jh. 90.-

87 88

89 90 91 92

Page 21: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

21

91 Sieben Konfektschälchen Weiß,glasiert.Gemuldet,geschweifterRand.Auf

demSpiegelpolychromeBemalungmitversch.Blüten-motiven.Goldrand.Manufakturmarke.D.9,5cm.(6)

Nymphenburg.PorzellanmanufakturNymphenburg.2.V.20.Jh. 40.-

92 Mokkatasse mit UT Weiß,glasiert.KonischeTassenformmitausschwin-

gendemDoppelhenkel.UTmitgebogtemRand.PolychromeBemalungmitBlumenfestons,aufderTasseschaus.inschwarzSilhouettenmalereiDarstellungeinesPaares.Manufakturmarke.H.6,5cm.(64)

Nymphenburg.PorzellanmanufakturNymphenburg.Um1900. 80.-

93 Reservistenteller Weiß,glasiert.PolygonalerRand.AufdemSpiegel

in sepiafarbenemUmdruckdekor Ansicht derKathedraleSaint-ÈtiennevonBourges.AufderFahne3Wappen,u.a.dasStadtwappenvonBourgesunddasWappenderProvinzBerrysowieInschrift„FK.[Feldkommandatur]766Bourges“.Firmenmarke.

D.25cm.(28) Vierzon.UsineMarcLarcherêque.1940erJahre.10.-

94 Prunkteller Weiß,glasiert.Gemuldet,glattrandig.AufdemSpiegel

polychromerDekorimAlt-WienerStilmitantikisieren-derDarstellungeinervonZofenumsorgtenjungenFrau,einenArmumAmorgelegt.FahnemitreichemgoldenemOrnamentaldekorüberalternierendelfen-beinfarbenen,rotenu.grünenSegmenten.L.ber.Firmen-u.Dekormarke.D.30cm.(57)

Selb.Ph.Rosenthal./Gießhübel.JosefRiedl(Dekor).Um1900. 80.-

95 Speiseteller mit Blumen- und Insektenmalerei Weiß,glasiert.Gemuldet,gebogterRand.Fahnemit

flechtwerkartigemReliefdekor.PolychromeBemalung.Goldrand,l.ber.Händlermarkedesk.u.k.Hoflieferan-tenAlbinDenk,Wien.D.26,5cm.(43)

Wien.E.19.Jh. 70.-

96 Acht Limoges-Mokkatassen mit UT Weiß,glasiert.L.konischeTassenform.UTmit

gebogtemRand.Relief-u.polychromerFloraldekor.Goldränderu.-staffage.Ber.Firmenmarke.H.7cm.(56)

Limoges.JeanPoyat.A.20.Jh. 80.-

93 94 95

96

Page 22: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

22

97 „dame am Spinett“ Weiß, glasiert. Auf trapezförmiger Plinthe Dame in

höfischer Kleidung, auf einem Spinett spielend. Polychrome u. goldene Staffierung. Zeigefinger der rechten u. Mittelfinger der linken Hand best. Firmen-marke. H. 13 cm. (60)

Sitzendorf. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur. Um 1887-1900. 30.-

98 „Wanderbursche“ Weiß, glasiert. Auf ovaler Plinthe Figur eines barfüßigen

Mannes mit Tornister u. Wanderstock, das linke Bein auf ein Podest gestützt. Entw.: Otto Thiem, um 1909. Modellnr. U 17. Vgl. Wallner, Susanne et.al.: Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, 1993, S. 302. Polychrom staffiert. Firmenmarke. H. 25,5 cm. (8)

Unterweißbach. Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst. 1920er Jahre. 150.-

99 deckeldose Weiß, glasiert. Zylindrischer Korpus. Hochgewölbter

Stülpdeckel mit Knauf. Geometrischer Reliefdekor. Firmenmarke. H. 18 cm. (6)

Selb. Rosenthal AG. 2. H. 20. Jh. 50.-

100 Kleines Schälchen Weiß, glasiert. Ovale Form mit hochgezogenem Rand.

In polychromer Ugl.-bemalung winterliche Landschaft mit Gehöft. Firmenmarke. L. 10,5 cm. (80)

Selb. Ph. Rosenthal. Um 1910. 30.-

101 Jugendstil-Vase Weiß, glasiert. Ovoider Korpus mit eingezogener

Mündung. Polychrome, golden schattierte Bemalung mit Blütenbordüre, darunter 5 Medaillons mit goldenem Floraldekor. Goldränder. Firmenmarke. H. 23 cm. (8)

Suhl. Reinhold Schlegelmilch. 1. V. 20. Jh. 50.-

102 deckelvase Weiß, glasiert. Über ausgestelltem Stand ovoider

Korpus mit seitl. hochgezogenen Handhaben. Stülpdeckel mit Knauf. Polychromer Rosendekor. Über kobaltblauem Fond goldene Ornamentbordüre. Goldränder u. -staffage, ber. Knauf geklebt, Goldrand des Standes mit Fehlstelle. Firmenmarke. H. 35 cm. (14)

97 98 99 100

Page 23: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

23

103 Vase, Leuchter und Stiftablage mit Blumenmalerei Weiß, glasiert. Polychrome Floralbemalung. Goldränder

u. -staffierung, part. ber. Firmenmarke. H. (Vase) 13,5 cm. (60)

Dresden. Adolf Hamann oder Karl Richard Klemm./ Rudolstadt. E. Kämmer/ Selb. Ph. Rosenthal.

1. H. 20. Jh. u. 1960er Jahre. 25.-

104 „duett“ Weiß, glasiert. Auf rundem Sockel sitzender Pierrot

beim Gitarrenspiel, ihm zu Füßen ein jaulender Pudel. Entw.: Rudolf Marcuse, 1913. Modellnr. K 311. Ugl.-bemalung in Braun, Schwarz u. Hellgrün. Gitarrengriff fachgerecht rest. Firmenmarke. H. 35 cm. (71)

Selb. Philipp Rosenthal. Um 1920. 680.-

105 Wandteller Weiß, glasiert. Gemuldet, glattrandig. Feine polychrome

Bemalung mit auf Blütenzweigen sitzenden Singvögeln. Rücks. Vorrichtung zur Wandbefestigung. Firmen- u. Dekormarke. D. 34 cm. (89)

Selb. Ph. Rosenthal./ Frankfurt a. M. Kunstmalerei A. Assmann (Dekor). A. 20. Jh. 80.-

101 102 103

104

105

Page 24: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

24

106 Karreeplatte „rheinsberg“ Elfenbeinfarben, glasiert. Gerippte Fahne mit gebogtem

Rand. Über blauem Fond in Silber u. Schwarz auf-gelegter Dekor mit Fliederzweig. Silberrand. Firmen-marke. L. 32,5 cm. (60)

Selb. Ph. Rosenthal. Um 1924. 10.-

107 Akkordeonspieler Biskuitporzellan. Auf Kiste sitzender barfüßiger

Akkordeonspieler mit verträumtem Gesichtsausdruck. Entw.: Elisabeth Höfer-Ketting, 1935. R. auf dem Sockel sign. u. dat. Modellnr. 1656. Firmenmarke. H. 25 cm. (72)

Selb. Philipp Rosenthal/ Kunstabteilung. Um 1937. 200.-108 Kinderbüste Biskuitporzellan. Auf quadratischem Sockel Porträtkopf

eines Mädchens/ Tochter des Künstlers. Entw.: Gerhard Schliepstein, 1938. Modellnr. 1707. Unters. sign. Firmenmarke. H. 28,5 cm. (72)

Selb. Rosenthal AG. Nach 1957. 140.-

109 Kaffeeservice „Zauberflöte“ für sechs Personen 23-tlg. Weiß, glasiert. 6 Gedecke, Kuchenplatte,

Kaffeekanne sowie Sahnegießer u. Zuckerdose mit Tablett. Auf Fahnen u. Deckeln in Reliefdekor versch. Szenen aus der gleichnamigen Oper von Mozart, unters. entsprechende goldene Beschriftungen mit entsprechenden Texten aus dem Libretto. Entw.: Bjørn Wiinblad, um 1968. Goldstaffage. Firmenmarke.

H. (Kaffeekanne) 24,5 cm. (85) Selb. Rosenthal AG. L. V. 20. Jh. 500.-

110 Paar Leuchter „Zauberflöte Sarastro“ 1-flg. Weiß, glasiert. Bauchige Form, halbkugelige

Tülle. Reliefdekor mit Szenen aus der gleichnamigen Oper von Mozart, unters. entsprechende goldene Beschriftung mit Text aus dem Libretto. Entw.: Bjørn Wiinblad, um 1968. Reicher Goldfond. Minim. Gebrauchsspuren. Firmenmarke. H. 15,5 cm. (85)

Selb. Rosenthal AG. L. V. 20. Jh. 90.-

106

107 108

113

Page 25: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

25

111 Schale mit Untersetzer „Zauberflöte Sarastro“ Weiß, glasiert. Auf Fahne u. Wandung reliefierte

Szene aus der gleichnamigen Oper, unters. in goldener Beschriftung entsprechender Auszug aus dem Libretto. Entw.: Bjørn Wiinblad, um 1968. Goldfond. Firmen-marke. H. 7/ D. 8,5 cm. (85)

Selb. Rosenthal AG. L. V. 20. Jh. 50.-

112 Vase „Zauberflöte Sarastro“ Weiß, glasiert. Bauchige Form mit eingezogenem

Hals u. ausgestellter Mündung. Reliefdekor mit Szene aus der gleichnamigen Oper, unters. in goldener Beschriftung entsprechender Auszug aus dem Libretto. Entw.: Bjørn Wiinblad, um 1968. Reicher Goldfond. Firmenmarke. H. 14,5 cm. (85)

113 Aufsatzschale Weiß, glasiert. Auf drei gestuften Füßen runde, steil-

wandige Form. Durchbrochener Reliefzierrat. Auf dem Spiegel über violettem Fond bewegter Floraldekor in schwarzer u. goldener Bemalung, gefasst von breiter grüner Bordüre. Goldränder, minim. ber. Entw.: Fritz Klee. Firmenmarke u. Entwurfsstempel. H. 14/

D. 24 cm. (43) Selb. Lorenz Hutschenreuther/ Kunstabteilung. Um 1917. 130.-

114 Art-déco-restservice 15-tlg. Weiß, glasiert. Terrine, 2 Schüsseln, Sauciere,

2 Speise-, 3 Suppen- u. 3 Dessertteller. Polygonale Formen. Goldene Randfäden u. Staffage, ber. 2 Teller am Rand best. Gebrauchsspuren. Firmenmarke.

H. (Terrine) 24 cm. (80) Tirschenreuth. Porzellanfabrik Tirschenreuth/ Zweig-

niederlassung Lorenz Hutschenreuther. 1930er Jahre. 10.-

109

110 111 112

114

Page 26: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

26

115 Art-déco-restkaffeeservice 33-tlg. Weiß, glasiert. Kernstück, 5 Gedecke,

Kuchenplatte, dazu 7 UT u. 7 Teller. Zarter expressiv-stilisierter Floraldekor. Goldränder u. -staffage. Mündungsinnenrand der Zuckerdose l. best. Deckel der Kanne gerissen, rest. Firmenmarke. H. (Kaffeekanne) 26,5 cm. (87)

Selb. Lorenz Hutschenreuther. 2. V. 20. Jh. 50.-

116 „Eisvogel“ Weiß, glasiert. Über wellenartig gestalteter Plinthe

auf Schilfröhren mit ausgebreiteten Flügeln sitzend. Kräftige polychrome Ugl.-bemalung. Entw.: Hans Achtziger. Modellnr. 8172. Unters. sign. Firmenmarke. H. 16,5 cm. (43)

Selb. Lorenz Hutschenreuther/ Kunstabteilung. Um 1970. 80.-

117 Große deckelvase Weiß, glasiert. Über oktogonalem Sockel u. ausgestelltem

Rundfuß bauchiger Korpus mit eingezogenem Hals. Handhaben in Volutenform mit Akanthusblattansatz. Gestufter Stülpdeckel mit Akanthusknauf. Reicher Reliefdekor. Part. lavendelfarbener Fond. Front.- u. rücks. je 3 Putten mit Rosengirlande, farbig staffiert. Goldränder u. -staffage. Firmenmarke. H. 52 cm. (55)

Rudolstadt-Volkstedt. Müller & Co. 2. V. 20. Jh. 500.-

118 drei figürliche deckeldöschen Weiß, glasiert. Ovale bzw. rechteckige Form, 1 x mit

kreisförmigen Aussparungen, wohl zum Einsatz von Tintenfässchen. Deckel mit versch. plastischen Figurengruppen verziert. Polychrom u. part. golden staffiert. H. 8,5/ 9,5/ 10,5 cm. (4)

Thüringen. 19. Jh. 40.-

116 117

115

Page 27: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

27

119 Großes restspeiseservice 49-tlg. Weiß, glasiert. 15 Speise-, 6 Suppen-, 10

Abendbrot- , 6 Dessertteller, 2 Rund-, 3 Ovalplatten, Karree- u. Beilagenschale, Deckelschüssel, Sauciere, Senfgefäß u. 2 Gebäckschalen. Geschweifte Formen mit Reliefdekor. Zarte Blütenbemalung in Violetttönen. Goldstaffage, l. ber. Firmenmarke. (87)

Schlaggenwald (Horni Slavkov). Haas & Cžjžek. Um 1890. 90.-

120 Jugendstil-Kaffeeservice 36-tlg. Weiß, glasiert. 11 Gedecke u. Kernstück. Glatt-

randige geometrische Formen. Dezenter polychromer, golden schattierter Ornamentaldekor im Stil der Zeit. Goldränder, ber. 1 UT am Rand best. H. (Kaffeekanne) 24,5 cm. (32)

Wohl deutsch. A. 20. Jh. 60.-

121 Fünf mokkatassen und UT mit indischer malerei Weiß, glasiert. Tassen mit gitterartigem Reliefdekor.

Ohrenhenkel. UT mit gerippter Fahne u. gebogtem Rand. Purpurfarbene, golden schattierte Bemalung. Goldränder u. -staffage. Firmenmarke. H. 6 cm. (60)

Herend. Porzellanmanufaktur Herend. 2. H. 20. Jh. 30.-

118

119

120

121

Page 28: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

28

122 drei kleine Schälchen Weiß, glasiert. Ovale geschweifte bzw. glattrandige

Form. Polychrome Floralbemalung./ Kupfergrüne, golden schattierte Bemalung mit indischen Blumen./ Kupfergrüne, eisenrot schattierte Bemalung mit Dekor „Mingdrache“. Goldränder. Firmen- bzw. Schwertermarke. L. 8,5/ 9,5 cm. (4)

Meissen./ Herend./ Dresden. Potschappel. 1. H. 20. Jh. 30.-

123 Acht mokkatassen mit UT Weiß, glasiert. Versch. Formen u. Dekore. Part.

Goldränder u. -staffage. Firmenmarke. Versch. Größen. (56)

Versch. Hersteller, u.a. Selb. Ph. Rosenthal./ Marktredwitz. F. Thomas/ Tirschenreuth. Porzellan-

fabrik Tirschenreuth. 1. H. 20. Jh. 10.-

124 Jugendstil-Porzellanfigur Weiß, glasiert. Auf polygonalem Sockel kniender

Mädchenakt mit Blumenstrauß in der Hand, auf dem Schoß ein Kaninchen haltend. Schwarze u. blaue Aufgl.-bemalung. Goldstaffage, part. l. ber. Rechter Zeigefinger fachgerecht rest. Firmenmarke.

H. 11 cm. (80) Katzhütte. Hertwig & Co. Um 1915. 90.-

125 Zwei Vogelfiguren Weiß, glasiert. Auf rundem bzw. ovalem Natursockel.

Goldränder u. -staffage. Firmenmarke. H. 10 cm. (40) Tettau. Gerold Porzellan. Um 1937-1949. 30.-

126 Ulanen-reservistenkrug Weiß, glasiert. Zylindrischer Korpus mit mehrfach

profiliertem Rand u. Stand. Volutenhenkel mit reliefierter Soldatenbüste. Scharnierter Zinndeckel mit bekrönendem Reiter, reliefiertem Eichlaub u. Inschriften „Ihr Brüder stosst die Gläser an es lebe der Reservemann“, „Reserve hat Ruh“, „Der treu gedient hat seine Zeit dem sei ein volles Glas geweiht“. Drücker in Form des Wappens des Königreichs Sachsen. Rei-che polychrome Bemalung mit versch. Szenen des Soldatenlebens, entsprechenden Inschriften u. Porträt Friedrich Augusts von Sachsen in Feldherrentracht. Seitl. Aufzählung der Regimentsmitgliedernamen. Auf dem Rand die Inschriften „Stolz zu Roß die Cavallerie auf dem Posten spät und früh“, darunter „Ulan Schott“. Auf dem Stand die Regimentsbez. „1 Esk. 1. Kgl. Sächs. Ulan Rgt No 17. Kais. Fr. Jos. v. Oestr. König von Ungarn in Oschatz 1911-14.“ Boden-lithophanie. H. 34 cm. (91)

Deutsch. Um 1914. 90.-

122

Page 29: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

29

127 Kniender Frauenakt Biskuitporzellan. Auf ovaler Naturplinthe Darstellung

eines knienden weiblichen Aktes mit seitwärts gerichtetem Kopf. Firmenmarke. H. 31,5 cm. (11)

Scheibe-Alsbach. Porzellanmanufaktur Kister. 2. V. 20. Jh. 90.-

128 „die Unbekannte aus der Seine“ Weiß, glasiert. Maske einer friedlich lächelnden jungen

Frau mit geschlossenen Augen u. gescheiteltem Haar. Vorrichtung zur Wandbefestigung. Firmenmarke.

H. 21,5 cm. (80) Ilmenau. Metzler & Ortloff. M. 20. Jh. 10.-

129 Konrad Adenauer-Büste Biskuitporzellan. Entw.: Uwe Netzsch. Rücks. bez.

„Adenauer“. Unters. sign. Firmenmarke. H. 18 cm. (64)

Selb. Lorenz Hutschenreuther. Nach 1970. 35.-

123

124 125

126 127

128 129

Page 30: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

30

130 „Amazone zu Pferd“ Weiß, glasiert u. Biskuitporzellan. Auf ovaler Plinthe

weiblicher Frauenakt mit Waffe in der Hand auf steigendem Pferd. Dezente farbige Staffage. Firmen-marke. H. 24 cm. (101)

Wallendorf. Wallendorfer Porzellanfabrik. 1960er Jahre. 40.-

131 Wandteller „Internationale Hygiene Ausstellung dresden 1911“

Weiß, glasiert. Runde Form. Auf dem Spiegel in Umdruckdekor Ansicht der von William Lossow u. Max Hans Kühne entworfenen zentralen Ausstellung-shalle. Auf der Fahne reliefierte Umschrift. Unters. bez. Firmenmarke. D. 17,5 cm. (64)

Oberhohndorf. Friedrich Kaestner. 1911. 130.-

132 Zierteller „Astrolabio“ Weiß, glasiert. Gemuldet, glattrandig. Part. goldener

Fond. Schwarzer Umdruckdekor mit astronomischen Motiven u. Umschrift. Mod. Nr. 1 aus der gleichnamigen Serie. Entw. (Dekor): Piero Fornasetti. Firmen- u. Dekormarke. Originalkarton. D. 24 cm. (80)

Weiden. Christian Seltmann. (Weißporzellan)/ Mailand. Piero Fornasetti (Dekor). 1960er Jahre. 60.-

133 Sechs Suppentassen mit UT „Bayreuth“ Weiß, glasiert. Auf gebogtem Stand l. gerippt-reliefierte

Wandungen. Volutenhenkel. UT mit gebogtem Rand. Gitterartiger Reliefdekor. Firmenmarke. H. 6 cm. (77)

Weiden. Christian Seltmann. 2. H. 20. Jh. 10.-

134 Vase Weißer Scherben. Zylindrische Form. Reliefdekor in

Form aneinander gereihter Bambusstäbe. Seladon-farbene Glasur. H. 16 cm. (9)

Deutsch. M./ 2. H. 20. Jh. 30.-

135 Krakelee-Vase Weiß, glasiert. Tiefgedrückt bauchiger Korpus mit

trichterförmig ausgezogener Mündung. Nach der Form „Fidibus“, entw. von K. F. Schinkel. Grau kra-kelierte Glasur. Firmenmarke. H. 10,5 cm. (4)

Lichte. VEB Porzellanwerk Lichte. 3. V. 20. Jh. 10.-

130131 132

Page 31: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

31

136 drei Porzellanfiguren Weiß, glasiert. Auf rocaillierter Plinthe Figur einer

leichtbekleideten weiblichen Figur mit Weinkörben/ einer jungen Frau in Rokokokleidung./ Auf runder Plinthe Figur eines Knaben im Anzug mit Hut u. Gamaschen. Polychrome u. part. goldene Staffierung. 2 x Firmenmarke. H. 12/ 9,5/ 11,5 cm. (60)

Rudolstadt. Ernst Bohne Söhne/ Ludwigsburg. Porzellanmanufaktur Ludwigsburg GmbH. 1. u. 2. H. 20. Jh. 30.-

133

134 135

136

137 138 139

137 „Ballerina“ Weiß, glasiert. Auf ovaler Plinthe anmutig sitzende

junge Tänzerin im Tutu. Entw.: Sofia Borisowna Welichova. Dezente farbige Staffierung. Goldrand u. -staffage, ber. Firmenmarke. H. 13 cm. (81)

Leningrad/ St. Petersburg. Lomonossow-Manufaktur (Leningradski Farforowy Sawod imeni M.W. Lomo-nossowa). 1950er Jahre. 160.-

Page 32: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

32

138 „Schlittschuhläuferin“ Weiß, glasiert. Auf ovaler Plinthe Darstellung einer

sitzenden Schlittschuhläuferin im Kostüm. Entw.: E. Gendelmann. Dezente farbige Staffage. Goldrand. Firmenmarke. H. 18 cm. (81)

Leningrad/ St. Petersburg. Lomonossow-Manufaktur (Leningradski Farforowy Sawod imeni M.W. Lomonossowa). 1950er Jahre. 180.-

139 „Tanzende Bäuerin“ Weiß, glasiert. Auf runder Naturplinthe junges Mädchen

in bäuerlicher Tracht. Entw.: Sofia Borisowna Welichova. Farbig u. golden staffiert, ber. Rechte Hand geklebt. Firmenmarke. H. 13,5 cm. (81)

140 „Koch und Kater“ Weiß, glasiert. Auf ovaler Plinthe auf Fass gestützte

Figur eines Koches oder Fischverkäufers, ihm zu Füßen ein an Gräten nagender Kater. Entw.: A. Mi-chalew. Farbig staffiert. Goldrand. Firmenmarke.

H. 18,5 cm. (81) Leningrad/ St. Petersburg. Lomonossow-Manufaktur

(Leningradski Farforowy Sawod imeni M.W. Lomo-nossowa). 1950er Jahre. 210.-

141 „Jakutin mit Fisch“ Weiß, glasiert. Auf runder Plinthe Figur eines knienden

Mädchens in traditioneller Kleidung, einen gefangenen Fisch in den Händen haltend. Farbig staffiert. Fisch-schwanz minim. best. Firmenmarke. H. 15 cm. (81)

140 141 142 143

Page 33: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

33

142 „Gänseliesel“ Weiß, glasiert. Auf ovaler Plinthe Mädchen in ländli-

cher Tracht mit Blumen in der Hand, von einer Schar Gänse umgeben. Pastellfarbene Ugl.-bemalung. Firmen-marke. H. 19 cm. (40)

Gräfenthal. VEB Porzellanfigurenwerk Gräfenthal. L. V. 20. Jh. 40.-

143 Vertikofigur Biskuitporzellan. Auf ovalem Natursockel Vase in

Blütenform, flankiert von weiblicher Figur in ländlicher Tracht. Polychrom u. golden staffiert. H. 19 cm. (40)

Thüringen. 1. V. 20. Jh. 10.-

144 Paar Porzellanfiguren Weiß, glasiert. Auf ovaler Plinthe zwei galoppierende

Pferde/ Hirsch mit Rehkuh. Farbige Ugl.-bemalung. Firmenmarke. H. 13,5/ 16 cm. (40)

Gräfenthal. VEB Porzellanfigurenwerk Gräfenthal. 1970er Jahre./ Bock- Wallendorf. Fasold & Stauch. 2. V. 20. Jh. 30.-

145 drei Wandteller mit Jagdmalerei Weiß, glasiert. Glattrandig. Polychrome Bemalung

mit versch. Jagdmotiven. Goldränder. Rücks. Vorrichtung zur Wandbefestigung. Firmenmarke. D. 20 cm. (92)

Lichte. VEB Porzellanwerk Lichte./ Leipzig. Atelier Sigrid Marschner (Dekor). 2. H. 20. Jh. 30.-

146 drei Wandteller mit Blumenmalerei Weiß, glasiert. Glattrandig. Polychrome Bemalung

mit versch. Blumenbuketts. Goldränder. Rücks. Vorrichtung zur Wandbefestigung. Firmenmarke.

D. 20 cm. (92) Lichte. VEB Porzellanwerk Lichte./ Leipzig. Atelier

Sigrid Marschner (Dekor). 2. H. 20. Jh. 25.-

144

145 146

Page 34: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

34

147 Porzellanplatte mit Blumenmalerei Weiß, glasiert. Ovale Form. Polychrome Bemalung

mit reichem Blumenbukett. Firmenmarke. L. 24 cm. (92)

Thüringen./ Leipzig. Atelier Sigrid Marschner (Dekor). 2. H. 20. Jh. 10.-

148 Paar cachepots, Vase und Schale mit Indisch-dekor

Weiß, glasiert. Polychrome Bemalung mit stilisiertem Floral- u. Vogeldekor in „indischer“ Manier. Goldränder u. -staffage. Firmenmarke. Versch. Größen. (92)

Lichte. VEB Porzellanwerk Lichte./ Dresden. VEB Sächsische Porzellanmanufaktur Dresden./ Leipzig. Atelier Sigrid Marschner (Dekor). 2. H. 20. Jh. 25.-

149 drei Wandteller mit Blumenmalerei Weiß, glasiert. Glattrandig. Polychrome Bemalung

147

148

149

150 Große deckeldose mit Jagdmalerei Weiß, glasiert. Auf vier Volutenfüßen ovale geschweifte

Form. Kobaltblauer Fond. Auf dem Deckel in gold-gerahmter Reserve polychrome Bemalung mit Falkner u. Reiter in Landschaft. Goldener Ornamentaldekor mit blauen Akzenten. Goldränder. Firmenmarke. H.14/ L. 25,5 cm. (92)

Thüringen/ Leipzig. Atelier Sigrid Marschner (Dekor). 2. H. 20. Jh. 30.-

151 mokkaservice für fünf Personen 13-tlg. Weiß, glasiert. 5 Mokkatassen mit UT, Kanne,

Zuckerdose u. zusätzliche UT. Kobaltblauer Fond. Goldener Mäanderdekor. Innenseite der Tassen mit polychromen Rosenblüten bemalt. Goldränder u. -staffage. Firmenmarke. H. (Kanne) 16,5 cm. (92)

Sachsen./ Leipzig. Atelier Sigrid Marschner (Dekor). 2. H. 20. Jh. 20.-

Page 35: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

35

152 Vase mit Blumenmalerei Weiß, glasiert. Zylindrische, l. konische Form mit

ausgezogener geschweifter Mündung. Fronts. poly-chrome Bemalung mit Bukett aus Heckenrosen u. Vergißmeinnicht. Goldränder u. -staffage. Firmenmarke. H. 25,5 cm. (92)

153 Vase Weiß, glasiert. Auf Volutenstand bauchige Form mit

hoch ausgezogener, geschweifter Mündung. Kobalt-blauer Fond. Goldener, blau akzentuierter Ornamental-dekor. Goldränder. Firmenmarke. H. 26,5 cm. (92)

Blankenhain. VEB Porzellanwerk „Weimar Porzellan“./ Leipzig. Atelier Sigrid Marschner (Dekor).

2. H. 20. Jh. 10.-

154 Vase mit Blumenmalerei Weiß, glasiert. Auf volutiertem Stand bauchige Form

mit hoch ausgezogener Mündung. Kräftige polychrome Bemalung mit Bukett aus Schwertlilie u. Pfingstrose bzw. Nelke u. Tulpe sowie Schmetterlingen. Goldränder. Firmenmarke. H. 26 cm. (92)

2. H. 20. Jh. 20.-

150

151 152 153 154

Page 36: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

36

155 Vase und zwei deckeldosen Weiß, glasiert. Geschweifte Formen. Kobaltblauer

Fond. In weißen Reserven polychrome Bemalung mit Blumenbuketts/ goldener Rosendekor. Goldener Ornamentaldekor. Goldränder. Firmenmarke.

H. (Vase) 21,5 cm. (92) Thüringen./ Leipzig. Atelier Sigrid Marschner (Dekor).

2. H. 20. Jh. 20.-

156 Vase Weiß, glasiert. Ovoide Form mit zylindrischem Münd-

ungsring. Kobaltblauer Fond. Fronts. in Reserve üppiges Blumenbukett mit Insekten. Ornamentauflagen in Glanzgold mit hellblauen Akzenten, part. kl. Fehl-stellen. Firmenmarke. H. 29,5 cm. (92)

157 Große deckelvase mit Kauffahrteimalerei Weiß, glasiert. Ovoider Korpus mit zylindrischem

Mündungsring. Hochgewölbter Stülpdeckel mit Zapfenknauf. Fronts. polychrome Bemalung mit Hafenlandschaft, anlegenden Schiffen u. Figuren-staffage. Reiche Goldstaffierung. Firmenmarke.

H. 41,5 cm. (92) Ilmenau. VEB Henneberg-Porzellan./ Leipzig. Atelier

Sigrid Marschner (Dekor). 2. H. 20. Jh. 40.-

158 Große deckelvase Weiß, glasiert. Ovoide Form. Hochgewölbter Stülpdeckel

mit Zapfenknauf. Kobaltblauer Fond. Goldener Ro-sen- u. Ornamentaldekor. Reiche Goldstaffage. Firmenmarke. H. 40,5 cm. (92)

159 Zwei Schalen und sechs Suppenteller Weiß, glasiert. Geschweifte Ränder. Fahnen mit

kobaltblauem Fond u. goldenen, blau akzentuierten Ornamentbordüren. Auf dem Spiegel polychrome Bemalung mit Blumenbuketts, Streublumen u. In-sekten. Firmenmarke. D. 25/ 22,5/ 23 cm. (92)

2. H. 20. Jh. 30.-

160 drei Zierteller Weiß, glasiert. Geschweifter bzw. glatter Rand. Fahnen

mit kobaltblauem Fond u. goldenen Ornamentbändern mit blauen Akzenten. Auf dem Spiegel polychrome Bemalung mit versch. Motiven nach Gemäldevorlagen. Goldränder. Unters. bez. Firmenmarke. D. 28,5/ 30 cm (92)

2. H. 20. Jh. 25.-

161 drei deckeldosen Weiß, glasiert. Auf vier konischen Füßen ovale Form/

Rechteckige Form mit geschweifter Wandung. Kobaltblauer Fond. Goldener Floral- u. Ornamentdekor mit blauen bzw. weißen Akzenten, 1 x innens. polychrome Bemalung mit Streublumen. Firmenmarke. L. 9/ 9,5 cm. (92)

155

Page 37: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

37

162 drei Vasen Weiß, glasiert. Ovoide Form mit l. ausgezogener

Mündung. Kobaltblauer Fond. Auf der Schulter Ornamentbordüren in Glanzgold. Goldränder. Firmenmarke. H. 16,5 cm. (92)

Thüringen/ Leipzig. Atelier Sigrid Marschner (Dekor). 2. H. 20. Jh. 20.-

156 157 158

159

160

161

162

Page 38: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

38

Keramik163 Westerwälder deckelkrug Steinzeug. Birnförmiger Korpus mit horizontalem

Riefendekor an Rand u. Stand. Bandhenkel. Scharnierter Zinndeckel mit Drücker in Palmettenform. Graue Salzglasur, fronts. Ritzdekor mit stilisiertem Vogel, Blüten u. Ranken. Kobaltblaue Bemalung. Altersspuren. H. 30,5 cm. (8)

Westerwald. L. V. 18. Jh. 50.-

164 Historismus-Bowle mit Untersatz Steingut. Über ausgestelltem, gekehlt abgesetztem

Stand konische Form. Gewölbter Deckel. Vegetabil gestalteter Griff u. Handhaben. Entsprechender Untersatz mit abgesetzter Standfläche. Reicher Reliefdekor. Über cremefarbenem Fond Glasur in Gelb- u. Brauntönen mit grünen Akzenten. In polychromem Umdruckdekor Wirtshaus- bzw. Musikantenszene u. Bordüren mit Weinranken. Modellnr. 2633. Firmenmarke. H. 32 cm. (80)

Mettlach. Villeroy & Boch. Um 1900. 80.-

165 Historismus-Prunkvase Steingut. Auf polygonalem Standfuß geschweifter

Korpus mit reichem Rocaille-Reliefzierrat. Front- u. rücks. in Kartuschen sepiafarbene Floralbemalung. Staffage in Blautönen u. Gold. Eingepresste Modellnr. 1168. Firmenmarke. H. 52,5 cm. (52)

Wohl Böhmen. E. 19. Jh. 80.-

166 Zwei Krüge Steingut. Ovoide Form mit Floral-Reliefdekor u. flecht-

werkartigem Henkel. Weiß glasiert u. goldstaffiert./ Zinndeckel u. weiße mattierte Glasur. Englische Patentmarke. H. 20,5/ 21 cm. (4)

Großbritannien/ wohl Staffordshire. Um 1860. 40.-

167 Große rundplatte Steingut, weiß glasiert. Gemuldet. Ausgezogene

gerippte Fahne mit gebogtem Rand. Uglbl. Dekor mit Landschaft auf dem Spiegel u. üppigem Floraldekor auf der Fahne. Vorrichtung zur Wandbefestigung. Stempel- u. eingepresste Ankermarke. D. 44 cm. (67)

Longport/ Staffordshire. Davenport. M. 19. Jh. 40.-

163 164 165 166

Page 39: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

39

168 Studentika-Krug „Lombardia sei s Panier“ Sandfarbener Scherben. Bauchiger Korpus mit Wulst-

henkel. Scharnierter Zinndeckel mit Wappen, ligiertem Monogr. im Schild u. Helmzier als Drücker. Über beigefarbener Glasur polychrome Bemalung mit Voll-wappen u. Losung. Rücks. Name, Dat. u. Herstellername. H. 14,5 cm. (64)

München. Ascheneller. M. 20. Jh. 70.-

169 Turnerkrug „XI. deutsches Turnfest 1908“ Steinzeug. Zylindrischer Korpus mit Bandhenkel.

Scharnierter Zinndeckel mit reliefierter Stadtsilhouette, Inschrift „Frankfurt a. M.“ u. Drücker in Eichelform. Über grauer Salzglasur polychrome Bemalung mit bekröntem Adler im Lorbeerkranz, das Stadtwappen Frankfurts u. Wappen mit Turnerkreuz haltend. Schwarze Inschrift „XI. Deutsches Turnfest 1908 Frankfurt a./M.“ u. „Offizieller Festkrug“. Händlerstempel „Schellenberg s Kaisermagazin“. H. 16,5 cm. (64)

Westerwald. A. 20. Jh. 50.-

170 Vase Sandfarbener Scherben. Ovoide Form mit hoher

Schulter, zylindrischem Hals u. ausgestellter Mündung. Über elfenbeinfarbenem Fond polychromer, gold gefasster Floraldekor. Firmenmarke. H. 27 cm. (64)

Pécs (Fünfkirchen). Zsolnay sche Keramische Fabriken. 2. H. 20. Jh. 35.-

171 Konvolut Keramik 3-tlg. Steingut. Vase u. Henkelschale mit floralem

Reliefdekor, polychrom glasiert./ Glattrandiger Wand-teller. In polychromer Bemalung Landschaft mit Mühle, l. krakeliert. Firmenmarke. H. (Vase) 27 cm. (30)

Versch. Hersteller, u. a. Wallerfangen. Villeroy & Boch./ Bonn. Ludwig Wessel. A. 20. Jh. 10.-

172 Jugendstil-Handleuchter 1-flg. Steingut. Leuchter in Blattform mit reliefiertem

Seerosendekor u. blütenförmiger Tropfschale. Floral gestaltete Handhabe aus Messing. Ugl.-Bemalung in Grün-, Gelb- u. Rosétönen. L. 16 cm. (56)

Wohl deutsch. A. 20. Jh. 50.-

167 168 169 170

Page 40: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

40

173 Jugendstil-Schale Majolika. Tiefgedrückt bauchige Form mit zylindrischem

Mündungsring. Über grünem Fond schwarz-weiße Schlickermalerei mit Blüten u. Ranken. Entw.: Alfred Kusche. Modellnr. 2365. Firmenmarke. H. 10 cm. (4)

Karlsruhe. Großherzogliche Majolika-Manufaktur. Um 1910. 40.-

174 Jugendstil-Vase Sandfarbener Scherben. Konischer Korpus mit

gewölbtem Hals u. vegetabilem Reliefdekor. Über kobaltblauem Fond Laufglasur in Grüntönen, Hals mit ockerfarbenen kristallinen Einsprenkelungen. H. 21 cm. (9)

Bürgel. Carl Gebauer. A. 20. Jh. 40.-

175 Jugendstil-Vase Roter Scherben. Ovoider Korpus mit hoher Schulter

u. zylindrischem Mündungsring. Über hellblauem Fond stilisierter Blattdekor in grüner, brauner u. schwarzer Schlickermalerei in der Art Max Laeugers. Undeutl. Stempelmarke. H. 13 cm. (4)

Wohl Karlsruhe. Großherzogliche Majolika-Manu-faktur. 1920er Jahre. 60.-

176 Vase Rotbrauner Scherben, dunkelbraun glasiert. Ovoider

Korpus mit gekehlt eingezogenem Hals u. ausgezoge-ner Mündung. Umlaufend in Schlickermalerei Blüten-ranken. H. 29 cm. (39)

Wohl deutsch. M. 20. Jh. 10.-

177 Sechs Jugendstil-Untersetzer Steingut, cremefarben glasiert. Runde Form. Metall-

montierung. Geometrischer Jugendstildekor in Blau u. Schwarz. Unters. gemarkt „1887 a“. D. 8,8 cm. (103)

Wohl deutsch. A. 20. Jh. 20.-

178 Jugendstil-Tortenplatte Steingut. Runde Form. Metallmontierung mit geo-

metrischem Dekor u. seitl. durchbrochen gearbeitete Handhaben. Stilisierter Ornamentaldekor in Schwarz, Braun u. Ocker. Gebrauchsspuren. Firmenmarke. D. 34,5 cm. (56)

Hornberg. Schwarzwälder Steingutfabrik. 1. V. 20. Jh. 10.-

171 172 173 174 175 176

Page 41: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

41

179 Vier Jugendstil-Untersetzer Steingut. Runde Form. Metallmontierung mit reliefier-

tem gebogtem Rand. Im Fadenrelief Dekor mit vier-blättrigem Kleeblatt, rot u. grün glasiert. Stempelmarke. D. 10 cm. (40)

Wohl deutsch. A. 20. Jh. 15.-

180 Jugendstil-Tortenplatte Steingut. Runde Form. Metallmontierung u. seitl.

Handhaben mit durchbrochen gearbeitetem Ornament-dekor. In polychromer Bemalung Schwertlilien u. Gewässer mit Seerosen. Gebrauchsspuren. Firmen-marke. D. 35 cm. (64)

Deutsch. A. 20. Jh. 35.-

181 Jugendstil-Fliese Sandfarbener Scherben. Hochrechteckige Form.

Reliefierte Darstellung eines auf Zweigen sitzenden Wiedehopfes. Blau, grün u. weiß glasiert. Haken zur Wandbefestigung. Minim. best. 17,5 x 10,5 cm. (9)

Wohl deutsch. 1. V. 20. Jh. 10.-

182 Ofenkachel mit Blaumalerei Fayence, weiß glasiert. Ecksegment mit Halbsäule.

Blaue Scharffeuerbemalung mit Landschaft, Heiligem oder Pilger u. Klosterkirche im Hintergrund, gefasst von bogenartigen Ornamentkanten. Altersspuren, part. best. H. 22 cm. (9)

Wohl Niederlande oder deutsch. 18. Jh. 10.-

177 178 179 180

181 182

Page 42: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

42

183 Jugendstil-Fliese Sandfarbener Scherben. Quadratische Form. Reliefierter,

polychrom glasierter Floraldekor. Rücks. Haken zur Wandbefestigung. Firmenmarke. 14,5 x 14,5 cm. (9)

Meissen. Meißner Ofen- u. Porzellanfabrik vorm. C. Teichert. A. 20. Jh. 10.-

184 Jugendstil-Fliese Sandfarbener Scherben. Quadratische Form. Im

Flachrelief stilisierter Dekor mit Seerose u. Goldfischen, polychrom glasiert. Rücks. Haken zur Wandbefestig-ung. 15 x 15 cm. (9)

Deutsch. 1. V. 20. Jh. 10.-

185 Jugendstil-Fliese Sandfarbener Scherben. Quadratische Form. Reliefierter

u. stilisierter Floraldekor, polychrom glasiert. Rücks. Vorrichtung zur Wandbefestigung. 14,5 x 14,5 cm. (9)

Deutsch. 1. V. 20. Jh. 10.-

186 Jugendstil-Fliese Sandfarbener Scherben. Quadratische Form. Reliefierter

u. stilisierter Stechpalmen-Dekor. Polychrome, part. lüstrierende Glasur. Rücks. Haken zur Wandbefesti-gung. Firmenmarke. 15 x 15 cm. (9)

Meissen. SOMAG. A. 20. Jh. 10.-

187 Paar Jugendstil-Fliesen Sandfarbener Scherben. Quadratische Form. Reliefierter

Floraldekor, graublau u. cremefarben glasiert. Haken zur Wandbefestigung. 15 x 15 cm. (9)

Deutsch. 1. V. 20. Jh. 10.-

188 Paar Jugendstil-Fliesen Sandfarbener Scherben. Quadratische Form. Reliefdekor

mit Lorbeerfeston, hellblau u. cremefarben glasiert. Haken zur Wandbefestigung. 15 x 15 cm. (14)

Deutsch. 1. V. 20. Jh. 10.-

183 184 185 186

187 188

Page 43: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

43

189 drei Jugendstilfliesen Steingut bzw. sandfarbener Scherben. Quadratische

Form. Im Relief versch. stilisierte Blütendarstellungen, polychrom glasiert. 3 x Haken zur Wandbefestigung. 15 x 15 cm. (9)

Deutsch/ Manchester. Pilkington s. 1. V. 20. Jh. 15.-

190 drei Jugendstil-Fliesen Sandfarbener Scherben. Quadratische Form. Floraler

u. ornamentaler Reliefdekor, blau bzw. grün-lüstrierend glasiert. 15 x 15 cm. (9)

Deutsch. 1. V. 20. Jh. 10.-

191 Vier Fliesen Sandfarbener Scherben. Quadratische Form. Im

Fadenrelief bewegter Ornamentaldekor, dunkel- u. hellgrün glasiert. Krakeliert. Haken zur Wand-befestigung. 15 x 15 cm. (9)

Deutsch. 1. V. 20. Jh. 10.-

192 drei Jugendstil-Fliesen Sandfarbener Scherben. Querrechteckige Form.

Reliefierter Akanthusstab-Reliefdekor, rot u. grün glasiert. Haken zur Wandbefestigung. Part. minim. best. 7,5 x 15 cm. (9)

Deutsch. 1. V. 20. Jh. 10.-

189 190

191

192 193 194

Page 44: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

44

193 drei Jugendstil-Fliesen Sandfarbener Scherben. Quadratische Form. Reliefierter

Ornamentaldekor, in braunen, grünen u. ockerfarbenen Tönen glasiert. 2 x Haken zur Wandbefestigung. 15 x 15 cm. (9)

Deutsch. 1. V. 20. Jh. 10.-

194 Paar Jugendstil-Fliesen Sandfarbener Scherben. Querrechteckige Form. Im

Relief stilisierter Floraldekor, gelb u. grün-lüstrierend glasiert. Haken zur Wandbefestigung. Firmenmarke. 7,5 x 15,5 cm. (9)

Tunstall/ Stoke-on-Trent. Alfred Meakin Ltd. 1. V. 20. Jh. 10.-

195 Vier Jugendstil-Fliesen Steingut. Quadratische Form. Im Flachrelief versch.

stilisierte Blüten. Polychrom glasiert. Rücks. Haken zur Wandbefestigung. 15 x 15 cm. (9)

Deutsch. 1. V. 20. Jh. 20.-

196 Vier Jugendstil-Fliesen Sandfarbener Scherben. Quadratische Form. Im Relief

versch. stilisierte Floraldekore, polychrom glasiert. Rücks. Haken zur Wandbefestigung. 1 x rücks. best. Versch. Größen, max. 15,5 x 15,5 cm. (17)

Deutsch. 1. V. 20. Jh. 10.-

197 drei Jugendstil-Fliesen Steingut. Quadratische Form. Im Relief stilisierter

Landschaftsdekor mit Seerosen, polychrom glasiert. Rücks. Haken zur Wandbefestigung. Part. minim. best. 15 x 15 cm. (9)

Grohn. Norddeutsche Steingutfabrik. 1. V. 20. Jh. 30.-

198 Zwei Jugendstil-Fliesen Sandfarbener Scherben. Quadratische Form. Im Relief

stilisierter Akanthusdekor, polychrom glasiert. Rücks. Haken zur Wandbefestigung. Firmenmarke. 14,7 x 14,7 cm. (9)

Mettlach. Villeroy & Boch. 1. V. 20. Jh. 20.-

199 Elf kleinformatige Jugendstil-Fliesen Sandfarbener Scherben. Quadratische bzw. längs-

rechteckige Form. Versch. Floralrelief- bzw. Umdruck-dekore. Part. Haken zur Wandbefestigung. Versch. Größen. (9)

Versch. Hersteller, u.a. Meissen. Ernst Teichert. 1. V. 20. Jh. 10.-

195 196

197 198

Page 45: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

45

200 Vier Jugendstil-Fliesen Sandfarbener Scherben. Quadratische Form. Im Relief

versch. florale u. ornamentale Dekore, polychrom glasiert. Rücks. Haken zur Wandbefestigung. 3 x Firmenmarke. Versch. Größen, max. 15 x 15 cm. (9)

Dresden. Villeroy & Boch./ Bonn. Ludwig Wessel./ Meissen. Meißner Ofen- u. Porzellanfabrik vorm. C. Teichert. 1. V. 20. Jh. 10.-

201 Konvolut Jugendstil-Fliesen und Kachel 5-tlg. Steingut/ sandfarbener bzw. roter Scherben.

Im Relief versch. florale, ornamentale u. geometrische Dekore. Polychrom glasiert, 1 x monochrome kobalt-blaue u. beige Glasur. 4 x Haken zur Wandbefestigung. Part. best. Versch. Größen. (9)

Versch. Hersteller, u.a. Meissen. Ernst Teichert. E. 19./ 1. V. 20. Jh. 10.-

202 Tondo mit Putten Sandfarbener Scherben, cremefarben glasiert. Im

Halbrelief 3 tanzende bzw. musizierende Putten. Profilierter Rand mit ornamentalem Reliefdekor. Krakeliert. D. 33,5 cm. (9)

Deutsch. A. 20. Jh. 10.-

199

200 201

202 203

201

Page 46: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

46

203 drei Jugendstil-Fliesen Sandfarbener Scherben, cremefarben glasiert.

Quadratische Form. Im Relief versch. florale Motive. 2 x Haken zur Wandbefestigung. Part. best. 15,5 x 15,5 cm. (9)

Deutsch. 1. V. 20. Jh. 10.-

204 Vase Sandfarbener Scherben. Ovoider Korpus mit l.

ausgezogener Mündung. Über weißem Fond stilisierter Floraldekor in Blau u. Schwarz. Firmenmarke.

H. 31 cm. (38) Schramberg. Schramberger Majolikafabrik. 1920/30er

Jahre. 45.-

205 Jugendstil-Vase Sandfarbener Scherben. Ovoide Form mit ausgestellter

Mündung. Über creme-gelbem Fond polychrome Bemalung mit Clematisblüten. Firmenmarke.

H. 24,5 cm. (56) Schramberg. Schramberger Majolikafabrik. Um 1920. 50.-

206 „Kerzenträgerin“ Brauner Scherben. Kniendes junges Mädchen, in ein

weites Gewand u. Tuch gehüllt, ein Gefäß schulternd, welches zugleich als Kerzentülle dient. Entw.: Lore Friedrich-Gronau. Modellnr. 6132. Part. gelbe u. hellblaue Glasur, die Tülle orangefarben mit kristallinen Einsprenkelungen. Firmenmarke. H. 30,5 cm. (8)

Karlsruhe. Staatliche Majolika-Manufaktur. Um 1956-64. 40.-

207 „Liegendes Fohlen“ Brauner Scherben, glasiert. Auf rechteckiger Plinthe.

Entw.: Else Bach. Modellnr. 5124. Seitl auf der Plinthe sign. Firmenmarke. H. 13,5 cm. (80)

Karlsruhe. Staatliche Majolika-Manufaktur. Um 1939. 30.-

208 Große Art-déco-Schale Steingut. Auf 6 gedrückten Kugelfüßen ovale Form.

Horizontal gerippte Wandung. Stilisierter Spritzdekor in Grün- u. Gelbtönen. Modellnr. 2153. L. krakeliert, unters. Glasurriss. Firmenmarke. H. 10/ L. 52 cm. (8)

Karlsruhe. Staatliche Majolika-Manufaktur. 1920er Jahre. 40.-

204 205 206 207

Page 47: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

47

209 Schale Steingut. Rechteckige Form mit hochgezogenen Ecken.

Polychromer, l. reliefierter Dekor mit stilisierter Land-schaft. Firmenmarke. L. 37,5 cm. (89)

Wohl deutsch. 1. H. 20. Jh. 50.-

210 Waschschüssel „Zwiebelmuster“ Steingut, weiß glasiert. Umgeschlagener Rand. Uglbl.

Zwiebelmusterdekor. Firmenmarke. D. 37 cm. (56) Dresden. Villeroy & Boch. A. 20. Jh. 20.-

211 Waschkrug mit Blaudekor Steingut, weiß glasiert. Uglbl. stilisierter Floraldekor.

Firmenmarke. H. 26 cm. (56) Dresden. Villeroy & Boch. A. 20. Jh. 10.-

212 Nachttopf „Zwiebelmuster“ Steingut, weiß glasiert. Uglbl. Zwiebelmusterdekor.

Firmenmarke. H. 13 cm. (56) Dresden. Villeroy & Boch. A. 20. Jh. 10.-

213 Waschtischgarnitur 2-tlg. Steingut, cremefarben glasiert. Waschschüssel

u. -krug. Geometrisch-floraler Umdruckdekor in Violetttönen. Modellnr. 5753. Firmenmarke. H. (Krug) 31 cm. (56)

Dresden. Villeroy & Boch. A. 20. Jh. 40.-

208

209

210 211 212

213

Page 48: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

48

214 Waschkrug Steingut, weiß glasiert. Ovoide Form mit geschwungener

Schneppe u. Bandhenkel. Firmenmarke. H. 30 cm. (56)

Dresden. Villeroy & Boch. 1. V. 20. Jh. 10.-

215 Kinder-Waschtischgarnitur 4-tlg. Steingut, cremefarben glasiert. Waschschüssel

u. -krug, Seifen- u. Zahnbürstenablage. Modell „Bug“. Polychromer Umdruckdekor mit Märchenszenen bzw. Randbordüren mit Pilzen. Gebrauchsspuren, 1 Schale am Rand l. best. Firmenmarke. H. (Krug) 22,5 cm. (56)

Mettlach. Villeroy & Boch. Um 1920. 40.-

216 Waschtischgarnitur 2-tlg. Steingut, cremefarben glasiert. Waschschüssel

u. -krug. Schwarzer Streifendekor. Modellnr. 4970. Krakeliert, Schüssel mit Riss. Firmenmarke. H. (Krug) 31,5 cm. (56)

Dresden. Villeroy & Boch. A. 20. Jh. 25.-

217 Jugendstil-Waschtischgarnitur 2-tlg. Steingut, cremefarben glasiert. Waschschüssel

u. -krug. Polychromer Floral- u. Ornamentdekor. Modellnr. 2711. Firmenmarke. H. (Krug) 32 cm. (56)

218 Waschtischgarnitur 3-tlg. Steingut, cremefarben glasiert. Waschkrug,

Schüssel u. Seifenablage. Polychrome Bemalung mit Blumenbuketts u. -girlanden. Grüne Randfäden. Firmenmarke. H. (Krug) 29 cm. (56)

Dresden. Villeroy & Boch. Um 1900. 35.-

219 Fußschale Steingut, cremefarben glasiert. Blauer Streifendekor.

Auf dem Spiegel blaue Floralbemalung und Banderole mit Inschrift „Inge Kühn zum 60. Geburtstag 5.8.1986“. Pressmarke. H. 10/ D. 26 cm. (78)

Marwitz. HB-Werkstätten für Keramik. 4. V. 20. Jh. 20.-

214

215

216

Page 49: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

49

220 Henkelvase Sandfarbener Scherben, chamoisfarben glasiert. Auf

ausgestelltem Standring bauchige Form, durch Kehlung abgesetzte ausgezogene Mündung. Polychrome Bemalung mit Floraldekor. Gebrauchsspuren.

H. 20 cm. (39) Italien. M. 20. Jh. 10.-

221 Krug Steinzeug, dunkelbraun glasiert. Ovoider Korpus.

Gekniffene Schneppe. Bandhenkel. H. 30,5 cm. (39) Deutsch. M. 20. Jh. 10.-

222 Vase Sogen. Schwarzkeramik. Ovoider Korpus mit aus-

gezogener Mündung. Part. geritzter u. polierter Floral- u. Ornamentdekor. Ritzmarke. H. 15,5 cm. (105)

Náduvar/ Ungarn. M. 20. Jh. 20.-

217

218

219

220

221 222

Page 50: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

50

Glas223 Waschgeschirr 2-tlg. Schüssel u. Krug. Weißopales Glas, part. mattiert.

Formgeblasen. Ornamentaldekor in Emaille- u. Gold-reliefmalerei. Goldränder, part. ber. Kleine Erhaltungs-mängel. Chip unter dem Schüsselrand.

D. 27/ H. 18,5 cm. (58) Böhmen. 2. H. 19. Jh. 90.-

224 Konvolut Gläser 5-tlg. Farbloses Glas. Formgeblasen. Scheibenfuß,

kräftiger Schaft, bauchige Kuppa. H. 11,2-14,5 cm. (50)

Deutsch. 19. Jh. 45.-

225 drei Biertulpen mit Jagdmotiven Farbloses Glas. Formgeblasen. Scheibenfuß u. kurzer

Schaft mit Nodus. Gestreckte konische Kuppa mit Ätzschliffdekor. Schaus. in Kartuschen 2 x balzender Auerhahn zwischen Zweigen bzw. Jäger mit Hund, Dekor mit entsprechenden Sprüchen u. Jagdaccessoire. H. 17 cm. (73)

Deutsch. E. 19. Jh. 20.-

226 Biertulpe Farbloses Glas. Formgeblasen. Scheibenfuß u. kurzer

Schaft. Gestreckte Kuppa mit Ätzschliffdekor, fronts. Bukett aus Blättern u. versch. Zweigen sowie flatternder Vogel. H. 15,5 cm. (73)

Deutsch. E. 19. Jh. 10.-

223

224

225 226

Page 51: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

51

227 Studentischer Bierkrug „Ulmia sei‘s Panier“ Farbloses Pressglas. Bauchiger Korpus, Bandhenkel.

Scharnierter Zinndeckel mit Adlerdrücker. Eingefügtes Porzellanmedaillon mit polychromer Emaillebemalung. Mit Wappen u. Wahlspruch: „Ulmia sei‘s Panier! Ehre, Freiheit, Eintracht“. Innen Widmung zum Examen. Firmenmarke. H. 14,5 cm. (64)

Oberhausen. Funcke & Becker. A. 20. Jh. 50.-

228 deckelkrug Farbloses Glas, part. rot unterfangen. Formgeblasen.

Abriss. Bauchiger Korpus mit gekniffener Schneppe u. Wulsthenkel. Scharnierter Zinndeckel mit Adler-drücker. H. 25 cm. (73)

Böhmen. E. 19. Jh. 30.-

229 Bowle mit Jagdmotiven Farbloses Glas, rot unterfangen. Formgeblasen. Bauchi-

ger Korpus auf profiliertem Stand. L. Gewölbter Deckel mit Knauf. Umlaufend mit Gold ausgelegter Schliff-dekor, Landschaftssockel mit Wild u. Jäger auf der Pirsch. Goldränder, part. stärker ber. Ränder minim. best. H. 35,5 cm. (27)

Nordböhmen. E. 19. Jh. 10.-

230 Vase mit Jagdmotiven Grünes, dickwandiges Glas. Formgeblasen. Zylindrischer

Korpus. Im unteren Teil Schälschliffbordüre. Um-laufender, mit Gold ausgelegter Schliffdekor, Land-schaftssockel mit Rot- u. Schwarzwild. H. 15 cm. (27)

Nordböhmen. Um 1900. 10.-

231 Paar römer Dunkelgrünes Glas. Formgeblasen. Ansteigender

gerippter Hohlfuß, bauchige Kuppa. H. 13,5 cm. (19) Deutsch. 1. H. 20. Jh. 30.-

227 228 229 230

231 232 233

Page 52: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

52

232 Paar Weingläser Farbloses u. olivgrünes Glas. Formgeblasen. Ansteigen-

der, gerippter Hohlfuß, optisch gerippte Kuppa. H. 18,5 cm. (40) Deutsch. Um 1900. 15.-

233 Paar römer Olivgrünes Glas. Formgeblasen. Ansteigender gerippter

Hohlfuß, zylindrischer, mit Beerennuppen besetzter Schaft, bauchige Kuppa. H. 9 cm. (19)

Deutsch o. Böhmen. 20. Jh. 25.-

234 Paar Sektgläser Farbloses Glas. Formgeblasen. Scheibenfuß, facettierter

Schaft, gestreckte konische Kuppa. Geometrischer Schliffdekor. H. 20,5 cm. (40)

Deutsch. 1. H. 20. Jh. 10.-

235 drei Urangläser Farbloses Glas u. grünes Uranglas. Formgeblasen.

Scheibenfuß, schlanker Schaft, konische Kuppa. Pantographierter Dekor mit Kränzen u. Girlanden. H. 16 cm. (40)

Deutsch. 1. V. 20. Jh. 20.-

236 Kelchglas mit Jagdmotiven Farbloses Glas. Formgeblasen. Ansteigender Fuß,

Balusterschaft u. konische Kuppa. Umlaufend polychrome Email- u. Schwarzlotmalerei, Hügelland-schaft mit Burg u. Jagdszenen. Goldränder.

H. 18,7 cm. (43) Wohl Haida. E. 19. Jh. 70.-

237 Biertulpe Farbloses Glas. Formgeblasen. Scheibenfuß, gestreckter

konischer Korpus. Linsen- u. Sternschliffdekor. Schaus. Grav. „M-G-V. 1843-1893“. Eichstrich: 0,4 l.

H. 25,5 cm. (53) Deutsch. 1893. 25.-

238 Prunkkelchglas Farbloses Glas. Formgeblasen. L. ansteigender Fuß,

Balusterschaft u. konische Kuppa. Reicher Golddekor mit Blüten u. Rankenwerk. Goldränder. H. 20,8 cm. (49)

Theresienthal. E. 19. Jh. 75.-

234 235 236 237 238

Page 53: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

53

239 Jugendstil-Weinglas Farbloses Glas, part. grüne bzw. blaue Tran spa-

rentemaillebemalung. Formgeblasen. Scheibenfuß, l. konischer Schaft mit Schälschliff am Kuppaansatz. Schliffdekor auf Kuppa u. Fuß, mit Poliergold ausgelegt. Zweige mit Früchten u. daran pickenden Vögeln. Goldränder. H. 19,3 cm. (73)

Schlesien. Fritz Heckert o. Josephinenhütte. 1912-1925. 50.-

240 Paar Vasen Farbloses Glas, im Verlauf zur Mündung part. violett

überfangen. Formgeblasen. Schlanker, achtfach facettierter Korpus. Breite Goldbordüren mit gelber Emailreliefmalerei, Rankenwerk u. Weinlaubgirlanden mit Trauben. Gold part. l. ber., minim. Chip an den Mündun gen. 1 x unters. sign. „Moser Karlsbad“.

H. 25,5/ 25,7 cm. (4) Karlsbad. Ludwig Moser. A. 20. Jh. 120.-

241 Bechervase Farbloses Glas, part. violett überfangen. Formgeblasen.

Konische, facettierte Wandung. Umlaufend 10 violette, hochgeschliffene goldgerahmte Rechteckfelder, umgeben v. Würmel- u. Blattdekor (Goldciselé). Gold-rand part. l. ber. H. 16,5 cm. (7)

Nordböhmen. 1920er Jahre 80.-

242 Jugendstil-Saftservice 5-tlg. Krug mit 4 Gläsern. Farbloses Glas. Formgeblasen.

In der Art von Peter Behrens gestaltet. Gestreckte Formen. Linearer Schliffdekor mit roten u. grünen Akzenten in transparenter Emailmalerei.

H. 37/ 16 cm. (103) Wohl Regenhütte. W. Steigerwald. A. 20. Jh. 110.-

243 Jugendstil-Weinglas Farbloses Glas. Formgeblasen. Scheibenfuß, Entasis-

schaft. Bauchige Kuppa mit Wellenschliffdekor u. kleinen grünen Emailpunkten. Goldrand. 20,4 cm. (19)

Wohl Theresienthal. A. 20. Jh. 60.-

239 240 241 242 243

Page 54: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

54

244 Konvolut Weingläser 5-tlg. Farbloses u. grünes Glas. Formgeblasen. Versch.

Formen u. Dekore. Part. mit Goldrand. H. 18 -20 cm. (27)

Deutsch. U. a. Theresienthal. A. 20. Jh. 10.-

245 Konvolut Trinkgläser 7-tlg. Farbloses u. braunes Glas sowie grünes Uranglas.

Formgeblasen. Versch. Formen u. Dekore, u. a. Schliff u. pantographierter Dekor. 1 x in Emaille aufgemalter Spruch: „Trink gut und rein, zu viel lass sein.“, 1 x mit fronts. ligiertem Monogr. u. breitem Goldrand. H. 14,5-23 cm. (40)

Deutsch, u. a. wohl Fritz Heckert bzw. Josephinenhütte. Um 1900. 25.-

246 drei Jugendstil-Weingläser Farbloses u. grünes Glas. Formgeblasen. Scheibenfuß,

Entasisschaft mit Nodus unter Kuppaansatz. H. 18,3 cm. (27) Deutsch. A. 20. Jh. 10.-

247 Vier Likörstängelgläser Farbloses u. grünes Glas. Formgeblasen. Schlanker,

l. konischer Schaft. Bauchige Kuppa. H. 13 cm. (27) Deutsch. 1. V. 20. Jh. 10.-

248 Paar Likörgläser Farbloses Glas. Formgeblasen. Glockenförmige Kuppa,

optisch gerippt. Linearer Schliffdekor. H. 12,7 cm. (65)

Deutsch. A. 20. Jh. 10.-

249 Vier Likörgläser Farbloses Glas. Formgeblasen. Scheibenfuß, Baluster-

schaft u. bauchige Kuppa. Pantographierter Dekor mit Rankenwerk u. Schleifen. H. 10 cm. (40)

Deutsch. A. 20. Jh. 15.-

250 Fünf Jugendstil-Weingläser „Liszt“ Farbloses u. hellgrünes Uranglas. Formgeblasen.

Scheibenfuß. Schaft mit gedrehtem Knoten unter Kuppaansatz. H. 18,8 cm. (27)

Wadgassen. Krystallglasfabrik Villeroy & Boch. Um 1920. 25.-

244 245

Page 55: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

55

251 Fünf Jugendstil-Likörstängelgläser 3/2. Farbloses, grünes u. dunkelblaues Glas. Form-

geblasen. Scheibenfüße, schlanke Schäfte. Konische bzw. bauchige Kuppa. Teilw. Entw.: Johann Vincenz Cissarz. 15/13,5 cm. (27)

Köln-Ehrenfeld. Rheinische Glashütten AG./ Deutsch. A. 20. Jh. 10.-

246 247

248 249

250

251

Page 56: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

56

252 Paar Jugendstilvasen Kobaltblaues Glas. Formgeblasen. Schlanker Korpus

mit geschweifter Wandung. Optisch gerippt. Fronts. in opaker polychromer Email- u. Goldmalerei Blüten-stängel u. Gräser. Goldränder, stärker ber.

H. 25,5 cm. (8) Frankreich. Um 1900. 80.-

253 Jugendstil-Vase Farbloses Glas, weißopal überfangen. Formgeblasen.

L. konkave konische Form mit langgestrecktem Hals. Schaus. in polychromer transparenter bzw. opaker Emailmalerei herbstliche Landschaft mit fast kahlen Bäumen. H. 21 cm. (68)

Wohl Saint-Denis. Legras & Cie. 1. V. 20. Jh. 150.-

254 Schale Farbloses Glas, gelb unterfangen. Formgeblasen.

Doppelkonischer, flacher Korpus. Aufgeschmolzene hell- u. dunkelviolette sowie grüne Farbkrösel. Irisiert. D. 24/ H. 8 cm. (48)

Zwiesel. Kristallglas AG. Um 1980. 50.-

255 Jugendstil-Vase Dunkelgrünes Glas, feine farblose u. gelbe Kröselein-

schmelzungen. Formgeblasen u. frei geformt. Ge -streckter Korpus mit konischen Formen. Gelappte, 3-fach gekniffene Mündung. Reduziert u. irisiert.

H. 17,5 cm. (48) Wohl Schreiberhau. Gräfl. Schaffgotsch‘sche Jo-

sephinenhütte. Um 1900. 130.-

256 Jugendstil-Vase Violettes Glas mit Silbernitrataufdampfung. Form-

geblasen u. frei geformt. Bauchiger Korpus auf ovalem Grund. Wandung unregelmäßig gebuckelt. Achtfach gewellte Mündung. Unters. Pariser Händleretikett. H. 12/ L. 21 cm. (43)

Wohl Eleonorenhain. Wilhelm Kralik Sohn. A. 20. Jh. 150.-

257 Pressglas-Schatulle Mittelblaues Pressglas. Rechteckige Form mit gewölbten

Schmalseiten. Scharnierter Deckel. Metallfassung mit 2 Kugeldrückern. Geometrischer Reliefdekor. Firmen-marke. 10,5 x 7,5 x 6,8 cm. (4)

Pennsylvania. Brockway Glass Co. Um 1930. 25.-

252 253 254 255 256

Page 57: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

57

258 Vase und Becher Farbloses u. rotes Glas. Formgeblasen. Auf Scheibenfuß

schmaler zylindrischer Korpus. Optisch gebuckelte Wandung. Part. aufgelegter Messingfiligrandekor. H. 14 cm./ Farbloses konisches Becherglas in durch-brochen gearbeiteter filigraner Messingfassung.

H. 5,5 cm. (27) Deutsch/Böhmisch. 1. H. 20. Jh. 10.-

259 Kleine Pressglasvase Gelbes, part. weiß überfangenes Pressglas. Auf rundem

Stand bauchiger, genoppter Korpus, 3-fach gekniffene Mündung. H. 9,5 cm. (4)

Wohl England. A. 20. Jh. 20.-

260 Becherglas Farbloses Kristallglas, part. grün überfangen. Form-

geblasen. In der Art v. Biedermeierbechern. Facettierter, gestufter Sockel. Konischer Korpus. Linsen- u. vertikaler Kerbschliffdekor. Blütendekor in Goldmalerei. Breite Goldränder. H. 12 cm. (50)

Deutsch/Böhmen. 1. V. 20. Jh. 40.-

261 Vase Farbloses Kristallglas, part. grün überfangen.

Formgeblasen. Auf Scheibenfuß gestreckt eiförmiger Korpus, ausgestellte Mündung. Schäl- u. Kerb-schliffdekor. Unters. Ätzsign. „ Val St. Lambert“.

H. 21 cm. (4) Cristalleries du Val-Saint-Lambert. M. 20. Jh. 50.-

262 Zwei Bechergläser Farbloses Glas, part. mattiert. Formgeblasen. Anden-

kenbecher. Konischer Korpus. Polychrome Emailmalerei mit Schmetterling u. Aufschrift „Mantes la Jolie“. Goldränder, part. ber. H. 10 cm./ Braun getöntes Glas. Optisch gerippt geblasen. Konischer Korpus. Floraldekor in Email- u. Goldmalerei. Goldrand.

H. 8 cm. (4) Frankreich. 1. H. 20. Jh. 20.-

257 258 259 260 261 262

Page 58: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

58

263 Karaffe mit reiter Farbloses Glas. Formgeblasen. Bauchiger, vierseitiger

Korpus auf rechteckigem Grund. Stopfen mit Kugel-knauf. Umlaufend in transparenter Emailmalerei Landschaft mit Reiter u. 3 Hunden. H. 21 cm. (10)

Deutsch. 1920er Jahre. 100.-

264 Vier Weingläser 3/1. Farbloses u. grünes Glas. Formgeblasen.

Scheibenfuß, schlanker Schaft. Bauchige, optisch gerippte Kuppa. H. 17,7 cm. (27)

Deutsch. 1. V. 20. Jh. 10.-

265 Sieben Weingläser 4/3. Farbloses u. zartgrünes Glas. Formgeblasen.

Scheibenfuß, schlanker Schaft, kugelförmige Kuppa. H. 16,7 cm. (40)

Deutsch. 1. V. 20. Jh. 20.-

266 Sechs Weingläser Farbloses u. grünes Glas. Formgeblasen. Scheibenfuß,

schlanker Schaft. Bauchige, optisch gerippte Kuppa. H. 16 cm. (27)

Deutsch. A. 20. Jh. 20.-

267 Art-déco-Pokal mit Fußballern Farbloses Glas, dunkelviolett überfangen. Formgeblasen.

Runder Stand, breiter Schaft u. konkav gewölbte Kuppa. Glockenförmiger Deckel. Reste v. Goldmalerei. Dekor mit vertikalen Linien, schaus. 3 Knaben beim Fußballspiel. Unters. geätzte Nummer: 890.

H. 29 cm. (80) Böhmen. 1. D. 20. Jh. 10.-

263

264

265267

Page 59: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

59

268 Vase Kobaltblaues Glas. Formgeblasen. Auf ansteigendem

Fuß gestreckt eiförmiger Korpus, bauchiger Hals mit l. ausgestellter Mündung. H. 19 cm. (9)

Bayerischer Wald. 1. V. 20. Jh. 10.-

269 Vase Farbloses Glas, braunrot überfangen. Eiförmiger

Korpus. Umlaufender Schliffdekor mit markanter Lübecker Architektur, Fischen u. Möwen. H. 15,8 cm. (4)

Lübeck. Carl Rotter. 2. H. 20. Jh. 10.-

270 Art-déco-Vase „Greta“ Lachsfarbenes Pressglas, part. mattiert. Auf quadrati-

schem, gestuften Stand flügelartig geweiteter Korpus. Vertikaler Rippendekor. H. 23 cm. (39)

Ottendorf-Okrilla. A. Walther & Söhne. Ab 1930er Jahre. 40.-

266 268 269 270

271

271 Zwei Karaffen Farbloses Glas. Formgeblasen. Facettiert mit geknickter

Wandung. Stopfen mit entsprechendem Schliff. 1 x Firmenetikett: „ERA Sudetendeutsche Wertarbeit“.

H. 20,5/ 24 cm. (40) Deutsch/Böhmen. 1920er/1930er Jahre. 10.-

Page 60: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

60

272 Große Vase Farbloses Kristallglas. Formgeblasen. Bauchiger Korpus

mit ausgestellter Mündung. Vertikaler Schliffdekor, part. mattiert. H. 22 cm. (27)

Deutsch. 1. D. 20. Jh. 10.-

273 Kalte Ente Farbloses Glas. Konischer Korpus mit facettierter

Wandung. Versilberte Metallmontierung mit scharnier-tem Deckel. Zylindrischer Glaseinsatz. Gebrauchs-spuren. H. 35 cm. (48)

Deutsch. Um 1930. 10.-

274 Zwei Kristallschalen Farbloses Kristallglas, violett überfangen. Formgeblasen.

Flach gemuldet. Schliffdekor mit Blüten u. Blättern sowie Kerbschliffbordüre. D. 15 cm. (56)

Deutsch/Böhmen. 1. H. 20. Jh. 10.-

275 Fußschale Farbloses Kristallglas, part. grün überfangen. Form-

geblasen. Ansteigender Fuß, schlanker gedrehter Schaft, flach gemuldete Schale. Kerb- u. Schälschliffdekor mit Sternmotiven. Auf dem Fuß Grav. „1883-1913/ Deutsche-Brüder“. D. 18/ H. 22 cm. (27)

Böhmen. 1913. 20.-

276 Große Schale Farbloses Kristallglas, rot überfangen. Formgeblasen.

Konische, l. vierpassige Form, gewellter Rand. Schliff-dekor alternierend mit Ornamenten bzw. fein ge-arbeiteten Blüten u. Blättern, Bodenstern. D. 21/

H. 11 cm. (27) Böhmen. 2. V. 20. Jh. 20.-

277 Sieben römer Farbloses Kristallglas, part. grün bzw. rot überfangen.

Formgeblasen. Scheibenfüße, part. polygonal bzw. blütenförmig u. mit Sternschliff. Facettierte Schäfte. Kuppa mit versch. Formen u. Schliffdekor. H. 18,2-20,5 cm. (27)

Deutsch. 1. H. 20. Jh. 50.-

272 273

274 275 276

Page 61: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

61

278 Sechs römer Farbloses Kristallglas, part. rot bzw. grün überfangen.

Formgeblasen. Scheibenfuß, facettierter Schaft, bauchige Kuppa. Versch. Schliffdekor. H. 18-20 cm. (27)

Deutsch. 1. H. 20. Jh. 50.-

279 Konvolut Kristall und Tischglocke 10-tlg. Schale, 3 kleine Näpfe, 2 Gewürznäpfe mit

Deckel, 3 kleine Teller mit Glocke, Tischglocke. Farbloses Kristallglas. Versch. Formen. Part. mit Schliffdekor. H. (Tischglocke) 10 cm. (27)

Deutsch. 2. D. 20. Jh. 20.-

280 Fünf Weingläser Farbloses u. grünes Glas. Formgeblasen. Scheibenfuß,

schlanker Schaft. Bauchige Kuppa mit Schliffdekor, stilisierte Ranken u. Weintrauben. H. 14,8 cm. (27)

Deutsch. 1. H. 20. Jh. 20.-

277

278

279

280

Page 62: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

62

281 Sechs Weingläser Farbloses u. dunkelgrünes Glas. Formgeblasen.

Scheibenfuß, schlanker Schaft, bauchige Kuppa. H. 16,5 cm. (40) Deutsch. 1. V. 20. Jh. 20.-

282 Paar Likörgläser Farbloses Glas. Formgeblasen. Scheibenfuß, schlanker

Schaft mit Nodus am Kuppaansatz. Konische Kuppa. Schliffdekor mit Blütenstängeln. H. 14 cm. (19)

Deutsch. 1920er Jahre. 25.-

283 Sechs Likörgläser Farbloses Glas. Formgeblasen. Scheibenfuß, bauchiger

Schaft u. Kuppa. Schliffdekor mit Rosenranke. H. 8,3 cm. (40) Deutsch. 2. D. 20. Jh. 15.-

284 drei Wein- und fünf Sektgläser Farbloses Glas, part. rot überfangen. Formgeblasen.

Scheibenfuß, facettierter Schaft mit Nodus. Konische Kuppa. Am Kuppaansatz umlaufend jew. 5 geschliffene Bogenfelder. H. 13/ 15 cm. (27)

Deutsch. 1. H. 20. Jh. 20.-

285 Vase „cordonato d‘Oro“ Farbloses, dickwandiges Glas. Formgeblasen. Bauchiger

birnenförmiger Korpus mit vertikal kräftig gerippter Wandung u. gebogter Mündung. Unterfang mit ein-geschmolzenen Goldbröseln im horizontalen Strei-fendekor. H. 17,5 cm. (4)

Murano. Barovier & Toso. 1950er Jahre. 50.-

282 283

281 284

Page 63: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

63

286 Solitärvase Farbloses, dickwandiges Glas, weiß u. violett un-

terfangen. Formgeblasen. Massiver Stand, schlanker gestreckter Hals mit ausgestellter Mündung.

H. 21 cm. (27) Wohl Skandinavien. 3. V. 20. Jh. 10.-

287 Konvolut Teegeschirr 40-tlg. Teekanne (Schneppe best.), 18 Tassen (2/5/11),

1 Sahnegießer, 20 Teller bzw. UT (15/2/2/1). Farbloses Borosilikatglas. Versch. Formen. Part. mit Firmenmarke. H. (Kanne) 10 cm. (80)

Jena. Jenaer Glaswerke Schott & Gen. 3. V. 20. Jh. 10.-

285 286

287

Schmuck/Ziergegenstände/Uhren288 Biedermeier-Schmuckset 2-tlg. Brosche u. Paar Ohrhänger. 585er GG. Runde

gewölbte Form, oben u. unten mit Blätterrelief. Feine Perlbandreliefeinfassungen. Mittig erhöht runde Scheibe mit Emaildekor in Türkis u. Schwarz mit Blattmotiv. U. abgehängte Kugel. Rücks. Nadel mit Hakenschließe. H. 4,7 cm./ Ohrhänger mit hochgeschwungener Brisur. Mit der Brosche entsprechenden Formen. H. 3,8 cm. L. Gebrauchsspuren. Alles gepr. Ges.-Gew. 13,9 g. (17) 50.-

289 Historismus-Brosche 585er GG. Runde Form. Ansteigendes, fein reliefiertes

Mittelteil mit montierter Onyxscheibe. Rahmung mit umeinander gewundenen Bändern, part. mit zartem Ornamentalreliefdekor. Rücks. Nadel mit Haken-schließe. Gepr. Gew. 8,72 g. D. 4,1 cm. (62) 130.-

288

Page 64: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

64

290 Spätbiedermeier-Anhänger 333er GG. Gewölbte Form mit Schleife u. Weinblatt.

Einfassungen mit feinem Perlbandreliefdekor. Mittig ovale Onyxscheibe (H. 1,8 cm) mit kleiner Blüte. Öse u. Durchlauföse. Gepr. Gew. 9,45 g. H. 4 cm. (62) 100.-

291 Biedermeier-Brosche 585er GG. Querovale, reliefierte Form mit stilisiertem

Blatt- u. Astwerk. Oberflächen part. fein strukturiert. Rücks. Nadel mit Hakenöse u. Häkchen zu wahlweisen Nutzung als Anhänger. L. Gebrauchsspuren. Gepr. Gew. 8,42 g. L. 5 cm. (62) 60.-

292 mikromosaik-medaillon 750er GG. Runde, gewölbte Form. Mittig Mikromosaik,

in Stern Taube mit Zweig im Schnabel auf Blüten-arrangement. Rahmen mit feinem Filigrandekor. Rücks. eingesteckter verglaster Rahmen. Öse u. Durchlauföse. Gepr. Ges.-Gew. 15,41 g. D. 3,35 cm. (80)

Rom o. Venedig. Um 1870. 380.-

293 Kameen-Brosche 585er GG. Hochovale Form. Glatter Rahmen in der

Art eines Gürtels mit Schnalle u. Schlaufe. Große Kamee mit reliefiertem Frauenkopf mit Weinranke im Haar. Rücks. Nadel mit Hakenschließe. Gepr. Gew. 10,06 g. H. 4,8 cm. (62) 150.-

294 Granat-Anhänger Silber. Kreuzförmig, Arme jew. in Dreipass endend.

Voll kommen besetzt mit facettierten, krappengefass-ten Granaten versch. Größe. Öse u. Durchlauföse. Gepr. Gew. 4,43 g. H. 4,5 cm. (75) 60.-

295 Granat-collier 333er GG. 5 aneinandergereihte Blüten u. 2 Bögen,

an Panzerkette abgehängt. Vollkommen besetzt mit facettierten, krappengefassten Granaten versch. Größe. Federringschließe u. kleine Kettenverlängerung (5 cm). Gest. Gew. 23,2 g. L. 40 cm. (75) 260.-

296 Spätbiedermeier-Granat-Armreif Schmaler ovaler Reif, scharniert. Vollkommen besetzt

mit in 3 Reihen übereinander angeordneten facettier-ten, krappengefassten Granaten. Federsteckschließe. Gebrauchsspuren, innen 1 x gerissen. L. 20 cm. (75) 80.-

289 290 291

292 293

Page 65: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

65

294 295 298 299 300 301

297 Granat-Armreif Schmaler ovaler Reif, scharniert. Vollkommen besetzt

mit facettierten, krappengefassten Granaten versch. Größe. Zungenfederschließe mit Sicherungskettchen. L. Gebrauchsspuren, 1 x minim. Fehlstelle. L. 20 cm. (75) 90.-

298 Zwei Jugendstil-Granat-Broschen Doublé. Schleifenform, vollkommen besetzt mit

facettierten, krappengefassten Granaten versch. Größe. Rücks. Nadel mit Hakenschließe. H. 2,8 cm./ In Form eines Insekts. Mittig besetzt mit 2 großen u. 2 kleinen facettierten Granaten. Auf den reliefierten Flügeln insges. 8 eingelassene kleine Flussperlen. Rücks. Nadel mit Hakenschließe. L. 2,2 cm. (75) 60.-

299 Hufeisen-Brosche Silber. Hufeisenform. Vollkommen besetzt mit facet-

tierten, krappengefassten Granaten versch. Größe. Rücks. Nadel mit Hakenschließe. Gepr. Gew. 6,79 g. H. 3,5 cm. (75) 50.-

300 Granat-Brosche 585er GG. 2 durchbrochen gearbeitete, ineinander

geschobene Blätter. Besetzt mit facettierten Granat-Cabochons versch. Größe u. Form. Rücks. Nadel mit Hakenschließe aus anderem Material. Gepr. Ges.-Gew. 7,73 g. L. 4,5 cm. (93) 70.-

301 Granat-Brosche Doublé. L. gewölbte, zur Mitte hin ansteigende

Blütensternform. Vollkommen besetzt mit facettierten, krappengefassten Granaten versch. Größe u. Form. Rücks. Nadel mit Hakenschließe. D. 4 cm. (75) 50.-

296 297

Page 66: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

66

302 Paar Granat-Ohrschrauben Vergoldet. An geschwungener Brisur mit Schräubchen

Blütenzweig. Vollkommen besetzt mit facettierten, krappengefassten Granaten versch. Form. L. 2,6 cm. (75) 50.-

303 Granat-ring 835 Silber, vergoldet. Gewölbte Ringschiene. Am

Ringkopf gehalten v. 2 Blättern, im Kordelrahmen hochovaler facettierter, krappengefasster Granat

(H. 1 cm). Gest. Gew. 3,53 g. Rg. 21. (75) 35.-

304 Granat-ring 333er GG. Schmale, an der Schulter 2-geteilte Ring-

schiene. Am Ringkopf hochovale Blütenform. Besetzt mit großen, facettierten krappengefassten Granaten, umgeben v. 12 kleineren facettierten Granaten. Gest. Gew. 4,5 g. Rg. 18,5. (75) 80.-

305 Paar Granat-Ohrstecker 333er GG. Blütenförmig. Mittig großer facettierter,

krappengefasster Granat, umgeben v. jew. 12 kleineren facettierten Granaten. Gepr. Ges.-Gew. 6,15 g. D. 1,6 cm. (75) 60.-

306 Anhänger in Buchform 585er GG. Aufklappbarer Anhänger in Leporelloform.

Scharniert, innen 6 Seiten mit ovalen Vertiefungen. Zwickel, Buchrücken u. äußere Seiten mit feinem floralen Reliefdekor. Zierliches Band mit Federsteck-schließe. Öse u. Durchlauföse. L. Gebrauchsspuren. Gepr. Gew. 11,68 g. H. 2,3 cm. (62) 400.-

307 Jugendstil-Brillant-Brosche 585er RG. Runde, durchbrochen gearbeitete Form

mit filigranem Rankenwerk. Mittig großer krappen-gefasster Brillant (ca. 0,35 ct.) mit Rosenschliff. Rücks. Nadel mit Hakenschließe. Gest. Gew. 6,02 g. D. 2,5 cm. (59) 700.-

308 Jugendstil-Armband 925er Silber, vergoldet. Breites, aus 11 gestreckt

6-eckigen, durchbrochen gearbeiteten Gliedern mit Or namen taldekor bestehendes Band. Federring-schließe. Gest. Gew. 46,46 g. B. 4,5/ L. 21,5 cm. (75) 60.-

309 Jugendstil-Silberfiligran-Brosche 800er Silber, part. vergoldet. Herzform mit Krone.

Durchbrochen gearbeitet. 4 abgehängte Blüten mit angehängten Rauten u. ovalen Blättchen. Rücks. Nadel mit Hakenschließe. Gest. Gew. 12,4 g. H. 9 cm. (75) 60.-

305 304 303 302

306 307

Page 67: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

67

310 Historisches Bettelarmband 800er Silber. An gedrehtem Reif Ösen mit vielfältigen

Anhängern, u. a. Schirm, Boot, Schuh, Muschel mit Perle, Schornsteinfeger, Kaffeetasse, Kochbuch, winziges Klappmesser, Kompass u. versch. Münzen mit Initialen u. Sprüchen. Hakenschließe mit Blüten-knopf. Gest. Ges.-Gew. 26 g. L. 20 cm. (75) 90.-

311 Silberfiligran-Armband 800er Silber. 6 scharnierte, l. trapezförmige, gewölbte

u. durchbrochen gearbeitete Glieder. Fein gearbeiteter Dekor mit Blättern u. Blüten sowie ornamentalem Rankenwerk. Federsteckschließe mit Sicherung. Gest. Gew. 36,3 g. L. 18,5 cm. (75) 80.-

312 Silber-Armband 925er Silber. Aus alternierend aneinander gereihten

Rin gen u. Kugeln zusammengesetzt. Federsteck-schließe. Gebrauchsspuren. Gest. Gew. 36 g.

L. 20 cm. (75) 60.-

313 Jugendstil-Gürtelschließe 800er Silber. 2 l. gewölbte Schilde mit geschweiften

Rändern, part. durchbrochen gearbeitet. Reliefierter, part. grav. Floraldekor mit Blütenbuketts u. Akan-thusrankenwerk. Hakenschließe. Rücks. Stege für den Gürtel. Gest. Ges.-Gew. 39,3 g. H. 7,8/ Ges.-B. 11 cm. (75) 60.-

308 309

311 312 313

310

Page 68: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

68

314 Art-déco-Brosche 935er Silber. Gefasste Onyxtafel in schmaler Trapezform

mit aufgesetzter Perle (D. 0,5 cm). An den Seiten jew. 3 eingelassene Markasiten. Rücks. Nadel mit Siche-rung. Gest. Gew. 5,73 cm. L. 5,2 cm. (75) 50.-

315 Art-déco-Brosche 925er Silber. Schmale Form mit Onyxtafel u. appliziertem

Flechtbandmotiv. Reicher Markasitenbesatz. Rücks. Nadel mit Sicherung. Gest. Gew. 5,18 g. L. 4,1 cm. (75) 40.-

316 Art-déco-ring 835er Silber. Flache, zur Schauseite hin stark verbreiterte

Ringschiene, linear reliefiert. Schaus. großer hochovaler Korallen (?)-Cabochon in glatter Zarge. Gest. Gew. 7,88 g. Rg. 18. (75) 60.-

317 Art-déco-Brillant-ring 585er WG. Schmale gewölbte Ringschiene. Am Ring-

kopf hochformatige Sechseckform mit feinem geo-metrischem Reliefdekor. Mittig Brillant in glatter Zarge, flankiert v. 2 kleinen Diamanten. Gebrauchsspuren. Gest. Gew. 2,32 g. Rg. 17. (96) 120.-

318 diamant-ring 333er GG. Breite flache Ringschiene. Schaus. gewölbte

ovale, part. durchbrochen gearbeitete Form mit stilisierten Blüten, Ranken u. Blattwerk. Besetzt mit 3 krappengefassten kleinen facettierten Diamanten u. 2 hellblauen facettierten Steinen. Gest. Gew. 4,48 g. Rg. 17,5. (96) 120.-

319 Amethyst-ring 333er GG. Schmale, an der Schulter 2-geteilte Ring-

schiene. Am Ringkopf lanzettförmiger, facettierter hellvioletter Amethyst in glatter Zarge. Filigran gearbeiteter Rahmen mit Rankenwerk u. 2 kleinen eingelassenen Diamanten. Gest. Gew. 2,66 g. Rg. 17. (28) 130.-

320 Brillant-ring 585er GG/WG. Schmale, zur Schulter hin l. breiter

werdende Ringschiene. Schaus. mittig 2 übereinander gestellte Brillanten, flankiert v. 2 Ringen mit 2 größe-ren Brillanten im Altschliff (ges. ca. 0,5 ct.). Gest. Gew. 3,56 g. Rg. 17. (96) 190.-

314 315 316 320 319 318 317

Page 69: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

69

321 Smaragd-Brillant-ring 750er WG. Flache geriefte, an der Schulter verbreiterte

Ringschiene. Am Ringkopf große Blüte, mittig besetzt mit 21 krappengefassten, facettierten Smaragden (ges. ca. 1 ct.), auf den Blütenblättern eingelassen 28 Brillanten (ges. ca. 0,28 ct.). Gest. Gew. 12,72 g. Rg. 17. Beiliegend Expertise mit einer Wertermittlung über 2580,-€. (1) 640.-

322 Perlen-collier und -Armband mit Smaragdbesatz 750er WG. Im 3-reihigen Verlauf gefädelte Perlen,

schaus. minim. zur Mitte hin an Größe zunehmend (D. 0,7-0,85 cm), mit zart champagnerfarbenem Lüster. Zwei durchbrochen gearbeitete Verbindungsstücke, geschweifte Formen, fein reliefiert u. jew. besetzt mit 15 kleinen facettierten Smaragden in Krappenfassung. Federsteckschließe mit Sicherung. Gest. L. 49 cm./ Dazu entsprechendes Armband mit im 4-reihigen Ver lauf gefädelten Perlen (D. 0,5 cm), zusammengehalten v. 3 eingefügten Stegen. Durchbrochen gearbeitete Federsteckschließe mit Sicherung. Floralmotive, part. fein reliefiert u. besetzt mit 13 kleinen facettierten Smaragden. Gest. L. 19 cm. (59) 800.-

323 Perlanhänger 585er GG. Schmaler Steg mit abgehängter Perle (D.

0,65 cm) mit zart champagnerfarbenem Lüster. Öse u. Durchlauföse. Gest. Gew. 0,81 g. H. 3,1 cm. (96)

90.-324 Paar Perl-Ohrstecker 750er GG. Auf reliefierter, blütenförmiger Kappe

große Perle (D. 1,75 cm) mit zart roséfarbenem Lüster. Gest. Ges.-Gew. 3,01 g. (62) 90.-

325 Paar Perl-Ohrstecker 585er GG. In Form eines l. gewölbten Zweiges. Jew.

mit 9 aufgesteckten ovalen Naturperlen. Gest. Ges.-Gew. 3,87 g. H. 2,5 cm. (1) 130.-

326 Brillant-Anhänger 585er GG/WG. Schmale, durchbrochen gearbeitete

Tropfenform. U. abgehängter Ring mit Brillant (ca. 0,15 ct.). Öse u. Durchlauföse. Gest. Gew. 1,36 g. H. 3 cm. (62) 80.-

321 322 323 324 325

Page 70: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

70

331 Paar Brillant-Ohrstecker 585er GG. An scharniertem Dreieck abgehängte

schmale, part. durchbrochen gearbeitete Form, mit lanzettförmigem Blatt. Dieses jew. besetzt mit 4 kleinen Brillanten (ges. ca. 0,1 ct.). Gest. Ges.-Gew. 6,73 cm. H. 3,5 cm. (1) 290.-

332 Goldring 585er GG. Gewölbte Ringschiene. Schaus. zwischen

2 Rauten farbloser, facettierter Zirkonia in glatter Zarge. Gest. Gew. 1,96 g. Rg. 19. (77) 30.-

333 diamant-ring 585er GG. Schmale Ringschiene, an der Schulter u.

schaus. 3-geteilt. Schaus. 3 diagonal angeordnete Blüten, besetzt mit insges. 21 kleine Diamanten. Gest. Gew. 3,32 g. Rg. 18. (62) 110.-

334 Brillant-ring 585er GG/WG. Flache, an der Schulter breiter werdende

Ringschiene. Schaus. brückenartiger Unterbau, besetzt mit 10 krappengefassten Brillanten. Gest. Gew. 5,04 g. Rg. 17,5. (62) 160.-

326 327 328 329 330 331

327 Brillant-Kettenclip 585er GG/WG. Schlaufenförmig. Diagonal verlaufender

Streifen in Weißgold mit mattierter Oberfläche, darin eingelassen 5 kleine Brillanten. Rücks. scharnierter Clip. Gest. Gew. 5,03 g. H. 2,7 cm. (1) 200.-

328 Paar Brillant-Ohrstecker 585er GG/WG. L. gewölbte Rechteckform. Zweifarbig,

Oberfläche part. gebürstet. Mittig Band v. 4 aneinander gereihten Brillanten (ges. ca. 0,32 ct.). Gest. Ges.-Gew. 4,92 g. H. 1,4 cm. (62) 250.-

329 Paar Kameen-Ohrhänger 585er GG. An hochgeschwungener Brisur gestrecktes

Dreieck. U. abgehängt ovale Form mit eingelassener Kamee mit Frauenkopf im Profil. Gest. Ges.-Gew. 2,86 g. Ges.-H. 3,2 cm. (1) 160.-

330 Paar Brillant-Ohrstecker 750er GG/WG. Geschweifte Form mit 2 ineinander

geschlungenen Schlaufen. O. Tropfenform, jew. besetzt mit 5 kleinen Brillanten. Gest. Ges.-Gew. 4,98 g. H. 2,3 cm. (1) 320.-

Page 71: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

71

335 Brillant-ring 585er GG. Gewölbte Ringschiene, aus 2 parallel

verlaufenden Strängen gebildet. Schaus. in glatter Zarge Brillant, flankiert v. insges. 6 kleinen, ein-gelassenen Brillanten (ges. ca. 0,28 ct.). Gest. Gew. 4,47 g. Rg. 17,5. (1) 270.-

336 Brillant-ring 750er GG. Breite, flache Ringschiene, schaus. u. an

der Schulter 3-geteilt. Schaus. in 3 Strängen übereinander angeordnet insges. 21 Brillanten (ges. ca. 0,9 ct.) versch. Größe. Gest. Gew. 8,68 g. Rg. 17,5. Beiliegend Expertise mit einer Wertermittlung über 2160,- €. (1) 630.-

337 Brillant-ring 585er GG. Breite, gewölbte Ringschiene. Schaus.

Brillant (ca. 0,18 ct) in glatter Zarge. L. Gebrauchsspuren. Gest. Gew. 5,82 g. Rg. 21. (1) 240.-

332

335 336 337

338 340 339

338 Art-déco-Brillant-Stabbrosche 585er GG/WG. Auf schmalem Steg Raute mit filigranem

geometrischen Reliefdekor. Mittig eingelassener Brillant (ca. 0,075 ct.) mit Altschliff. Rücks. Nadel mit Sicherung. Gest. Gew. 2,38 g. L. 5,5 cm. (96) 130.-

339 Brillant-Brosche 585er GG. L. S-förmig geschweift, Oberfläche part.

fein strukturiert. Mittig besetzt mit Brillant (ca. 0,1 ct.). Rücks. Nadel mit Sicherung. Gest. Gew. 4,07 g. L. 5,3 cm. (62) 100.-

340 Brillant-Brosche 585er GG. Vegetabile Form mit Rispe u. geschweiftem

Blatt. Oberfläche part. fein strukturiert. Besetzt mit 6 Brillanten versch. Größe (ges. ca. 0,05 ct.). Rücks. Nadel mit Sicherheitsschließe. Gest. Gew. 4,37 g. L. 3,7 cm. (1) 190.-

333 334

Page 72: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

72

341 rubin-Brillant-ring 750er GG. Flache, schaus. geöffnete Ringschiene mit

übereinander angeordneten Enden. Diese besetzt mit ovalem, facettiertem Rubin u. einem Brillanten (ca. 0,1 ct.). Gest. Gew. 3,82 g. Rg. 17,5 cm. (1) 300.-

342 Brillant-rubin-Stabbrosche 585 GG/WG. Auf schmalem Steg mittig alternierend

aneinander gereiht 3 Brillanten (ca. 0,5 ct.) u. 2 facettierte Rubine, flankiert v. insges. 10 kleinen Diamanten. Rücks. Nadel mit Sicherung. Gest. Gew. 4,99 g. L. 7,3 cm. (1) 450.-

343 rubin-diamant-ring 585er WG. Schmale, an der Schulter 2-geteilte Ring-

schiene. Am Ringkopf Blütenform. Mittig ho chovaler facettierter, krappengefasster Rubin (H. 0,5 cm) umgeben v. 8 kleinen Diamanten (ges. ca. 0,08 ct.) u. 8 Quadraten. Gest. Gew. 3,47 g. Rg. 20. (75)

180.-344 rubin-ring 585er WG. Schmale Ringschiene. Am Ringkopf

quadratische Form, gerahmt v. 4 Zacken. Mittig 4 krap pengefasste, facettierte Rubine. Gest. Gew. 3,35 g. Rg. 18,5 (1) 170.-

345 rubin-diamant-ring 585er Roségold/WG. Gewölbte, zur Schulter hin ver-

breiterte Ringschiene. Schaus. auf Brücke mit feinem Floralreliefdekor alternierend aneinander gereiht 3 krappengefasste facettierte Rubine u. 2 Diamanten. Gest. Gew. 3,94 g. Rg. 15,5. (57) 200.-

346 Saphir-Brillant-ring 750er GG/WG. Breite, flache, zur Schulter hin verbreiter-

te Ringschiene. Schaus. mittig querovaler, facettierter Saphir (ca. 2,12 ct.), flankiert v. 2 Brillanten (ca. 0,23 ct.). O. u. u. schmale Bänder, besetzt mit insges. 24 kleinen Brillanten (ges. ca. 0,24 ct.). Gepr. Gew. 10,08 g. Rg. 19,5. Beiliegend Expertise mit Werter-mittlung über 3180,-€. (1) 850.-

347 Brillant-Saphir-ring 585er GG. Flache, an der Schulter verbreiterte

Ringschiene. Schaus. hochovaler, krappengefasster, facettierter hellblauer Stein, flankiert von insges. 6 kleinen Brillanten u. 6 facettierten Saphiren. Gest. Gew. 3,22 g. Rg. 19. (77) 80.-

348 Saphir-Brillant-ring 585er GG. Kräftige, gewölbte Ringschiene. Schaus.

auf ovaler Platte in glatten Zargen hochovaler Saphir-Cabochon (ca. 1,85 ct.), flankiert von 2 Brillanten (ges. ca. 0,5 ct.). Gest. Gew. 13,5 g. Rg. 22. Beiliegend Expertise mit einer Wertermittlung über 2570,-€. (1) 1.040.-

341 342 343 344 345

Page 73: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

73

349 Saphir-Brillant-ring 750er GG. Schmale, zur Schulter hin verbreiterte u.

geriefte Ringschiene. Schaus. zwischen 2 kleinen krappengefassten Brillanten (ca. 0,02 ct.) querovaler, facettierter Saphir in glatter Zarge. Gest. Gew. 1,75 g. Rg. 18 (1) 120.-

350 Brillant-Saphir-rubin-ring 585er RG. Schmale Ringschiene. Am Ringkopf ge-

sch weifte Form, besetzt mit 15 kleinen, krappen-gefassten Diamanten (ca. 0,13 ct.), 1 x erg. Mittig Kleeblatt, gebildet aus krappengefasstem Brillant (ca. 0,12 ct), facettiertem Saphir u. Rubin. Gest. Gew. 2,35 g. Rg. 17,5. (1) 420.-

351 Smaragd-Brillant-ring 585er GG. Schmale, zum Ringkopf zu keilförmig

verbreiterte, an der Schulter 3-geteilte Ringschiene. Schaus. in gestuftem Rahmen u. glatter Zarge qua-d ratischer, facettierter Smaragd, umgeben v. insges. 32 kleinen, krappengefassten Brillanten (ges. ca. 0,32 ct.). L. Gebrauchsspuren. Gest. Gew. 4,14 g. Rg. 17,5 cm. (1) 530.-

352 Brillant-Brosche 585er GG. Part. durchbrochen gearbeitet mit 2 mitein-

ander verwobenen Ringen. Mittig in kleinem Quadrat krappengefasster Brillant. Rücks. Nadel mit Sicherung. Gest. Gew. 6,02 g. D. 2,4 cm. (62) 140.-

353 Spätbiedermeier-Brosche 585er GG. Durchbrochen gearbeitete Form mit inein-

an der gesteckten Schlaufen. Oberflächen part. mit feinem Floralreliefdekor. Mittig part. türkisfarben emaillierte Schleife. Rücks. Nadel mit Hakenschließe u. Öse zur wahlweisen Nutzung als Anhänger. Gepr. Gew. 1,4 g. L. 2,8 cm. (62) 90.-

354 Opal-Saphir-Smaragd-Anhänger 585er GG. In Form eines Pfauenrades mit federartig

reliefierter Oberfläche. Mittig ovaler krappengefasster Opal-Cabochon (H. 0,9 cm), umgeben v. je 8 facettierten Smaragden u. Saphiren. Öse u. Durchlauföse. Gest. Gew. 6,06 g. D. 2,2 cm. (62) 190.-

348

349 350 351 352 353 354

347346

Page 74: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

74

355 Brillant-Brosche 585er WG. Durchbrochen gearbeitete Form mit

ineinander gesteckten Schlaufen, part. reliefiert bzw. mit fein strukturierter Oberfläche. Ein Ende besetzt mit 6 Brillanten versch. Größe. Rücks. Nadel mit Sicherung. Gest. Gew. 10,25 g. L. 4 cm. (62) 290.-

356 Amethyst-ring 585er WG. Flache, an der Schulter 2-geteilte Ringschiene.

Am Ringkopf über hohem, durchbrochen gearbeitetem Unterbau großer rechteckiger, facettierter Amethyst (H. 1,85 cm). Gest. Gew. 9,94 g. Rg. 18,5. (62) 200.-

357 Amethyst-ring 585er GG. Flache, an der Schulter breiter werdende

Ringschiene. Schaus. im gewölbten, hochstehenden Rahmen mit feinem Granulatdekor runder facettierter, dunkelvioletter Amethyst-Cabochon (D. 1,3 cm) in glatter Zarge. Gest. Gew. 11,19 g. Rg. 17,5. (62) 250.-

358 Art-déco-Amethyst-Brosche 585er GG. Schmaler, an den Enden abgerundeter

Steg mit feinem geometrischem Reliefdekor. Mittig querovaler, facettierter, dunkelvioletter Amethyst-Cabochon (L. 1,2 cm) in glatter Zarge. Rücks. Nadel mit Sicherung. Gest. Gew. 8,41 g. L. 5,5 cm. (62)

200.-

359 Amethyst-ring 585er GG. Schmale flache Ringschiene. Am Ringkopf

quadratische, zur Mitte hin ansteigende, aus spiralförmig gelegtem Kordeldraht gebildete Form. Mittig runder facettierter dunkelvioletter Amethyst in glatter Zarge. Gest. Gew. 5,21 g. Rg. 18. (1) 170.-

360 Amethyst-Anhänger 14 K GG. An kleiner Schlaufe großer hochovaler,

krap pengefasster, facettierter, dunkelvioletter Amethyst (H. 1,5 cm), bekrönt v. kleinem Diamanten. Durch-lauföse. Gest. Gew. 2,81 g. H. 2,35 cm. (62) 60.-

361 Amethyst-Anhänger 585er GG. Hochovale Form. Im filigranen, durchbrochen

gearbeiteten Rahmen großer, krappengefasster, dunkelvioletter, facettierter Amethyst. Öse u. reliefierte Durchlauföse, ergänzt. Gepr. Gew. 5,19 g. H. 2,5 cm. (1) 160.-

362 Topas-Stabbrosche 585er GG. Schmaler Steg, mittig mit querrechteckigem,

facettiertem, hellgelben Topas, flankiert v. 2 kleinen Perlen in Blütenkörbchen. Rücks. Nadel mit Sicherung. Gest. Gew. 5,42 g. L. 5,9 cm. (62) 150.-

355 356 357 358 539 360 361

Page 75: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

75

364 365 366

363 Topas-diamant-ring 585er GG. Schmale Ringschiene. Gewölbter Ringkopf

mit fein strukturierter Oberfläche. Mittig facettierter gelber Topas (D. 0,8 cm) in glatter Zarge, seitlich flankiert v. je 2 kleinen facettierten Diamanten. Gest. Gew. 4,99 g. Rg. 16. (62) 100.-

364 Paar Tigerauge-manschettenknöpfe 585er GG. Ovaler Tigerauge-Cabochon (H. 1,8 cm)

in glatter Zarge. Stege mit schmalen, lanzettförmigen Riegeln. Jew. gest. Ges.-Gew. 12,42 g. L. 2,2 cm. (62) 250.-

365 Tigerauge-Anhänger 585er GG. Kegelförmiger, facettierter Tigerauge-Stein.

Zierliche gitterartige Fassung. Öse u. Durchlauföse. Gepr. Gew. 8,24 g. H. 3,2 cm. (62) 110.-

366 Tigerauge-ring 333er GG. Sehr breite, flache Ringschiene. Am Ringkopf

großer hochovaler Tigerauge-Cabochon (H. 2,5 cm) in glatter Zarge. Gest. Gew. 12,54 g. Rg. 18,5. (62)

250.-

367 rauchquarz-Anhänger 585er GG. Hochovale Form. Durchbrochen gearbeiteter

Rahmen mit stilisiertem Floralreliefdekor. In glatter Zarge großer facettierter Rauchtopas (H. 2 cm). Öse u. Durchlauföse. Gest. Gew. 8,36 g. H. 2,9 cm. (62)

190.-368 Brillant-Brosche 585er GG/WG. Durchbrochen gearbeitet mit Ringen

u. stilisierten Zweigen, Oberfläche part. reliefiert. Besetzt mit 2 kleinen krappengefassten Brillanten. Rücks. Nadel mit Sicherung. Gest. Gew. 5,91 g. D. 3,5 cm. (62) 150.-

369 Art-déco-Aquamarin-Brosche 585er GG/WG. Schleifenförmig. Mittig Edelweißblüte

mit großem krappengefasstem, facettiertem Aquamarin (D. 1,2 cm). Blütenblätter besetzt mit 8 kleinen facet-tierten Diamanten. Rücks. Nadel mit Sicherung. Gest. Gew. 9,31 g. L. 5,7 cm. (57) 420.-

367 368 369

362 363

Page 76: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

76

370 Grandel-Stabbrosche 585er GG. Auf schmalem Steg mittig 2 Grandeln

hinter reliefiertem Eichenlaub u. Eichel. Rücks. Nadel mit Sicherung. Gest. Gew. 5,05 g. L. 5,8 cm. (57)

140.-371 Grandel-Stabbrosche 585er GG. Auf schmalem Steg mittig hinter reliefiertem

Eichenlaub 2 Grandeln, eingesetzt in Eichelhütchen. Rücks. Nadel mit Sicherung. Gest. Gew. 7,08 g.

L. 7 cm. (57) 180.-

372 Grandel-Brosche 585er GG/RG. In Form eines Jagdhorns mit Eichenlaub

u. Eichel. Oberflächen part. fein strukturiert. 2 ein-gesetzte Grandeln. Rücks. Nadel mit Sicherung. Gest. Gew. 8,91 g. L. 3,3 cm. (62) 200.-

373 Grandel-ring 585er GG. Flache, schaus. u. an der Schulter 2-geteilte

Ringschiene. Schaus. zwischen 2 reliefierten Eichen-blättern 2 Grandeln. Gest. Gew. 7,57 g. Rg. 18,5. (62) 200.-

374 Konvolut Grandel- und Geweihschmuck 4-tlg. Collier, 2 Anhänger u. Brosche. Versch. Materialien,

u. a. Silber, Grandel u. Geweih. Collier mit durchbrochen gearbeiteten Geweihschnitzereien. Versch. Größen u. Erhaltungszustände. (27) 10.-

375 Konvolut Beinschmuck in Schatulle 11-tlg. 8 Anhänger, 1 Anhänger mit Kette, 2 Broschen.

Dazu kupferne Brosche mit reliefiertem Distel- zweig. Versch. Formen u. Dekore, u. a. Erbacher Rose in versch. Ausführungen u. Medaillon mit Frauen-porträt. Versch. Größen u. Erhaltungszustände. Dazu verschließbare hölzerne Schatulle. (27) 40.-

376 Korallen-Hämatit-collier Im dreisträngigen Verlauf gefädelte Hämatit-Walzen.

Im Mittelteil im 3-strängigen Verlauf alternierend gefädelte Korallenäste, Hämatitwürfel u. kleine gold-farbene Kugeln. Hakensteckschließe. L. 54 cm. (27) 50.-

374 370 373

371

372

Page 77: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

77

377 Zwei Korallenketten Im einreihigen Verlauf gefädelte, zur Mitte hin l. an

Größe zunehmende Korallenstäbchen, Endloskette. L. 90 cm./Im einreihigen Verlauf gefädelte, zur Mitte hin an Größe zunehmende kleine Korallenästchen. Federringschließe. L. 46 cm. (27) 30.-

378 Bernstein-Kette und -Armband 835er Silber. Im einreihigen Verlauf alternierend

anei nan der gereihte, unregelmäßige Bernsteinperlen (D. 1,2-2,0 cm) u. große gestreckte, in sich verdrehte Kettenglieder. Federringschließen. Jew. gest. Ges.-Gew. 49 g. L. 70/24 cm. (50) 90.-

375376

377

378

Page 78: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

78

379 Bernsteinarmband und -anhänger 835er Silber. 4 hochovale opake Bernstein-Cabochons

in glatter Zarge, alternierend aneinander gereiht mit durchbrochen gearbeiteten Kettengliedern. Federring-schließe. Gest. Gew. 13,94 g. L. 20 cm./ Hochrechteckige Form mit großem opaken Bernstein-Cabochon (H. 2,7 cm). Durchbrochen gearbeiteter Rahmen u. Durchlauföse mit reliefierten Fischen u. Luftblasen. Gest. Gew. 11,15 g. H. 4,8 cm. Beide mit Werkstattpunze v. VEB Ostseeschmuck/Ribnitz-Damgarten. (27)

40.-380 Bernstein-Armband 835er Silber. 7 hochrechteckige Bernstein-Cabochons

in glatter Zarge, alternierend aneinander gereiht mit gewölbten, leiterartigen Kettengliedern. Haken- schließe mit Sicherungskettchen. Werkstattpunze v. VEB Ostsee schmuck/Ribnitz-Damgarten. Gest. Gew. 34,64 g. L. 24 cm. (75) 70.-

381 Bernstein-Armband 835er Silber. 5 hochrechteckige Bernstein-Cabochons

in glatter Zarge alternierend mit durchbrochen ge-arbeiteten Kettengliedern aneinander gereiht. Haken-schließe mit Sicherung. Werkstattpunze v. VEB Ostsee schmuck/Ribnitz-Damgarten. Gest. Gew. 26,78 g. L. 22 cm. (62) 40.-

382 Art-déco-Bernsteinring 830er Silber. Flache, an der Schulter keilförmige

Ring schiene. Schaus. großer transparenter, facettierter 8-eckiger Bernstein (H. 2,2 cm) in Krappenfassung. Gest. Gew. 6,34 g. Rg. 17. (75) 50.-

379

381 380

382 383 384

Page 79: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

79

383 Bernstein-ring 835er Silber. Breite flache, an der Schulter 2-geteilte

Ringschiene. Schaus. großer Bernstein-Cabochon (H. 10,5 cm) in glatter Zarge. Gebrauchsspuren. Werkstattpunze v. VEB Ostseeschmuck/ Ribnitz-Damgarten. Gest. Gew. 3,29 g. Rg. 18 cm. (50) 35.-

384 Konvolut Bernsteinschmuck 3-tlg. Ring u. 2 Broschen. 925er Silber. Stabbrosche

mit hochovalem Bernstein-Cabochon in durchbrochen gearbeitetem Blattrahmen. Rücks. Nadel mit Sicher-ung. Gest. L. 6,4 cm./835er Silber. Ring u. Brosche im Rah men mit reliefierten Fischen. Werkstattpunzen v. VEB Ostseeschmuck/ Ribnitz-Damgarten. Jew. gest. L. 3,1 cm./Rg. 19. Ges.-Gew. 17,44 g. (27) 50.-

385 moosbernstein-Anhänger mit Halsreif und ring 925er Silber. Querrechteckiger Bernstein-Cabochon

in glatter Zarge. Öse u. Durchlauföse. Halsreif mit Karabinerschließe./Ring mit flacher Ringschiene u. großem dreieckigen Bernstein-Cabochon in glatter Zarge. Jew. gest. Ges.-Gew. ca. 30 g. H. 2,8/L. 42 cm./Rg. 18. (96) 50.-

386 Konvolut Bernstein-Nuggets und Anhänger 21-tlg. 16 Nuggets u. 5 Anhänger. Versch. Formen u.

Farben, transparent u. opak. Anhänger mit Bohrung. Versch. Größen. (50) 10.-

387 Bernsteinschatulle und -nuggets Flache rechteckige Form, scharnierter Deckel. Außen

vollkommen mit mosaikartig zusammengesetzten Bernsteintafeln besetzt. Hölzerne Innenverkleidung. L. Gebrauchsspuren, best., rücks. kleine Fehlstelle. 10,5 x 9 x 3,2 cm. Dazu Konvolut kleiner Bernstein-Nuggets. (3)

Deutsch. M. 20. Jh. 25.-

386 387 388385

Page 80: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

80

388 Bernstein-Puderdose 835er Silber. Flache quadratische Form. Scharnierter

Deckel. Oberseitig eingelassene Bernsteintafel. Innen Textileinsatz u. Spiegel, erblindet. L. Gebrauchsspuren. Gest. Ges.-Gew. 62,32 g. 6,2 x 6,2 x 1,3 cm. (62)

30.-389 Silber-collier 800er Silber. Aus 9 geschweiften Elementen mit

kleinen Halbkugeln zusammengesetzt. Federring-schließe. Undeutl. gest. Gew. 24,87 g. L. 40 cm. (28) 10.-

390 Silberbrosche 900er Silber. Querovale, part. durchbrochen gearbeitete,

l. gewölbte Form. Floraler, part. grav. Dekor mit mittiger Blüte. Rücks. Nadel mit Sicherung. Gest. Gew. 5,88 g. L. 5,5 cm. (28) 10.-

391 Vier Silberringe 925er Silber. Gewölbte, zur Schulter hin breiter werden-

de Ringschienen. Am Ringkopf versch. ornamen tale Reliefdekore. Jew. gest. Ges.-Gew. 26,92 g. Rg. 16,5-18,5. (75) 50.-

392 drei Paar Ohrhänger 925er Silber. 2 x Stecker mit Bouton u. abgehängten,

gestreckten Oktaeder bzw. Tropfen. L. 7/7,5 cm./ An hochgeschwungener Brisur abgehängte Tropfen. H. 4,3 cm. Alle gest. Ges.-Gew. 25,82 g. (75) 50.-

393 Konvolut Silberanhänger und -broschen 800er/ 835er/ 900er Silber, 2 x vergoldet. 6-tlg.

Anhänger, Brosche, 4 Stabbroschen. Versch. Formen u. Dekore. Gebrauchsspuren. Jew. gest. Ges.-Gew. 22,57 g. Versch. Größen. (50) 45.-

394 Armreif und clip 835er Silber. Schmaler, flacher Reif in Gürtelform mit

Schnalle. Part. martellierte Oberfläche. 3-fach weiten-verstellbar. Gest. Gew. 10,15 g. L. max. 17,5 cm./Versilbert. In Form eines Schmetterlings, durchbrochen gearbeitet. Mittig Perlbouton. Rücks. Haken. L. 4 cm. (52) 10.-

391

389 390

Page 81: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

81

394

392

395

396

393

396 Vier Stabbroschen Versch. Materialien, u. a. Doublé, 800er Silber u.

Glas. Versch. Formen u. Dekore. Alle mit Gebrauchs-spuren. L. 5-5,5 cm. (50) 10.-

395 Konvolut Schmuck 3-tlg. Gemme, Brosche u. Anhänger mit Kette. Rech-

teckiger Hämatit mit eingraviertem antikem Krieger-kopf. H. 1,5 cm./ 8-eckige Brosche mit rosafarbenem Cabochon. L. 3,8 cm./Silber, part. vergoldet. Medaillon in Herzform, scharniert. Fein gravierter Ornamental-dekor. Schaus. Wappenkartusche mit grav. „M“. Feine Panzerkette mit Federringschließe. H. 2,4/ L. 48 cm. Alle mit Gebrauchsspuren. (96) 10.-

Page 82: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

82

397 Türkis-medaillon mit Kette 835er/ 925er Silber. Hochovale Form. Großer Türkis-

Cabochon (H. 3 cm) in glatter Zarge. Breiter reliefierter Rahmen mit Blättern, Blüten u. Rankendekor. Mittelteil scharniert, innen ovale Vertiefung. Öse u. Durchlauföse. Erbskette mit Hakenschließe. Rücks. Punze v. Taxco Mexiko. Jew. gest. Ges.-Gew. 51,66 g. H. 5,1/ L. 70 cm. (75) 80.-

398 Siegelring mit Gemme Versilbert. Massive Arbeit mit breiter, gewölbter, an

der Schulter keilförmig verbreiterter Ringschiene. Schaus. eingelassen querovale Karneol (?)-Gemme (L. 1,7 cm) mit Kopf eines antiken Jünglings. Wohl Replik nach einer römischen Arbeit d. 1. Jh. v. Chr.-1. Jh. n. Chr. Ovale Ringschiene: 2,1 x 1,5 cm. (75)

60.-399 Jade-Karneol-Korallen-Anhänger mit Kette Im Karneolring eingesetzter Blütenzweig mit Jade-

blättern u. geschnitzten Korallenblüten. Öse u. Durchlauföse. Doublé-Ankerkette mit Federrin g-schließe. D. 5,4/ L. 70 cm. (75) 60.-

397 398

399 400 401 402

404

Page 83: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

83

400 Paar Ohrstecker 333erGG.HalbkugelförmigeBoutons.Gest.Ges.-

Gew.1,41g.D.0,7cm.(28) 40.-401 Paar Ohrhänger 333erGG.AnhochgeschwungenerBrisur4aneinan-

dergereihteabgehängteGoldperlenversch.Größe.Gest.Ges.-Gew.1,27g.H.2cm.(28) 60.-

402 Paar Rosenquarz-Ohrstecker 333erGG.AufkleinerStrahlenrosetteRosenquarzperle

(0,7cm)mitweißerAder.Gest.Ges.-Gew.2,91g.D.1,1cm.(75) 50.-

403 Paar Ohrstecker 925erSilber,vergoldet.InFormeinesweiblichenu.

einesmännlichenKopfesimProfil,untenkleinerroterbzw.blauerGlascabochon.Gest.Ges.-Gew.2,88g.H.1,6cm.(75) 50.-

404 Uhrenring „Ravisa“ Vergoldet.Breite,größenvariableRingschiene.Am

RingkopfUhrengehäuse.ScharnierterDeckel,besetztmitgroßemroten,facettiertenStein,umgebenvon8kleinenfarblosenSteinen.WeißesZifferblattmitgoldenenarabischenZiffernbzw.Indexstrichen.AufzugüberKrone,läuftan.Firmenmarke.

D.1,8cm/Rg.18u.größer.(28) Delémont.RavisaWatches.1970erJahre. 25.-

403

Taschenuhren405 Damen-Taschenuhr 14KGG,Innendeckelvergoldet.Gehäusemitfeinem

floralenGravurdekor,rücks.part.mitschwarzemEmailledekoru.Vogelmotiv.WeißesEmaillezifferblatt,goldeneZeiger,schwarzerömischeZiffern,Minuten-skala.AufzugüberKrone,läuftan.Gest.Ges.-Gew.27,3g.D.3,3cm.(75)

Schweiz.Um1900. 140.-

406 Damen-Taschenuhr 585erGG,Innendeckelvergoldet.Gehäusemitfeinem

floralenGravurdekor.WeißesEmaillezifferblatt,filigranegoldeneZeiger,schwarzearabischeZiffern,Minutenskala.AufzugüberKrone,läuftan.L.Ge-brauchsspuren.Gest.Ges.-Gew.18,34g.D.2,8cm.(52)

Schweiz.Um1900. 150.-

405 406

Page 84: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

84

407 Herren-Taschenuhr 800er Silber. Gehäuse rücks. mit fein strukturierter

Oberfläche u. freier Wappenkartusche. Weißes Emaillezifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern, Minutenskala u. kl. Sekunde. Filigrane goldene Zeiger. Aufzug über Krone, läuft an. Gehäusenr. 321489. Werknr. „302605“. Gebrauchsspuren. Firmenmarke. Gest. Ges.-Gew. 93,53 g. D. 4,8 cm. (76)

Schaffhausen. International Watch Co. Um 1900. 45.-

408 Herren-Taschenuhr „Système roskopf“ Silber. Gehäuse mit ornamentalem Reliefdekor, rücks.

freie Wappenkartusche mit Floralornamenten u. Vögeln. Weißes Emaillezifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern, Minutenskala u. kl. Sekunde. Filigrane kupferne Zeiger. Handaufzug über Krone, läuft an. Gehäusenr. „103715“. Gebrauchsspuren. Gest. Ges.-Gew. 95 g. D. 5 cm. (76)

Schweiz. 1. V. 20. Jh. 45.-

409 Herren-Taschenuhr 800er Silber. Gehäuse rücks. mit guillochierter Ober-

fläche. Staubdeckel mit Besitzergravur. Weißes Emaillezifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern, Minutenskala u. kl. Sekunde. Filigrane, goldene Zeiger. Aufzug über Krone, reparaturbedürftig. Gehäusenr. 321489. Werknr. 268726. Zifferblatt l. u. ausgebessert. Gebrauchsspuren. Gest. Ges.-Gew. 95,38 g.

D. 4,9 cm. (76) Schaffhausen, International Watch Co. Um 1900. 30.-

410 Herren-Taschenuhr „International Watch Go“ 800er Silber. Glattes Gehäuse, rücks. guillochiert mit

freier Wappenkartusche. Weißes Emaillezifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern, Minutenskala u. kl. Sekunde. Filigrane goldene Zeiger. Aufzug über Krone, läuft an. Gehäusenr. 433472, Werknr. 411250. Gebrauchsspuren. Gest. Ges.-Gew. 93,15 g.

D. 4,9 cm. (76) Schaffhausen. International Watch Co. Um 1900. 45.-

411 Herren-Taschenuhr 900er Silber. Glattes Gehäuse, rücks. reliefiertes be-

kröntes Wappen mit Eichenlaubkranz. Staubdeckel mit Widmungsgrav. „Herrn Valentin Koziolek zur Erinnerung an das 25jähr. Dienstjubiläum, Gleiwitz, den 2. 3. 1933 Graf von Ballestrem‘sche Güter-Direktion“. Weißes Emaillezifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern, Minutenskala u. kl. Sekunde. Filigrane goldene Zeiger. Aufzug über Krone, läuft an. Werknr. 04854. Gebrauchsspuren. Gest. Ges.-Gew. 71,35 g. D. 4,8 cm. (76)

Schramberg. Gebrüder Junghans. 1933. 45.-

407 408 409

410 411 412

Page 85: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

85

412 Herren-Taschenuhr 800er Silber, part. vergoldet. Gehäuse rücks. guillochiert.

Weißes Emaillezifferblatt mit schwarzen osmanischen Ziffern, Minutenskala u. kl. Sekunde auf 3. Gebläute Zeiger. Aufzug über Krone, läuft an. Gehäusenr. 0004398. Gebrauchsspuren, Vergoldung ber. Firmen-marke. Gest. Ges.-Gew. 82,82 g. D. 4,9 cm. (76)

Schramberg. Gebrüder Junghans. Um 1900. 45.-

413 Herren-Savonette „Jean Jacot“ Gehäuse mit floralem Dekor, vorn mit freier Wappen-

kartusche, rücks. Floraldekor u. freie Kartusche. Weißes Zifferblatt mit 2 Pferdeköpfen u. Umrandung mit Hufeisen u. Pferdeköpfen. Römische Ziffern, Minutenskala und kl. Sekunde. Aufzug über Krone, läuft an. Firmenmarke. D. 4,8 cm. (76)

Wohl Schweiz. 20. Jh. 10.-

414 Herren-Savonette 875er Silber. Gehäuse vorder- u. rücks. mit gerahmter

Kartusche u. Floralreliefdekor. Weißes Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern, Minutenskala u. kl. Sekunde. Filigrane goldene Zeiger. Aufzug über Krone, läuft an. Gehäusenr. „863025“. Gebrauchsspuren. Firmen-marke. Gest. Ges.-Gew. 89,6 g. D. 5,0 cm. (76)

Schweiz. Goschler & Cie. Urania. Um 1900. 45.-

415 Herren-Savonette „Système Hahn“ Silber, part. vergoldet. Gehäuse vorder- u. rücks. mit

Kartuschen u. Floralreliefdekor. Weißes Emailleziffer-blatt mit römischen Ziffern, Minutenskala u. kl. Sekunde. Filigrane Zeiger. Aufzug über Krone, läuft an. Gehäusenr. „37935“. Gebrauchsspuren. Gest. Ges.-Gew. 70,13 g. D. 4,8 cm. (76)

Schweiz. Um 1900. 45.-

416 Herren-Savonette „Georgstaler“ Versilbert. Gehäuse mit Motiv des Georgstalers (ab

1521 geprägt), vorders. mit Hl. Georg, rücks. Schiff mit Umschrift „In Tempestate Securitas“. Weißes Emaillezifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern, Minutenskala u. kl. Sekunde. Zeiger gebläut. Aufzug über Krone, läuft an. Gehäusenr. 053. Gebrauchsspuren, Staubdeckel erneuert. D. 5,1 cm. (76)

Deutsch. 1. H. 20. Jh. 45.-

417 Herren-Savonette „Heiliger Georg“ Silber. Gehäuse fronts. guillochiert, mit freier Wappen-

kartusche, rücks. Reliefdekor des Hl. Georg als Dra-ch entöter. Weißes Emaillezifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern, Minutenskala u. kl. Sekunde auf 3. Filigrane Zeiger. Aufzug über Krone, läuft an. Gehäusenr. 112. Gebrauchsspuren. Gest. Ges.-Gew. 84,55 g. D. 5 cm. (76)

Schweiz. 1. H. 20. Jh. 45.-

413 414 415

416 417 418

Page 86: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

86

418 Herren-Savonette „Billodes“ 800er Silber, part. vergoldet. Gehäuse mit Niellodekor,

fronts. Soldat auf Fahrrad in Waldszenerie, rücks. Soldat mit Fahrrad eingefasst mit Floraldekor. Weißes Emaillezifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern Minutenanzeige u. kl. Sekunde. Filigrane Zeiger. Aufzug über Krone, läuft an. Gehäusenr. 2570. Staub-deckel mit Gravur „Grand Prix Paris 1900 Billodes“. Gebrauchsspuren, Zifferblatt mit Haarrissen. Gest. Ges.-Gew. 95,03 g. D. 4,8 cm. (76)

Le Locle. Georges Favre-Jacot. 1. V. 20. Jh. 45.-

419 Herren-Savonette 925er Silber. Schlichtes Gehäuse, Grav. innen „Edward

J. French 1. Nov 1889“. Sprungdeckel mit kreisförmiger Aussparung und blauen römischen Ziffern. Weißes Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern, Minutenskala u. kl. Sekunde. Zeiger gebläut. Aufzug über Krone, läuft an. Gehäusenr. „11965“. Gebrauchsspuren. Loch im Zifferblatt. Gest. Ges.-Gew. 96,64 g. D. 4,8 cm. (76)

Schweiz. Um 1890. 45.-

420 Herren-Savonette 925er Silber. Schlichtes Gehäuse. Grav. innen mit

englischer Widmung, datiert „13. 5. 22“. Sprungdeckel mit kreisförmiger Aussparung und dunkelblauen römischen Ziffern. Weißes Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern, Minutenskala u. kl. Sekunde. Ge -b läute Zeiger. Aufzug über Krone, läuft an. Gehäusenr. „65134“. Händlermarke v. George Stockwell. Ge-brauchsspuren. Gest. Ges.-Gew. 89,82 g. D. 4,9 cm. (76)

Schweiz. Um 1920. 45.-

421 Herren-Taschenuhr Silber, Reste v. Vergoldung. Gehäuse rücks. mit Floral-

reliefdekor. Innen grav. Widmung „Ferdinand Feichenschlager 1925“. Weißes Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern, Minutenskala u. kl. Sekunde. Filigrane goldene Zeiger. Aufzug über Krone, läuft an. Gehäusenr. „60479“. Gebrauchsspuren. Gest. Ges.-Gew. 72,15 g. D. 4,7 cm. (76)

Schweiz. Um 1925. 30.-

422 Herren-Savonette „Stowa“ 900er Silber. Guillochiertes Gehäuse. Innen grav.

„Franz Schulz 1921 1946“ u. Firmenlogo der Gute-hoffnungshütte Oberhausen. Champagnerfarbenes Zifferblatt, goldene Zeiger u. arabische Ziffern, Minutenskala, kl. Sekunde. Aufzug über Krone, läuft an. Gebrauchsspuren. Firmenmarke. Gest. Ges.-Gew. 85,73 g. D. 5,1 cm. (76)

Pforzheim. Walter Storz. Uhrenfabrik Stowa GmbH. 1946. 45.-

419 420 421

422 423 424

Page 87: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

87

425 426 427

423 Herren-Savonette „La Positive“ 875er Silber. Guillochiertes Gehäuse. Weißes Email-

lezifferblatt, gebläute Zeiger, schwarze römische Ziffern, Minutenskala, kl. Sekunde. Aufzug über Krone, läuft an. Minim. Gebrauchsspuren. Firmenmarke. Gest. Ges.-Gew. 107 g. D. 5,4 cm. (76)

La Chaux-de-Fonds. Charles Rosen. 1. H. 20. Jh. 45.-

424 Herren-Savonette „Junghans“ 900er Silber. Guillochiertes Gehäuse, auf dem Deckel

Firmenlogo d. Bergbaugesellschaft Gutehoffnungs-hütte. Innen grav. Widmung „Gutehoffnungshütte Oberhausen Aktiengesellschaft 1911 1936 ... In dankbarer Aner kennung 25 jähriger treuer Dienste“. Weißes Email lezifferblatt, goldene Zeiger, schwarze arabische Ziffern, Minutenskala u. kl. Sekunde. Aufzug über Kro ne, läuft an. Werknr.: 05384. Firmenmarke. Ge brauchsspuren. Zifferblatt mit Rissen. Gest. Ges.-Gew. 95,85 g. D. 5,4 cm. (76)

Schramberg. Gebr. Junghans AG. 1936. 45.-

425 Herren-Taschenuhr 800er Silber. Glattes Gehäuse, rücks. guillochiert,

freie Monogrammkartusche. Champagnerfarbenes Zifferblatt mit blauen arabischen Ziffern, Minutenskala u. kl. Sekunde. Filigrane goldene Zeiger. Aufzug über Krone, läuft an. Gehäusenr. 64185. L. Gebrauchsspuren. Firmenmarke. Gest. Ges.-Gew. 77,20 g. D. 4,75 cm. (96)

Schweiz. Um 1900. 50.-

426 Herren-Taschenuhr 800er Silber, Reste v. Vergoldung. Glattes Gehäuse,

rücks. guillochiert, freie Monogrammkartusche. Weißes Emaillezifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern, Minutenskala u. kl. Sekunde. Filigrane goldene Zeiger. Aufzug über Krone, läuft an. Gehäusenr. 365588. Gebrauchsspuren. Gest. Ges.-Gew. 72,78 g. D. 4,7 cm. (96)

Wohl Schweiz. Um 1900. 50.-

427 Herren-Taschenuhr Versilbert. Gehäuse mit floraler Einfassung, rücks.

freie Monogrammkartusche mit Blumenkranz. Weißes Emaillezifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern u. Minutenskala. Filigrane goldene Zeiger. Aufzug über Krone, läuft an. Gebrauchsspuren. D. 4,5 cm. (76)

Schweiz. 1. V. 20. Jh. 45.-

428 Herren-Savonette „Favor“ 900er Silber. Guillochiertes Gehäuse. Auf dem Deckel

mittig grav. gekreuzte Hämmer. Innen grav. „Herrn Wilhelm Tovenrath 25 Jahre Victor Ickern“. Cham-pagnerfarbenes Zifferblatt, goldene Zeiger u. arabische Ziffern, Minutenskala, kl. Sekunde. Aufzug über Krone, läuft an. Firmenmarken. Gest. Ges.-Gew. 86,59 g. D. 5,1 cm. (76)

Pforzheim. Walter Storz/ Gustav Rau/ Schätzle & Tschudin. 2. D. 20. Jh. 45.-

429 Herren-Savonette „Favor“ 900er Silber. Guillochiertes Gehäuse. Innen grav.

„Franz Moritz zum 40-jährigen Dienstjubiläum 25. 1. 1955“ u. Bergbaufirmenlogo „MW“. Weißes Zifferblatt, goldene Zeiger u. arabische Ziffern, Minutenskala, kl. Sekunde. Aufzug über Krone, läuft an. L. Gebrauchs-spuren. Firmenmarke. Gest. Ges.-Gew. 83,04 g. D. 5,1 cm. (76)

Pforzheim. Schätzle & Tschudin./ Gustav Rau. 1952. 45.-

Page 88: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

88

430 Herren-Savonette „Favor“ 900er Silber. Guillochiertes Gehäuse. Innen grav.

„Wilhelm Gerritz zum 25-jährigen Dienstjubiläum 2. 5. 1952“ u. Bergbaufirmenlogo MW. Champagner-farbenes Zifferblatt, goldene Zeiger u. arabische Ziffern, Minutenskala, kl. Sekunde. Aufzug über Krone, läuft an. L. Gebrauchsspuren. Firmenmarke. Gest. Ges.-Gew. 86,36 g. D. 5,1 cm. (76)

Pforzheim. Schätzle & Tschudin/ Gustav Rau. 1952. 45.-

431 Herren-Savonette „Favor“ Doublé. Guillochiertes Gehäuse. Auf dem Deckel

grav. ligiertes Monogr. Goldenes Zifferblatt, schwarze Zeiger, goldene arabische Ziffern, Minutenskala, kl. Se kunde. Aufzug über Krone, läuft an. Minim. Ge-brauchsspuren. Firmenmarke. Gest. D. 5,2 cm. (76)

Wohl Pforzheim. Schätzle & Tschudin. 2. D. 20. Jh. 45.-

432 Herren-Savonette „Inter cosmos“ Vernickelt. Schlichtes Gehäuse, auf Sprungdeckel

Profilrelief v. Juri Gagarin u. „12.04.1961“ sowie Bez. mit kyrillischen Buchstaben. Rücks. Rakete, amerik. u. sowj. Flagge u. „Inter Cosmos“. Goldenes Zifferblatt mit floralem Relief, schwarze römischen Ziffern, Minutenskala u. kl. Sekunde. Schwarze Zeiger. Aufzug über Krone, läuft an. Werknr. 721658 u. 3602. L. Gebrauchsspuren. D. 4,8 cm. (76)

Russland. Molnija. 2. H. 20. Jh. 10.-

433 Herren-Taschenuhr „Pallas Para“ Wohl versilbert. Gehäuse mit filigranem Reliefdekor,

rücks. in Ajourtechnik mit blauem Untergrund. Weißes Zifferblatt mit römischen Ziffern u. Minutenskala. Auf zug über Krone, läuft an. Gebrauchsspuren. D. 4,7 cm. (76)

Wohl Deutsch. Pallas-Gruppe. Mitte 20. Jh./ Uhrwerk Schweiz. 30.-

434 Herren-Taschenuhr „molnija“ Verchromt. Schlichtes Gehäuse mit rücks. Relief einer

Lokomotive. Schwarzes Zifferblatt mit goldenen ara-bischen Ziffern, Minutenskala u. kl. Sekunde. Goldene Zeiger. Aufzug über Krone, läuft an. Gebrauchs spuren. D. 4,8 cm. (76)

435 436 437

428 429 430 431

432 433 434

Page 89: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

89

435 Herren-Taschenuhr Wohl versilbert. Auf Gehäuse rücks. Wappen mit 2

Löwen im Lorbeerkranz. Weißes Emaillezifferblatt mit schwarz-roten römischen Ziffern, Minutenskala u. kleine Sekunde. Filigrane goldene Zeiger. Mittig kleine polychrome Blütenmalerei. Aufzug über Krone, läuft an. Gehäusenr. 1273776. Werknr. 1873795. Firmen-marke. D. 5,4 cm. (76)

Schweiz/Büren. Buren Watch Co. 1. V. 20. Jh. 45.-

436 Herren-Taschenuhr „Enigma“ Versilbert. Gehäuse mit seitl. Floraldekor, rücks. Dop -

pel portrait Wilhelm I. u. Wilhelm II. u. „1914 - 1915“. Weißes Emaillezifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern, Minutenskala u. kl. Sekunde. Filigrane goldene Zeiger. Aufzug über Krone, läuft an. Firmenmarke. Gebrauchsspuren. D. 5 cm. (76)

Schweiz. Enigma/Brevets. Um 1915. 45.-

437 Herren-Taschenuhr Versilbert. Gehäuse mit Ornamentalreliefdekor, rücks.

Relief mit orientalischem Reiter in Wüstenlandschaft. Weißes Emaillezifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern u. filigranen goldenen Zeigern. Minutenskala. Aufzug über Krone, läuft an. Gest. „Systeme Roskopf Patent“. Gebrauchsspuren. D. 5,5 cm. (76)

Wohl Schweiz. 1. H. 20. Jh. 45.-

438 Herren-Taschenuhr Silber, part. vergoldet. Gehäuse mit Ornamentalrelief-

dekor, rücks. grav. Vedute. Weißes Emaillezifferblatt mit geknickt-geschweifter Einfassung. Schwarze römische Ziffern, Minutenskala u. kl. Sekunde. Poly-chrome Emailbemalung, Blütenranken, mittig Ge-bäudean sicht. Aufzug über Krone, läuft an. Gehäusenr. 54617. L. Gebrauchsspuren. Gest. Ges.-Gew. 71,42 g. D. 4,7 cm. (76)

Schweiz. 1. V. 20. Jh. 45.-

439 Herren-Savonette Gehäuse mit Floralreliefdekor. Auf Sprungdeckel

eingelegter Druck einer Turmspitze vor Gebirgssee. Weißes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern u. Minutenskala. Schwarze Zeiger u. Sekundenzeiger. Mittig polychrome Bemalung mit Blütenzweigen. Handaufzug über Krone, läuft an. Gebrauchsspuren, Verglasung part. zerkratzt. D. 4,6 cm. (76)

Wohl Schweiz. 2. H. 20. Jh. 10.-

440 Taschenuhr mit Weckerfunktion „mentor“ Wohl vergoldet Gehäuse mit Floralreliefdekor, rücks.

aufklappbarer Ring als Ständer. Goldenes, fein re-liefiertes Zifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern u. Minutenskala, schwarze Zeiger. Aufzug über Krone. Alarmfunktion über Aufzug rechts, wohl reparaturbe-dürftig. Gehäusenr. „30335766“. Gebrauchsspuren. Firmenmarke. D. 4,6 cm. Dazu: Uhrenkette, L. 29 cm. (76)

Schweiz. Bader LTD. 2. H. 20. Jh. 10.-

438 439 440

Page 90: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

90

Silber441 messkelch Part. außen u. innen vergoldet. Auf ansteigendem

achtpassigem Fuß Balusterschaft mit großem, godroniertem Nodus u. konischer Kuppa. Feiner grav. Dekor mit Rankenwerk u. Buchstaben. Fronts. auf Fuß Kruzifix mit Perlband. Kuppa mit reliefierten Lanzettblättern u. Blüten. L. Gebrauchsspuren. Geschwert. Gest. Ges.-Gew. 519 g. H. 22 cm. (64)

Frankreich. Meister A. C. M. 19. Jh. 850.-

442 Karreeschale Quadratische, l. gemuldete Form auf 4 zierlichen

Blattfüßen. Wandung part. durchbrochen gearbeitet, geknickt-geschweifter Rand. Reliefdekor mit Blütengirlanden, Körben mit Rosenbuketts, Schleifen u. Medaillons. Gest. „800“. Gew. 305 g. L. 21,5 cm. (43)

Deutsch. Um 1900. 240.-

443 Kleine Korbschale Ovale, l. gemuldete Form, Fahne part. durchbrochen

gearbeitet, geschweifter Rand. Reliefdekor mit Rosengirlanden, Schleifen u. Kränzen. Im Spiegel Puttenpaar. Gest. „800“. Gew. 50 g. L. 11,5 cm. (62)

Deutsch. Um 1900. 40.-

444 Korbschale Ovale gemuldete Form. Wandung part. durchbrochen

gearbeitet, gebogter Rand. Reliefdekor mit Blüten u. Ornamenten. Im Spiegel Puttentrio in Landschaft. Gest. „800“. Gew. 111 g. L. 18 cm. (62)

Deutsch. E. 19. Jh. 110.-

445 Zigarettenetui Flache rechteckige Form, scharnierter Deckel. Relief-

dekor mit floralem Rankenwerk, auf dem Deckel reliefierte Landschaft mit Gesellschaft unter Bäumen bei Musik u. Gesang. Gest. „835“. Gew. 130 g. 9,8 x 7,2 x 1,5 cm. (62)

Deutsch. Um 1900. 120.-

441 442 443 444

Page 91: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

91

446 Pillendose Innen vergoldet. Flache ovale Form, scharnierter

Deckel. Reicher Rokokoreliefdekor, auf dem Deckel 4 Putten beim Spiel in idyllischer Landschaft. Gest. „800“. Gew. 53 g. L. 6,4 cm. (62)

Deutsch. Um 1900. 75.-

447 Becher Konische Form. Grav. u. gepunzter ornamentaler

Floralreliefdekor. Kerbe am Boden. Gest. Gew. 71 g. H. 6,7 cm. (50)

Orient. 1. H. 20. Jh. 30.-

448 Prunklöffel Ovale Laffe, vergoldet. Muschelrelief. Flacher Griff

mit verbreitertem, geschweiftem Ende. Reicher Reliefdekor mit Weinranken u. Trauben. Gest. Gew. 124 g. L. 22,5 cm. (50)

Sheffield/ London. Martin, Hall & Co. 1890. 40.-

449 Tortenheber Laffe u. Griff mit geschweiften Rändern, Griffende

part. durchbrochen gearbeitet. Reicher Reliefdekor mit Rosengirlanden, Rocailles u. Blattwerk. Auf der Laffe in Kartusche Puttenpaar auf der Wiese. Griffende mit weiblichem Maskaron. Gest. „800“. Gew. 58 g. L. 21 cm. (62)

Deutsch. Um 1900. 30.-

445 446 447

448

Page 92: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

92

450 Tortenheber Laffe u. Griff part. durchbrochen gearbeitet, geschweifte

Ränder. Reliefdekor mit Blüten u. Rankenwerk, Akanthus u. Rocailles. Auf der Laffe in Kartusche Reliefbild mit Paar in Landschaft. Gest. „800“. Gew. 85 g. L. 27 cm. (38)

Deutsch. Um 1900. 35.-

451 Gebäckzange Durchbrochen gearbeitete Laffen. Griff u. Laffen mit

Rosenreliefdekor. Gest. „800“. Gew. 66 g. L. 17,5 cm. (62)

Deutsch. Um 1900. 30.-

452 Neun Souvenirlöffel Versch. Materialien. Versch. Formen u. Dekore, u. a.

Emailledekor, Grav. u. Reliefdekor. Teilw. bez., u. a. „London“, „Hamburg“, „Monte Carlo“ u. „Monaco“. L. 10,5-13,3 cm. (27)

Versch. Länder. 20. Jh. 10.-

453 Zehn Souvenirlöffel Versch. Formen u. Dekore, u. a. Emaille-, Gravur- u.

Reliefdekor. Teilw. bez., u. a. „Leipzig“, „Weimar“, „Magdeburg“, „Trieste“ u. „Breslau“. Jew. gest. „800“. Ges.-Gew. 114 g. L. 9,7- 12,7 cm. (27)

Versch. Länder. 20. Jh. 30.-

454 Spoonwarmer Versilbert. Auf Natursockel Gefäß in Form eines

Nautilusgehäuses mit scharniertem Deckel u. ge-schweifter Öffnung. L. Gebrauchsspuren. Gest. H. 14,5 cm./ Dazu Speise- u. Kaffeelöffel, sowie Gabel. Versilbert. Reliefdekor mit Palmetten u. Muscheln. Gest. L. (Gabel) 18,3 cm. (10)

Sheffield. Atkin Brothers. E. 19. Jh. 90.-

455 Keksdose Versilbert. Ständer mit 4 Volutenfüßen u. Ösengriff,

sowie seitlichen Schrauben zum Arretieren der Schalen. Scharnierter muschelförmiger Korpus. Aufgeklappt 2 Schalen mit scharnierten, durchbrochen gearbeiteten Abdeckungen u. kranzförmigen Griffen. Stilisierter Floralreliefdekor. Gest. 22,5 x 14,5 x 26 cm. (10)

Wohl Birmingham. Elkington & Co. 2. H. 19. Jh. 150.-

449 450 451 452

Page 93: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

93

456 Schale Innen vergoldet. Tief gemuldet. Breiter, durchbrochen

gearbeiteter Rand. Fein gearbeiteter Reliefdekor mit Greifenpaaren, einen Lorbeerkranz haltend, Floralornament mit Akanthus u. Palmettenfries. Modellnr. 8146. L. Gebrauchsspuren. Gest. „800“. Gew. 290 g. D. 15,2/ H. 6,5 cm. (64)

Heilbronn. Bruckmann & Söhne. Um 1900. 270.-

457 Füßchenschale Auf 3 zierlichen Füßchen mit Blattansatz gemuldeter

Korpus mit durchbrochen gearbeitetem Rand in Form einer Floralbordüre. L. Gebrauchsspuren. Gest. „900“. Gew. 137 g. D. 12,5/ H. 5,5 cm. (64)

Wohl Skandinavien. 1. H. 20. Jh. 120.-

458 Sahneservice „dresdner Hofmuster“ 3-tlg. Tablett mit Zuckerdose u. Sahnegießer. Bauchige

Formen auf zierlichen Blattfüßen, schräge Züge, Akanthushenkel. Flaches ovales Tablett mit geknickt-geschweiftem Rand. Jew. gest. „925“. Ges.-Gew. 340 g. L. (Tablett) 22/ H. (Sahnegießer) 7 cm. (62)

Dresden. Dresdner Silberwarenfabrik./ Dresdner Silber u. Metallveredlung GmbH. 2. H. 20. Jh. 200.-

453

454 455

456 457

458

Page 94: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

94

459 Tischleuchter „dresdner Hofmuster“ 1-flg. Ansteigender Stand mit schrägen Zügen,

Balusterschaft, eingesetzte Tülle. Geschwert. Gest. „835“. Ges.-Gew. 270 g. H. 16 cm. (64)

Deutsch. 1. H. 20. Jh. 60.-

460 Tischleuchter 3-flg. Auf ansteigendem Stand mit schrägen Zügen

Balusterschaft u. 2 seitl., reliefierte Arme. Akanthus-blattreliefdekor. L. Gebrauchsspuren. Geschwert. Gest. „835“. Ges.-Gew. 480 g. H. 18 cm. (64)

Schwäbisch Gmünd. Jakob Grimminger. 1. H. 20. Jh. 90.-

461 Tischleuchter „dresdner Hofmuster“ 1-flg. Ansteigender Stand mit schrägen Zügen, kurzer

bauchiger Schaft u. ausgestellte Tülle. Gest. „925“. Gew. 81 g. H. 8,2 cm. (62)

Dresden. H. Behrnd. M. 20. Jh. 40.-

462 Paar Tischleuchter Jew. 1-flg. Auf gewölbtem Stand mit schrägen Zügen

u. gebogtem Rand Balusterschaft, Tropfschalen u. kelchförmige Tüllen. Reliefdekor mit Akanthusranken u. Rocailles. L. Gebrauchsspuren. Jew. gest. „800“. Ges.-Gew. 687 g. H. 22,5 cm. (33)

Pforzheim. Christoph Widmann. 1. H. 20. Jh. 300.-

463 Jugendstil-Jardiniere Versilbert, innen vergoldet. Auf 4 Blattfüßen part.

durchbrochen gearbeiteter ovaler Korpus mit ge-schweiftem Rand. 2 seitl. 3-geteilte Handhaben. Reliefdekor mit Girlanden, Blattwerk, Muscheln u. Voluten. Farbloser Glaseinsatz mit Schliffdekor, minim. best. Straußenmarke. L. 42/ H. 19,5 cm. (71)

Geislingen. WMF. A. 20. Jh. 380.-

464 Jugendstil-Vase Versilbert. Gestreckte, dreiseitige Form auf rundem

Stand mit unregelmäßiger Oberfläche. 3 zierliche Handhaben. Reliefdekor mit Vase u. Rosenblüten. Part. l. ber., kleines Loch im Boden. H. 26,3 cm. (64)

Wohl deutsch. A. 20. Jh. 35.-

459 460 461 462

Page 95: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

95

465 Jugendstil-Kanne Versilbert. Schlanke gestreckte Form, scharnierter

Deckel. Linearer Reliefdekor, Mäanderbordüre. Auf dem Deckel Besitzergrav. u. Dat. 1911. Entw.: Albin Müller. Straußenmarke. H. 34 cm. (71)

Geislingen. WMF. Um 1903. 230.-

466 Jugendstil-Henkelschale Versilbert. Auf 4 Füßen zylindrische Halterung mit

scharniertem, durchbrochen gearbeitetem Henkel. Floraler bzw. linearer Reliefdekor. Einsatz aus farb-losem Glas mit gebogtem Rand. Schliffdekor am Boden mit Linien u. Blütenstängeln. Modellnr. 195. Metalloberfläche part. l. ber. Straußenmarke. D. 15/ H. 18,5 cm. (27)

Geislingen. WMF. A. 20. Jh. 50.-

467 Jugendstil-Teekanne mit rechaud Versilbert. Zylindrische, zur Mündung hin eingezogene

Form. Gestuft ansteigender Deckel mit Holzknauf. Mit Peddigrohr umflochtener Henkel. Front- u. rücks. in Dreieck Reliefdekor mit stilisiertem Baum. Rechaud mit kegelförmigen Stützen, Brenner. Kleine Erhaltungs-mängel, Knauf besch., Tülle l. gedellt. H. 36 cm. (80)

Deutsch. Um 1910. 60.-

463

464 465

466 467

Page 96: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

96

468 Jugendstil-Schreibgarnitur Messing, versilbert. Ablage mit Alpenveilchen-Relief-

dekor. 2 würfelförmige Glaseinsätze mit geschliffenen Kanten, scharnierte Deckel in Form v. Alpenveilchen-blüten. Straußenmarke. L. 22 cm. (71)

Geislingen. WMF. A. 20. Jh. 140.-

469 Flaschenhalter Versilbert. Zylindrischer Korpus aus ausgestelltem

Stand. Reicher Reliefdekor mit Akanthus, Rocailles u. Blütenranken. L. Gebrauchsspuren. H. 8 cm. (107)

Berlin. Silberwarenfabrik Henniger. Um 1900. 10.-

470 Jugendstil-Ausschankhilfe Alpacca. Profilierter Korpus mit scharniertem Deckel.

Ornamentalreliefdekor mit floralen Motiven. L. Ge-brauchsspuren. H. 8 cm. (80)

Deutsch. Um 1910. 60.-

471 Jugendstil-Petschaft Frauenbüste auf Postament u. runder, gestuft an-

steigender Plinthe. Siegelfläche nicht grav. Gest. „900“. Gew. 101 g. H. 7,5 cm. (80)

Deutsch. A. 20. Jh. 80.-

468

469 470

471 472

472 Kleine Statuette Auf rechteckiger Plinthe weiblicher Akt, sich auf ein

Postament stützend. L. Gebrauchsspuren. Gest. „12“-lötig. Gew. 87 g. H. 7 cm. (80)

Deutsch. Meister W. R. Um 1850. 90.-

473 Jugendstil-reliefplatte Versilbert. Ovale Form mit gebogtem Rand. Kräftiger

Reliefdekor mit rastender Diana in Landschaft mit äsendem Wild. Unters. in Raute Modellnr. 7050 u. Aufhängung. L. Gebrauchsspuren. L. 41 cm. (105)

Deutsch. A. 20. Jh. 10.-

Page 97: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

97

477

474 Jugendstil-Besteck Alpacca, versilbert. 2-tlg. Messer u. Gabel. Griffe mit

geometrischem Reliefdekor sowie grav. Monogr. „GR“. Entw.: Peter Behrens, um 1902. Gebrauchsspuren. Gest. „60“. L. 17,5/ 20,5 cm. (57)

Aue. August Wellner Söhne. A. 20. Jh. 40.-

475 Jugendstil-Butter- u. Käsemesser „Herbstzeitlose“ Gefüllte Griffe mit dreipassigem Ende. Linearer u.

floraler Reliefdekor mit Herbstzeitlosenblüte. Entw.: Heinrich Vogeler, um 1902. Gebrauchsspuren. Gest. „800“. L. 20/ 20,3 cm. (80)

Bremen. Wilkens & Söhne. A. 20. Jh. 90.-

476 Jugendstil-Brieföffner Gefüllter Griff mit spitzovalem Ende. Akanthusblatt-

bzw. Fadenreliefdekor. Gebrauchsspuren. Gest. „800“. L. 21 cm. (56)

Deutsch. A. 20. Jh. 10.-

477 Jugendstil-Fischbesteck für sechs Personen 12-tlg. Je 12 Fischmesser u. -gabeln. Griffe mit

Kreuzbanddekor u. geschweiften Enden, grav. Monogr. „GL“. Schiffe u. Klingen mit linearem Gravurdekor. Modellnr. 3051. Entw.: Carl Zeller, nach 1902. Gest. „800“. Ges.-Gew. 550 g. L. (Messer) 20,3 cm. (8)

Heilbronn. Bruckmann & Söhne. A. 20. Jh. 350.-

473

475 476

474

Page 98: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

98

478 Jugendstil-Fischbesteck für sechs Personen 12-tlg. Jew. 12 Fischmesser u. -gabeln. Gefüllte Griffe

mit Kreuzbanddekor u. geschweiften Enden, grav. Monogr. „Q“. Schiffe u. Klingen mit linearem Gravur-dekor. Modellnr. 2851. Entw.: Carl Zeller, 1901/02. Gest. „800“. Ges.-Gew. 816 g. L. (Messer) 21 cm. (8)

Heilbronn. Bruckmann & Söhne. A. 20. Jh. 250.-

479 Sechs Jugendstil-Kaffeelöffel Alpacca. Spitzovale Laffen u. Griffenden. Reliefdekor

mit Lilie. Gest. L. 13,5 cm. (80) Döbeln. Richard Köberlin. A. 20. Jh. 10.-

480 restbesteck für sechs Personen „Springtime“ Versilbert. 11 Messer, 12 Gabeln, 6 Speise- u. Kaffeelöffel.

Flache Griffe mit geraden Enden, Messergriffe aus Beinimitat. Längsrippen u. floraler Reliefdekor. Modellnr. 879892. Gest. L. (Messer) 20,5 cm. (61)

Sheffield. 20. Jh. 30.-

481 Tischleuchter Kupfer, versilbert, part. kupfersichtig. 3-flg. Auf

profiliertem ansteigendem Stand Balusterschaft mit kelchförmiger Tülle. 2 seitl. geschweifte Arme mit Tropfschalen u. Tüllen. Perlbanddekorränder. Ge-schwert. L. Gebrauchsspuren. H. 20,5/ B. 31,5 cm. (56)

England. 20. Jh. 30.-

482 Jugendstil-Handspiegel Versilbert. Runde Form mit geschweiftem, profiliertem

Rand, unten Griff. Rücks. Gravurdekor mit Wildrosen-zweig. Geschliffener Spiegel, part. fleckig. Gebrauchs-spuren. H. 21,5 cm. (48)

Deutsch. A. 20. Jh. 75.-

483 Tischspiegel Silber. Geknickt geschweifte Rahmung mit graviertem

ligiertem Monogramm „AR“ unter Krone. Spiegel mit Facettschliff. Rücks. Holzverkleidung u. scharnierter Klappständer. Gest. Alters- u. Gebrauchsspuren. 53,5 x 38,5 cm. (71)

Wien. Um 1920. 750.-

479

480 478

Page 99: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

99

484 deckeldose Innen vergoldet. Facettierter Korpus auf flachem

6-eckigen Fuß, eingezogene Mündung mit Perl-bandreliefbordüre, 2 seitl., eckig ausgezogene Hand-haben. L. gewölbter Deckel mit facettiertem Knauf. Fronts. grav. Monogr. „MR“. Gest. „800“. Gew. 389 g. H. 12,7 g. H. 12,7 cm. (62)

Berlin. Gebr. Sauerland. 1. V. 20. Jh. 230.-

485 Handleuchter Auf 3 kleinen Kugelfüßen runder ansteigender, mittig

gemuldeter Fuß, zylindrische, o. ausgestellte Tülle, Ösengriff. Gest. „88“ Zolotniki. Gew. 209 g. H. 6,5/ D. 11,8 cm. (64)

Russisch. 20. Jh. 170.-

486 Kleiner Tischleuchter 2-flg. Auf rechteckigem, ansteigendem Stand mit

reliefiertem Rand kurzer Schaft mit 2 horizontalen, facettierten Armen, l. ausgestellte Tüllen. Modellnr. 7912. L. Gebrauchsspuren. Geschwert. Gest. „835“. Ges.-Gew. 384 g. H. 9 cm. (64)

Hemelingen. Wilkens & Söhne. 20. Jh. 130.-

481

482

483 484 485

Page 100: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

100

487 Paar Tischleuchter Jew. 1-flg. Auf ansteigendem profiliertem Stand

gestreckte Tülle mit ausgestellter Mündung. Ornamen-tale Reliefbordüren. Modellnr. 370. Geschwert. Jew. gest. Sterling. Ges.-Gew. 577 g. H. 10,5 cm. (82)

Brooklyn. Empire Silver Company. 2. H. 20. Jh. 130.-

488 Zwei Gewürzschälchen Jew. auf 4 zierlichen Tatzenfüßen stehender, bauchiger

ovaler Korpus mit geknickt geschweiftem Rand. 1 x scharnierter Deckel mit Aussparung für Löffel u. seitl. Griff. Jew. gest. Ges.-Gew. 110 g. L. 7/ H. 4/ 5,3 cm. (64)

Birmingham. Harrods (Richard Woodman Burbrigde). 1966. 90.-

489 Paar Art-déco-Aschenbecher Flache quadratische Form mit abgefasten Ecken.

Mittig gemuldet, vier Ablagemulden. Oberflächen part. fein strukturiert. Jew. gest. „Sterlingsilber“. Ges.-Gew. 136 g. 10 x 10 cm. (64)

London. 1944. 110.-

490 Zigarettenetui Innen vergoldet. Flache rechteckige Form. Scharnierter

Deckel. Schwarzer Streifendekor. L. Gebrauchsspuren. Gest. „900“. Gew. 152 g. 12,5 x 8,5 x 1,5 cm. (4)

Schweiz. 1. V. 20. Jh. 60.-

491 Zigarettenetui Flache rechteckige, l. gewölbte Form. Scharnierter

Deckel mit part. geschwärztem Gravurdekor, Uferland-schaft mit Schiffen in Kartusche. Unters. Herz mit Kreuz u. Anker. Gepr. Gew. 116 g. 10 x 7,5 x 1 cm. (4)

Wohl Deutsch. 1. V. 20. Jh. 70.-

492 Zigaretten-Etui Innen vergoldet. Flache rechteckige Form, scharniert.

Auf dem Deckel Gravurdekor mit floralen u. geo-metrischen Motiven sowie ligiertem Monogr. Gebrauchsspuren. Gest. „875“. Gew. 145 g. 10,5 x 7,7 x 1,7 cm. (64)

Lettland. Meister J. B. 1. H. 20. Jh. 160.-

493 Zigaretten-Etui Flache rechteckige Form, scharniert. Fein strukturierte

Oberflächen, auf dem Deckel reliefiertes Monogr. „HB“. Innen grav. Widmung mit Dat. 1951. L. Gebrauchsspuren. Gest. „835“. Gew. 122 g. 9,3 x 7,7 x 1,4 cm. (64)

Deutsch. 1951. 110.-

486 487 488 489

Page 101: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

101

492 493

490 491

494 Jugendstil-Schälchen Versilbert. Flache 8-eckige Form mit breitem profilier-

tem Rand. 2 dreieckige Handhaben. Gemuldet, mit durchbrochen gearbeitetem Boden. Mglw. als Sieb zu gebrauchen. Gest. D. 10/ H. 2 cm. (80)

Paris. Adolphe Boulanger. A. 20. Jh. 30.-

495 Art-déco-Schale mit Pinguin Versilbert. Flache dreieckige Form mit abgefasten

Ecken. Horizontal abgewinkelter Rand mit aufgesetztem vollplastischen Pinguin (H. 5 cm). L. Gebrauchsspuren. Gest. B. 12,7 cm. (56)

Frankreich. 1920er Jahre. 30.-

496 Art-déco-Schreibtisch-Set 5-teilig. Briefhalter, Stifteablage, 2 Buchstützen, Brief-

beschwerer. Farbloses Kristallglas. Einfache geometri-sche Formen, geschliffene Flächen u. Kanten. Part. mit Silbermontierung. Gest. „800“. H. (Buchstütze) 9,5 cm. (37)

Weimar. Theodor Müller. 1. V. 20. Jh. 50.-

494 495

496

Page 102: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

102

497 Karaffe Farbloses Kristallglas. Abgeflachter Korpus auf ovalem

Grund. Silbergefasste Mündung, Stopfen. Reicher Kerb- u. Schälschliffdekor sowie florale Motive. Gest. „835“. H. 20,5 cm. (27)

Dresden. H. Behrnd. 1. H. 20. Jh. 25.-

498 Tintenfass Farbloses Bleikristall. Massiver Quader. Geometrischer

Kerbschliffdekor. O. zylindrische Aussparung mit Glaseinsatz. Silberfassung mit scharniertem kup-pelförmigem Deckel. Grav. Monogr. „EC“. Gest. „800“. 9,3 x 9,3 x 13,5 cm. (37)

Weimar. Theodor Müller. 1. V. 20. Jh. 20.-

499 deckeldose Farbloses Kristallglas. Zylindrischer Korpus mit

facettierter Wandung. Horizontaler Schliffdekor u. Bodenstern. Silberner Stülpdeckel. Umlauf. Grav. „Leipziger Reitverein Jagd 1. Preis 24. September 1911“. Gest. „800“. Gew. (Deckel) 86 g. D. 10,5/ H. 14,5 cm. (64)

Schwäbisch Gmünd. Gebrüder Kühn. 1911. 130.-

500 Vase Farbloses Kristallglas. Eiförmiger Korpus. Vertikaler

Schälschliffdekor, Bodenstern. Breite, silbergefasste Mündung. Gest. „925“. H. 18 cm. (4)

Schwäbisch Gmünd. Wilhelm Binder. 1930er Jahre. 40.-

497 498 499 500

502

503 504

Page 103: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

103

501 Karaffe Farbloses Kristallglas. Formgeblasen. Reicher Kerb-

schliffdekor, Bodenstern. Silbermontierung mit Deckel u. Kugeldrücker. Grav. „Preisschießen 1912/ 3. Preis“. Gest. „800“. H. 25,4 cm. (55)

Deutsch/ Schwäbisch Gmünd. Wilhelm Binder. 1912. 250.-

502 Schale mit Glaseinsatz Tief gemuldeter Korpus, geknickt-geschweifter Rand.

Wandung gebuckelt, Rippendekor. Grav. mit Dat. (19)38. Farbloser Glaseinsatz mit Bodenstern, l. best. Gest. „800“. Gew. (ohne Glas) 107 g. H. 6,3/ D. 15,8 cm. (55)

Schwäbisch Gmünd. Otto Wolter. 1938. 50.-

503 deckelschüssel Versilbert. Ovale Form mit geschweiftem Rand u.

part. gerippter bzw. gebuckelter Wandung. Entsprechen-der gewölbter Deckel mit hochstehendem relie - f iertem Griff. Kräftiger Akanthusblattreliefdekor. Gest. L. 31/ H. 14,5 cm. (43)

Glasgow. Hamilton & Laidlaw. 20. Jh. 110.-

504 deckelschüssel Versilbert. Ovale Form mit geschweiftem Rand u.

part. gerippter bzw. gebuckelter Wandung. Ent-sprechender gewölbter Deckel mit hochstehendem reliefiertem Griff. Perlband- u. Floralreliefdekor. Modellnr. 3720. Gest. L. 32/ H. 15 cm. (43)

Sheffield. Rodgers, Joseph & Sons. 20. Jh. 110.-

505 Teeset Versilbert. 4-tlg. Tablett, Teekanne, Sahnegießer u.

Zuckerdose. Bauchige Formen auf jew. 4 Füßen. Ges chweifte Tülle u. Griffe. Deckel mit reliefierten Griffen, Floralmotive. Rundes Tablett mit grav. Floral-dekor. Firmenetikett. D. (Tablett) 31/ H. (Kanne) 26 cm. (18)

Solingen. SBS. 2. H. 20. Jh. 40.-

506 Wandteller „Wildpferde“ Flache gemuldete Form. Im Spiegel in geschwärztem

Ätzdekor 2 springende Pferde. U. sign. „Mirjam Verhoeff“ u. dat. 1974. Rücks. auf Plakette bez., betit. u. dat. Limitierte Aufl. 362/1000. L. Gebrauchsspuren. Gest. „Sterling“. Gew. 178 g. D. 20,4 cm.

Niederlande. Mirjam Verhoeff. 1974. 70.-

501 505 506

Page 104: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

104

Metalle507 Zwei barocke Eisenschlösser Eisen, handgeschmiedet. Geschweifte Schilder.

Schlüssel fehlen. Gebrauchsspuren. L. 12/ 21,3 cm. (50)

Deutsch. 18. Jh. 40.-

508 Zinnteller und Schraubflasche Zinn. Zylindrischer Korpus, eingezogene Mündung.

Schraubverschluss mit beweglichem Ösenhenkel. Einfacher Gravurdekor mit floralen Motiven u. Ornamenten. Gebrauchsspuren u. Erhaltungsmängel. H. 52,3 cm./ Teller mit einfachem ornamentalem Gravurdekor. Auf der Fahne Monogr. „HV“. Stadt- u. Meistermarken. Gebrauchsspuren. D. 28,5 cm. (64)

Deutsch. E. 18. Jh. 60.-

509 Öllampe Messing. Auf ansteigendem profiliertem Fuß konischer

Schaft u. zylindrischer Öltank mit Dochthalter. Fuß geschwert. Gebrauchsspuren u. Erhaltungsmängel. H. 28,3 cm. (95)

Deutsch. Um 1800. 10.-

510 Öllampe Messing, Zinkguss, Glas. Part. patiniert bzw. grün u.

schwarz gefasst. In Form einer Tischlaterne. Auf ansteigendem, aus Blättern gebildetem Stand zierlicher Arm mit Floralreliefdekor. An 3 Ketten abgehängter Öltank. Farbloses Glas, Rotbeizedekor mit goldenen Akzenten. Stärkere Gebrauchsspuren, kleine Erhaltungsmängel, Fuß besch. H. 35 cm. (90)

Deutsch/Böhmen. 2. H. 19. Jh. 50.-

511 Paar Ziervasen Sandfarbener Scherben, Messingmontierung. Über

ausgestelltem Rundfuß mit Nodus u. Reliefdekor bauchiger Korpus. Aufmontierter schlanker konischer, mehrfach profilierter Hals mit Mäanderband, Lanzett-fries u. Rosetten. In polychromer u. goldener Bemalung Gartenarchitektur mit Blütenzweigen. H. 22 cm. (37)

Wohl Frankreich. E. 19. Jh. 50.-

512 Beisteller Zinkguss, patiniert. Auf hohem rot-weiß geädertem

Marmorsockel Kantharos mit Renaissancereliefdekor. Gemuldeter Metalleinsatz. Gebrauchsspuren u. l. Erhaltungsmängel. H. 24 cm. (55)

Frankreich. 1. H. 20. Jh. 50.-

507 508

Page 105: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

105

513 Paar Tischleuchter Jew. 2-flg. Bronze. Weißer Marmorsockel auf 4

Messingfüßen. Leuchterschaft in Form von Putten. Ges chweifte Blattarme, florale Tropfschalen, gefäß-förmige Tüllen. Gebrauchsspuren. H. 26 cm. (55)

Frankreich. Um 1920. 390.-

514 Blumenständer Messing, vergoldet. Auf drei ausgestellten Füßen

vegetabile Form mit umlaufend angeordneten Blütenkelchen u. Blättern sowie Abstellfläche in Form einer geöffneten Blüte. Gebrauchsspuren. H. 66 cm. (56)

Wohl Frankreich. 20. Jh. 70.-

509 510 511 512

513 514

Page 106: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

106

515 Paar Kerzenleuchter Jew. 1-flg. Gelbguss. An runder, reliefierter Wandapplik

schwenkbarer s-förmiger Blattarm. Blütentropfschale u. gefäßförmige Tülle. L. 30 cm. (77)

Wohl Frankreich. 20. Jh. 80.-

516 Nussknacker Messing, patiniert. In Form eines weiblichen Unterleibs

mit Beinen. Scharniert. Gebrauchsspuren. L. 11,5 cm. (56)

1. V. 20. Jh. 10.-

517 Jugendstil-Brieföffner Messing/Bronze, kupferfarben patiniert. Griff in Form

eines Frauenkopfes auf Postament. Gebrauchsspuren. L. 20 cm. (56) 25.-

518 Briefwaage Messing. Mit Gewicht, Skala mit Zeiger, Klemme für

Briefe u. Öse für Aufhängung. Aufschrift: „TAWA“. Gebrauchsspuren. H. 10,5 cm. (56)

Deutsch. 1. H. 20. Jh. 10.-

519 Historismus-Türklopfer Messing. Empireformen. Schild als Deckelvase mit

Schafskopfkonsole, Klopfer als Feston. 2 Bohrungen für Befestigung. L. Gebrauchsspuren. H. 15,3 cm. (56)

Deutsch. 2. H. 19. Jh. 25.-

520 Tischglocke Messing. Gravurdekor. Handhabe in Gestalt des

Affengottes Hanuman. An Kette befestigter Klöppel. H. 14 cm. (56)

Südostasien oder Indien. Um 1900. 25.-

521 Jugendstil-Türklopfer Messing. Polygonales Schild, scharnierter, eckig aus-

gezogener Klopfer. Linearer Reliefdekor. 2 Bohrungen für Befestigung. Gebrauchsspuren. H. 15,8 cm. (50)

Deutsch. Um 1910. 45.-

522 Jugendstil-Briefeinwurfeinfassung Messing, gegossen, patiniert. Rahmen mit Schlitz u.

scharnierter Klappe. Reliefierte Aufschrift „Briefe“, Reliefdekor mit 3 stilisierten Rosenblüten. Gebrauchs-spuren. L. 26,7 cm. (103)

Deutsch. Um 1910. 25.-

515

516 517 518

Page 107: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

107

523 Jugendstil-Konsole Eisenblech, patiniert. Auf 4 ausgestellten Füßen

geschweifte Form. Bewegter Jugendstilreliefdekor mit Sonnenblumen. Gebrauchsspuren. 19 x 57 x 20 cm. (56)

Deutsch. A. 20. Jh. 90.-

524 Jugendstil-Jardiniere Messing. Ovale Halterung auf 4 Füßen, 2 seitl., eckig

ausgezogene Handhaben. Vertikale Wandung mit geometrischem u. ornamentalem Reliefdekor. Origina-ler Einsatz aus farblosem Glas mit umlaufendem Schliffstreifen. L. 37,5/ H. 10,5 cm. (4)

Deutsch. Um 1910. 120.-

525 Zigarrenabschneider Weißmetall, messingfarben patiniert. Auf 3 Füßen

Halbkugel u. zylindrischer Schaft mit Öse u. Drücker. Unters. verschließbare Öffnung. Martellierte Ober-fläche. Reliefdekor mit Wellen u. Kreisen. Wohl nach Entw. v. Richard Riemerschmid. Gebrauchsspuren u. Erhaltungsmängel, Lötstellen am Schaftansatz. H. 13 cm. (80)

Deutsch. A. 20. Jh. 25.-

526 Jugendstil-Vase Messing, patiniert. Ansteigender Stand mit gestrecktem

Schaft, aufgesetzter bauchiger Korpus, schmale seitl. Handhaben. Martellierte Oberfläche. Front- u. rücks. kleines Reliefbild mit schwimmendem Vogel.

H. 26 cm. (27) Deutsch. Um 1910. 20.-

519 521520

522

523 524 525 526

Page 108: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

108

527 Jugendstil-Vase Messing. Gestreckter Korpus mit zylindrischem Hals

u. eckig ausgezogenen geschwungenen Handhaben. Reliefdekor. Auf der Wandung ligiertes Monogramm. Gebrauchsspuren, Boden mit alter Bohrung, Mündung gedellt. H. 56 cm. (56)

Deutsch. Um 1910. 20.-

528 Jugendstil-Bowle und Schöpfkelle Kupfer. Bauchiger Korpus auf 3 Füßen, gewölbter

Deckel mit Knauf in Form einer Erdbeere, 2 seitl. Handhaben. Reliefdekor mit Ornamenten sowie Ranken u. Früchten. Stärkere Gebrauchsspuren. Firmen marke. H. 35 cm./ Weißmetall, part. verkupfert. Muschel förmige Kelle. Schlanker gedrehter Stiel. Griffende mit ornamentalem Reliefdekor. Gebrauchs-spuren. L. 40 cm. (80)

Geislingen. WMF. A. 20. Jh. 10.-

529 Jugendstil-Vase Zinn. Gedrückt bauchiger Korpus mit schlankem

Hals u. bogenförmigem Henkel. Kräftiger Reliefdekor mit Blüte u. Ranken. Sign. „W. Hering“. Entw.: Elsie Ward Hering (1871-1923). L. Gebrauchsspuren. Firmen-marke. H. 21,5 cm. (30)

Paris. Ettlinger Frères. Um 1900. 50.-

530 Jugendstil-Fußschale Metall, kupferfarben bzw. schwarz patiniert. Auf

ansteigendem Stand 3 Rundstäbe u. flache, tellerartige Schale. Ornamentaler Reliefdekor, im Spiegel Frauen-kopf im Profil. Gebrauchsspuren. D. 24,3/ H. 25,5 cm. (80)

Deutsch. Um 1910. 10.-

531 Jugendstil-Visitenkartenschale Britanniametall, versilbert. Auf 4 Füßchen gemuldete

Form in der Art einer auslaufenden Welle. Am Rand ein Flöte spielender, auf der Uferböschung sitzender Frosch, in der Schale kleiner herausschauender Fisch-kopf. Firmenmarke. L. 23,5/ H. 9 cm. (4)

Geislingen. WMF. A. 20. Jh. 120.-

532 Jugendstil-Kaffeekanne Britanniametall. Auf profiliertem Standring u. bauchigem

Ansatz konische Form, geschweifte Tülle, eckig ausgezogener Henkel, scharnierter Deckel. Floraler Reliefdekor. Straußenmarke. Gebrauchsspuren.

H. 22 cm. (80) Geislingen. WMF. A. 20. Jh. 30.-

527 528 529 530 531 532

Page 109: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

109

533 Jugendstil-Senfgläschen Zinn/Glas. Aus 4 Blattfüßen gebildeter Stand mit

relief ierten Blüten. Scharnierter Deckel mit Drücker. Farbloser zylindrischer Glaseinsatz mit entsprechen-dem Blütenschliffdekor. H. 7 cm. (103)

Deutsch. A. 20. Jh. 35.-

534 milchkännchen Zinn. Konische Form über ovalem Stand mit breiter

Schneppe u. Schlingenhenkel. Reliefdekor mit Zweig u. Rosenknospe. Modellnr.: 4459. Gebrauchsspuren. Firmenmarke. H. 9/ L. 15,5 cm. (80)

Krefeld. J. P. Kayser Sohn. 1902/1904. 10.-

535 Braut-Teller Zinn. Im Spiegel in herzförmiger Reserve Gravurdekor

mit Pärchen auf Gartenbank. Auf der Fahne grav. Spruch „Härn de Juffern ne stachlige Hut dann bliwen se Juffern un woren nit Brut“, Monogr. „S.T.“ u. Dat. 1912. Gepunzt. D. 30 cm. (78)

Norddeutsch. 1912. 15.-

536 reisebecher Messing/ Weißmetall. In flacher runder Messingkapsel

ein aus 6 Teilen entfaltbarer kleiner Becher. Gebrauchs-spuren. D. (Kapsel) 5,8/ H. (Becher) 6 cm. (49)

Deutsch. A. 20. Jh. 10.-

537 Schokoladentafel-model Eisen, verzinkt. Flache rechteckige Form mit Raster

für Schokoladenstücke, jew. mit reliefiertem Firmen-namen „Fromme“. (Model d. Leipziger Schokoladen-fabrik Fromme). Modellnr.: 303. Gebrauchsspuren. Firmenmarke. 16,7 x 9 cm. (49)

Dresden. Anton Reiche AG. 1. H. 20. Jh. 10.-

533

534

535

536 537 538

Page 110: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

110

538 Paar Gewürzschälchen mit Löffeln Messing. Konische Halterungen auf 3 Füßchen.

Wandung mit Zellschmelzdekor, rot-weiß geschuppt. Farblose Glaseinsätze. Passend dazu 2 Löffelchen mit runden, vergoldeten Laffen. Griffe mit Floral-reliefdekor. Firmenmarke. D. 5/ L. (Löffel) 7,5 cm. (49)

Sowjetunion. 2. D. 20. Jh. 10.-

539 Schale Messing. Gemuldeter Korpus mit gerader, horizontaler

Fahne. Part. martellierte Oberfläche. Fahne mit ge-punztem Bildddekor, versch. Motive, u. a. Masken, Köpfe, Blüten, Blätter. Modellnr.: 816. Firmenmarke. D. 23,5 cm. (43)

Deutsch. 1. H. 20. Jh. 30.-

540 Schale Messing. Rechteckiger, flacher Korpus mit abgerundeten

Ecken. Oberfläche part. martelliert. Horizontale, gerade Fahne mit punziertem Dekor, versch. Motive, u. a. Vogel, Herz mit Anker u. Haus. Modellnr.: 837. Werkstattmarke. 31,3 x 22 cm. (43)

Deutsch. 1. H. 20. Jh. 30.-

541 Jugendstil-Tablett Messing. Flache ovale Form mit geschweiftem Rand.

Oberfläche part. martelliert. Getriebene Randbordüre mit Kreisen u. Punkten. Firmenmarke „NM...“.

L. 52,5 cm. (80) Deutsch. 1. V. 20. Jh. 25.-

542 Tischleuchter 3-flg. Messing. Auf profiliertem Scheibenfuß Baluster-

schaft, 2 seitl. geschweifte Arme, Tropfschalen u. kelchförmige Tüllen. H. 37 cm. (33)

Deutsch. 1. H. 20. Jh. 30.-

543 drei Öllampen Zink/ Messing, patiniert. Sogen. Zigarrenanzünder.

Amphorenformen auf rundem, ansteigendem Fuß. Scharnierte Deckel mit Knäufen, seitl. Handhaben. Gebrauchsspuren. H.14/ 16/ 17,3 cm. (90)

Deutsch. 1. H. 20. Jh. 35.-

544 Wandbrunnen Gusseisen, patiniert. Rechteckiges Wandschild mit

gebogenem Abschluss u. Profilrand. Halbrundes Becken mit godronierter Wandung über trichter-förmigem gestuftem Fuß. Floraler Reliefdekor. Ge-brauchs- u. Korrosionsspuren. 83 x 56 x 26 cm. (50)

Wohl Frankreich. 20. Jh. 350.-

539 540 542 541 543

Page 111: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

111

545 Emailleschale Kupfer/Messing/Emaille. Auf Standring gemuldeter

Korpus mit flacher Fahne. Obers. part. transparenter Emailleüberzug mit feiner Krümelung, unters. hellgelber Emailledekor mit Krakelur. Ränder mit Messing-montierung. Entw. u. Ausführg.: Lili Schultz (1895-1970). Die Künstlerin war 1925-1958 Leiterin der Emailwerkstatt an der Burg Giebichenstein. Gebrauchs-spuren. Burgmarke. D. 23,5 cm. (57)

Halle. Burg Giebichenstein/ Lili Schultz. 1930er Jahre. 350.-

Asiatika546 dekorativer asiatischer Schrank mit reicher

Beschnitzung Versch. Hölzer. Rechteckiger Korpus. Auf zoomorph

gestalteten Füßen beschnitzter geschweifter Zargen-sockel. Fronts. Säulen, verziert mit durchbrochen gearbeiteten Drachenschnitzereien. Über Blende mit f loralen Schnitzereien aufsitzende Deckplatte. Zurückgesetzter, von verzierten Galerieelementen gerahmter sechstüriger Schrankaufbau. Türen auf Rahmen u. Füllung gearbeitet u. mit part. durchbrochen gearbeiteten floralen Schnitzereien verziert. Gebrauchs- u. Altersspuren. Einlegeböden bzw. Eingerichte fehlen. 137 x 118 x 65,5 cm. (60)

China. Um 1900. 1.000.-

544

545 546

Page 112: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

112

547 drei Kakemonos mit Yōkai-darstellungen Seide, polychrom bemalt. Hochrechteckige Tafeln

mit mythologischen Darstellungen versch. Wettergötter sowie figürlichen Darstellungen in Landschaft. Iden-tische Tafeln befinden sich in der Sammlung des Puschkin Museums für Bildende Künste Moskau und wurden vom International Research Center für Japanese Studies im „Catalogue of Japanese Art in the Pushkin State Museum of Fine Arts“ (Kyoto, 1994) erfasst (dort unter „Anonymus“ mit den Titeln „Rain God“, „Snow God“ u. „Rainbow God“). 117 x 43 cm. Rahmen. (25)

Japan. Späte Edo-Zeit oder frühe Meiji-Periode. 19. Jh. 600.-

548 Katsushika, Hokusai (1760 Edo - 1849 Asakusa) Farbholzschnitt. Mythologische Szene mit einer Gruppe

versch. dämonischer Gestalten. Blatt aus den Skizzen-büchern, den sogen. „Hokusai Manga“, die in 15 Bänden ab 1814 veröffentlicht wurden. Beschn. Auf Karton montiert. Passepartout. 18 x 12,5 cm. (67)

30.-

549 Farbholzschnitt Blick auf den Berg Nantai über den Chuzenji-See

mit Figurenstaffage u. Torii, einem Tempeltor, im Hinter grund. Sign. u. bez. Passepartout. Rahmen. 10,2 x 15,5 cm. (80)

Japan. Wohl späte Edo-Zeit bzw. frühe Meiji-Periode. 2. H. 19. Jh. 40.-

550 Holzschnitt Landschaftsdarstellung mit kleiner Tempelanlage im

Vordergrund. R. o. bez. Wohl Illustration aus einem Blockbuch. Part. gebräunt, l. fleckig. Beschnitten, auf Karton montiert. 18 x 13 cm. (67)

China. Späte Qing-Dynastie. 19. Jh. 10.-

551 Große Figur eines Jambhupati-Buddha Teakholz, geschnitzt, schwarz u. golden gefasst. Auf

Lotosthron Buddha in königlicher Kleidung mit überkreuzten Beinen im Diamantsitz, die rechte Hand in der Geste der Erdberührung, die linke in meditativer Haltung. Auf dem Kopf hohe Krone mit Flammen-ornamenten u. stilisierten Flügeln. Mit Schmucksteinen besetzt. Altersspuren, part. Trockenrisse. H. 104 cm. (110)

Myanmar. E. 19./ A. 20. Jh. 350.-

547 548 549

Page 113: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

113

552 Buddha Bronze, part. rot gefasst u. vergoldet. Auf 3-fach ge-

trepptem Lotusthron Buddha in königlicher Kleidung im Lotossitz, bekrönt mit hoher spitzer Flammenketu-mala, die rechte Hand in der Mudra der Erdberührung. Versteinerter Sandkern. H. 17 cm. (37)

Thailand. Ratanakosin. 19. Jh. 190.-

553 Buddha mit Ehrenschirm Bronze, part. rot gefasst u. vergoldet. Buddha auf

einem Lotusthron in virasana-Pose mit verschränkten Beinen, die Hände in der Geste der Erdberührung (Bhumisparsa) u. mit hoher Flammenketumala. Rücks. durch zwei Ösen eingesteckter Ehrenschirm. Verstei-n erter Sandkern. Obere Dekorkante des Schirmes besch., ber. H. 22 cm. (37)

554 Tempelwächter Holz, geschnitzt, Reste farbiger Fassung. Auf Sockel

stehende Darstellung eines Wächters oder Kriegers in leichter Rüstung unter weitem Gewand. Altersspuren, part. besch. H. 114 cm. (111)

China. Qing-Dynastie. Wohl E. 19. Jh. 550.-

555 Paar figürliche Schnitzereien Rosenholz. Je auf Sockel stehende männliche

Fischerfigur, einen Fisch in der Hand haltend, neben sich ein Fischkorb/ einen Fischkorb in der Hand haltend, besch. (Angel fehlt). Eingelegte Augen u. Zähne. H. 13 cm. (64)

China. 1. H. 20. Jh. 50.-550

551 552 553

554

555

Page 114: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

114

556 Figur eines Samurai Bronze, patiniert. Auf ovaler Plinthe stehender Krieger

in Rüstung, gegürtetem Katana u. Tanto, mit beiden Händen eine Lanze haltend. H. 44 cm. (37)

Japan. 20. Jh. 290.-

557 Netsuke Elfenbein. Figürliche Darstellung eines Shamisen-

Spielers. Geschwärzter Gravurdekor. Rücks. Ösen. Am Stand sign. Gebrauchsspuren, part. Risse.

H. 6 cm. (64) Japan. E. 19. Jh. 90.-

558 Netsuke Elfenbein, patiniert. Figürliche Darstellung eines

Mannes mit Zweigen in den Händen. Part. geschwärzter Gravurdekor. Rücks. Ösen, unters. sign. H. 5,5 cm. (64)

Japan. Meiji-Periode. Spätes 19./ A. 20. Jh. 90.-

559 Okimono Elfenbein, patiniert. Figürliche Darstellung eines

schlummernden Mädchens, den Kopf auf einen Teil des Gewandes gestützt. Geschwärzter Gravurdekor. Unters. sign. H. 6,5 cm. (64)

Japan. Meiji-Periode. A. 20. Jh. 190.-

560 Paar Tier-Netsuke Elfenbein, patiniert. Plastische Darstellung einer Ratte

bzw. eines Tigers. Gravurdekor. Unters. Ösen u. Sign. H. 3/ 3,5 cm. (64)

Japan. E. 19./20. Jh. 80.-

561 Okimono Elfenbein, patiniert. Auf ovalem Sockel stehende

Figur eines Mannes mit Kopfbedeckung in Form einer Eboshi, ihm zu Füßen ein kleiner Junge mit ausgestreckter Hand u. einem Korb mit Spielzeug von sich. Unters. sign. Besch. H. 13,5 cm. (37)

Japan. Meiji-Periode. Um 1900. 90.-

562 Wunderkugel Hellgrüne Jade. Fünf durchbrochen gearbeitete u.

ineinander liegende, freibewegliche Kugeln. Äußere Wandung mit reliefierten Drachen verziert. Dreifüßiger runder Sockel. D. ca. 9 cm. (64)

China. Wohl 1. H. 20. Jh. 70.-

563 Guanyin Hellgrüne Jade, geschnitzt. Plastische Darstellung

der Göttin des Mitgefühls, in ein weites Gewand gehüllt, in der rechten Hand eine Gebetskette haltend. H. 14,5 cm. (64)

China. 20. Jh. 60.-

564 Figur einer Tempeltänzerin Bronze, patiniert. Weibliche Figur in tänzerischer

Pose mit stupaähnlicher Kopfbedeckung. Gewand mit geometrischem Gravurdekor. Erhaltungsmängel. H. 11 cm. (80)

Südostasien. Wohl 18./19. Jh. 10.- 557 558 559

Page 115: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

115

565 Großes Teetablett Kupfer, patiniert. Runde Form mit abgesetztem Spiegel,

gebuckeltem Steigbord u. gerade ausgezogener Fahne. Reicher floraler u. ornamentaler Gravurdekor, part. rot u. cremefarben gefasst. D. 59 cm. (37)

Orient. 1. V. 20. Jh. 40.-

556

560

561

562 563

564 565

566 Paar Vasen Messing, part. kupferfarben patiniert. Ovoide Form

mit ausgezogener Mündung. Floraler Gravurdekor u. Reliefdekor mit Päonienzweigen, Vögeln u. Schmet-terlingen. H. 19 cm. (60)

Japan. Meiji-Periode. 1. V. 20. Jh. 90.-

Page 116: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

116

567 Leuchterfuß Messing, patiniert. Über profiliertem Rundfuß zylin-

d rischer Korpus. Umlaufend reliefierter u. gravierter geometrischer Dekor. Aufsatz fehlt. Fuß gedellt, Stand mit Lötstellen. H. 25,5 cm. (37)

China. Qing-Dynastie. E. 19./ A. 20. Jh. 20.-

568 Vase Messing. Tiefgedrückt kugelige Form mit hohem

schlan kem, konischen Hals u. ausgezogener Mündung. Umlaufend floraler Gravurdekor. H. 18,5 cm. (37)

Südostasien. 1. V. 20. Jh. 10.-

569 deckelgefäß Gelbguss. Über Rundfuß mit Nodus ovoider Korpus

mit hoher Schulter u. ausgestellter Mündung. Gewölbter Stülpdeckel mit figürlich gestalteter Handhabe. Gravierter Reliefdekor mit mythologischen u. floralen Motiven sowie Ornamentbordüren. Gebrauchsspuren, Mündung gedellt. H. 48 cm. (77)

Südostasien. Um 1900. 10.-

570 Kinder-Besteck 3-tlg. Messer, Gabel u. Speiselöffel. Horngriffe in

Form eines Vogels. Messingauflagen, eingelassene Silberstege u. polychromer Emailledekor. L. (Messer) 20,3 cm. Etui. (17)

Südostasien. 2. H. 20. Jh. 10.-

571 Wanddekoration Holz, geschnitzt. Hochrechteckige Form mit bogen-

förmigem Abschluss u. profiliertem Rand. Reliefdekor mit Drachen u. chinesischen Schriftzeichen. Rücks. Haken. L. 95 cm. (60)

China. 20. Jh. 60.-

572 Balustervase Porzellan. Seitl zoomorph gestaltete Handhaben. In

Reserven sepiafarbene u. eisenrote, golden schattierte Bemalung mit dörflicher Landschaft u. Floraldekor. Eisenrote u. goldene Staffage. Rote Pinselmarke.

H. 23,5 cm. (18) China. Qing-Dynastie. Um 1900. 80.-

566 567 568

573 572 574

Page 117: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

117

573 Kleine Vase Porzellan. Über ausgestelltem Stand ovoide Form mit

hoher Schulter u. ausgezogener Mündung. Über gelbem Fond polychrome Emailbemalung mit auf Prunuszweig sitzendem Vogel u. Floraldekor. Rote Stempelmarke. H. 15,8 cm. (18)

China. 20. Jh. 30.-

574 Paar Teller mit „Imari“-dekor Porzellan. Gemuldet. In uglbl., eisenroter u. goldener

Bemalung Floraldekor mit Chrysanthemen, Lotus u, Päonienzweigen. Ränder l. best., 1 x Spiegel mit Glasurriss. D. 23 cm. (2)

China. Qing-Dynastie. Wohl Mitte 18. Jh. 100.-

575 Fischbassin bzw. cachepot Porzellan. Bauchiger Korpus mit umgeschlagenem

Rand. Polychrome, goldstaffierte Emailbemalung mit üppigem Blütendekor, innere Wandung mit Gold-fischen u. Algenpflanzen verziert. H. 29/ D. 36 cm. (25)

China. 1. H. 20. Jh. 100.-

576 Zierteller Porzellan. Gemuldet, glattrandig. In vier goldgerahmten

Reserven polychromer Dekor mit Vögeln u. Päonien-blüten. Über kobaltblauem Fond goldener, gelb u. grün schattierter Ornamentaldekor. Unters. Papier -e tikett. D. 26 cm. (27)

Japan. 20. Jh. 10.-

569

570

571

575 576

Page 118: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

118

Plastiken577 Drachentöter Elfenbein.AufovalerPlinthedetailreicheAusführung

einesgeharnischterRittersaufsteigendemPferd,dasSchwertaufdenamBoden liegendenDrachengerichtet.Trockenrisse.H.14cm.(74)

Wohldeutsch.2.H.18.Jh. 590.-

578 Reliefbild Gips.BrustbildeinerFraumitWerkzeuginderrechten

erhobenenHand.UntenSchriftbandmitlateinischerInschrift.KopienacheinemReliefv.derFrauenseited.ChorgestühlsimUlmerMünster,1469-1474geschaffenv.JörgSyrlind.Ä.Altersspurenu.kleineBestoßungen.H.55cm.(60)

Deutsch.Um1990 200.-

579 Bekrönung mit Putten Holz,geschnitztu.gebeizt.Aufhalbrundemgesch-

weiftenBogenfeldsitzenderPuttomitLauteu.liegenderPuttomitGesangsbuch.Alters- u. SpurenvonehemaligemHolzwurmbefall.H.30/B.65cm.(60)

Süddeutsch.19.Jh. 250.-

580 Sphinx Bronze,patiniert.AufquaderförmigenSockel(erneuert).

DarstellungeinerliegendenSphinx.GeometrischeDekoreinlageninSilberu.Kupfer.H.13,5cm.(74)

WohlFrankreich.19.Jh. 90.-

577 578

579

580

Page 119: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

119

581 Boizot, Louis-Simon (Paris 1743 - 1809) Bronze, feuervergoldet. Auf rundem Profilsockel

Porträtbüste des jungen Napoleon. Auf der linken Seite sign., rücks. Gießerstempel „Susse Freres Editeurs Paris“. H. 8 cm. (59) 150.-

582 marioton, Eugène nach (Paris 1854 - 1933) Galvanisierte Gussmasse. „La Grace“. Auf quadratischem

profiliertem Sockel Figur eines tanzenden jungen Mädchens in antikisierendem Gewand mit Blütenkranz im Haar. Nachguss. Seitl. geritzte Sign. Rücks. Pro-duktionsst. „Austin Prod Inc 1983“. H. 78 cm. (10)

Großbritannien. 1983. 380.-

583 renda, Guiseppe (1859 Polistena - 1939 Neapel) Bronze, patiniert. „Trunkener Bacchus“. Auf recht-

eckigem Marmorsockel u. gestufter Plinthe Figur des stehenden Bacchus mit Weinranken, den linken Arm mit einem Becher hoch erhoben. Auf der Plinthe geritzte Sign. Gießerstempel „Fond Art Lagana NAPOL“. H. 26 cm. (64) 190.-

584 Schmidt-Hofer, Otto (Berlin 1837 - 1925) Bronze, patiniert. Auf quaderförmigen Marmorsockel

u. getreppter Plinthe Figur eines römischen Kriegers mit erhobenem Schild u. Speer. Auf der Plinthe sign. H. 66 cm. (58) 1.300.-

585 Schrimpf, Georg (1889 München - 1938 Berlin) Bronze, kupferfarben, gold u. silbern patiniert sowie

Elfenbein, sogen. Chryselephantin. Auf quaderförmigem, braun gesprenkeltem Serpentinsosckel u. runder Plinthe stehende Figur eines Jünglinges in mittel-alterlicher Kleidung mit gegürtetem Dolch, die linke Hand in die Hüfte gestützt, die rechte nachdenklich zum Kinn erhoben. Rücks. auf der Plinthe sign.

H. 36 cm. (74) 690.-

581 582 583 585584

Page 120: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

120

586 Alliot, Lucien charles Edouard (Paris 1877 - 1967) Bronze, part. versilbert u. Elfenbein, sogen.

Chryselephantin. Auf Plinthe stehende Figur eines Pierrot in dem für ihn typischen Gewand mit weitem Faltenkragen, den Blick nach oben gerichtet u. die Hände zum Gebet gefaltet. Rücks. auf der Plinthe sign. Unters. gest. „VC X 4“. H. 16 cm. (74) 190.-

587 Tereszczuk, Peter (1875 Wybudow - 1963 Wien) Bronze, patiniert u. Elfenbein, sogen. Chryselephantin.

Figürliche Tischleuchte. Schalenförmiger, rücks. hochgezogener quadratischer Lampenfuß mit Figur eines Knaben, der die Hände in die Hosentaschen steckt. Über konischem Schaft laternenförmiger Aufbau mit Glühlampenhalterung. Elektrifiziert. Rücks. sign. H. 31 cm. (74) 490.-

588 Büste einer jungen Frau Bronze, patiniert. Auf rundem profiliertem Marmorsockel

Darstellung einer jungen Frau in lockerem Gewand, ein Haartuch tragend u. den Kopf nach rechts geneigt. Rücks. Gießerstempel. Part. ber. H. 36 cm. (64)

Wohl Italien. A. 20. Jh. 260.-

589 mädchenbüste Alabaster. Auf konischem Sockel Büste eines jungen

Mädchens mit nach links gewandtem Gesicht u. gesenktem Blick. H. 23,5 cm. (4)

Wohl deutsch. A. 20. Jh. 190.-

590 Art-déco-Applikation Bronze, patiniert. Putto mit Bogen beim Raufen mit

einem Satyrisken, ihm zu Füßen ein Rabe. H. 14,5 cm. (77) Wohl Frankreich. 1920er/30er Jahre. 30.-

586 587 588 589

Page 121: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

121

592

591 Relieftafel Weißmetall,kupferfarbenpatiniert.Aufhochrechteckiger

oktogonalerTafelvonBlütengerahmterFrauenkopf.H.13,5cm.(77)

DeutschoderFrankreich.A.20.Jh. 10.-

592 Seffner, Carl (Leipzig1861-1932) Bronze.Medaille.ImReliefPorträtkopfv.Dr.med.

FerdinandGoetz(1826-1915),langjährigerVorsitzenderd.DeutschenTurnerschaft.AmKragensign.u.dat.1913.Umlaufendbez.u.Wahlspruch„HerzundHanddemVaterland“.Rücks.Gießerstempelv.Glaser&SohninDresden.Öseu.Durchlauföse.D.3,1cm.(26) 10.-

593 Rogge, Johannes Friedrich (1898Berlin-1983Dresden) Bronze.HochrechteckigeWandplakettemitDarstellung

vonWladimirIljitschLeninimHalbprofilnachrechtsmitNamenszug.Sign.Etikettmit Inschrift „FürhervorragendeLeistungenimsoz.WettbewerbzuEhrend.50.Jahrestagesd.GroßenOktoberrevolutionSED-KreisleitungOsterburg“.Rücks.GießereistempelderKunstgießereiLauchhammer.29,5x22cm.(80) 10.-

594 Bronzeapplikation Bronze,patiniert.MaskeinderTraditiongriechischer

Theatermasken.H.15,5cm.(64) Wohldeutsch.M.20.Jh. 50.-

590

591 593 594

Page 122: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

122

595 marmorlöwe Weißer Marmor. Auf quaderförmigem Sockel montiert.

Kopie nach romanischem Vorbild. H. 32 cm. (60) Wohl Italien. 20. Jh. 250.-

596 Panther Bronze, patiniert. Darstellung eines langgestreckten,

fauchenden Panthers. H. 10/ L. 42 cm. (64) Wohl deutsch. 1920er/30er Jahre. 150.-

597 Klopsch, Hartmut (geb. 1944 in Berlin, tätig in Leipzig) Bronze, patiniert, part. vergoldet. Auf hohem

quaderförmigem Sockel u. runder Plinthe stehender humoristischer fülliger weiblicher Akt mit Flügeln, einen Blumenstrauß in der Hand haltend u. ein Herz mit sächsischem Wappen vor sich haltend. Unters. Grav. „Ingrid Biedenkopf Ehrenmitglied Marketing-Club Leipzig E.V. Oktober 2000“. H. 17 cm. (66)

280.-598 Porträtbüste Luitpold von Bayern Stuck, patiniert. Auf fronts. rundem gekehltem Sockel

Porträt des Prinzregenten Luitpold Karl Joseph Wilhelm von Bayern (1821-1912) in Staatstracht. Rücks. undeutlich lesbar sign. u. bez. „Eigenthum von B. Weyh.“. H. 82,5 cm. (60)

Deutsch. E. 19. Jh. 500.-

599 männliche Figur Auf quadratischer Plinthe abstrakte Darstellung eines

stehenden Mannes. Oberfläche mit polychromem Plastikperlenbesatz. H. 60 cm. (60)

Kamerun. 2. H. 20. Jh. 250.-

596

597 598 599595

Page 123: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

123

Möbel/Einrichtungsgegenstände600 Großer Barock-dielenschrank Kiefer u. Obstholz. Über auskragendem profiliertem

Zargensockel zweitüriger Korpus, vertikal gegliedert durch je seitl. von Perlstabauflagen gerahmte Felder u. mittigen Pilaster mit Schuppenfries u. bekrönendem Maskaron. Auf den Türen Kassettenfüllungen mit geschnitzten Voluten u. Maskaron, diese bekrönt von Cheruben. Auskragendes Profilgesims. Original- Beschläge aus Eisenblech, Schloss auf Zugfeder-spannung. 1 Einlegeboden, Kleiderstange. Zerlegbar. Gebrauchs- u. Spuren ehemaligen Anobienbefalls. 225 x 196 x 68 cm. (106)

Süddeutsch, wohl Augsburger Raum. 1. H. 18. Jh. 500.-

601 Barock-Tisch Kiefer, part. geschnitzt u. farbig gefasst. Auf geschweiften

sich konisch verjüngenden Vierkantbeinen mit relief-iertem Akanthus über allseits geschweifter Zarge entsprechende überstehende Tischplatte mit Profilrand. Seitl. je Schub. Tischplatte marmoriert, part. ber. Fassung übergangen. Gebrauchsspuren. 80 x 113 x 86 cm. (60)

Süddeutsch. Um 1800. 150.-

602 Barock-Kommode Nussbaum, furniert. Auf gedrückten Kugelfüßen über

Profilzarge zweitüriger Korpus mit fronts. abgefasten Ecken. Entsprechende überkragende Deckplatte mit Profilrand. 1 Einlegeboden. Auf den Innenseiten der Türen in polychromer Bemalung Landschaft mit Fischer bzw. Fischerin u. Architekturstaffage. Originale Beschläge u. Schlösser. Gebrauchsspuren, rest., part. erg. 97 x 110 x 44 cm. (50)

Süddeutsch. 18. Jh. 1.250.-

600 601 602

Page 124: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

124

603 Kabinettschränkchen Eiche, part. ebonisiert. Über profilierter Zarge

zweitüriger Korpus. Allseitig auf Rahmen u. Füllung gearbeitet u. mit dekorativen Arabesken-Applikationen verziert. Eingerichte aus Fach u. verzierten Schüben mit blütenförmigen Messingknäufen (unvollständig). Profilgesims mit unter scharnierter Deckplatte befindlichem Fach. St. Alters- u. Gebrauchsspuren. 33 x 37 x 17 cm. (57)

Deutsch. E. 18. Jh. 80.-

604 Biedermeier-dielenschrank Kirsche, auf Kiefer furniert, part. ebonisiert. Auf

konischen Vierkantfüßen zweitüriger Korpus mit fronts. abgeschrägten Ecken. Auskragendes verkröpftes Profilgesims. Originalschloss. Vier Einlegeböden. Zerlegbar. Altrest. Altersspuren, part. Schwundrisse. 193 x 144 x 60 cm. (106)

Süddeutsch. Um 1820. 850.-

605 Biedermeier-Vitrine Mahagoni, furniert. Auf Klotzfüßen hochrechteckiger

eintüriger Korpus. Tür mit Sprossenverglasung u. erhaben gearbeiteter Füllung aus Rechteckfeldern u. Schinkelgiebel, Fadenintarsien u. eingelegtes Bogenfeld. Gestufter Profilgiebel. 3 Einlegeböden. Rest., part. erg. 190 x 102 x 50 cm. (106)

Berlin. Um 1820. 1.200.-

606 Empire-Kommode Mahagoni, furniert. Auf Klotzfüßen über glatter Zarge

dreischübiger, von Lisenen flankierter Korpus. Über Profil aufliegende, überstehende Marmorplatte. Bronzierte Beschläge in Form von Löwenköpfen. Gebrauchs spuren, part. Furnierschäden. Seitl. Schwun-dris se. 86 x 129,5 x 56 cm. (55)

Frankreich. Um 1820. 500.-

603 604 605

Page 125: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

125

607 Empire-Konsoltisch Mahagoni, furniert. Auf Klotzfüßen über rechteckiger

Bodenplatte u. fronts. Säulen entsprechender Zargen-kasten mit Schub. Lose aufliegende weiß-grau geäderte Marmorplatte. Bronzierte Messingapplikationen. Part. Furnierschäden. 87 x 92,5 x 46,5 cm. (106)

Frankreich. 1. H. 19. Jh. 350.-

608 Biedermeier-Tisch Esche, furniert. Auf 3 ausgestellten geschwungenen

Beinen hexagonaler Schaft. Über glatter Zarge runde l. überstehende Tischplatte. Rest. H. 124,5/

D. 97,5 cm. (55) Deutsch. Um 1830. 380.-

609 Biedermeier-Kommode Nussbaum, furniert. Auf ausgestellten, original

ebonisierten Tatzenfüßen dreischübiger Korpus mit rechteckiger Deckplatte. Gebrauchsspuren, part. Furnierschäden. 84,5 x 114 x 54,5 cm. (48)

Süddeutsch. Um 1820/30. 850.-

610 Biedermeier-Kommode Birne, furniert. Auf konischen Vierkantfüßen drei-

schübiger, von weiß gefassten Halbsäulen flankierter Korpus. Überstehende rechteckige Deckplatte. Orig.-Schlösser. An den Seitenwänden part. Schwundrisse. Rest., part. erg. 86,5 x 111 x 50 cm. (106)

Mitteldeutsch. Um 1830. 850.-

606 607 608

609

Page 126: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

126

611 Biedermeier-Trommelschrank Nussbaumu.Nussbaumwurzel,furniert.Aufpoly­

gonalemSockelmitMessingrollenzylindrischer,eintürigerKorpusmit1Einlegeboden.ÜberstehenderundeDeckplatte.Gebrauchsspuren.H.71,5/D.37,5cm.(106)

Wohldeutsch.1.H.19.Jh. 400.­

612 Paar Biedermeier-Ohrenbackensessel Eiche,massiv. Auffronts.geschwungenenVierkantbeinen

überglatterZargerechteckigeSitzfläche.HoheRückenlehnemitOhrenbacken.ArmlehneninVolutenendend.Sitz­,Arm­u.Rückenlehnegepolstertu.mitneuz.beigemPlüschbez.Sitz­H.44cm.(105)

Deutsch.20.Jh. 280.­

613 Demi-Lune-Beistelltisch Hartholz,mahagonifarbengebeizt.Aufkonischen

VierkantbeinenbombierterZargenkasten.Halbrundeüberstehendeu.rücks.scharnierteDeckplatte.Rest.Gebrauchsspuren,Plattebesch.73x54x37cm.(50)

Deutsch.1.H.19.Jh. 150.­

614 Biedermeier-Ausziehtisch Birke,massivu.furniert.Aufgeschwungenen,sich

verjüngendenVierkantbeinenüberglatterZargeüberstehende, quadratische Tischplatte mitabgerundetenEcken.Wohnfertigrest.75x91/168x91cm.(106)

Norddeutsch.Um1830. 750.­

615 Fußschemel Mahagoni,Kirsche,furniertu.intarsiert.Aufkonischen

Vierkantfüßen über glatter Zarge rechteckigeDeckplatte,mitfloralgemustertemStoffbezogen.GeometrischeIntarsieneinlagen.St.Gebrauchsspuren.19x34x22cm.(80)

Deutsch.Um1820. 40.­

616 Biedermeier-Spiegel Kirsche,furniert.ÜberausgestelltemProfilsockel

hochrechteckigevonHalbsäulenflankierteRahmung.AuskragendesProfilgesimsmiteingelassenemBo­genfeld.Rest.,part.erg.Gebrauchsspuren.199x77,5cm.(105)

Deutsch.19.Jh. 250.­

610 611 612

Page 127: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

127

617 Biedermeier-Sofa Kirsche, massiv u. furniert. Auf l. ausgestellten Vier-

kantfüßen über glatter Zarge rechteckige Sitzfläche. Gebogene Rückenlehne. Ausgezogene Seitenlehnen mit fächerartiger Zierversprossung. Gepolstert u. mit gestreift-floral gemustertem Stoff bezogen. Gebrauchs-spuren. Sitz-H. 42 cm. 87 x 179 x 70 cm. (63)

Deutsch. Um 1840. 190.-

618 Biedermeier-Nähtisch Esche, furniert. Über 3 ausgestellten geschweiften

Füßen mit Profilbalusterschaft zweischübiger recht-eckiger Zargenkasten mit entsprechender rücks. scharnierter Deckplatte. Oberer Schub mit Eingerichte aus zahlreichen Fächern. Gebrauchsspuren. 76 x 49 x 37,5 cm. (48)

Deutsch. M. 19. Jh. 140.-

613 614 615

616 617 618

Page 128: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

128

619 Neobiedermeier-Ausziehtisch Kirsche, massiv u. furniert. Auf konischen ausgestellten

Vierkantbeinen mit Profilabschluss über glatter Zarge runde, überstehende Tischplatte. Eingelegte Fadenin-tarsien. Gebrauchsspuren. 70 x 90/142 x 90 cm. (63)

Deutsch. Um 1920. 120.-

620 Vier Neobiedermeier-Stühle Versch. Hölzer, furniert u. intarsiert. Auf konischen,

rücks. l. ausgestellten Vierkantbeinen mit Zargenkreuz über glatter Zarge konische Sitzfläche. Rückenlehne mit Zierversprossung, auf dem mittigen Medaillon Füllhorn-Intarsieneinlage. Gepolstert u. mit grünem Stoff bezogen. Gebrauchsspuren. Sitz-H. 48,5 cm. (34)

Skandinavien. Um 1900. 120.-

621 drei Neobiedermeier-Stühle Kirsche, massiv u. furniert. Auf konischen l. ausgestellten

Vierkantbeinen über glatter Zarge konische Sitzfläche. Rückenlehne mit fächerartiger Zierversprossung u. l. gebogenem Lehnbrett. Sitzfläche gepolstert u. mit gestreift-floral gemustertem Stoff bezogen. Part. Furnierschäden. Sitz-H. 49 cm. (63)

Deutsch. Um 1920. 80.-

622 Louis-Seize-Sitzbank Palisander, Ahorn u. andere Hölzer, furniert u. intarsiert.

Zweisitzer. Auf konischen Vierkantbeinen über glatter Zarge konische Sitzfläche. Rechteckige Rückenlehne mit antikisierender Zierversprossung. Gepolstert u. mit gestreift-floral gemustertem Stoff bez. Sitz-H. 48 cm. (12)

Frankreich. Um 1920/30. 100.-

619

620 621

622 623

Page 129: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

129

623 drei Louis-Seize-Sessel Palisander, Ahorn u. andere Hölzer, furniert u. intarsiert.

Auf konischen Vierkantbeinen über glatter Zarge halbrunde Sitzfläche. Geschwungene Rückenlehne. Gepolstert u. mit gestreift-floralem Stoff bez. Sitz-H. 49 cm. (12)

Frankreich. Um 1920/30. 300.-

624 Louis-Seize-Sofa Palisander, Ahorn u. andere Hölzer, furniert u. intarsiert.

Auf konischen Vierkantfüßen über glatter Zarge rechteckige Sitzfläche. Bogenförmig ausgezogene Rücken- u. Seitenlehnen. Gepolstert u. mit gestreift-floral gemustertem Stoff bezogen. Sitz-H. 45 cm. 68 x 145 x 64 cm. (12)

Frankreich. Um 1920/30. 180.-

625 Paar Louis-Seize-Sessel Palisander, Ahorn u. andere Hölzer, furniert u. intarsiert.

Auf konischen Vierkantbeinen über glatter Zarge quadratische Sitzfläche. Bogenförmig ausgezogene, rechteckige Rücken- u. Seitenlehnen. Gepolstert u. mit gestreift-floral gemustertem Stoff bezogen. Ge-brauchsspuren. Sitz-H. 42 cm. (12)

Frankreich. Um 1920/30. 200.-

626 Boulle-damensekretär mit messingintarsien Hartholz, original ebonisiert. Auf geschwungenen

konischen Vierkantbeinen über allseitig geschweifter Zarge schräge Schreibklappe. Dahinter Eingerichte mit Fach, 2 Schüben sowie weiterem eingelassenen Fach unter Schiebedeckel. Schreibplatte mit grüner Samteinlage. Rechteckige Deckplatte mit Messing-zierleiste. Messingapplikationen u. -einlegearbeiten. 92 x 65 x 46 cm. (55)

Frankreich. Um 1880. 650.-

624

625 626

Page 130: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

130

627 Seltene Pendule mit Kalendarium und mondphasenanzeige

Vergoldetes Messinggehäuse mit profiliertem Sockel u. Gesims. Allseitige facettentierte Verglasung mit Türen auf der Front- u. Rücks. Rundes Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern u. Bez. „H. Moser & Cie.“. Darunter rundes, bemaltes Emailleschild mit Wochentags-, Monats- u. Tagesanzeigen sowie Darstellung des Mondalters. Platine mit Werknr. 42613. Scheibenpendel mit Federaufhängung. Schlagwerk auf Tonfeder. Schlüsselaufzug, Schlüssel vorh. Läuft an. 47 x 25 x 18 cm. (10)

St. Petersburg. H. Moser & Cie. M./ 2. H. 19. Jh. Der Schweizer Uhrmacher Heinrich Moser (1805

Schaffhausen - 1874 Badenweiler) eröffnete 1828 am Newskij-Prospekt in St. Petersburg unter der Marke „H.Moser & Cie.“ ein eigenes Geschäft mit weiteren Standorte in Moskau und Le Locle und stellte Uhrwerke außergewöhnlich hoher Qualität her. Die Firma wurde im Laufe der Russischen Revolution enteignet u. 2002 durch die Moser Schaffhausen AG wiederbelebt.

1.900.-

628 Französische Wanduhr Messing, Porzellan. In geschweifter, reich verzierter

Messingmontierung rundes Porzellangehäuse. Dieses polychrom bemalt mit galanter Dame bzw. Herrn in Landschaft. Hinter scharniertem Glasdeckel rundes weißes Emailzifferblatt mit schwarzen römischen u. arabischen Ziffern u. mittiger Reserve mit ornamentaler Messingauflage. Platine mit Seriennr. 86094 u. Firmenmarke. Pendelaufhängung. Läuft an.

H. 52 cm. (73) Paris. Eugène Farcot. Um 1880. 180.-

629 dresdner Barock-Schreibtisch Nussbaum u. Nussbaumwurzel, furniert. Auf ge-

sch wungenen konischen Vierkantfüßen von bombier ten Seitenschränken über geschweifter Zarge mit je 3 Schüben flankiertes Kniefach mit Schub. Unter geschwungener überstehender Deckplatte mit grüner Ledereinlage entsprechender weiterer Schreibschub. Von Ahornfadenintarsien gerahmte Furnierfelder. Originale reich verzierte Messingbeschläge u. -griffe. Rest. 82 x 118 x 59 cm. (60)

Dresden. E. 19. Jh. 900.-

627 628 629

Page 131: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

131

630 Sekretär Nussbaum, furniert u. intarsiert. Über Füßen mit

Messing applikationen u. geschweifter Zarge hoch-rechteckiger Korpus mit fronts. abgerundeten kannelierten Ecken. Über 3 Schüben gerade Schreib-klappe, deren Front in Form weiterer 3 Schübe ge-staltet ist. Dahinter Eingerichte mit Fach u. 4 Schüben. Schreibplatte mit hellbrauner Ledereinlage. Rot-grau geäderte Marmordeckplatte. Bronzierte Beschläge u. Griffe. Gebrauchsspuren. 131 x 69 x 41 cm. (55)

Frankreich. Um 1880. 650.-

631 Paar Neoempire-Kandelaber 3-flg. Marmor, Messing, patiniert, part. vergoldet. Auf

dreipassig geschweiftem Sockel über Tatzenfüßen schlanker kannelierter Säulenschaft mit floralem Relief dekor. 3 ausgestellte, reliefierte Arme mit kelch-förmigen Tüllen. Mittig über Schildkröte applizierter Reiher. Abgehängte Ketten. L. Gebrauchs spuren. H. 57 cm. (48)

Frankreich. 19. Jh. 650.-

632 Kleine Neorokoko-Vitrine Mahagoni, furniert, part. geschnitzt. Auf geschwungenen

Volutenfüßen über geschweifter Zarge dreiseitig l. bombierter eintüriger Korpus mit fronts. Verglasung. Überstehende geschweifte Deckplatte mit Profilrand. Reiche Verzierung mit Muschelwerk, part. golden gefasst. 2 Einlegeböden. 90 x 72 x 32 cm. (25)

Wohl Frankreich. A. 20. Jh. 120.-

630 631 632

Page 132: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

132

633 Paar figürliche Tischlampen 2-flg. Marmor, Messing. Auf rundem profiliertem Fuß

aus rot-grau geädertem Marmor vasenförmiger Korpus mit vegetabilen Handhaben, floralem Reliefdekor u. appliziertem plastischem Putto. An schlankem Schaft Glühlampenhalterung. Elektrifiziert. Dazu rötlich gefasste Kunststoffschirme. H. 55 cm. (29)

Wohl Frankreich. 1. V. 20. Jh. 150.-

634 Wanduhr Gusseisen, geschwärzt. Geschweiftes Wandschild.

Kräftiger Reliefdekor mit bäuerlichen Motiven. In floraler, golden gefasster Rahmung Zifferblatt aus Metall mit gravierten römischen Ziffern. Pendel fehlt. Schlagwerk unvollst. Rep.-bedürftig. H. 55 cm. (105)

Frankreich. E. 19. Jh. 180.-

635 Louis-Philippe-Spiegelschrank Mahagoni, furniert u. part. geschnitzt. Auf schräg-

gestellten Volutenfüßen über Sockelschub hoch-rechteckiger eintüriger Korpus mit Spiegel. Schräg gestellte Halbsäulen mit Volutenansatz. Geknickt-geschweifter Profilgiebel. Gebrauchsspuren, part. Furnierschäden. 145 x 108 x 60 cm. (88)

Deutsch. Um 1860. 90.-

633 634 635

639

Page 133: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

133

636 Beistelltisch Nussbaum, furniert. Auf 3 ausgestellten geschweiften

Füßen Profilbalusterschaft. Runde Tischplatte. H. 77/ D. 42 cm. (56)

Deutsch. 20. Jh. 60.-

637 Louis-Philippe-Schminkspiegel Nussbaum, furniert, part. geschnitzt. Auf 3 ausgestellten

Volutenfüßen u. passig geschwungener Platte Profilbalusterschaft, flankiert von geschwungenen Streben mit Voluten u. floraler Beschnitzung. Runder Zargenkasten mit überstehender, mittig scharnierter u. klappbarer Deckplatte. Auf geschweiftem Schild mit Muschelwerk runde Halterung für entsprechenden Klappspiegel mit Facettschliff. Gebrauchsspuren. H. 140 cm. (48)

Deutsch. Um 1870. 180.-

638 Gründerjahre-Tisch Eiche. Auf drei geschwungenen Profilbalusterfüßen

kräftiger Profilbalusterschaft. Über Zarge mit Zie-relementen klappbare polygonale Tischplatte mit Profilrand. Gebrauchsspuren. 76 x 103 x 103 cm. (52)

Deutsch. Um 1880. 280.-

639 Gründerjahre-Sofa Kirsche, furniert. Auf Profilbalusterfüßen über

Profilzarge rechteckige Sitzfläche mit volutenförmigen Armlehnen. Rückenlehne mit profiliertem Rahmen-gestell, seitl. in Form von Lisenen mit Kugelaufsätzen gestaltet u. mittig geschweiftem Giebel mit Muschel-bekrönung. Gepolstert u. mit floral gemustertem Stoff in der Art des Jugendstils bezogen. Sitz-H. 49/ 159 x 213 x 77 cm. (60)

Deutsch. Um 1880. 250.-

640 Gründerjahre-Tisch Eiche, furniert. Auf 4 ausgestellten, durch Zargenkreuz

verbundenen Volutenfüßen je aufsetzende Profil-balustersäule. Über oktogonaler Zarge mit Profilrand entsprechende überstehende Tischplatte. Gebrauchs-spuren. 76,5 x 84 x 84 cm. (105)

Deutsch. Um 1900. 90.-

636 637 638 640

Page 134: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

134

641 Historismus-Armlehnstuhl Eiche, massiv, part. geschnitzt. Auf fronts. kannelierten

Tatzenfüßen über geschweifter Zarge mit Akanthusrelief konische Sitzfläche. Hohe Rückenlehne, gefasst von Streben mit Volutenabschluss u. geschweiftem Querschild mit Löwenkopf u. Akanthus. Armlehnen in Voluten endend u. mit stilisierten Löwenköpfen beschnitzt. Sitz u. Rückenlehne gepolstert u. mit floral gemustertem Stoff bezogen. Gebrauchsspuren. Sitz-H. 52 cm. (93)

Deutsch. Um 1900. 150.-

642 Historismus-Tisch Eiche, massiv u. furniert. Auf drei geschwungenen

Standbrettern mit Klauenfüßen u. reichem Grotesken- u. Floraldekor runde Tischplatte mit Rand aus Blattwerkschnitzerei. Gebrauchsspuren, Tischplatte mit Furnierschäden. 69 x 79 x 79 cm. (105)

Deutsch. Um 1910. 140.-

643 Stehpult Eiche. Über kannelierten Beinen mit geschweifter

Bodenplatte Zargenkasten mit Schub. Abgeschrägter aufklappbarer Pultaufsatz, darunter Fach. Messing-beschläge. Gebrauchsspuren. 124 x 75 x 58 cm. (60)

Deutsch. Um 1900. 10.-

644 Liegestuhl Eiche, gedrechselt u. geschnitzt. Geschwungenes

Scherengestell. Rückenlehne mit flankierenden Profilbalusterstreben u. Weinrankenbekrönung. Lattenversprossung. Aus dem Lahmannschen Sanatorium, Dresden, Weißer Hirsch. Sitz-H. 40 cm. (56)

Dresden. Um 1880/90. 70.-

645 Aufsatzschrank Kiefer. Modell- bzw. Kindermöbel. Auf geschweiften

Tatzenfüßen über geschweifter Zarge dreischübiger Korpus. Hochrechteckiger zweitüriger Aufsatz mit Schub u. Einlegeboden. Gelbe Bierlasur. Messing-beschläge. St. Gebrauchsspuren. 117 x 62 x 31 cm. (55)

Deutsch. 1920er Jahre. 80.-

641 642643

Page 135: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

135

646 Großer Historismus-Leuchter 3-flg. Eisen, goldfarben gefasst. Auf 4 Füßen schmaler,

part. gedrehter Schaft. 2 seitl. geschweifte Arme. Reicher Akanthusblattdekor in barocken Formen. Tropf schalen u. Fassungen in Kerzenform. Elektrifizier-ung wohl erneuerungsbedürftig. Gebrauchsspuren, part. erg. H. 180 cm. (106)

Frankreich. E. 19. Jh. 180.-

647 Wandschrank Kiefer, farbig gefasst, part. vergoldet. Über Profilzarge

eintüriger, dreiseitig sprossenverglaster Korpus. Verkröpftes Profilgesims mit Rocaillenbekrönung. 2 Einlegeböden, Innenverkleidung mit purpur-farbenem floral gemustertem Stoff. Gebrauchsspuren, part. erg. 109 x 117 x 24 cm. (60)

Süddeutsch. E. 18. Jh. 100.-

648 Konsole Kiefer, farbig gefasst. Über Sockel in Akanthusform

dreiseitig geschweifte Deckplatte. Gebrauchsspuren. 33 x 63 x 24 cm. (60)

Deutsch. 20. Jh. 150.-

644 645 646 647

648

Page 136: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

136

649 Blumensäule Messing, grüner Onyxmarmor mit hellen u. rötlichen

Einsprenkelungen. Auf vier geschweiften Füßen mit Rocaillenbesatz kannelierte Säulen. Quadratische Bodenplatte in Messingrahmung mit ornamentalem Reliefdekor. Quadratische Deckplatte. H. 76 cm. (10)

Wohl Frankreich. Um 1900. 180.-

650 Paar Kandelaber 5-flg. Messing, part. emailliert. Auf quadratischer

Plinthe mit vier geschwungenen Füßen u. Rocaille-dekor Profilbaluster mit Floraldekor. Tordierter Kan-delaberschaft mit 4 ausgestellten Rankenarmen. Über blütenförmigen Tropfschalen kelchförmige Tüllen, die mittlere gehöht. H. 56,5 cm. (29)

Wohl Frankreich. Um 1900. 90.-

651 Tischlampe 1-flg. Porzellan, Messing. Auf rundem profiliertem

Fuß montierte Trompetenvase. In goldgerahmten Kartuschen polychrome Bemalung mit Ansicht des Chinesischen Hauses bzw. des Schloss Charlottenhof im Park Sanssouci. Über roséfarbenem bzw. braunem Fond goldene Ornamentbordüren. Goldstaffage. Aufmontierter Balusterschaft für Glühlampenhalterung. Goldener Kunststoffschirm. Elektrifiziert. H. 50 cm. (29)

Wohl Berlin. KPM. 19. Jh./ Fassung später. 30.-

652 Tischlampe 1-flg. Porzellan, Gelbguss. Auf quadratischem gestuftem

Metallsockel montierte Amphorenvase mit ausgezoge-nen, in Rosetten endenden Handhaben. In gold-gerahmten ovalen Feldern polychrome Bemalung mit Gehöft in Landschaft bzw. Interieurszene mit trinkendem Paar. Goldstaffage, st. ber. Aufmontierte Halterung für Glühlampenfassung. Ergänzter, mit rotem Papier bezogener Lampenschirm. Elektrifiziert. H. 42 cm. (29)

Wohl Frankreich. 1. H. 19. Jh./ Fassung später. 20.-

649 650 651 652

Page 137: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

137

653 deckenlampe 1-flg. Weißmetall, kupferfarben patiniert/ Glas. An

Baldachin u. mit 4 Ketten abgehängtem konisch geformtem Ring Schale mit bleigefassten polychromen Glasbrocken. Metall mit martellierter Oberfläche. Gebrauchsspuren. H. 50 cm. (105)

Deutsch. 1. V. 20. Jh. 40.-

654 Große Neoempire-deckenlampe 5-flg. Bronze/Glas. An Baldachin u. Kordelstab großer

zylindrischer Korpus. Gewölbte Scheiben aus farblosem Glas in schmalem Rahmen. Kannelierte Pilaster, Akanthusblattreliefdekor, Perlschnüre, Rosetten, Kränze u. Kordelstäbe. Provenienz: Altenburger Schloss/ Thüringen. Gebrauchsspuren u. Erhaltungsmängel. Mittelstab gebrochen, Halterung für Scheiben nicht mehr vollständig. H. 170 cm. (86)

Deutsch. 2. H. 19. Jh. 90.-

655 Paar Wandblaker 2-flg. Messingblech, golden patiniert. Ovales Wandschild

mit Palmettenbekrönung u. stilisiertem Floralreliefdekor. 2 gebogene Leuchterarme mit blütenförmigen Tropf-schalen u. zylindrischen Tüllen zur Aufnahme von Kerzen. Provenienz lt. Einlieferer wohl aus dem Haus-halt von Nachfahren des bolivianisch-peruanischen Großmarschalls Otto Philipp Braun. H. 67 cm. (36)

Deutsch. 19. Jh. 210.-

656 Historismus-Wandspiegel Bronze. Geschweifte, durchbrochen gearbeitete

Rahmung mit reichem Reliefdekor aus Blüten, Akan-thus, Drachen u. Maskaronen. Von reliefierter Perl-schnur gefasster hochrechteckiger Spiegel mit mattiertem Rand. 3 geschweifte Arme mit runden Tropfschalen u. kelchförmigen Tüllen zur Aufnahme von Kerzen. H. 43 cm. (64)

Wohl Frankreich oder Italien. E. 19. Jh. 130.-

653 654 655 656

Page 138: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

138

659

657 Paar Wandblaker 2-flg.Messingblech.HochrechteckigesWandschild

mitgebogtemRand.ÜbergemuldetemMedaillonreliefierteDarstellungdesGroßenDanzigerStaatswappenssowiefloralerReliefdekor.2geschweifteArmemitrundenTropfschalenzurAufnahmevonGlühlampenfassungen.Elektrifiziert.H.52cm.(60)

Deutsch.Um1900. 150.-

658 Deckenlampe 5-flg.Bronze/Glas.AnprofiliertemBaldachinu.

GestängeSchalemitmittigeingelassenemLampen-schirm.FarblosesmattiertesGlas,Kerbschliffdekor.ReicherReliefdekormitumlaufendemLorbeerkranz,Blütengirlande,Schleifen,Kränzenu.Palmetten.An4StäbenverschiedenerLängeblütenförmigeFassungenzurAufnahmev.kleinenGlühlampen.Altersspuren,part.erg.H.95cm.(106)

Frankreich.E.19.Jh. 250.-

657658

659 Wandspiegel Messingblech.HochrechteckigeRahmungmitgesch-

weiftemAbschluss.Floral-stilisierterReliefdekor.HinterscharnierterverspiegelterTürFachmitEinlegeboden.Rücks.Holzverkleidungu.VorrichtungzurWand-befestigung.62,5x35cm.(70)

Wohldeutsch.1920er/30erJahre. 90.-

660 Drei Wandleuchter 3-flg.Messing.An rocailliertemWandschild 3

geschweifteBlattarmemitblütenförmigenTropfschalenu.kelchförmigenTüllenzurAufnahmevonGlüh-lampenfassungen.Elektrifiziert.Gebrauchsspuren.H.54cm.(60)

Frankreich.A.20.Jh. 120.-

661 Vier Wandleuchter 2-flg.Messing.WandschildinFormeinesAkanthusblattes,

2geschweifteBlattarmemitAkanthustropfschalenu.blütenförmigenTüllenzurAufnahmevonGlüh-lampenfassungen.Elektrifiziert.Gebrauchsspuren.H.48cm.(60)

Frankreich.1.H.20.Jh. 150.-

Page 139: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

139

662 Wandspiegel Hartholz, schwarz u. golden gefasst. Rechteckige

Form. Profilrahmen mit aufgelegtem reliefiertem Lorbeerstab. Spiegel mit Facettschliff. 110 x 79 cm. (105)

Italien. 20. Jh. 80.-

663 Tischlampe 2-flg. Weißmetall, patiniert. Auf ausgestelltem Rundfuß

Profilbalusterschaft mit durchbrochen gearbeitetem Floraldekor u. Glühlampenhalterung. Ergänzter Kunststoffschirm. Elektrifiziert. Am Fuß besch.

H. 63 cm. (50) Wohl Frankreich. 1. V. 20. Jh. 60.-

664 Neoempire-deckenlampe 4-flg. Bronze/Glas. An Schleifenbaldachin u. 3 Kordeln

abgehängt 3 zierliche gebogene Arme u. mittige Fassung. Lorbeerreliefdekor. Blüten- bzw. flammen-förmige Lampenschirme. Farbloses mattiertes Glas, erneuert. H. 90 cm. (48)

Frankreich. E. 19. Jh. 280.-

660

661

662 663 664

Page 140: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

140

665 Jugendstil-Vertiko Mahagoni, furniert. Auf l. ausgestellten Vierkantfüßen

über rechteckiger Bodenplatte mit geschweifter Zarge zweitüriger Korpus mit Ablagefläche u. Schub. Über-stehende Deckplatte mit Profilrand, darauf konsolarti-ger Aufbau mit schlanken Profilbalustersäulen u. Zierversprossung. Mittig gehöhte geschweifte Rück-wand mit facettierten Spiegeleinsätzen. Verzierung mit floralen Schnitzereien. Stilisierte bronzierte Beschläge. Wohnfertig rest. 176 x 85 x 40 cm. (48)

Deutsch. A. 20. Jh. 850.-

666 Jugendstil-deckenlampe 3-flg. Messing/Glas. Gestrecktes Gestänge mit

abgehängtem Balusterschaft u. 2 eingefügten ovoiden Glaselementen. 3 geknickt-gebogene Leuchterarme mit glockenblütenförmigen Schirmen. Hellgrünes Uranglas, part. mit weißen Pulvereinschmelzungen. Optisch gerippt formgeblasen. L. Gebrauchsspuren, 2 Lampenschirme besch. H. 175 cm. (70)

Wohl Österreich. 1. V. 20. Jh. 650.-

667 Jugendstil-Vertiko Mahagoni, furniert. Hochrechteckiger Korpus mit

seitl. Verstrebung. Über rechteckiger Ablagefläche von beids. offenen Ablagefächern flankierter eintüriger Vitrinenteil mit 2 Einlegeböden u. Facettverglasung. Erhöhte gebogte Rückwand mit Facettspiegel. Gebrauchsspuren, part. Furnierschäden. 173 x 86 x 33,5 cm. (103)

Deutsch. A. 20. Jh. 350.-

668 Jugendstil-deckenlampe 3-flg. Bronze/Glas. An profiliertem Baldachin Gestänge

mit 3 geschweiften Armen. Durchbrochen gearbeiteter Blattdekor. Blütenförmige Lampenschirme. Farbloses, mattiertes Glas, erneuert. L. Altersspuren. H. 80 cm. (48)

Frankreich. Um 1910. 230.-

665 666667 668

Page 141: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

141

669 Jugendstil-Jahresuhr Messing. Auf rundem profiliertem Sockel über 2

Säulen montiertes Gehäuse mit Uhrwerk u. ornamentaler Be krönung. Rundes Emailzifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern u. polychromem Blütenfeston. Rücks. über Federaufhängung befestigtes Drehpendel mit 4 Gewichten. Glassturz. Seriennr. 2411490. Gemarkt. Ges.-H. 32 cm. (56)

Freiburg/ Schlesien. Gustav Becker. 1920er Jahre. 190.-670 Jugendstil-Eckschrank Nussbaum, furniert. Über gedrückten Kugelfüßen u.

geschwungener Zarge eintüriger Korpus mit abgeschrägten Ecken u. oberer Sprossenverglasung. Geschweiftes, überstehendes Wandschild mit 2 kleinen Konsolen. 5 Glaseinlegeböden. H. 184 cm. (103)

Deutsch. A. 20. Jh. 120.-

671 Jugendstil-Tisch Mahagoni. In geschweifte Füße mit Rollen übergehende

kannelierte Beine, seitl. durch Zierversprossung verbunden. Über Zarge mit kanneliertem Rand über-stehende rechteckige Tischplatte mit Profilrand. Gebrauchsspuren, Tischplatte fleckig. 79 x 92 x 62,5 cm. (93)

Deutsch. A. 20. Jh. 90.-

672 Jugendstil-deckenlampe 4-flg. Messing/Glas. Schlankes Messinggestänge mit

3 s-förmig geschweiften Armen u. plastischem Blattrankendekor. Mittig abgehängter Kuppelschirm. 3 kleinere glockenförmige Lampenschirme. Farbloses Glas mit satinierter Oberfläche, Kerb- u. Linsen-schliffdekor. Rest. H. ca. 140 cm. (72)

Frankreich. Um 1910. 390.-

669 670 671 672

Page 142: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

142

673 Jugendstil-deckenlampe mit Paar Wandlampen Je 1-flg. Messing, Glas. An profiliertem Baldachin u.

3 Ketten Reif aus geschweiften Lorbeerblattgirlanden, daran dicht aneinander gereihte, abgehängte Glas-röhren./ An geschweifter, reliefierter Lorbeer blatt-girlande abgehängter dichter Behang mit farblosen Glasröhren. Gebrauchsspuren. H. 63/ 26 cm. (103)

Frankreich. Um 1900. 300.-

674 Jugendstil-Postament mit integrierter Uhr Buche. Konisch zulaufendes Gestell mit 2 seitl. versetzt

angeordneten Konsolen. Fronts. über Zierversprossung integriertes Uhrwerk. Quadratische Deckplatte mit abgerundeten Ecken. Messingapplikationen. Rest.

H. 117 cm. (70) Wohl Wien. A. 20. Jh. 180.-

675 Jugendstil-Tischlampe 1-flg. Bronzefuß mit gebogtem Arm. Kreuzband- u.

Akanthusblattdekor. Blütenförmiger Lampenschirm. Farbloses Glas mit gelben, violetten u. blauen Pulvereinschmelzungen, mattiert. Ätzsign. „Schneider“. Elektrifizierung erneuert. L. Altersspuren. H. 29 cm. (56)

Epinay-sur-Seine. Cristallerie Schneider. 1920er Jahre. 250.-

676 Jugendstil-Tischlampe 1-flg. Bronzefuß mit geschweiftem Arm, part. voll-

plastischer Platanendekor mit Blättern u. Früchten. Blütenförmiger Lampenschirm. Farbloses Glas mit gelben, roten, schwarzen u. blauen Pulverein-schmelzungen, mattiert. Ätzsign. „Muller Fres Lunéville“. Elektrifizierung erneuert. H. 39 cm. (56)

Lunéville. Cristallerie Muller Frères. Um 1920. 350.-

673674 675

Page 143: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

143

677 Jugendstil-Kaminuhr Weißmetall. Über geschweiftem Sockel mit Spiegeleinsatz

in durchbrochen gearbeiteter Rahmung mit Rocaillen- u. Floraldekor rundes Gehäuse. Weißes Emailziffer-blatt mit schwarzen römischen Ziffern. Rücks. Pen delaufhängung. Läuft an, rep.-bedürftig. St. Gebrauchsspuren. H. 38 cm. (48)

Deutsch. 1. V. 20. Jh. 140.-

678 Tischuhr Messing. Auf 3 Füßen geschweiftes, durchbrochen

gearbeitetes Gehäuse mit Floral- u. Rocaillendekor. Rundes elfenbeinfarbenes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern. Weckeruhrwerk. Läuft an, rep.-bedürftig. H. 21 cm. (30)

Deutsch. 1. V. 20. Jh. 50.-

679 Jugendstil-Tischuhr Messing. Auf passig geschweiftem Fuß hochrechteckige

Form mit gewölbtem Abschluss. Stilisierter Floraldekor. Rundes Zifferblatt mit silbernen arabischen Ziffern. Weckeruhrwerk. Läuft an. Gebrauchsspuren.

H. 28,5 cm. (48) Deutsch. 1920er Jahre. 90.-

680 Jugendstil-Spieltisch Eiche, mahagonifarben poliert. Auf konischen

Vierkantbeinen, verbunden über Zargenkreuz mit runder Ablagefläche quadratische Deckplatte mit abgeschrägten Ecken. Je 4 ausklappbare Fächer für Jetons unter der Platte bzw. Stellflächen für Getränke an den Beinen. Messingbeschläge. Rest., part. erg. 73 x 70 x 70 cm. (72)

Deutsch. A. 20. Jh. 390.-

681 deckenlampe 1-flg. Messingbaldachin u. -fassung. Glockenförmiger

Lampenschirm. Farbloses Glas, optisch gerippt geblasen, mattierte Oberfläche. L. Gebrauchsspuren. H. 22,5 cm. (50)

Deutsch. A. 20. Jh. 25.-

676 677 678 679 680

Page 144: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

144

682 deckenlampe 1-flg. Baldachin u. Fassung aus Messing bzw. Eisenblech.

Blütenförmiger Lampenschirm. Farbloses Glas, weißopal unterfangen. Modelgeblasen. Reliefdekor mit Blättern. Erhaltungsmängel, stärkere Korrosions-spuren. H. 20 cm. (50)

Deutsch. 1. V. 20. Jh. 25.-

683 Beistelltisch Buche, mahagonifarben poliert. Über geschwungenen

Vierkantbeinen rechteckige Ablagefläche. Darüber auf Sprossen aufsitzende Deckplatte mit front- u. rücks. profiliertem Rand, an den Seiten gebogen u. durch Sprossen verbunden. Brandstempel. Rest. 82 x 46 x 31,5 cm. (70)

Wien. Jacob & Josef Kohn. A. 20. Jh. 190.-

684 Paar Art-déco-Hocker Eiche, mahagonifarben poliert. Über vier ausgestellten

Standbrettern quadratische Sitzfläche mit abgerundet-en Ecken. Rest., Bezug erneuert. Sitz-H. 43 cm. (70)

Deutsch oder Österreich. Um 1920. 150.-

685 Art-déco-Portaluhr Marmor, Messing u. Weißmetall, kupferfarben patiniert.

Über rechteckigem Sockel u. 2 quaderförmigen Säulen tympanonähnliches Gehäuse für Uhrwerk. Rundes reliefiertes Zifferblatt mit arabischen Ziffern. Pendel mit Federaufhängung. Halbstundenschlag auf Glocke. Schlüssel vorhanden. Läuft an. H. 32 cm. (72)

Deutsch. 1920er/30er Jahre. 330.-

686 Jugendstil-Lampe 1-flg. Holz/Metall/Glas. Im rundem profiliertem Holz-

rahmen u. Metallrahmen mit Muschel ornament- bordüre halbkugelförmiger Lampenschirm. Farbloses mattiertes Glas, mittig großer geschliffener Stern. Altersspuren. Elektrifizierung muss erneuert werden. D. 33 cm. (48)

Deutsch. Um 1910. 90.-

681 682683 684

Page 145: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

145

687 Art-déco-Aufsatz Hartholz, mahagonifarben gebeizt. Auf getreppten

Seiten rechteckiger, sich konisch erweiternder Korpus mit 2 Türen. Deckplatte mit Dreieckgiebel u. profiliertem Rand. Eingerichte aus 3 Schüben, je von Fach flankiert. Floral stilisierter Reliefdekor. Gebrauchs-spuren, part. Furnierschäden. 37 x 70 x 33,5 cm. (93)

Deutsch. Um 1920. 70.-

688 Paar Wandlampen 1-flg. Messing, farbloses mattiertes Glas. Geknickt-

spitz zulaufender Lampenschirm mit geometrischem Reliefdekor. Elektrifiziert. H. 32 cm. (29)

Frankreich. 2. D. 20. Jh. 60.-

689 Bugholz-Armlehnstuhl Buchenbugholz, mahagonifarben poliert. Vier

ausgestellte Beine mit Querring. Gebogene Rückenlehne mit Querstrebe u. Kugelverzierungen, Armlehnen in Voluten endend. Polsterung u. Bezug erneuert. Etikettreste. Rest. Sitz-H. 50 cm. (72)

Wien. Jacob & Josef Kohn. 1. V. 20. Jh. 290.-

685

686

687 688 689

Page 146: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

146

690 Paar Bugholz-Stühle Buchenbugholz, dunkelbraun poliert. Auf konischen

Beinen, verbunden durch gebogene Strebe, ovale Sitzfläche mit glatter Zarge. Hohe Rückenlehne mit Zierstreben. Polster u. Bezug erneuert. Rest. Brand-stempel. Sitz-H. 49 cm. (70)

Wien. Jacob & Josef Kohn. 1. V. 20. Jh. 150.-

691 Paar Bugholz-Hocker Buchenbugholz, ebonisiert. Über konischen Beinen,

verbunden durch gebogene Strebe, runde Sitzfläche mit glatter Zarge. Polsterung u. Bezug erneuert. Rest. Brandstempel. Sitz-H. 49 cm. (70)

Wien. Jacob & Josef Kohn. 1. V. 20. Jh. 90.-

692 Klavierhocker Buche, mahagonifarben poliert. An drei ausgestellten

geschweiften Füßen Profilbalusterschaft für höhen-verstellbaren Sitz. Rest., Stoffbezug erneuert.

H. 46 cm. (70) Deutsch. A. 20. Jh. 90.-

693 Klavierhocker Buche, schwarz lackiert. Über dreipassiger Zarge mit

drei aufsetzenden Streben runder Schaft mit höhenverstellbarem Sitz. Rest., Bezug erneuert. Brandstempel. H. 49 cm. (72)

Wien. Jacob & Josef Kohn. A. 20. Jh. 110.-

694 Blumensäule Buche, dunkelbraun gebeizt. Auf quadratischer Basis

von 4 Säulen flankierter quaderförmiger Schaft. Quadratische Deckplatte. Papieretikettreste u. Brand-stempel. Rest. H. 119 cm. (72)

Wien. Jacob & Josef Kohn. A. 20. Jh. 130.-

690 691 692

Page 147: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

147

695 Paar Standleuchter 1-flg. Eiche, mahagonifarben poliert. Auf rundem,

ansteigendem profiliertem Fuß schlanker konischer Profilbalusterschaft. kelchförmig ausgezogene Tropfschale mit Messingverkleidung. H. 121 cm. (72)

Deutsch. A. 20. Jh. 190.-

696 Thonet-Freischwingersessel „411“ Verchromtes Stahlrohrgestell. Armauflagen in gebeizter

u. lackierter Buche. Lehne u. Sitz gepolstert u. mit rotem Kunstleder bezogen. Thoneteigener Werksentwurf von 1932. Gebrauchsspuren, Bezug part. besch. Sitz-H. 42 cm. (45)

Frankenberg/ Eder. Thonet. 1930er oder 50er Jahre. 250.-

697 Italienisches design-Sideboard Palisander, Ahorn, furniert. Auf konischen Vierkantfüßen

mit Messingschuhen über Profilzarge dreitüriger Korpus. Über Profilrand dunkel getönte Glasdeckplatte. Messingapplikationen. Fadenintarsien, auf den Türen ornamentale Intarsienarbeiten im klassizistischen Stil. Rechts u. links Fach (Einlegeböden fehlen), hinter der mittleren Tür verspiegeltes Fach, Eingerichte mit 4 Schüben (Deckplatte fehlt) u. Beleuchtungsvorricht-ung, elektrifiziert. 136,5 x 178 x 46 cm. (60)

Italien/ Mailand. Paolo Buffa. 1950er Jahre. 10.-

693 695 694 696

697

Page 148: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

148

698 Sechs italienische design-Esszimmerstühle Mahagoni u. andere Hölzer, furniert. Auf fronts.

konischen Vierkantbeinen in Messingschuhen mit Fadenintarsien l. konische Sitzfläche, mit rotem Kunstleder bezogen. Konische Rahmenlehne mit geschweiftem Abschluss u. Zierverstrebung. Gebrauchs-spuren. Sitz-H. 47 cm. (60)

Italien/ Mailand. Paolo Buffa. 1950er Jahre. 200.-

699 Paar italienische mid-century-design-Sessel Massivholz. Schräg gestellte konische Vierkantbeine

mit abgerundeten Ecken, in die Armlehne übergehend. Konische Sitzfläche u. hohe Rückenlehne, gepolstert u. mit rot-grün-blau kariertem Stoff bezogen. Gebrauchsspuren. Sitz-H. 38 cm. (60)

Italien. 1950er Jahre. 150.-

700 Schaco-Schreibtischlampe Eisenguss, geschwärzt. Geschwungener Fuß mit

bogenförmiger, senkbarer Halterung für grün emaillierten Lampenschirm. Glühlampenfassung mit Zugschalter. Modellnr. G 1285. Firmenmarke. St. Altersspuren, Elektrik rep.-bedürftig. H. ca. 41 cm. (80)

Frankfurt a. M. Gotthold Schanzenbach & Co. 1920er Jahre. 30.-

701 Amerikanische Schreibtischlampe im Bauhausstil 1-flg. Graufarbener Eisenguss. Auf rundem ansteigendem

Fuß bogenförmige, schwenkbare Haltung für halbrunden, grau emaillierten Lampenschirm mit Glühlampenfassung. Elektrifiziert. Firmenmarke.

H. 41 cm. (80) USA. Leviton. 1940er Jahre. 30.-

702 Paar designtische Teak, furniert. Auf konischen Beinen über l.

geschwungener Zarge überstehende quadratische Tischplatte mit abgerundeten Ecken. Entw.: Henning Kjaenulf. Firmenmarke. 41 x 69 x 69 cm. (50)

Dänemark. Vejile Stole & Mǿbelfabrik. 1960er Jahre. 350.-

698 699 700 701

702

Page 149: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

149

703 design-Loungesessel Verchromtes Stahlrohr. Freischwinger mit verspannter

runder Sitzschale aus braunem Wildleder. Gebrauchs-spuren. Sitz-H. 39 cm. (50)

Bielefeld. Lutsch & Co. 1950er/60er Jahre. 75.-

704 design-Schreibtisch „Berolina“ Esche, furniert. Auf ausgestellten konischen Vier-

kantfüßen von 2-schübigen bzw. 1-türigem Seitenteil flankiertes Kniefach. Überstehende rech t eckige Deckplatte mit abgerundeten Ecken. Entw.: Franz Ehrlich. Unters. Firmenetikett. 74 x 145 x 68 cm. (80)

Berlin-Weißensee. Möbelfabrik VEB „Berolina“. 1950er/60er Jahre. 130.-

705 deckenlampe 5-flg. Verchromtes Metall/Glas. An zylindrischem

Baldachin abgehängtes, aus 4 Stäben gebildetes Quadrat. An den Ecken u. mittig abgehängt insges. 5 kugelförmige Lampenschirme. Farbloses Glas mit kräftigem geometrischem Reliefdekor. H. 95 cm. (50)

Deutsch. 1980er Jahre. 30.-

706 design-Loungesessel „Eurochair“ Verchromter Flachstahl. Scherenartiges Gestell mit

unters. Gurtbespannung. Sitz u. Rückenlehne aus schwarzem Leder. Entw.: Hans Eichenberger für Girsberger. Alters- u. Gebrauchsspuren. Unters. Papieretikettreste des Herstellers. Sitz-H. 43 cm. (106)

Schweiz. Girsberger. 1960er Jahre. 220.-

703

704

705

706

Page 150: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

150

707 Italienische design-Tischlampe „Zante“ Schwarzer Kunststoff, verchromtes Metall. Auf rundem

gewölbtem Stand zweiteiliger scharnierter, mit Stahldraht verspannter Schaft u. Halbkugel-Reflektor. Entw.: J. Bisell, E. Gismondi. Firmenmarke. L. Ge-brauchs spuren. H. ca. 71 cm. (80)

Mailand. Artemide. 1980er Jahre. 60.-

708 marmorsäule Schwarzer, weiß geäderter Marmor. Auf oktogonalem

Sockel Balustersäule mit quadratischer Deckplatte. H. 113 cm. (12)

Italien. 20. Jh. 180.-

709 Große Keramik-Pflanzschale Roter Scherben. Über rundem Stand mit profiliertem

Schaft tiefgemuldete Schale mit godronierter Wandung. Über braungesprenkeltem Fond Laufglasur in Blautönen. L. Gebrauchsspuren. H. 62 cm. (60)

Deutsch. Wohl Villeroy & Boch. 1920er Jahre. 280.-

710 Pflanzschale Steinguss, patiniert. Auf quadratischem Sockel in

Form eines Kelchkraters. Umlaufender Reliefdekor aus Akanthus- u. Palmettenfries, front- u. rücks. applizierte Löwenköpfe. H. 54 cm. (55)

Italien. 20. Jh. 250.-

711 Große Pflanzschale Sandfarbener Marmor. Über profiliertem trichter-

förmigem Fuß mit Kannelur rundes Becken mit zylindrischer Wandung, darauf reliefiertes Mäander-band. Gebrauchsspuren. H. 84/ D. 56 cm. (106)

Italien. 20. Jh. 1.450.-

712 marmorbecken Grauer geäderter Marmor. Tief gemuldetes ovales

Becken, rücks. abgeflacht. 20 x 50 x 40 cm. (50) Italien oder Frankreich. 1. H. 20. Jh. 180.-

707 708 709 710

Page 151: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

151

713 Gartenplastik Steinguss, patiniert. Auf quadratischem Sockel Knabe

mit Früchten in der Hand u. Sack über der Schulter. Witterungsspuren. H. 70 cm. (105)

Frankreich. 20. Jh. 130.-

714 Gartenplastik Steinguss, patiniert. Auf quadratischem Sockel an

Weinstock lehnender Knabe mit Weintrauben in der Hand. Witterungsspuren. H. 70 cm. (105)

Frankreich. 20. Jh. 130.-

715 Gartenplastik Steinguss, patiniert. Auf quadratischem Sockel Putto,

ein Beckenpaar spielend. H. 70 cm. (50) Frankreich oder Italien. 20. Jh. 120.-

716 Großes Pflanzgefäß Roter Scherben. Auf drei Tatzenfüßen runde konische

Form mit Wulstrand. Seitl. applizierte plastische Löwenköpfe. H. 55/ D. 70 cm. (105)

Frankreich o. Italien. 20. Jh. 450.-

711

712

713 714 715

716

Page 152: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

152

717 Gartenplastik Steinguss, ockerfarben patiniert. Über quadratischem

Sockel u. rundem profiliertem Fuß auf Kugel sitzender Putto, eine Feuerschale in der Hand haltend. Allegorie des Winters. H. 102 cm. (105)

Frankreich. 20. Jh. 180.-

718 Gartenplastik Steinguss, ockerfarben patiniert. Über quadratischem

Sockel u. rundem profiliertem Fuß auf Kugel sitzender Putto, eine Schale mit Weintrauben in der Hand haltend. Allegorie des Herbstes. H. 102 cm. (105)

Frankreich. 20. Jh. 180.-

719 Biedermeier-rahmen Plattenrahmen. Glatte Holzleisten, Mahagoni furniert.

Ebonisierte Ecken. Gebrauchsspuren u. Erhal- t ungsmängel, part. erg. 55/62,5 x 67,5/75 cm. (84)

Deutsch. 1. H. 19. Jh. 50.-

720 Neobiedermeier-rahmen Plattenrahmen. Glatte Holzleisten, Mahagoni furniert,

Ahornfadenintarsien, ebonisierte Ecken. Gebrauchs-spuren. 48,5/58 x 64/73,5 cm. (84)

Deutsch. Um 1900. 45.-

721 Kleiner Neobiedermeier-rahmen Plattenrahmen. Glatte Holzleisten, Kirschbaum furniert,

ebonisierte Ecken. L. Gebrauchsspuren. 27,7/35,3 x 37,3/44,7 cm. (84)

Deutsch. Um 1900. 40.-

722 rahmen Profilierte Holzleisten, stuckiert u. goldfarben gefasst.

Ornamentaler Rokokoreliefdekor. Gebrauchsspuren u. Erhaltungsmängel. 40,5/57 x 37,5/55 cm. (60)

Deutsch. 2. H. 19. Jh. 70.-

723 rahmen Profilierte Holzleisten, stuckiert u. goldfarben gefasst.

Part. mit Rokokoreliefdekor. Gebrauchsspuren u. Erhaltungsmängel. 68/94 x 76,5/102,5 cm. (60)

Deutsch. 1. H. 20. Jh. 80.-

717 718 719 720

Page 153: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

153

724 rahmen Profilierte Holzleisten, stuckiert u. golden bzw. in

Gelb- u. Ockertönen marmoriert gefasst. Ornamentaler Floralreliefdekor. Innere Leiste später hinzugefügt. Gebrauchsspuren u. Erhaltungsmängel. 50/56/72,5 x 61,5/67/83 cm. (60)

Deutsch. 1. H. 20. Jh. 80.-

725 Großer rahmen Ovale Form. Profilierte Holzleisten, stuckiert u. golden

gefasst, part. mit floralem Reliefdekor. Verglast. L. Gebrauchsspuren. 49,5/63,5 x 120/134 cm. (31)

Deutsch. 1. H. 20. Jh. 20.-

726 Vier kleine rahmen Holzleisten, 1 x profiliert. Furniert bzw. braun u.

schwarz lackiert. Jew. mit Farbdrucken. Verglast. Gebrauchsspuren u. kleine Erhaltungsmängel. Versch. Größen. (40)

Deutsch. E. 19./ A. 20. Jh. 20.-

721

722 723

724 725 726

Page 154: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

154

727 rahmen mit druck Profilierte Holzleisten, stuckiert u. golden gefasst,

part. reliefiert. Dazu polychromer Druck v. Gemälde v. W. Leibl. Verglast. Gebrauchsspuren u. kleine Erhaltungsmängel. 48,5/61,5 x 56/69 cm. (23)

Deutsch. 1. H. 20. Jh. 25.-

728 rahmen mit druck Flache Holzleisten. Dazu Druck nach Gemälde v. N.

A. Taunay. Wohl Originalverglasung. Gebrauchsspuren, Spuren stärkeren Anobienbefalls. 44/50 x 28,5/ 34,5 cm. (83)

Deutsch. M. 19. Jh. 10.-

729 Jugendstil-Bilderrahmen Nussholz. Aus Brett ausgesägter polygonaler Korpus.

Gravurdekor, part. polychrom bemalt, Wellen, stilisierte Blüten u. Blütenstängel. Rücks. Aufsteller. Unter Glas histor. Foto v. Jäger. Gebrauchsspuren. 14/29,5 x 9/ 17 cm. (80)

Deutsch. A. 20. Jh. 10.-

730 Kelim-Läufer Wolle/Wolle. Polychromer Dekor in Rot, Gelb, Natur-

weiß, Dunkel- u. Hellblau. Mit Rauten gefülltes Mittelfeld. Breite Bordüre mit Dreiecken. Kurze Fransen. 90 x 275 cm. (98)

Persien. 2. H. 20. Jh. 160.-

727

728729 730

Page 155: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

155

731 Kelim Wolle/Wolle. Streifendekor in Braun u. Naturweiß.

Aus 2 Stücken zusammengesetzt. Ränder umgenäht. Längsseiten mit braunem bzw. blauen Garn eingefasst. Gebrauchsspuren. 160 x 215 cm. (98)

Persien. Bachtiari. M. 20. Jh. 60.-

732 Kelim Wolle/Wolle. Breit gestreift in Rot, Grün, Orange,

Dunkelblau u. Naturweiß. Dekor mit aneinandergereihten Dreiecken. Fransen zu teilw. sehr langen Zöpfen geflochten. Längsseiten mit blauem u. orangefarbenem Garn eingefasst. Aus 2 Stücken zusammengesetzt. L. Gebrauchsspuren. 140 x 220 cm. (98)

Persien. Qashqai. M. 20. Jh. 160.-

733 Teppich Wolle/Wolle. Knüpfarbeit. Polychromer Dekor auf

rotem Grund. Im Mittelfeld vielfältige geometrische Ornamente. Schmale Bordüre mit stilisierten Blütenranken. Sehr kurze Fransen. 125 x 160 cm. (98)

Persien. Qashqai. M. 20. Jh. 100.-

734 Shiraz-Kelim Wolle/Baumwolle. Auf hellem Grund polychrome

rautenförmige Medaillons mit umlaufenden geometrischen Ornamentbordüren. Kurze Fransen an den Schmalseiten. Gebrauchsspuren u. minim. fleckig. Ca. 197 x 122 cm. (35)

Persien. 2. H. 20. Jh. 90.-

731 732 733 734

Page 156: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

156

Graphik735 Karte des Fürstentums Sachsen-Querfurth GrenzkolorierterKupferstich.„HauteSaxeBailliages

delaPrincipautédeQuerfurth“.HistorischeKartevonGeorgeLouisLeRouge(geb.um1712,gest.um1790),verlegtbeiCrepy,Parisum1759.Mittelfalz.AufKartonmontiert.21x28,5cm.(67) 25.-

736 Karte der Herrschaft Hannover Kupferstich,part.koloriertbzw.grenzkoloriert.„A

NewMapofHisMajesty‘sHanoverDominions“,Kar-tederHerrschaftHannoveralsneuesHerrschaftster-ritorium d. britischen Krone im 18. Jh. L. u.gerahmteTitelkartusche.Meilenmaßstabu.Seiten-nummerierung:„Plate106,Nr.46,Page475.22,5x19,2cm.Rahmen.(67) 25.-

737 Karte von Japan Kupferstich.„ChartevonJapanmitseinenVIIPro-

vinzennachRobert sEntwurfe“.(GemeintistRobertdeVaugondy,GeographLudwigXV.)GedrucktimVerlagdesGeographischenInstitutesWeimar,1811.L.gebräunt.ImPassepartoutmontiert.18x20,5cm.(67) 30.-

738 „Budißinn“/ Bautzen Kupferstich.AnsichtderStadtBautzenwährenddes

verheerendenBrandesimDreißigjährigenKrieg,alsschwedischeTruppenunterOberstvonderGoltzdieeingenommeneStadtvorihremAbzugam2.Mai1634inSchuttundAschelegten.Entsprechendebetit.AusderPublikation„TabeeraBudissinae,oderBudißinischeBrand-Stelle“vonJohannM.Zeidleru.NicolaoM.Haas,Görlitz1707.StarkeAltersspuren,part.fleckigu.andenRänderneingerissen.15,5x32,5cm.(35) 80.-

739 Konvolut Grafik mit historischen Ansichten 6Bl.Radierung.AnsichtdesFeuerleinserkersbzw.

derRödergassemitMarkusturminRothenburgobderTauber/BlickaufdasKuhstall-Felsentorbzw.aufFelsenformationendesElbsandsteingebirgesvonderElbeaus/AnsichtdesRathausesvonThornbzw.vonStettin.Part.sign.u.bez.Versch.Größenu.Erhal-tungszustände.(95) 10.-

740 Vier Grafiken mit Thüringer Ansichten Stahlstich.„Gotha.Marktplatz&Rathaus“,„Schmal-

kalden.VomVolksgartenaus“, „Rudolstadt.DerMarktplatz“u.„Altenburg.Bahnhof“.Gest.vonFranzHablitschek(1824-1867),GeorgMichaelKurz(1815-1883)u.JohannPoppel(1807-1882).Part.minim.fleckig.22,5x31,4cm(Blatt).(40) 20.-

741 „Le femmes et les fleurs“ AltkolorierteLithographie,M.19.Jh.2Bl.Inoktogo-

nalerRahmungBildniseinesMädchensinweißemKleidinLandschaftmitSchwanenteich,nebensicheinenBlütenkorb,mitRosenkranzimHaar,betit.„Innocence“/DarstellungeinesPaaresinLandschaft,derGalaninknienderHaltungmitrotenRosen,dieDameinabwehrenderHaltung,betit.„Indifference“.Passepartout.Ca.9x10cm.(4) 60.-

742 Zwei Pflanzendarstellungen Lithographie,koloriert.2Bl.„IpomoeaJalappaPursh.

ConvolvulusJalappaL.“,dieJalappenwindeu.„Dic-tamnusalbus“,Diptambzw.Aschwurz.Aus:Th.Fr.L.NeesvonEsenbeck„PlantaeofficinalesoderSamm-lungoffizinellerPflanzen...“,Lithograph.AnstaltArnz,Düsseldorf1828.Abb.v.A.Henry.Erhaltungsmängel,Blättergebräuntbzw.fleckig,beschnitten,1Bl.ein-gerissen.40x28/29,5cm.Rahmen.(67) 30.-

Page 157: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

157

735

736737

738

739

740

741

742

Page 158: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

158

743 Drei Uniformbilder Lithographie,handkoloriert,aufPapiermontiert.

„GroßherzogthumHessenDarmstadt/Arzt,Gendar-merieoffizier,Auditeur.U.bezeichnet.Bildoberflächeminim.besch.,unteresBlatteingerissenu.vergilbt.37x21,7cm./2Farbdrucke.„PreußischeHusarenvomBataillonTowarczys“u.„PreußischeGeneral-AdjutanteninGala-Uniform.12,3x8,4cm.Rahmen.(33) 50.-

744 „Balancier“ Kupferstich.2Bl.Darstellungenversch.Gerätschaften

u.Interieurszene,dasHandwerkdesWaagebausbe-treffend.Ausder„EncyclopédieouDictionairerai-sonnédessciences,desartsetdesMétiers“,hrsg.vonDenisDiderotu.JeanLeRondd Alembert,ver-legtbeiLeBreton(u.a.)inParis,1751-1780.Papierl.gebräunt,part.fleckig.Passepartout.21,5x17,5cm.(67) 10.-

745 „Auserlesene Gemälde der Galerie Schack in München“

Radierung,Heliogravüre.Mappemit30GrafikennachGemäldenu.a.vonArnoldBöcklin,Peterv.Corne-lius,AnselmFeuerbach,BonaventuraGenelli,FranzvonLenbach,CarlSpitzwegu.MoritzvonSchwind.Gest.vonWilhelmHecht(1843-1920),WilhelmKraus-kopf(1847-1921)u.DorisRaab(1851-1933?).MitBe-gleittextvonOskarBerggruenu.VerzeichnisderGemälde.Vollständig.VerlegtbeiderGesellschaftfür vervielfältigende Kunst, Wien 1886. Orig.-LeinenkassettemitgoldenemTiteldruck.Gebrauchs-spuren,part.stockfleckig,Besitzervermerk.48x35cm.(48) 10.-

746 „Delineatio Montis“ Offset.Faksimileder1706beiHeinrichHarmesin

KasselerschienenenOrig.-AusgabedesArchitektenu.BildhauersGiovanniFrancescoGuernieromit15StichenvonPlänenu.AnsichtenderBarockanlageWilhelmshöhebeiKassel.KommentarteilmitAb-druckderTitelblätter,Widmungu.VorwortderOrig.-AusgabesowieeinemNachwortvonHelmutScharf.Ersch.beiderDeutschen-Verlagsanstalt,Stuttgart1988.Orig.-Hln.-Mappe.45x31cm.(50) 10.-

747 „Berlin 1870 - 1890. Zeichnungen von E. Müller von Sondermühlen.“

Offset.Mappemit30FaksimilesnachZeichnungenausderSammlungderDeutschenStaatsbibliothekBerlin.MiteinemGeleitwortvonEgonKlempu.KommentarbandvonWaltraudVolk.Hrsg.vonderEditionLeipzig,1986.Vollständig.L.Gebrauchsspu-ren.Orig.-Leinenkassette.38x46,5cm.(50) 10.-

748 „Venise - Comme une barcarolle“ Offset.14Doppelseiten.Mappemithochwertigen

DruckennachGemäldenu.AquarellenvonFrancoi-seCaudal,Céele,MichelDuvoisin,JaquesGoupil,RogerJacob,JeanLeyssenne,JaquesNouryu.Jean-MarieZacchiu.TexteninfranzösischerSprachezumThemaVenedig.Aufl.122/250.VerlegtbeiEditionsMicha,Rosny-sour-Bois,1992.Orig.-Halbleinen-Mappe.38x28cm.(10) 50.-

749 Amman, Jost (1539Zürich-1591Nürnberg) Holzschnitt,koloriert.„LivonicaFoemina“,Frauin

livländischerTrachtd.16.Jh.Aus:J.Amman,„Habi-tuspraecipuorumpopulorum,tamvirorumquamfoeminarumsingulariartedepicti.Trachtenbuchdar-infastallerleyundderfurnembstenNationendieheutigstagsbekandtsein“,hrsg.v.H.Weigel,Nürn-berg,1577.Erhaltungsmängel,part.fleckig,knick-spurig,2xeingerissen.29x18cm.(67) 25.-

Page 159: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

159

743

744

745

746

747

748

749

Page 160: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

160

750 Awazu, Kiyoshi (1929Tokio-2009Kawasaki) Offsetlithographie.Ausstellungsplakatfürdie„4th

InternationalBiennialExhibitionofPrints“imNatio-nalMuseumofModernArtinTokyo1964.U.l.bez.Knickspurig,amRandl.eingerissen.102x72,5cm.(38) 25.-

751 Bachmann, Gerhard (geb.1946inReichenbach,tätiginZwickau) Radierung.2Bl.„SchlafenderZigeuner“,Aufl.7/20/

„Frieden!“,Probedruck.InBleibetit.,sign.u.dat.(19)80u.(19)83.39,5x53cm.(Blatt).(19) 60.-

752 Barlach, Ernst (1870Wedel-1938Rostock) Holzschnitt.IllustrationzumDrama„DerFindling“.

AbzugvomOriginalstockals17.MitgliedergabederErnstBarlachGesellschaftzum24.Oktober1955.Rücks.gedr.bez.27x21,3cm(Blatt).(51) 25.-

753 Barlach, Ernst Lichtdruck.„WanderndesPaar“.13.Mitgliedergabe

derErnstBarlachGesellschaftam24.Oktober1955.InderPlattesign.Rücks.gedr.bez.21,5x29cm.(51) 10.-

754 Beck, Olaf (geb.1964inMühlhausen,tätiginHalle/Saale) Radierung,Mischtechnik.4Bl.Versch.abstrakteKom-

positionen.2xsign.u.dat.(19)94u.(19)99.Versch.Größen.(67) 10.-

755 Böhm, Christian (geb.1925inBautzen,tätiginHalle) Radierung.„Halle,gesamt“.Aufl.6/20.InBleibetit.

u.sign.6,2x22cm(Platte).(42) 10.-

756 Bowyer, Robert (1758London-1834Byfleet) Lithographie,koloriert.„ViewoftheGrimmaSuburb,

Leipsic“,VölkerschlachtszeneinderGrimmaischenVorstadtinLeipzignachdemAbzugderfranzösischenTruppen.InderPlattebetit.Hrsg.beiR.BowyerinLondon,1815.Papierpart. fleckig. 22x32cm.Rahmen.(83) 30.-

757 Breuer, Luise (DeutscheKünstlerin,A.21.Jh.) Siebdruck.Komposition.Aufl.3/13.InBleisign.u.

dat.2014.100x70cm(Blatt).(24) 40.-

758 Buchwald-Zinnwald, Erich (1884Dresden-1972Krefeld-Bockum) Farbholzschnitt.HügeligeLandschaftmitHäusern.

InBleisign.,schlechtlesbarbetit.u.dat.(19)30.18x24cm.(35) 110.-

754

Page 161: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

161

750

751

752

753 755

756 757758

Page 162: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

162

759 Buchwald-Zinnwald, Erich Farbholzschnitt.„GeorgenfeldimErzgebirge“.InBlei

betit.,sign.u.dat.(19)19.AufKartonmontiert.30x35cm.(35) 180.-

760 Buchwald-Zinnwald, Erich Farbholzschnitt.„Zugspitze“InBleibetit.,sign.u.dat.

1922.AufKartonmontiert.30x40,5cm.(35) 180.-

761 Büchner, M. (DeutscherKünstler,2.H.20.Jh.) Radierung.3Bl.SurrealistischeMotive.2xinBlei

sign.u.dat.(19)78/(19)79.Aufl.30/21,30/13,30/28.1xfleckig.Max.11x6,6cm.Rahmen.(67) 20.-

762 Célos, Julien (Antwerpen1884-1953) Farbradierung.„DietoteStadt“.Rücks.handschriftl.

bez.u.betit.Montagespuren.49,5x42,5cm.(35)25.-

763 D Accardi, Gianrodolfo (1906Palermo-1993Varese) Farblithographie.3Bl.„Labattaglia“/„Ilcirco“/„Ca-

vallinelbosco“.Aufl.49/99einerMappenausgabederEdizioneBottegad arte,Lecco,1976.R.u.jeinBleisign.TrockenstempeldesHrsg.TitelblattmitIn-formationenzumKünstler.Zertifikat.Halbleinen-Mappe.49,5x70,5cm.(69) 70.-

764 Darnstedt, Johann Adolph (1769Auma-1844Dresden) Radierung.„AnsichtderBrüchenebstderBuschmüh-

le“.InderPlattebez.u.betit.sowieOrtsangabe:Dresden.NacheinerZeichnungd.Künstlers.12,5x18cm.Rahmen.(20) 60.-

765 Dölling, Ernst (Helsingborg1897-1950) Holzschnitt.IllustrationzuFlaubertsErzählung„Ju-

lianderGastfreie“.Blatt2ausderXII.JahresgabederFreundegraphischerKunst,Leipzig1924.R.u.inBleisign.Altersspuren.29x22cm(Platte) 10.-

766 Durmic-ROB, Jadranko (geb.1950inPoljanice/Bosnien-Herzegowina,tätig

inMünchen) Lithographie.LiegenderAkt.InderPlattel.u.sign.

u.dat.(19)83.R.u.inBleimonogr.Aufl.EA.2vonderRücks.durchscheinendeKlebestellen.17,5x26cm.Rahmen.(10) 80.-

767 Durmic-ROB, Jadranko Lithographie.Reiter.InderPlatteu.sign.u.dat.(19)89.

R.u.inBleimonogr.Aufl.EA.2vonderRückseitedurchscheinende Klebestellen. 18,5 x 21,5 cm.Rahmen.(10) 80.-

768 Durmic-ROB, Jadranko Lithographie.SitzenderAkt.InderPlatter.u.sign.

u.dat.(19)80.R.u.inBleimonogr.Aufl.EA.2vonderRückseitedurchscheinendeKlebestellen.24,5x18,5cm.Rahmen.(10) 80.-

761

Page 163: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

163

759760

762

763

764

765766

767

768

Page 164: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

164

769 Eigener, August (1909Holzminden-1994Hannover) Lithographie.Plakat„CircusCarlHagenbeck“.Ge-

drucktbeiGeffken-DruckinBremen,wohl2.V.20.Jh.Knickspurig.88,5x62cm.Rahmen.(69) 130.-

770 Fischer-Art, Michael (geb.1967inLeipzig,tätigebd.) Siebdruck.DarstellungdesDalaiLamamitSchriftzug

„FreeTibet“.Aufl.12/66.InBleisign.76,5x53,5cm(Blatt).(24) 50.-

771 Fischer-Art, Michael Siebdruck.„NachrichtfürTibet“.Aufl.12/66.InBlei

betit.u.sign.53,5x76,5cm.(24) 50.-

772 Frank, Alfred (1884Lahr/Baden-1945inDresdenhingerichtet) Radierung.„Wassollwerden?“,3alteMännervom

Judenrat.R.u.inBleisign.u.dat.(19)38.L.u.inBleibetit.u.nummeriert:„Nr.27“.15,7x25cm.Rahmen.(28) 60.-

773 Godenschweg, Ludwig (1889Berlin-1942Dresden) Radierung.„GroßsedlitzimWinter“.InBleibetit.u.

sign.InderPlattedat.1917.L.u.Trockenstempel.AndenRändernl.knickspurig.15x23cm.(35) 20.-

774 Grieshaber, HAP (1909RotanderRot-1981EningenunterAchalm) Holzschnitt.KompositionmitfloralenMotiven.R.u.

inBleisign.AndenRändernl.knickspurig.30x21cm(Platte).(38) 40.-

775 Hecker, Ernst (Aue1907-1983) Lithographie.2Bl.ErzgebirgischeLandschaften.Im

Steinsign.u.dat.(19)55u.(19)57.1xrücks.hand-schriftl.bez.Gebräunt,lichtrandig.Versch.Größen.(35) 40.-

776 Herzog, Walter (geb.1936inDresden,tätiginBerlin) Radierung.„Gatter“Aufl.14/30.InderPlattesign.u.

dat.(19)83.InBleibetit.u.sign.28x28cm.(35)60.-

777 Herzog, Walter Radierung.„Baum“.Aufl.21/100.InderPlattesign.

u.dat.(19)83.InBleibetit.u.sign.28,5x30cm.(35) 60.-

775

Page 165: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

165

769

770

771

772

773

774

776

777

Page 166: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

166

778 Hoppe, Hans-Georg (1936Merseburg-1981Halle/Saale) Lithographie,Mischtechnik.2Bl.FigürlicheKompo-

sitionen.1xAufl.-bez.16/40.1xinBleimonogr.,1xsign.u.dat.(19)77.Altersspuren.Versch.Größen.(42) 10.-

779 Janícek, James (geb.1935inChatham/Kanada,tätiginBrno) Aquatinta.„HibernationCycle“.U.inBleisign.,dat.

(19)72u.betit.Aufl.19/50.31x24cm.Rahmen.(8)40.-

780 Kokoschka, Oskar (1886Pöchlarn-1980Montreux) Lithographie.„Verkündigung“.ImSteinmonogr.u.

bez.AusdervonPaulCassirerinBerlinhrsg.Zeit-schrift„DerBildermann.Steinzeichnungenfürsdeut-scheVolk“,1.Jahrgang1916.VersoText.AufKartonmontiert.27,8x34,7cm.(51) 25.-

781 Lachnit, Wilhelm (1899Gittersee-1962Dresden) Aquatinta.„Kopf“.Rücks.Nachlassstempel.Außerhalb

derDarstellungl.knickspurig.32x25cm.(19) 70.-

782 Lehmann, Herbert (1890Dresden-1946Mühlbergo.1954Dresden) Radierung.BlicküberdenCanalGrandeinVenedig

zumCa‘d‘Oro.R.u.inBleisign.Rücks.Etikettd.LeipzigerKunsthandlungPietrodelVecchio.25x26,8cm.Rahmen.(35)

LehmannstudierteanderDresdnerAkademiebeiOskarZwintscheru.warMeisterschülerv.EugenBracht.ErwaralsfreischaffenderKünstlerinDresdentätig,beteiligtesichanvielenKunstausstellungenu.arbeiteteu.a.fürden„Simplicissimus“,die„Jugend“u.„DiefliegendenBlätter“.EineseinerStudienreisenführteihn1914nachItalien. 30.-

783 Lepke, Gerda (geb.1939inJena,tätiginDresdenu.Gera) Lithographie.AbstrakteKomposition.R.u.inBlei

sign.u.dat.1977.Aufl.9/40.18x25cm.Rahmen.(73) 50.-

784 Le Sueur, Blaise Nicolas (1714Paris-1783Berlin) Kupferstich.„TimodéejustifiéeparAlexandre“,nach

einemGemäldev.AnnibaleCaracci.InderPlattebez.,betit.u.dat.GedrucktbeiG.F.SchmidtinBerlin,1769.Papierpart.l.knickspurig.41x57cm.Rahmen.(9) 25.-

785 Liebsch, Arthur (Leipzig1851-1931) Radierung.3Bl.Versch.dörflicheLandschaften.2x

inBleisign.u.3xdat.(19)11,1923u.1929.Papiergebräunt,part.fleckig.Versch.Größen.(100) 25.-

778

Page 167: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

167

779

780

781

782

783

784 785

Page 168: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

168

786 Loewig, Roger (1930Striegau-1997Berlin) Lithographie.„AufgespießteInsekten“.Aufl.18/50.In

Bleibetit.,sign.u.dat.(19)69.30,5x40,5cm.(38)25.-

787 Mansard, Paul (FranzösischerKünstler,1.V.20.Jh.) Radierung/Aquatinta.„BatailledelaSomme-Pozières“.

U.inBleisign.u.betit.AmunterenRandweitereBeschriftung:„SommeBattlePozièresretakenbyBri-tish“.Papiergebräunt.17,5x12,2cm.Rahmen.(8)25.-

788 Mariette, Pierre Jean attr. (Paris1694-1774) Kupferstich.Jagdszene.R.u.inderPlattebez.„A

ParischezP.Mariette“.Rücks.handschriftl.Datum„Le(?)22juillet1776“,wohlBesitzervermerk.Papiergebräunt,part.fleckig.Montagespuren.16,5x25cm.(67) 10.-

789 Mayr, Wolfgang Christoph (DeutscherKünstler,ca.1720-1776,wartätigin

Kassel) Kupferstich.„RückzugIhroChurfürstl.Gnadenzu

Maynzu.derChurfürstl.fürtrefflichenErstenHerrenWahl-Botschaffter,nachvollbrachterHöchst-beglück-tenRömischenKönigs-Wahl,ausdemDomnachdemRömerden13.Sept.1745.“DarstellunganlässlichderKaiserwahlFranzI.,Gemahlv.MariaTheresia.InderPlattebez.u.betit.NachArchitekturzeichnungenv.JohannGeorgFinck(1721-1757)u.Figurenzeich-nungenv.JohannNikolausLentzner(1711-1749).Um1746.Papiergebräunt.27x37,3cm.(Bild).Rahmen.(69) 40.-

790 Merian d. Ä., Matthäus (1593Basel-1650Schwalbach) Kupferstich.„Rochlitz“.HistorischeStadtansichtmit

Figurenstaffage.O.m.bez.Legende.Ausder„Topo-graphiaSuperiorisSaxoniae“.GeringeAltersspuren,sehrguterZustand.18,8x51,3cm.(83) 90.-

791 Merian d. Ä., Matthäus Kupferstich.„Marienberg“.HistorischeStadtansicht

mitFigurenstaffage.O.m.bez.Legende.Ausder„TopographiaSuperiorisSaxoniae“.GeringeAlters-spuren,sehrguterZustand.18,7x51,5cm.(83)90.-

792 Merian d. Ä., Matthäus (1593Basel-1650Schwalbach) Kupferstich.„Eilenburg“.HistorischeStadtansichtmit

Figurenstaffage.O.m.bez.Ausder„TopographiaSuperiorisSaxoniae“.GeringeAltersspuren,sehrgu-terZustand.10,4x50,8cm.(83) 60.-

793 Mörstedt, Alfred Traugott (Erfurt1925-2005) Lithographie. „VondenDächernstürzenweisse

Rosen...“.IllustrationzueinemGedichtvonDieterKoethe.Aufl.18/50.R.u.inBleisign.u.dat.(19)69.47,9x34,8cm(Blatt).(38) 70.-

794 Münzner, Rolf (geb.1942inGeringswalde/Sachsen,tätiginGeithain) Schablithographie.„RennenhinterMotoren“.U.in

Bleisign.,dat.(19)77u.betit.Sonderdruck.Blattau-ßerhalbd.Bildespart.l.knickspurig.34x42,2cm.RahmenloserBildhalter.(5) 50.-

Page 169: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

169

786

787

788

789

790

791 792

793

794

Page 170: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

170

795 Netopil, Zdenek (geb.1948inSanov,tätiginPrag) Lithographie.„Privatrespirium“.U.inBleisign.,dat.

1989u.betit.Aufl.40/50.Rücks.65,5x49cm.Rahmen.(8) 40.-

796 Oppler, Ernst (1867Hannover-1929Berlin) Radierung.Tänzerin.R.u.inBleisign.Aufl.23/100.

Papierl.gebräunt,part.weißfleckig.20x12,2cm.Rahmen.(69) 35.-

797 Pechstein, Max (1881Zwickau-1955Berlin) Lithographie.Faksimile.„AmStrand“.Rücks.aufKle-

bezettelv.fremderHandbez.u.betit.38,8x24cm.Rahmen.(9) 25.-

798 Petzold, Daniel (DeutscherKünstler,A.18.Jh.) Radierung.Ansichtv.Neuruppin.MitTitelu.versch.

Bez.v.Bauwerken.InderPlatter.u.bez.NacheinerZeichnungd.Künstlers. L.Altersspuren. 14,2x35,5cm.Rahmen.(95) 10.-

799 Pitteri, Marco Alvise (Venedig1702-1786) Radierung.BildnisdesvenezianischenDruckersund

VerlegersGiambattistaAlbrizzi(1698-1777).Nachei-nemGemäldevonGiovanniBattistaPiazetta(Vene-dig1682-1754). InderPlattebetit.u.bez.Part.stockfleckig.Papiergewelltu.knickspurig.43,5x34,3cm.(Platte)(54) 80.-

800 Ratzlaff, Siegfried (geb.1934inVangerow/Pommern,tätiginLeipzig) Radierung.StadtlandschaftmitHäuserzeileu.kahlen

Bäumen.R.u.inBleisign.u.dat.(19)84.Aufl.I/4/3.34x31,5cm.Rahmen.(65) 25.-

801 Ratzlaff, Siegfried Radierung.LandschaftmitkahlenBäumenu.Blick

aufeineKirche.R.u.inBleisign.u.dat.(19)88.Aufl.E/A.24x32cm.Rahmen.(65) 25.-

802 Reuter, Jonas (DeutscherKünstler,A.21.Jh.) Siebdruck.2Bl.KalligraphischeArbeiten.Aufl.4/12

u.7/10.Sign.u.dat.2014.100x70(Blatt).(24) 50.-

803 Rödel, Karl (1907Neu-Isenburg-1982Mannheim) Lithographie.InterieurmitLiebespaar.R.u.inBlei

sign.40x47,5cm.Rahmen.(57) Rödelstudierte1929-1933anderKunstgewerbeschu-

leBurgGiebichensteinu.a.beiCh.Crodel,G.Marcksu.H.Post.Ab1947warerLeiterd.KlassefürLitho-graphieanderBurgGiebichenstein,bevorer1952nachMannheimübersiedelteu.anderGründungd.KunstschuleMannheimmitwirkte. 90.-

804 Rödel, Karl Lithographie.Paar.R.u.inBleisign.Blattl.besch.,

mehrfacheingerissen.42,5x51,5cm.Rahmen.(57) 90.-

804

Page 171: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

171

795 796

797

798

799800801

802 803

Page 172: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

172

805 Ruddigkeit, Frank (geb.1939inGrenzberg/Ostpreußen,tätiginLeipzig) Lithographie.„AnmeineLandsleute“.ImSteinbetit.

u.sign.R.u.inBleisign.Amr.u.Randl.eingerissen.75,3x50cm.(Blatt)(38) 60.-

806 Ruddigkeit, Frank Radierung.2Bl.OhneTitel.FigürlicheKomposition/

„ExlibrisChristaMosch“.InderPlattesign.,2xdat.(19)86.Versch.Größen.(38) 25.-

807 Ruddigkeit, Frank Lithographie.Beidseitigbedruckt.OhneTitel.U.in

Bleihandschriftl.Vermerk„...Konjunktionen.EinheitundKampfderGegensätzeinLandschaftbezogenaufdaskommunistischeZukunftsproblem.Natura-lisierungdesMenschen,HarmonisierungderNatur.“Dat.1967/82.Aufl.1-60.42,5x60cm.RahmenloserBildträger,Vorder-u.Rücks.sichtbar.(51) 50.-

808 Sacchetti, Lorenzo (1759Padua-1836Wien) Lithographie.„GiulioSabinotralerovinediLingona,

discendealSotterraneo:Scoperto,edinseguitodaiSoldati diTito“.Historischebzw.Theaterszene.InderPlattel.u.bez.,betit.20x25,5cm(Bild).Rahmen.(9) 30.-

809 Schade, Rainer (geb.1951inLeipzig,tätiginHalleundLeipzig) Offset.KarikativeGewandhausszene.InderPlatte

sign.AmRandl.knickspurig.57,4x81cm.(38)20.-

810 Schwimmer, Max (Leipzig1895-1960) Lithographie.Strandszene.InderPlatter.u.monogr.

15x19cm.Rahmen.(73) 100.-

811 Schwimmer, Max Radierung.2Bl.Neujahrsgruß1936.InderPlatte

sign.InBleisign.u.dat.(19)35./„Traum-TrommlermitMinou“.Aufl.10/60.InBleisign.Dazuhand-schriftl.sign.PostkartemitPorträtdesKünstlers.Versch.Größen.(83) 120.-

812 Simon-Schaefer, Hans Albert (DeutscherKünstler,wartätiginGravensteinu.Düs-

seldorf,1907-1993) Farblithographie.KompositionmitantikemMarmor-

kopfu.schwarzenHandschuhenvorBlütenzweigen.R.u.inBleisign.Aufl.67/200.Blattaußerhalbd.Bildespart.l.knickspurigu.fleckig.33,5x60cm.Rahmen.(55) 40.-

813 Suchánek, Vladimir (geb.1933inNovéMestonadMetují,tätiginPrag) Farblithographie.DamemitWindhund.U.inBlei

sign.Aufl.80/100.45x25cm.Rahmen.(8) SuchánekstudierteanderAkademieinPrag.Erist

vorallemalsBriefmarkenkünstleru.Meisterd.Farb-lithographie, insbesondereSchöpfer zahlreicherExlibrisbekannt. 30.-

811

Page 173: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

173

805

806

808

809

810

812 813

807

Page 174: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

174

814 Unbekannt (DeutscherKünstler,2.H.19.Jh.) Lithographie.Porträtd.KomponistenRichardWagner.

Sitzend,Halbfigur,Dreiviertelprofil n. r. 27,5 x21,5cm.Rahmen.(9) 25.-

815 Unbekannt (DeutscherKünstler,1.H.20.Jh.) Holzschnitt.Ansichtdes„SchönenBrunnen“inNürn-

berg.Papiergebräunt,knickspurig.48,5x29,5cm.(51) 10.-

816 Wehl, Otto von der (geb.1865inLeipzig,wartätigebd.) Radierung/Aquatinta.PorträteinesälterenMannes,

Kopfbild,Dreiviertelprofiln.r.R.u.inBleisign.32x21,5cm.Rahmen.(100) 30.-

817 Winckel, Richard (1870Berleburg-1941Magdeburg) Offsetlithographie.FlugblattmitAufrufzumZeichnen

vonKriegsanleihenim1.WK.Vorders.MuttermitKindaufihremArm,inihreGeldbörsegreifend.DarunterderSchriftzug„BringtEuerGeld:helftzumFrieden“und„DasGlückkommtwieder!“Rücks.ge-druckterAufrufunterderÜberschrift„Helft,deutscheFrauen,denFriedengewinnen!“ImSteinsign.Mit-telfalz,st.Altersspuren.34x24cm.(67) 10.-

818 Wizani, Carl August (1767Dresden-1818Breslau) Radierung,handkoloriert.„SchlossSachsenburgim

SächsischenErzgebirge“.InderPlattebez.u.betit.sowieWappenu.WidmunganFranzXaverGrafv.Thurnu.Valsassina.GedrucktinDresdenbeiHof-kupferstecherC.G.Schultze.Um1810.Minim.fle-ckig.37,5x53cm.Rahmen.(60) 350.-

819 Wizani, Johann Friedrich (Dresden1770-1838) Radierung,handkoloriert.„NiederLautersteinim

SächsischenErzgebirge“.InderPlattebez.u.betit.sowieWappenu.WidmunganX.M.C.v.SchönbergaufRoth-Schoenberg.GedrucktinDresdenbeiHof-kupferstecherC.G.Schultze.Um1810.Minim.fle-ckig.37,3x52,5cm.Rahmen.(60) 350.-

820 Zalisz, Fritz (1893Gera-1971Holzhausen) Radierung.„HamburgI“.Aufl.14/50.InBleibetit.u.

sign.Papiergebräunt,knickspurigu.aml.R.einge-rissen.13,5x20,5cm.(100) 40.-

821 Zalisz, Fritz Radierung.KopfeinesMädchensimHalbprofilnach

rechtsmitBlüteimHaar.InderPlattemonogr.u.dat.R.u.inBleisign.u.dat.(19)14.Papierange-schmutzt.5,5x12cm.(100) 30.-

822 Plakat „Wenn wir alle Engel wären...“ Offset.KarikativeDarstellungmitbegleitendemText.

InderPlattesign.„C.Arnold“.R.u.bez.„Gemein-schaftsarbeit:IndustriaGmbH-ErwinvonKukKom.Ges.Bern-Wien-Berlin“u.Nr.„XII/3“.71x56cm.(69) 25.-

823 Plakat „Wie das Werkzeug - so der Mann“ Offset.KarikativeDarstellungmitbegleitendemText.

R.u.bez.„Gemeinschaftsarbeit:IndustriaGmbH-ErwinvonKukKom.Ges.Bern-Wien-Berlin“u.Nr.„XII/10“.Montagespuren,amRandknickspurig.71x55,7cm.(69) 25.-

824 Plakat „So nicht! Verhindere Verlust - Handle überlegt!“

Offset.DarstellungeinesMannesbeimTeileneinesStoffballens,vongroßerHandaufgehaltenu.beglei-tendemText.Bez.„Urheberrecht:IndustriaGmbHBerlin-Grunwald“,„Nr.31“u.„Hansa-DruckBerlin“.Minim.knickspurig.70,5x55,5cm.(69) 25.-

Page 175: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

175

814 815 816

818

819

820821

822 823 824

817

Page 176: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

176

825 Plakat „Wissen-Überlegung-Vorbereitung sind die Voraussetzung für Aufträge und Vollbeschäf-tigung des Betriebes!“

Offset.InBürobeiBeleuchtungamSchreibtischar-beitenderMannmitbegleitendemText.Bez.„Druck-hausTempelhof“,„UrheberrechtIndustriaGmbH.,Berlin-Grunewald“ u. Nr. „11“.Montagespuren,l.knickspurig.70,9x56cm.(69) 25.-

826 Ausstellungsplakat „Heinrich Zille zu seinem 100. Geburtstag“

Offset.PlakatzurAusstellunginderDeutschenAka-demiederKünsteinBerlin1958.KinderzeichnungausdemWerk„MeinMilljöh“mit flankierendenSchriftzügen.Mittelfalz,Montagespuren.Gebräunt.58,5x83,7cm.(38) 25.-

827 Zwei Ausstellungsplakate Offset.PlakatzurAusstellung„VomKindeerlebtund

gezeichnet“inderHochschulefürBildendeKünsteinBerlin-Weißensee1960/PlakatzurAusstellung„KünstlerimAusland“inderKleinenGalerieBerlin-Pankow1960.AndenRändernpart.l.eingerissen.59x41/59,5x42cm.(38) 10.-

828 Zwei Ausstellungsplakate Offset.PlakatzurAusstellung„Zeichnungen.Rem-

brandtundseineSchüler“imAlbertinumDresden1960/PlakatzurAusstellung„EdvardMunch“imBode-MuseumBerlinvomDezember1963bisMärz1964.Montagespuren,part.knickspurig.84,2x60/59,5x84cm.(38) 10.-

825 826

827

828

Page 177: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

177

Gemälde/Zeichnungen829 Baum, Paul (1859Meißen-1932SanGimignano) Öl/Malpappe.KleinesLandschaftsbild,wohlBlick

aufdieHöhenzüged.ThüringerWaldes.R.u.sign.Maloberflächepart.l.krakeliert,kleineRetuschen.29,5x22cm.Rahmen.(26) 120.-

830 Bednarek, Ryszard (PolnischerMaler,geb.1937) Öl/Lwd.Interieurbild.R.u.sign.u.dat.1962.Rücks.

aufLwd.sign.Maloberflächepart.krakeliert.Lwd.1xhinterklebt.98x78cm.Rahmen.(66) 200.-

831 Behringer, Oskar (Leipzig1874-1956) Kohle/Papier.SitzendeFrau.R.u.sign.u.dat.(19)30.

15,5x12,3cm.Rahmen.Dazu:2Postkarten,geschrie-benvomKünstlerandenArztCurtHerrmann,Post-stempelv.1934u.1953.(83) 200.-

832 Behringer, Oskar Kohle/Papier.FrauimArmlehnstuhl.L.o.sign.15x

12cm.Rahmen.(83) 200.-

833 Betz, Andreas (DeutscherMaler,1910-1963,wartätiginMünchen) ÖL/Lwd.UferlandschaftamLagoMaggiore.L.u.sign.

u.Ortsangabe:München.60x80cm.Rahmen.(69) 90.-

834 Biserka, Zlatar-Milnkovic (geb.1959inGola,tätiginKroatien) Hinterglasmalerei.DieGänsehirtinaufdemHeimweg.

R.u.sign.u.dat.1984.20x25cm.Rahmen.(67)30.-

829 830

831 832

833 834

Page 178: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

178

835 Bodenhausen, Mathilde Freiin von (1870Göttingen-1946München) Öl/Malpappe.BlickaufkleinesDorfmitKirche.L.

u.sign.Rücks.EtikettmitBez.Maloberflächekrake-liert.19x28,5cm.Rahmen.(69) 60.-

836 Borisov, Igor (RussischerMaler,geb.1964inNizhniNovgorod) Öl/Lwd.„ÄgyptischerKuss“.R.u.seitl.sign.u.dat.

2000.Rücks.aufLwd.inkyrillischenBuchstabenbez.,betit.u.dat.99x90cm.(81) 1.000.-

837 Bubenzer, Max (geb.1889inEssen,letztmaligerwähntum1953) Aquarell,Papier.DörflicheLandschaftmitKirche.

R.u.sign.u.dat.(19)43.AufPapiermontiert.24,5x33,8cm.(35) 40.-

838 Burkart, Albert (1898Riedlingen-1982München) Öl/Sperrholz.Abendmahl.R.u.sign.u.dat.(19)50.

59x70cm.Rahmen.(60) 120.-

839 Celayir, Mahmut (geb.1951inBingöl,tätiginIstanbul) Öl/Lwd.AbstrakteLandschaft.R.u.sign.u.dat.(19)92.

120x170cm.(9) 600.-

840 Cibic, Salich (geb.1943inStuttgart,tätiginColditz/Sachsen) Seidenmalerei.„Mephisto“.L.u.monogr.u.dat.(19)91.

Rücks.bez.u.betit.67x68cm.Rahmen.(10)400.-

841 Cibic, Salich Druckfarbe/Papier.„Fauna“.R.u.sign.u.dat.2008.

Rücks.bez.u.betit.70x50cm.Rahmen.(10)400.-

835

836

837

838

839

Page 179: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

179

842 Curtis, Mark Osman (SchottischerMaler,wartätiginDänemark,1879

-1959) Öl/Lwd.KüstenlandschaftmitWildenten.R.u.sign.

„Koefod-Hansen“u.dänischbetit.Curtisnutztezahl-reichePseudonyme.Maloberflächepart.krakeliertbzw.l.besch.45,5x65cm.(102) 110.-

843 Degner, Arthur (1887Gumbinnen/Ostpreußen-1972Berlin) Öl/Sperrholz.BlumenstilllebenmitPäonieninblau-

erVase.R.u.sign.Rücks.dat.1942.50x40,3cm.Rahmen.(69) 130.-

844 Detaille, Edouard (Paris1848-1912) Aquarell/Papier.„Lapartiedecartes“.R.u.sign.u.

dat.1867.Rücks.aufKlebeetikettd.GalerieBernheimJeune&FilsinParisbez.u.betit.23x26cm.Rahmen.(33) 250.-

845 Dorna, Gius. (Italienischer?Maler,A.19.Jh.) Öl/Lwd,aufSperrholzkaschiert.Schafherdeu.Ge-

flügelimStall.L.u.sign.u.dat.1805.U.aufRahmenMetallschildmitBez.u.Dat.L.Altersspuren,kleineRetuschen.52x78cm.Rahmen.(60) 350.-

846 Dvorák, Jan (geb.1942inTabor,tätiginBenešov/Prag) Öl/Papier.StraßemitBlickaufKircheinkleinem

böhmischemOrt.R.u.sign.u.dat.(19)89.Papierpart.l.gewellt.39x49,5cm.Rahmen.(66) 100.-

840

841

842

843

844

845 846

Page 180: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

180

847 Eibner, Friedrich (1825Hilpoltstein-1877München) Aquarell/Papier.BlickaufdasUlmerMünstervonSO

mitdemTurminseinermittelalterlichenGestalt,mitzahlreichenStaffagefiguren,Marktständenusw.R.u.sign.u.dat.(18)63.Part.minim.fleckig.50x61cm.Rahmen.(69)

EibnerwarAutodidaktu.erhielterstab1842beiG.W.Krausu.H.SchönfeldinMünchenUnterricht.InderFolgemachteersichalsArchitekturmaler,auchaufGrundseinertreuen,zugleichaberfrischenu.virtuosenWiedergabederObjekteeinenNamenu.fandseineMotiveu.a.indenDomenv.Regensburg,Bambergu.Andernach,AnsichtenamRhein, inFrankreich,Oberitalienu.währendeinerReisedurchSpanienalskünstlerischerBegleiterd.FürstenA.Mestschersky. 160.-

848 Enayat, Mona Ragy (geb.1964inCairo-Heliopolis,tätiginLeipzig) Mischtechnik/Papier.WeiblicherAktaufgrünem

Pferd.R.u.sign.u.dat.(19)96.64,5x50cm.Rahmen.(19) 90.-

849 Feszty, Árpád (1856Ógyalla-1914Lovran) Öl/Lwd.NächtlicheUferlandschaftmitungarischem

DorfbeiVollmond.R.u.sign.60x90cm.Rahmen.(67) 370.-

850 Fischer-Art, Michael (geb.1967inLeipzig,tätigebd.) Öl/Lwd.„DerHund“,Kompositionausdersogen.

WeißenSerie.R.u.sign.Rücks.aufLwd.betit.u.dat.2012sowieWidmungd.Künstlers.64,5x80cm.Rahmen.(24) 170.-

847

848

849850

851 852

Page 181: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

181

851 Fleischer, Ferdinand Robert (geb.1858inZduny/Posen,letzteErwähnung1909) Aquarell/Papier.HerbstlicheUferlandschaftmit

kahlenBirkenimVordergrundu.GebirgsketteimHintergrund.R.u.sign.u.dat.1900.87x61cm.Rahmen.(59) 400.-

852 Fleischer, Ferdinand Robert Aquarell/Papier. Frühlingslandschaft mit über-

schwemmtenWiesen.R.u.sign.u.dat.1902.Part.minim.fleckig.58,5x78cm.Rahmen.(59) 350.-

853 Flögel, Hugo (1904Mährisch-Trübau-1979Remseck-Aldingen) Öl/Lwd.ParklandschaftmitHausu.Gewässer.Rücks.

auf Lwd. sign. u. Ortsangabe: Karlsruhe. 53 x66,5cm.Rahmen.(78) 80.-

854 Forstmann, Arnold (geb.1842inDüsseldorf,warebd.u.inKölntätig) Öl/Lwd.RheinlandschaftbeiBoppard.L.u.sign.46

x65cm.Rahmen.(44) ForstmannerhieltseineAusbildunganderDüssel-

dorferAkademiebeiOswaldAchenbach.ErwarlangeZeitalsLandschaftsmaler freischaffend inDüsseldorftätig.ZuseinemWerkgehörenzahlreicheAnsichtendesRheintals. 190.-

855 Gebhardt, Karl (München1860-1917) Aquarell/Papier.AlterManninroterGalauniformmit

Zweispitzu.SchnupftabakdoseinderHand.L.u.sign.u.dat.1881sowieOrtsangabe:Rom.43x23,5cm.Rahmen.(33) 120.-

856 Heckendorf, Franz (1888Berlin-1962München) Aquarell/Papier.SüdlicheUferlandschaftmitGebirgs-

kettenimHintergrund.R.u.inBleisign.u.dat.(19)27.33,5x48,5cm.Rahmen.(69) 650.-

853

854

855

856

Page 182: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

182

857 Heider, Fritz von (1868München-1947Niederaudorf) Öl/Lwd.ReisigsammlerinimabendlichenWinterwald.

L.u.sign.Lwd.part.krakeliert,rest.50x40cm.Rahmen.(25) 180.-

858 Helbing-Erben, Carola (geb.1952inOstrau/Halle,tätiginBremen) PolychromeStickerei,aufPapiermontiert.„Stillleben“.

R.u.sign.u.dat.1992,betit.22x16cm.Rahmen.(67) 30.-

859 Hennig, Albert (1907Leipzig-1956Zwickau) Gouache/Karton.Sitzende,strickendeFrau.R.u.sign.

27,5x21cm.Rahmen.(80) 170.-

860 Hoppe, Hans-Georg (1936Merseburg-1981Halle/Saale) Kollage,Mischtechnik,Papier.8Bl.Versch.Skizzen

u.Industriedesignentwürfe,u.a.fürVitaCola.Versch.Größenu.Erhaltungszustände.(42) 10.-

857

858

859

861 Hottenroth, Edmund (1804Dresden-Blasewitz-1889Rom) Öl/Lwd.UferlandschaftmitWasserbüffelnimAbend-

licht,mitdenantikenTempelnv.Paestumu.einerGebirgsketteimHintergrund.L.u.sign.u.dat.1844sowieOrtsangabe:Rom.Rücks.aufLwd.Stempeld.HändlersfürKünstlerbedarfFlacheronHayardinRom.AufdemRahmenStempeld.RahmenhandlungSchneiderinFrankfurta.M.Maloberflächepart.kra-keliert, imunterenBereich2kleineBesch.92x138cm.Rahmen.(104)HottenrothwarAutodidakt,wobeierv.C.D.Friedrichu.J.C.DahlUnterwei-sungenerhielt.ZusammenmitseinemBruder,derauchMalerwar,unternahmerversch.Studienreisen,zunächstindasRiesengebirgeu.nachBöhmen.DannnachParisu.Italien,woerverbliebu.zudemKreisderdeutsch-römischenMalerumJ.A.Kochu.J.Chr.Reinhartgehörte.Erwarv.a.alsLandschaftsmalertätig,u.a.übernahmerdieAusgestaltungd.berühm-tenKünstlercafés„CaffèGreco“nahederSpanischenTreppeinRom. 4.500.-

862

Page 183: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

183

862 Hublough, P. (Englischero.amerikanischerKünstler,2.H.20.Jh.) Öl/Lwd.MitaufgeklebtemLwd.-Stücku.part.re-

liefiertemUntergrund.AbstrakteKomposition.Rücks.aufLwd.bez.120x120cm.(60) 200.-

863 Ionescu, Lucretia (1921JudetulIalomita-2001Bukarest) Öl/Lwd.StadtlandschaftmitPassanten.R.u.sign.

Rücks.aufLwd.bez.u.betit.„Peisaj“sowieversch.Zollstempel.25x20cm.(57) 120.-

864 Jeidels, Karl (Charles Henry) (1862Frankfurta.M.-1900Hyères/Südfrankreich) Aquarell/Papier.Knabe,sicheineZigaretteanzün-

dend.U.sign.,Ortsangabe:Frankfurta.M.u.dat.1878.R.u.monogr.InBleiVermerk:„Copie“.15x10cm.Rahmen.(8) 30.-

860

861

863

864

Page 184: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

184

865 Kabisch, Erhard (DeutscherMaler,2.H.20.Jh.,tätiginHainichen) Aquarell/Papier.„InselRügen/Wittow,vomKapBlick

aufVitt“.Rücks.aufKlebezettelbez.,betit.u.Ortsan-gabe:Hainichen.23x30,5cm.Rahmen.(66) 60.-

866 Kinzel, Josef (1852Lobenstein/Schlesien-1925Spitz/Donau) Öl/Holz.„Schiffsnachrichten“,Genreszenemitjungem

Mädchenu.zeitunglesendemaltenMann.L.u.sign.Rücks.betit.Maloberflächepart.l.krakeliert.Tafell.rissig.,kleineRetuschen.53x41,5cm.Rahmen.(97) 1.900.-

867 Kollwitz, Käthe nach (1867Königsberg-1945Moritzburg) Tusche,Aquarell/Papier.„Hunger“.Nachdem1923

entstandenenHolzschnittv.KätheKollwitz.26,5x36,5cm.Rahmen.(66) 50.-

865

866

867

868

869

870871

Page 185: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

185

868 Kopp, Walter (geb1877inLeipzig,wartätiginGautzschbeiLeipzig) Öl/Lwd.„SinkendeSonne(Thingplatz)“.L.u.sign.

Rücks.aufEtikettbez.,betit.u.Adressangabed.Künstlers.80x100cm.Rahmen.(83) 190.-

869 Krönig, Hedwig (1875Berlin-1953Graz) Farbstift,Aquarell/Papier.BlickaufStadtlandschaft

mitgotischerKathedrale.R.u.sign.32,5x19,5cm.Rahmen.(66) 50.-

870 Kuhnert, Wilhelm attr. (1865Oppeln-1926Flims/Graubünden) Aquarell/Papier.LöwenpaaranWasserstelleinder

Savanne.Vergl.auchdassign.Gemälde„LöwenpaarinderSteppe“,dat.1905,mitfastübereinstimmendemSujet.Lichtrandig.18x24,5cm.Rahmen.(48) 190.-

871 Kuschel, Max attr. (Breslau1862-München1935) Bleistift,mitweißgehöht/Papier.Porträtskizzeeiner

altenFraumitHaube,Dreiviertelprofilnachrechts.Rücks.vonfr.H.bez.,dasBlattstammtausdemNachlassdesKünstlers.ImPassepartoutmontiert.29,3x22cm.(67) 30.-

872 Laabs, Hans (1915Treptow-2004Berlin) Acryl,Papier.Komposition.R.mittigsign.u.dat.

(19)79.30x40cm.(94) 160.-

873 Langenberg-Lindam, Marianne (geb.1903inLeipzig,wartätigebd.) Aquarell/Papier.DorfstraßemitFischerhäusern.R.u.

sign.u.dat.(19)52.26,5x32cm.Rahmen.(25)50.-

872

873

874

875

874 Langenberg-Lindam, Marianne Aquarell/Papier.„Ahrenshoop“.R.u.inBleisign.,

betit.u.dat.1952.26,5x32cm.Rahmen.(25) 50.-

875 Lehnert, Egon (geb.1891inFreudenthal/Altvatergebirge-1968Kie-

merthofen/Aichach) Aquarell/Papier.„Bayrischzell“,Gebirgslandschaftmit

Kruzifixzwischen2Birken.U.sign.,dat.1951u.betit.37,5x27,5cm.Rahmen.(8) 30.-

Page 186: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

186

876 Leschner-Blaum, Gertrud (1879Schwarzenberg-1961Dresden) Öl/Lwd.Hochgebirgslandschaft.R.u.sign.Rücks.

aufLwd.bez.u.dat.1928.50x65,5cm.Rahmen.(78) 25.-

877 Liebing, Alfred (Leipzig1864-1957) Öl/Lwd.LichtesWaldstück.R.u.sign.Rücks.auf

RahmenKlebezettelmitAngabenzumKünstler.71x62cm.Rahmen.(25) 120.-

878 Liebling, Max Ludwig (DeutscherMaler,2.H.19.Jh.) Öl/Lwd.BunteSommerwiesemit2Lämmern.L.u.

sign.u.dat.1900.Maloberflächepart.minim.fleckig.33,5x46cm.Rahmen.(60) 650.-

879 Lorenz, Wilhelm (Köln1901-1981) Öl/Lwd.Auerhahnmit2Hennenimherbstlichen

Wald.R.u.sign.60x70cm.Rahmen.(69) 250.-

880 Mackensen, Fritz attr. (1866Greene-1953Bremen) Öl/Lwd.BauernaufdemAckerbeimSäenu.Pflügen.

R.u.monogr.u.dat.(19)36.Maloberflächepart.kra-keliert,kleineFehlstellen,1xbesch.95x142cm.Rahmen.(60) 850.-

881 Massow, Paul (geb.1890inBerlin,warzuletzttätiginSchierke) Kohle/Papier.2Bl.Landschaftmitwindgebeugten

Bäumen.R.u.sign.Part.l.fleckig.38,7x43cm./2alteBäumeimWald.L.u.sign.u.dat.1945.Part.minim.fleckig.36x56cm.Rahmen.(8) 30.-

876

877

878879

880

Page 187: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

187

882 Meyer, Claus (1856Linden/Hannover-1919Düsseldorf) Öl/Lwd.InterieurszeneinKüchemitKartoffelschä-

lerin.L.u.sign.u.dat.1892.Erhaltungsmängel,Lwd.part.gebeult,2xhinterklebt,andenRänderndou-bliert.Maloberflächepart.krakeliertbzw.besch.,Retuschen.56x44,5cm.Rahmen.(60) 350.-

883 Mojak, Petar (1933inSlawonskiBrod/Kroatien-2011NowySad/

Serbien) Öl/Lwd.„Konji“,Pferde.R.u.sign.u.dat.(19)73.

Rücks.aufLwd.bez.,betit.u.dat.60x70cm.Rah-men.(10) 650.-

884 Mojak, Petar Öl/Lwd.„Masken“.R.u.sign.u.dat.(19)73.Rücks.

aufLwd.bez.,betit.,dat.u.Ortsangabe:NowySad.70x60cm.Rahmen.(10) 650.-

885 Mojak, Petar Öl/Lwd.„Pocetakuplavom“,BeginninBlau.R.

osign.u.dat.(19)72.Rücks.aufRahmenbetit.60x70cm.Rahmen.(10) 650.-

886 Molch, Fritz (Dresden1908-1998) Aquarell,Papier.3Bl.Versch.wäldlicheLandschafts-

studien.3xsign.,2xdat.(19)54u.(19)56.Versch.Größen.(19) 60.-

881

882

883

884

885886

Page 188: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

188

887 Molch, Fritz Aquarell,Papier.5Bl.Versch.wäldlicheLandschafts-

studien.4xsign.,2xdat.(19)52u.(19)63.Versch.Größen.(19) 50.-

888 Monogrammist „F. de. S.“ (Französischero.belgischerMaler,2.H.19.Jh.) Öl/Lwd.BäuerlichesGehöftimVorfrühling.R.u.

sign.u.dat.1872.Maloberflächepartl.krakeliert.44x53cm.Rahmen.(102) 240.-

889 Monogrammist M. B. (DeutscherMaler,A.20.Jh.) Öl/Karton.Miniaturbild.Kleine Landschaftmit

einzelnemGehöft.M.u.monogr.u.dat.1907.5,8x10,8cm.Rahmen.(50) 30.-

890 Münnich, Hans (Chemnitz/Karl-Marx-Stadt1892-1970) Öl/Lwd.„SchwazbeiInnsbruck“,nächtlicheStadtan-

sichtmitBrunnenu.Passanten.L.u.sign.Rücks.aufLwd.betit.40x30cm.Rahmen.(26) 40.-

891 Münnich, Hans Öl/Karton.„AbendstilleamOstseestrandAhlbeck-

InselUsedom“.L.u.sign.Rücks.aufKlebeetikettbez.,betit.u.dat.1954sowieAdressangabed.Künst-lers.38x29cm.Rahmen.(23) 50.-

892 Nehrling, Max (1887Posen-1957Weimar) Kohle,Aquarell/Papier.2Bl.„Hahletal(Wintzinge-

rode)beiWorbis,(Eichsfeld)“.U.inBleisign.,dat.(19)55u.betit.27x40,5cm./ThüringerLandschaftmitBlickzumInselsberg.L.u.inBleisign.u.dat.(19)54.28x40,5cm.Rahmen.(8)

NehrlingstudiertenacheinerLithographenausbildunginWeimaranderKunstgewerbeschuleu.derKunst-hochschulesowienachdem1.WeltkriegamBauhaus.ErwarMitbegründerderKünstlerkolonieFöhlritzbeiDermbachinderRhön. 60.-

887

888

889

890

891892

Page 189: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

189

893 Neljubina, Anastasija (geb.1960inSt.Petersburg,tätigebd.) Aquarell,Mischtechnik,Papier.„Birnenliebhaberin“.

R.u.monogr.Rücks.handschriftl.betit.,sign.u.dat.1999.37,5x49cm.(81)

AnastasijaNeljubinastudierteanderSt.PetersburgerAkademiederKünsteundwarGründungsmitgliedderKünstlergruppe„NeueSymbolisten“.Arbeitenvonihrbefindensichinöffentlichenu.privatenSammlungeninRussland,Frankreichu.Deutsch-land. 280.-

894 Neljubina, Anastasija Aquarell,Mischtechnik,Papier.„FrühstückmitMas-

ke“.L.u.monogr.Rücks.handschriftl.betit.,sign.u.dat.2001.ImPassepartoutmontiert.32,5x40,5cm.(81) 300.-

895 Neljubina, Anastasija Aquarell,Mischtechnik,Papier.„SusannaundGreise“.

R.u.monogr.Rücks.handschriftl.betit.,sign.u.dat.1997.ImPassepartoutmontiert.45,5x34cm.(81)

390.-896 Neljubina, Anastasija Aquarell,Mischtechnik,Papier.„Kartenspieler“.R.u.

monogr.Rücks.betit.51x47cm.(81) 390.-

897 Neljubina, Anastasija Aquarell,Mischtechnik,Papier.„Wurstliebhaberin“.

Obenmittigmonogr.,u.betit.Rücks.handschriftl.betit.,sign.u.dat.1998.ImPassepartoutmontiert.39,5x32cm.(81) 350.-

898 Pagsdorf, C. (DeutscherMaler,um1900) Gouache/Papier.StilllebenmitPrimelnaufblaugrü-

nemGrund.L.u.nichteindeutiglesbarsign.40x30cm.Rahmen.(8) 40.-

893 894

895

896

897 898

Page 190: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

190

899 Potthast von Minden, Olga (1869Sanderbusch/Oldenburg-1942Varel) Öl/Lwd.WeiteHeidelandschaftmitblühendenGin-

sterbüschen.R.u.sign.Rücks.aufEtikettbez.80x120cm.Rahmen.(23) 150.-

900 Precht, Elisabeth (LeipzigerMalerinu.Modezeichnerin,M.20.Jh.) AquarellüberBlei,Papier.3Bl.2Bl.mitDamenmo-

deentwürfen,1xTitelblattentwurffüreineMode-zeitschrift.1xmonogr.,1xdat.„Winter1947/48“.Rücks.vonfr.H.bez.Altersspuren.Versch.Größen.(38) 25.-

901 Precht, Elisabeth AquarellüberBlei,Papier.2Bl.Versch.Kinderszenen,

wohlEntwürfefüreineKinderbuchillustration.Rücks.vonfr.H.bez.Papierl.gebräunt,1xMittelfalz.29x42/29,5x21cm.(38) 25.-

902 Ratzlaff, Siegfried (geb.1934inVangerow/Pommern,tätiginLeipzig) Acryl/Sperrholz.„JapanischeQuitten“.R.u.sign.u.

dat.(20)03.Rücks.betit.u.dat.sowieWidmung.31x23cm.Rahmen.(65) 60.-

903 Rössler, Ludwig von (1842Wiesbaden-1910Frankfurta.M.) Aquarell/Papier.MittelalterlicheStadtanFlussmit

steinernerBrücke.R.u.sign.22,5x17cm.Rahmen.(8) 20.-

904 Rudolph, Wilhelm attr. (1889Chemnitz-1982Dresden) Öl/Hartfaser.3Sonnenblumenblüten.L.u.sign.

Rücks.KlebeschildmitVermerk:„SammlungKlausHahnLeipzig“.35,5x29cm.Rahmen.(21) 290.-

899

900

901

Page 191: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

191

905 Rusché, Moritz (Magdeburg1888-1969) Öl/Lwd.GebirgigeLandschaftmitbesonnterWiese

u.kleinemHaus.L.u.sign.u.dat.1910.Maloberflä-chepart.l.krakeliert,Lwd.2xhinterklebt.50,5x81cm.Rahmen.(78) 90.-

906 Säwert, Karl (1888Tornow-1958Berlin) Öl/Lwd.PorträteinerjungenFrauvorfloralemHin-

tergrund.Brustbild,Dreiviertelprofil.L.u.sign.50x56cm.Rahmen.(15) 550.-

907 Schadow, Hans (1862Berlin-1924BadDriburg/Westfalen) Öl/Holz.WüstenlandschaftmiteinzelnemBaumu.

kleinerMoscheevorhügeligemHintergrund.R.u.sign.15,5x22cm.Rahmen.(69)

Schadow,einUrgroßneffev.JohannGottfriedScha-dowu.vorallemalsPorträtmalerbekannt,studierteanderKunstakademieinBerlin,späterinMünchenu.Paris.DaranschlossensichlängereAuslandsauf-enthalteinversch.europäischenLändernu.inderTürkeiu.Ägyptenan.Nachdem1.WeltkriegwurdeerProfessoranderDresdenerKunstakademie.180.-

908 Schaumann d. J., Ernst (1890Königsberg-1955Pramort/Zingst) Aquarell/Papier.„Ahrenshoop“.R.u.sign.,dat.(19)50

u.betit.Rücks.bez.Part.l.fleckig.34,5x49cm.Rahmen.(69) 190.-

902 903

904

905

906

907 908

Page 192: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

192

909 Schleich, Robert (München1845-1934) Öl/Lwd.„Postv.Mittenwald“.L.u.sign.Rücks.auf

Rahmenbetit.Maloberflächepart.l.verschmutzt,minim.Retuschen.15x19cm.Rahmen.(58) 700.-

910 Schmidt, K. (DeutscherMaler,1.H.20.Jh.) Öl/Karton.SommerlicherFeldwegmitGebirgszügen

imHintergrund.L.u.sign.59,5x78,5cm.Rahmen.(23) 80.-

909910

911

911 Schmutzler, Leopold (1864Mies-1940München) Öl/Malkarton.JungeFraumitSchmetterlingen.R.o.

sign.Maloberflächegereinigt,guterErhaltungszu-stand.98x70cm.Rahmen.(108)

SchmutzlerstudierteanderWieneru.derMünchnerKunstakademie.Ab1895warerinMünchenalsfrei-schaffenderKünstlertätigu.machtesichvorallemalsPorträtisteinenNamen. 2.500.-

912 Schulze, Adolf (DeutscherKünstler,2.H.19.Jh.) Kohle,Papier.2Bl.WeiblicheProfilbildnisse,wohl

StudiennachantikenStatuen.R.u.inBleisign.u.dat.1887u.1888.Altersspuren,Papierpart.l.ange-schmutzt.Versch.Größen,max.48x34,2cm.(38)

20.-913 Schwimmer, Max (Leipzig1895-1960) Tusche,Papier.Beidseitigversch.figürlicheStudien.

R.u.inBleisign.AufKartonmontiert.17,2x25,6cm.(94) 190.-

Page 193: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

193

914 Schwimmer, Max Tusche,Papier.FigürlicheSkizzen.R.u.inBleisign.

AufKartonmontiert.17x25,5cm.(94) 190.-

915 Schwimmer, Max Tusche,Papier.2Bl.Weibl.Porträtskizzen.1xbez.

„MeinergeliebtenIngrid(?)“u.sign.AufKartonmon-tiert.7,2x8/14x9cm.(94) 190.-

916 Schwimmer, Max Kohle,Papier.Hafenskizzeaufrücks.bedrucktem

Papier.AufKartonmontiert.14x19cm.(94) 90.-

912913

914915 916

917 Schwimmer, Max Bleistift,Aquarell/Papier.Hafenszene.18,3x23,2cm.

Rahmen.(94) 600.-

917

Page 194: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

194

918 Seeburger (DeutscherMaler,M.20.Jh.) Aquarell/Papier.„KleinolbersdorfKircheAbendson-

ne“.R.u.sign.Rücks.bez.,betit.u.dat.(19)46.18,5x21cm.Rahmen.(66) 50.-

919 Smolák, Andrej (geb.1953inHumenné/Slowakei,tätiginSninau.

Bratislava) Aquarell/Papier.3Bl.„LandschaftbeiWismarIX“,

„LandschaftsimpressionVII“u.„PodSninskymKa-menomIV“,Allesign.,dat.1985/1988/1986u.betit.Versch.Größen,max.30x41cm.Rahmen.(78)

10.-920 Sonntag Jr., William Louis (NewYork1869-1898) Aquarell,Papier.StraßenzugmitPassantenu.Blick

aufdieBrooklyn-Bridge.R.u.sign.AufdemPasse-partoutinBleisign.35x26,2cm.(80) 50.-

921 Splitgerber, August (1844Steingaden-1918München) Öl/Lwd.LandschaftimAbendlichtmitSchäferu.

Schafherde.L.u.sign.u.dat.1904.32,5x48,7cm.Rahmen.(43) 240.-

922 Steuerlein, H. (DeutscherMaler,M.20.Jh.) Aquarell/Papier.ElbtalmitBlickzumLilienstein.R.

u.sign.u.dat.(19)46.34,5x49cm.Rahmen.(66)50.-

923 Thomas, Walter (1906Ebersbach/Sachsen-1977Auerbach/Vogtland) Aquarell/Papier.„WegimHerbst“.R.u.monogr.Auf

Passepartoutsign.u.betit.Rücks.bez.u.betit.31x44cm.Rahmen.(66) 60.-

918

919

920

921 922

Page 195: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

195

924 Thorn, Waldemar (Stuttgart1876-1940) Öl/Presspappe.HohlwegimWaldmitSpaziergänge-

rin.L.u.sign.86x66cm.Rahmen.(60) 180.-

925 Truchin, A. A. (RussischerMaler,E.20.Jh.) Öl/Lwd.„DieAnkunftderAusländer.18.Jh.“Kopie

nachdem1901entstandenen,inderMoskauerTret-jakow-GaleriebefindlichenGemäldev.S.V.Ivanov.R.u.sign.u.dat.(19)92.Rücks.aufLwd.mitkyrill.Buchstabenbez.,betit.,dat.u.Ortsangabe:Moskau.71,7x94,5cm.Rahmen.(60) 400.-

926 Unbekannt (Russischero.ukrainischerMaler,2.H.20.Jh.) Öl/Lwd.Küchenstillleben.R.u.nichteindeutiglesbar

sign.u.dat.(19)87.60x90cm.(8) 80.-

927 Unbekannt (DeutscherMaler,um2000) Acryl/Lwd.„o.T.“,Komposition.Rücks.aufLwd.nicht

eindeutig lesbarsign.,betit.u.dat. (20)03.32x42cm.(9) 10.-

928 Unbekannt (RussischerMaler,19.Jh.) TemperaaufKreidegrund/Holz.1Rückseitensponki.

VierfelderikonemitpolychromerMalereiaufgolde-nemGrund.ChristusalsWeltenherrscher,BetendervorMadonnenbildmitTextimunterenBildteil,Hei-ligerTobiasmitEngelu.HeiligerNikolausv.Mo-schaisk.MittigMedaillonmitDarstellungChristiv.Schweißtuchd.Veronika.Schmalerschwarz-roterRahmen.Rücks.wohlhandschriftl.Widmungu.Dat.1943.KleineErhaltungsmängel,part.Spurenv.Ano-bienbefall.26,5x23,5cm.(10) 280.-

923

924

925 926

927

928

Page 196: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

196

929 Unbekannt (DeutscherMaler,2.H.19.Jh.) Aquarell/Papier.OvaleForm.PorträtdesKomponisten

FranzLiszt.Brustbild,Profilansicht.23x16,5cm.Rahmen.(11) 80.-

930 Unbekannt (DeutscherMaler,A.20.Jh.) Öl/Lwd.Küstenlandschaftmit3inderDünelagern-

denu.aufdasMeerblickendenRückenfiguren.Rest.,Lwd.andenRänderndoubliert.51x71cm.Rahmen.(15) 280.-

931 Unbekannt (DeutscherMaler,1.H.20.Jh.) Öl/Sperrholz.WinterwaldmitFlusslaufu.Gehöft.L.

u.nichteindeutiglesbarsign.22x28,5cm.Rahmen.(25) 30.-

932 Unbekannt (DeutscherMaler,A.20.Jh.) Öl/Lwd.SchilfbestandeneUferlandschaftmitSeero-

senu.ViehamWasser.65x99cm.Rahmen.(58)90.-

933 Unbekannt (DeutscherMaler,um1900) Öl/Lwd.DorfstraßemitFachwerkhäusern,Viehu.

Staffagefiguren.Rest., Retuschen. 80 x 100 cm.Rahmen.(60) 150.-

934 Unbekannt (DeutscherMaler,19.Jh.) Öl/Lwd.LandschaftmitBauernu.Pferdenaneiner

Tränke.Lwd.doubliert,rest.55,5x65,5cm.Rahmen.(60) 400.-

929

930

931932

933 934

Page 197: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

197

935 Unbekannt (FlämischerMaler,1.H.19.Jh.) Öl/Lwd,aufHolzkaschiert.Porträtd.Adriaanvan

SteenbergheimAltervon46Jahren.Halbfigur,Vier-telprofiln.r.R.nebend.Schulterbetit.u.dat.1833.Rücks.beigefügterBriefmitflämischemTextzudemBildsowiedeutscheÜbersetzung.U.aufRahmenmontiertesSchildmitBez.23x19,5cm.Rahmen.(60) 180.-

936 Unbekannt (DeutscherMaler,1.H.19.Jh.) Öl/Lwd.2PorträtbildereinesPaares.Brustbilder,

Viertelprofiln.ru.Halbprofiln.l.Lwd.doubliert.Maloberflächenpart.krakeliert,rest.,Retuschen.21x18cm.Rahmen.(60) 390.-

937 Unbekannt (WohldeutscherMaler,E.18.Jh.) Öl/Lwd.ItalienischeKüstenlandschaftmitantiken

Ruinenu.Staffagefiguren.EhemalswohlTeileinerRaumdekoration.Lwd.doubliert,Maloberflächekra-keliert,rest.88x120cm.(60) 400.-

938 Unbekannt (Wohldeutschero.böhmischerMaler,17.Jh.) Öl/Lwd.,aufHolzkaschiert.Darstellungd.Heiligen

JohannesNepomukimPriestergewandmitBirettu.ChorhemdsowieSternennimbus.L.o.EngelinWol-kengloriolemitMärtyrerzweigu.-kranz.Derböhmi-schePriesteru.Märtyrerwurde1393aufGeheißv.KönigWenzelvonderPragerKarlsbrückeindieMol-daugestürzt.Maloberflächekrakeliert,part.kleineFehlstellen,rest.48x43cm.Rahmen.(60) 500.-

935

936

937 938

Page 198: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

198

939 Unbekannt (DeutscherMaler,1.H.20.Jh.) Öl/Elfenbein.2Miniaturbilder.OvaleFormen.Porträt

derbayerischenGräfinCarolinev.Holstein.R.u.bez.NacheinemGemäldev.JosephKarlStieler(1781-1858)./PorträteinerjungenDame,wohlSophiePo-tocka.R.u.schlechtlesbarbez.NacheinerVorlageausder2.H.d.18.Jh.Jew.4,8x3,7cm.Elfenbein-rahmen.(64) 50.-

940 Unbekannt (DeutscherMaler,1.H.20.Jh.) Öl/Elfenbein.Miniaturmalerei.OvaleForm.Porträt

derSophiePotocka.R.u.bez.WohlnacheinerVor-lagev.AlexanderKucharski(1741-1819).9,5x7,6cm.Elfenbeinrahmen.(64) 50.-

941 Unbekannt (DeutscherMaler,um1900) Öl/Elfenbein.Miniaturbild.OvaleForm.Porträtder

LolaMontez.R.u.bez.NacheinerVorlagev.JosephKarlStieler(1781-1858).8,3x6,5cm.Elfenbein-rahmen.(64) 50.-

942 Unbekannt (DänischerMaler,20.Jh.) Öl/Lwd.Landschaft.L.u.schlechtlesbarsign.93,5

x80,5cm.Rahmen.(66) 250.-

943 Unbekannt (DeutscherMaler,1.H.20.Jh.) Blei/Papier.OvaleForm.PorträteinesjungenMannes,

freinacheinemSelbstporträtv.Raffael,u.einesMäd-chensmitWeinrankenimHaar.Part.l.fleckig.23x17cm.Rahmen.(67) 20.-

944 Unbekannt (WohldeutscherKünstler,1.H.19.Jh.) Tusche,Papier.Silhouettenzeichnungeinesgaloppie-

rendenReitersmitJagdhunden.Part.fleckig.ImPassepartoutmontiert.12,5x17cm.(67) 10.-

940 941 939

942

943

944

Page 199: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

199

945 Unbekannt (Italienischero.deutscherMaler,A.19.Jh.) Öl/Karton,aufSperrholzkaschiert.SüdlicheUfer-

landschaftmitBauernu.Viehherde,imHintergrundResteantikerRuinen.31,5x39,5cm.Rahmen.(69)

250.-946 Unbekannt (Französischero.deutscherMaler,E.19.Jh.) Öl/Presspappe.SommerlichesFeldmitBäuerinu.

großemStrohschober.InderArtv.EugenJettel(1845-1901).21x26cm.Rahmen.(69) 190.-

947 Unbekannt (NorddeutscherMaler,um1900) Öl/Lwd.UferlandschaftmiteinzelnemGehöft.Rücks.

aufRahmenschlechtlesbarinBleibez.Maloberflä-chepart.krakeliert,rest.,l.u.kleineFehlstelle.60x80cm.Rahmen.(69) 70.-

948 Wachsmuth, Otto (1894Darmstadt-1978Karlsruhe) Aquarell/Papier.UferlandschaftmitBootsanlegestel-

leu.Spaziergängern.R.u.sign.Rücks.bez.50x38cm.Rahmen.(69) 170.-

949 Weidenbörner, Johannes (Leipzig1890-1952) Öl/Hartfaser.„WaldinneresimHerbst“.R.u.sign.

Rücks.aufKlebezettelbez.,betit.u.Adressangabed.Künstlers.AufRahmenbetit.u.dat.1941.45x38cm.Rahmen.(23) 60.-

950 Wenk, Albert (1863Bühl-1934München) Öl/Lwd.KüstenlandschaftbeiSorrent.L.u.sign.,dat.

1900u.Ortsangabe:München.Rücks.aufRahmenbetit.60x80cm.Rahmen.(60) 350.-

945 946

947

948

949 950

Page 200: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

200

951 Wessel, Gerd (geb.1937inGelenau/Erzgeb.,tätiginBerlin) Öl/Hartfaser.Stadtlandschaft.60x80cm.(78)30.-

952 Wohlrab, Hans (1905Eger-1978Nabburg/Oberpfalz) Öl/Lwd.HerbstlicherWaldweg.L.u.sign.u.dat.

(19)49.Rücks.aufRahmenNachlassstempelu.bez.sowieOrtsangabe:Törwang.Maloberflächel.u.besch.,kleineFehlstelle.51x63cm.Rahmen.(69)

130.-

951952

953 954

953 Wolfgang, Alexander (1894Arnstadt-1970Gera) Öl/Karton.ParklandschaftmitSpaziergängern.R.u.

sign.Rücks.aufRahmenbez.MittigRissinderMal-oberfläche.31x41cm.Rahmen.(69) 250.-

954 Zander, Heinz (geb.1939inWolfen,tätiginLeipzig) Öl/Hartfaser.„EngelmitSchlängelein“.L.u.monogr.

u.dat.(19)98.30,5x20,5cm.Rahmen.(20) ZanderstudierteanderLeipzigerHochschulef.Gra-

fiku.BuchkunstbeiBernhardHeisigu.war1967-1970Meisterschülerv.FritzCremeranderBerlinerAka-demie.Seit1970isterfreischaffendinLeipzigtätigu.zähltzudenbedeutendstenVertreternderLeipzi-gerSchule. 2.000.-

Page 201: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

201

Spazierstockssammulung955 Flanierstock GeraderHakengriffausElfenbein.SilberneManschet-

temitFloraldekor.EbonisierterSchussmitEisenzwin-ge.Gest.„800“.L.Gebrauchsspuren.L.90cm.(77)

WohlDeutsch.Um1900. 30.-

956 Fritzkrücke FritzgriffausBeinmitMonogrammgravur„ICR“.Me-

tallmanschettemitFloraldekoru.Kartusche.Eboni-sierterSchussmitEisenzwinge.Griffbesch.Schussmitl.Gebrauchsspuren.L.88cm.(77)

WohlDeutsch.Um1900. 30.-

957 Fritzkrücke FritzgriffausBeino.Elfenbein.Manschetteausge-

flochtenemDraht.EbonisierterSchussmitEisen-zwinge.Griffbesch.Manschettelose.SchussmitGebrauchsspuren.L.90cm.(77)

WohlDeutsch.Um1900. 30.-

958 Fritzkrücke FritzgriffausBeino.ElfenbeinohneManschette.

Ebonisierter schwererSchussmitMetallzwinge.L.Gebrauchsspuren.RissamGriff.L.89,5cm.(77)

WohlDeutsch.Um1900. 30.-

959 Flanierstock HakengriffausBeino.ElfenbeinmitManschetteaus

geflochtenemDraht.EbonisierterschwererSchussmitMetallzwinge.L.GebrauchsspurenamSchuss.L.85,5cm.(77)

WohlDeutsch.Um1900. 30.-

960 Fritzkrücke FritzgriffausBeino.ElfenbeinmitMonogrammgra-

vur„CK“anderVorderseite.MetallmanschettemitKartusche u. Sicheln. Ebonisierter Schuss mitEisenzwinge.Gebrauchsspuren.L.73,5cm.(77)

WohlDeutsch.Um1900. 30.-

955 956 957 958 959 960 961

Page 202: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

202

961 Flanierstock GeraderHaken-GriffausgeschliffenerHirschabwurf-

stange.MetallmanschettemitgitterartigemGravur-dekoru. freierWappenkartusche.Knotenstock.EisenzwingemitGebrauchsspuren.L.84,6cm.(77)

WohlDeutsch.Um1900. 10.-

962 Fritzkrücke FritzgriffausMessing,beidseitigmitreliefiertemAd-

ler.SchussausBambusmitEisenzwinge.Griffber.Gebrauchsspuren.L.86,5cm.(77)

WohlDeutsch.Um1900. 30.-

963 Fritzkrücke Silber.FritzgriffmitGravur„v.Kurnatowscki,Klug,

Konopacki,vMackenseni/l.MahnickePotsdam1899.“SchussohneZwinge.Gest.„800“.Griffbest.SchussmitGebrauchsspuren.L.87,5cm.(77)

Deutsch.Um1900. 30.-

964 Spazierstock GeraderHakenmitMetallmanschettealsAbschluss.

Schussvollständiggeflochten.Eisenzwinge.OberhalbZwingemitFolieumwickelt.L.Gebrauchsspuren.L.84cm.(77)

WohlDeutsch.Um1900. 30.-

965 Spazierstock GeschnitzterGriffmitplastischemAdlerkopfu.Beil-

form.MitBlumendekoru. Inschrift „Zakopane“.SchussmitfloralenSchnitzereienu.11Stockbeschlä-gentouristischerOrte.HolzzwingemitAbplatzer.L.84,5cm.(77)

WohlDeutsch.Um1900. 10.-

966 Flanierstock MessingknaufmitKleeblattdekor.Porzellaneinsatz

unterhalbdesKnaufsmitantikisierendemFrauen-motivinKartuscheu.Metallmanschette.SchussmitHolzzwinge.Porzellanbesch.L.Gebrauchsspuren.L.99,5cm.(77)

WohlDeutsch.Um1900. 30.-

967 Flanierstock VersilberterKnaufmitReliefdekorausWeinranken.

Malakka-SchussmitEisenzwinge.Knaufbest.L.Ge-brauchsspuren.L.88,5cm.(77)

WohlDeutsch.Um1900. 30.-

962 963 964 965

Page 203: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

203

968 Flanierstock WohlversilberterKnaufmitfloralemReliefdekor.

Malakka-SchussohneZwinge.Schussmitst.Ge-brauchsspuren.Knaufbest.L.89,5cm.(77)

WohlDeutsch.Um1900. 30.-

969 Jagdliche Krücke Griff aus Abwurfstangemit rund geschliffener

Rosette.VerzierteMessingmanschettemitPerldekor.EisenzwingemitviereckigemFuß.Gebrauchsspuren.L.92cm.(77)

WohlDeutsch.Um1900. 10.-

970 Flanierstock HakengriffausBeino.ElfenbeininFormeinesBlü-

tenkelchs.Metallmanschette.SchussausMalakkamitlangerMetallzwinge.SchussmitGebrauchsspuren.Griffbesch.L.90cm.(77)

WohlDeutsch.Um1900. 30.-

971 Flanierstock KurzerHakengriffausBeino.Elfenbein.Metallman-

schettemitDrahtumwicklungu.aufgesetzterKartu-sche.SchussausMalakkamitEisenzwinge.RissamGriff.St.Gebrauchsspuren.L.86,5cm.(77)

WohlDeutsch.Um1900. 30.-

972 Fritzkrücke FritzgriffausBeino.Elfenbein.Manschetteausge-

flochtenemDraht.SchussausMalakkaohneZwinge.GriffmitGebrauchsspuren.Manschettelose.RissamGriff.L.78cm.(77)

WohlDeutsch.Um1900. 30.-

973 Flanierstock GeraderHolzschussmitStutzenauseinemStück.

GriffendemiteingelegtenMetallornamentenausRautenu.Bändern.Eisenzwinge.L.Gebrauchs-spuren.L.95,5cm.(77)

WohlDeutsch.Um1900. 30.-

966

967

968

969 970 971 972

Page 204: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

204

974 Flanierstock GeraderHolzschussmitStutzenauseinemStück.

GriffendemiteingelegtenMetallornamentensowiegeometrischemu. floralemDekor.Eisenzwinge.L.Gebrauchsspuren.L.93,5cm.(77)

WohlDeutsch.Um1900. 30.-

975 Spazierstock RundhakengriffaushellemHolzmitsilbernerKappe

amEnde.SchussausdunklemHolzmitMetallzwin-ge.Gest.„835“undFirmenmarke.Schussbest.Grifflose.L.89,5cm.(77)

WohlDeutsch.Um1900. 30.-

976 Spazierstock Rundhakengriff.SchussmitMetalleinlagenGravur

„18881.Okt.1913“u.„SchlachthofLübeck“.KurzeMetallzwinge.Schussmitl.Verfärbungenu.Ge-brauchsspuren.L.89cm.(77)

Deutsch.1.V.20.Jh. 30.-

977 Flanierstock Silber.RundhakengriffmitfloralemJugendstilrelief.

GriffendeverbreitertzuDreieckform.EbonisierterSchussmitkurzerMetallzwinge.Gest. „800“u.Firmenmarke.Griffl.best.Gebrauchsspuren.

L.88,5cm.(77) SchwäbischGmünd.WohlForster&Graf. Um1900. 30.-

978 Flanierstock VersilberterRundhakengriffmitaufwendigerGravur

u.floralenOrnamenten.SchussmitkurzerEisenzwin-ge.Griff.l.best.u.l.Gebrauchsspuren.L.88,5cm.(77)

WohlDeutsch.Um1900. 30.-

979 Flanierstock Silber.RundhakengriffmitSilbereinlagen.Schuss

ohneZwinge.Gest.„900“.Silbereinlagenfehlenteilw.Gebrauchsspuren.L.84,5cm.(77)

WohlDeutsch.Um1900. 30.-

973 974 975 976 977 978 979

Page 205: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

205

Varia980 „Erb-Brief über das Guth Mutzschen, im Amte

Mutzschen für den Cammerherrn Hanns Fried-rich Curt von Lüttichau“

Pergament.VonKönigFriedrichAugustI.vonSach-senimJahr1823ausgestellteUrkundeüberdieBe-lehnungseinesKammerherrnHansFriedrichKurtvonLüttichau(1783-1864)mitdemRittergutMutz-schenu.zugehörigenLändereien.AnSiegelschnurbefestigteHolzkapselmitköniglichemrotemWachs-siegel.Altersspuren,Siegelintaktu.sehrguterhalten.(16) 600.-

981 Kyffhäuser-Orden 1914 - 1918 VergoldeteBronze.OvaleMedailleamDreiecksband

mit2gekreuztenSchwertern.GestiftetfürTeilnehmerdes1.Weltkriegesanlässlichdes25.JahrestagesderEinweihungdesKyffhäuserdenkmals.(77)

Deutsch.1920erJahre. 25.-

982 Ordensspange mit zwei Orden Bronze,Eisen.EhrenkreuzfürKriegsteilnehmer1914-

1918mitBandring,gestiftetvonPaulvonHindenburganlässlichdes20.JahrestagesdesKriegsbeginns1934./EisernesKreuz2.KlassemitBandring,Aus-gabe1914.(77)

Deutsch.1914u.1930erJahre. 35.-

983 Paar Schulterstücke PaspelierungmitMessingapplikationen.Waffenfarbe:

Kornblumenblau.SchulterstückeeinesStabsarztesimRangeinesOffiziersderWehrmacht.(77)

Deutsch.1940erJahre. 25.-

984 Kleiner Dolch/ Brieföffner Messinggriff,besetztmitpolychromemFloraldekor

inCloisonné-Emailu.aufgefächertemGriffende.Kur-ze,einschneidigeKlinge.Messingscheidemitpoly-chromem Floraldekor u. Doppelkopfadler inCloisonné-Techniku.kurzerKette.Gebrauchs-u.Korrosionsspuren.L.28cm.(77)

WohlRussland.20.Jh. 10.-

981 982983

980

Page 206: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

206

985 Dolch GeraderMessinggriffmitgebogtemKnaufu.Draht-

montierung.Zweischneidige,geradeKlinge.Messing-scheidemitFloralapplikationen.EinlegearbeitenausblauemKunststoff.Mundstückmitseitl.Öse.Ge-brauchsspuren,part.besch.L.49,3cm.(77)

WohlRussland.20.Jh. 10.-

986 Windbüchse Vorderladergewehr.VornrunderLaufmitpolygona-

lemÜbergang.Vorder-u.HinterschaftausHolzmitfloralenSchnitzereienu.Messinggarnitur.LadestockausHolzamSchaft.Vorder-u.Hinterschaftteilw.besch.Gebrauchsspuren.L.125,5cm.(58)

Wohldeutsch.19.Jh. 150.-

987 Steinschlosspistole VorderladerpistolemitSteinschloss.RunderEisen-

schaftmitpolygonalemAbschluss.VollschaftausHolzmitSchnitzereienu.seitl.MessinggarniturmitBrust-bildeinesSoldaten.GriffmitMessingabschlussu.floralerGrav.LadestockausHolzmitMessing.Ge-brauchsspuren.Part.erg.u.rest.Griffl.besch.L.51cm.(58)

England.Um1760. 350.-

988 Glockenschläger Eisen.StudentischeHiebwaffemitstumpferKlinge.

Griffu.Parierstangepart.mitKordelumwicklung,GefäßmitGlocke,Lederscheibeu.Bügel.AufKlingegest.Firmenmarkeu.„7“.GlockemitweißenFarb-flecken.Gebrauchsspuren.L.92cm.(50)

Solingen.J.A.Henckels.Um1900. 40.-

989 Degen GriffmitDrahtbewicklungu.KnaufmitrotemKreuz.

RunderGriffbügelu.kurzeParierstangemitfloralemReliefdekor.LappenmitrotemKreuzu.Krone.Stump-feKlinge.Gest.„ToledoSpain“.LederscheidemitMetallbesatz.Gebrauchsspuren.L.88cm.(50)

Toledo.20.Jh. 45.-

990 Spieluhr Hartholz,Ahornu.Wurzelholzfurniert.InFormei-

nerSchatulle,scharniert.FeineGroteskenmarketerie.InnenmitrotemSamtausgeschlagen,unters.Feder-aufzug.SpieltbeimÖffnendasneapolitanischeVolks-lied „Santa Lucia“. Gebrauchsspuren u. kleineErhaltungsmängel.22x12x10,5cm.(48)

Deutsch.1.H.20.Jh. 80.-

986 987

989 988

984 985

Page 207: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

207

991 Großer Pfeifenkopf BraunrotmarmorierterMeerschaum,geschnitzt.

WinkligeForm.Weißmetallfassungen,scharnierterDeckel.ReliefiertesAkanthusblattalsVerschluss.Ge-brauchsspuren.H.12cm.(62)

Deutsch.2.H.19.Jh. 10.-

992 Holzmodel Obstbaumholz.RechteckigerflacherKorpus.Vorder-

u.rücks.VertiefungmitgeschnitztemMotiv.Recht-eckigebzw.geschweifteForm,floraleOrnamente.Holzpart.l.rissig,späterhinzugefügteAufhängung.27x19x4,3cm.(49)

Deutsch.1.H.20.Jh. 10.-

993 Zwei Biedermeier- Poesiealben ImKartonschuberKassettemitgrünerBeschichtung

(Kaliko?)u.ornamentalemReliefdekor./ImSchubermitAufschrift„DenkmalderFreundschaft“MappemitPrägung.LoseeinliegendeBlättermitGoldschnitt,mitpersönlichenWidmungenversehen,part.bemaltu.verziert.St.Gebrauchs-u.Altersspuren.(27)

Deutsch.Um1840. 10.-

990 991 992

993

994 995

994 Drei Klosterarbeiten Wachs/Naturmaterialien/Papier.JesuskindmitSe-

gensgestusvonKreuz.Bez.„Jesuskind“./JesuskindmitSegensgestusinBlütenkranz.Bez.„Andenken“./Anker,Kreuzu.Herzsowie2Tauben.Bez.„Anden-ken“.AlleunterGlassturz,2xuntenneuverklebt.H.8,4/11/8,5cm.(4)

Süddeutsch/Österreich.E.19./1.H.20.Jh. 50.-

995 Religiöse Miniaturmalerei OvalesPorzellanmedaillonmitpolychromerBema-

lung,ChristusalsSchmerzensmann.EingelasseninElfenbein(?)-RahmenmitAufsteller.6,3x6,8cm/Ges.-H.10,5cm.(4)

Deutsch.Um1900. 80.-

Page 208: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

208

996 Zwei Rosenkränze Metallkettenu.Glasperlen.EingefügteHerzenu.an-

gehängteKruzifixemitreliefiertemCorpusChristiausMessingbzw.Weißmetall.1xrücks.Inschrift„SouvenirdeLourdes“.Gebrauchsspurenu.Erhalt-ungsmängel.L.37/40cm.(96)

Deutsch/Französisch.1.H.20.Jh. 10.-

997 Zwei Brüstungsfelder AufhochrechteckigenNadelholztafelnschwarzkon-

turiertebäuerlicheMalereiinRotu.Grün.UnterBo-genArchitekturmotivmitBlattgirlandeu.Blüten.RahmungmitKammzugdekor.Wohlausarchitekto-nischemZusammenhangbzw.TeileinesMöbels.Gebrauchsspuren,Spurenv.Anobienbefall. Jew.51x45cm.(60)

Deutsch.Um1800. 50.-

998 Art-Déco-Tablett Palisander/Elfenbein.FlacherechteckigeFormmit

gebogtenLängsseiten.Seitl.HandhabenalsLeistenmitaufgelegterrechteckigerElfenbeintafel.L.Ge-brauchsspuren.46x34cm.(43)

Frankreich.1920er/1930erJahre. 290.-

999 Historische Ziehharmonika Handzuginstrument.Versch.Materialien.Kleines

Format.Metallbeschlägemit Firmenmarke.Ge-brauchsspuren.H.26cm.(57)

Klingenthal/Vogtland.Gebr.Ludwig.1.H.20.Jh.100.-

996

997

998

999 1000

Page 209: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

209

1000 Violine Versch.Materialien.SchneckemitgeschnitztemFrau-

enkopf.Unters.ReliefbildmitBurganlagevorGe-birgskulisse,Perlmutteinlagen,sowiegrobgrav.Kopf.InnenKlebeschildmitAufdruck„JacobusStainerAbsampropeOenipontum16“.(Stainerwareinbe-rühmterTirolerGeigenbauerd.18.Jh.).StarkeGe-brauchsspuren u. Erhaltungsmängel. HölzernerKasten.L.62cm.(99)

Deutsch.Um1900. 10.-

1001 Kleine Schatulle Gelbesmarmoriertesu.halbtransparentesdunkel-

braunesBakelit.Auf4Füßenrechteckiger,ausPlattenzusammengesetzterKorpus.Eckbetonung.FlacherDeckelmitrechteckigemKnauf.10,2x8,2x6,5cm.(27)

Deutsch.1.V.20.Jh. 10.-

1002 Konvolut Bein 9-tlg.6Eierlöffel,3Handarbeitswerkzeuge.Beinge-

schnitztu.poliert,1xmitHornspitze.L.Gebrauchs-spuren.L.(Löffel)13cm.(49)

Deutsch.Um1900. 10.-

1003 Abendtäschchen Textil,Messing.QuerrechteckigeForm.Polychrome

GobelinwebereimitlandschaftlichenMotiven.Schar-nierteBügelmitgeometrischemGravurdekor,mitfarblosenSchmucksteinenbesetzteKugeldrücker.Innenfutter.Tragekettchen.Ca.14x17cm.(40)

Deutsch.A.20.Jh. 10.-

1004 Krokodilleder-Damenhandtasche BraunesReptilienleder.QuerrechteckigeFormmit

scharniertenBügeln,Drückerverschlussu.2Trage-henkeln.InnenLederfutteru.Fächer.Firmenmarke„Jaguar“.DazuArt-Déco-Abendtäschchenausgold-farbenemKettengewebemitscharniertenBügelnu.mitblauenSchmucksteinenbesetztenKugeldrückern.20x33/15x17cm.(3)

Deutsch.1920erbzw.1960erJahre. 25.-

1005 Bestickte Handtasche Textil,Metall.HochrechteckigeFormmitscharnierten

Bügeln,Drückerdefekt.SchwarzerStoff,polychrommitfloralemu.ornamentalemDekorbestickt.Innen-futter.Tragekordel.34x27cm.(4)

Deutsch.1.V.20.Jh. 25.-

1001 1002 1003 1004 1005 1006

Page 210: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

210

1006 Hebammentasche BraunesLeder.Braunlackierteu.scharnierteMetall-

bügel.Chromschlossu.seitl.Haltesicherungen.Le-dergriff.TextilesInnenfutter.Gebrauchsspuren.18x40cm.(3)

Deutsch.A.20.Jh. 10.-

1007 Englischer Schiffstelegraf Messing.AufHolzplattemontierterHebelapparatzu

ÜbermittlunggewünschterGeschwindigkeitsbereichevonderKommandobrückeindenMaschinenraum.HinterPlastikscheiberundesZifferblattmitentspre-chendenGeschwindigkeitsbezeichnungen.Firmen-bez.H.49cm.(106)

Liverpool/London.Chadburns.A.20.Jh. 130.-

1008 Unterrichtsfilm in Kapsel Spulemithistor.ZelluloidfilminMetallkapsel.Auf-

kleber:„ReichsstellefürdenUnterrichtsfilm“.Ge-brauchsspurenu.Erhaltungsmängel.D.(Kapsel)19cm.(80) 10.-

1009 Emailleschild „Landesbrandschaden Versiche-rungsanstalt Linz“

Metall,emailliert.HochrechteckigeForm,l.gewölbt.UnterWappenschwarzeSchriftzüge.Firmenmarke.4orig.Bohrungen.AmRandpart.minim.Abplat-zungen.34,5x25,5cm.(50)

Wien.Email-WerkJosefHölzl.1.D.20.Jh. 80.-

1010 Emailleschild „Land-Feuersozietät der Provinz Sachsen“

Metall,emailliertu.bedruckt.RundeForm,l.gewölbt.HeraldischerAdlermitzweiWappengerahmtvonschwarzemSchriftzug.Firmenmarke.2orig.Bohrun-gen.D.18cm.(50)

Offenburg.Aetz-u.EmaillierwerkeC.RobertDold.2.V.20.Jh. 75.-

1011 Emailleschild „Münchener und Aachener Versicherung“ Metall,emailliert.QuerrechteckigeForm,l.gewölbt.

AufgelbenGrundschwarzeSchriftzüge.2orig.Bohrungen.Altersspuren.10x15cm.(50)

Deutsch.1.H.20.Jh. 30.-

1007 1008

Page 211: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

211

1012 Emailleschild „Provinzial-Feuer-Versicherungs-Anstalt“

Metall,emailliert.HochrechteckigeForm,l.gewölbt.AufweißemGrundingrünerRahmungmittigWap-penu.schwarzeBeschriftung.Gebrauchsspuren.24x16cm.

Deutsch.Um1900. 45.-

1013 Emailleschild „Provinzial Versicherungsanstalt“ Metall,emailliert.HochrechteckigeForm,l.gewölbt.

WappenmitAdleru.Schriftzügen.4orig.Bohrungen.Altersspuren.20x15cm.(50)

Deutsch.1.H.20.Jh. 30.-

1014 Emailleschild „Pommersche Feuer-Sozietät Stettin“ Metall,emailliert.HochrechteckigeForm,l.gewölbt.

MittigheraldischerLöwe,umgebenvonSchriftzügen.4orig.Bohrungen.Altersspuren.20x16cm.(50)

Deutsch.1.V.20.Jh. 75.-

1015 Emailleschild „Landschaftliche Brandkasse 200 Jahre“

Metall,emailliertu.bedruckt.QuerrechteckigeForm,l.gewölbt.AufrotemGrundspringendesPferdmitflankierendenSchriftzügen.2orig.Bohrungen.Al-tersspuren.13x17,5cm.(50)

Deutsch.M.20.Jh. 40.-

1016 Emailleschild „Nordstern Vaterländische“ Metall,emailliertu.bedruckt.QuerrechteckigeForm,

l.gewölbt.Überblau-schwarzemGrundgelbeBe-schriftungu.Logo.Vierorig.Bohrungen.Alters-spuren.15x20cm.(50)

Deutsch.1.V.20.Jh. 30.-

1017 Emailleschild „Gothaer Feuerversicherungsbank a. G.“ Metall,emailliert.QuerrechteckigeForm,l.gewölbt.

AufrotemGrundweißeSchriftzüge.4orig.Bohrun-gen.Firmenmarke.13x18,5cm.(50)

Offenburg.Aetz-u.EmaillierwerkeC.RobertDold.2.V.20.Jh. 45.-

1009 1010

1111

1012 1013 1014

1015 1016 1017

Page 212: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

212

1018 Werbeschild „Pfeiffers Rettung“ Blech,bedruckt.WerbungfürVogelfutter.Aufblau-

emGrundDarstellungeinesWellensittichsmitweißerBeschriftung.Altersspuren.25,5x22cm.(50)

Deutsch.A.20.Jh. 35.-

1019 Zehn Speisekarten Offset/Papier.Versch.vonderHallenserGrafikerin

ChristineHoppe(1935-2006)gestalteteSpeisekartendesInterhotels„StadtHalle“,u.a.fürdieSylvester-partys1978,1980,1983u.dieRosenmontagsbälle1982u.1988.EinblickindieGastronomiederDDR.Versch.Größen.(42) 20.-

1020 Historismus-Fotoalbum mit historischen Por-trätaufnahmen

BraunerLedereinbandmitornamentalerPrägung.MetallapplikationinFormeinesaufRocaillenstehen-denPaaresmitLauteu.Putto.Messingschließe.Gold-schnitt.SeitenmitgoldgerahmterSteckvorrichtungfürFotos.Insgesamt64Porträt-u.Atelierfotos.Ge-brauchsspuren.(37)

Deutsch.E.19.Jh. 25.-

1018

1019

1020

1021 1022

Page 213: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

213

1021 Jugendstil-Fotoalbum mit historischen Porträt-aufnahmen

BraunerLedereinbandmitfloral-ornamentalerPrä-gungu.MetallapplikationinFormeinesMädchen-kopfesinstilisierterRahmung.Seitl.Messingschließe.Goldschnitt.SeitenmitgoldgerahmtenSteckvorrich-tungenfürFotos.Insgesamt68Porträtfotosu.Ate-lieraufnahmen.Gebrauchsspuren.(57)

Deutsch.um1900. 100.-

1022 Paar Porträtfotos Ferrotypien,koloriert.PorträtfotoseinesPaares.Brust-

bilder,Halbprofilen.r.bzw.l.KleineErhaltungsmän-gel.23x18,5cm.Rahmen.(77)

Deutsch.Um1900. 10.-

1023 Konvolut historische Porträtfotografien 50St.Versch.aufKartonkaschierteAtelieraufnahmen.

Versch.Ateliers,u.a.HerrmannLeiste,Thale/Samson&Co,Köln/TheodorHarder&Söhne,Celleu.MaxDax,Berlin.Versch.Größenu.Erhaltungszustände.(40)

Deutsch.Um1900. 30.-

1024 Konvolut Postkarten und Fotografien aus dem 1. Weltkrieg

41St.U.a.Feldpostkarten,PorträtaufnahmeninUni-formu.AufnahmenausdemLazarett.Part.gelaufen.Versch.Größenu.Erhaltungszustände.(105) 10.-

1023

1024

Page 214: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

214

1025 Vier Jugendstil-Postkarten SW-Lithographien.Mitlinearemu.floralenJugend-

stildekorgerahmte,blütengeschmückteFrauenköpfe,inderArtv.A.Mucha.Beschrieben,Adressatenu.AbsenderinFrankreich.Dat.u.Poststempelv.1902.Firmenmarke.Gebrauchsspuren.9x14cm.Rahmen.(69)

Wien.VerlagMarkusMunk.1902. 45.-

1026 Konvolut historische Glückwunschkarten 40St.PolychrombedrucktesPapier.Oster-,Weih-

nachts-u.Neujahrskarten.Gelaufen.(40) Deutsch/Großbritannien.Um1900. 30.-

1027 Konvolut historische Glückwunschkarten 28St.Polychrombedrucktesu.geprägtesPapier,

größtenteilsKlappkarten.Versch.Größen.(40) Deutsch.Um1900. 30.-

1025

1026

1027

1028 Konvolut historische Ansichtskarten 48St.U.a.AnsichtendesSchlossTegel,desKönigl.

SchlossesmitKurfürstenbrückeinBerlin,desHof-theatersu.derFrauenkircheinDresdenu.desSchil-lerplatzesinFrankfurta.M.Gelaufen.1.V.20.Jh.(40) 40.-

Page 215: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

215

1029 Konvolut Numisbriefe 35St.Nationalu.international,u.a.Gibraltar,Kanada,

Italien,Frankreichu.Russland.1980er/90erJahre.(40) 10.-

1030 Konvolut Ersttagsbriefe 230St.Versch.weltweitePostverwaltungenu.priva-

teAnbieter,darunterzahlreicheErsttagsbriefederVereintenNationenu.internationaleAusgabenan-lässlichdes„Internationalyearofthechild“1979.1970er/80eru.90erJahre.(40) 30.-

1028

1029 1030

Page 216: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

216

1031 Konvolut Briefmarkenalben 5St.Ca.1800nationaleu.internationaleMarken,u.a.

USA,Nicaragua,UdSSR,Cuba.Teilw.gelaufen. 2.H.20.Jh.(40) 30.-

1032 Zigarettenbilderalbum „Moden-Almanach“ „ModenbilderausvierJahrhunderten.1500-1900“.

Hrsg.vomHausNeuerburg,Köln1933.Papp-Ebd.Vollst.GuterErhaltungszustand.(40) 10.-

1033 Konvolut Stammbuchbilder Ca.400St.Geprägtesu.gestanztesPapier.Versch.

Motive,u.a.Tiere,Märchenfigurenu.floraleDarstel-lungen.(40)

Großbritannien.2.H.20.Jh. 30.-

1034 Scherenschnitt SchwarzesPapier,aufweißemGrundmontiert.Mäd-

cheninWinterkleidungmitHund,einenTannenbaumbzw.-zweigtragend.Auchrücks.verglast,dahand-schriftl.Zahlennotizen.Papierpart.fleckig.11,5x10cm.Rahmen.(67)

Deutsch.1.H.20.Jh. 10.-

1035 Konvolut Zinnsoldaten 18-tlg.Polychrombemalt.Versch.Größen.Erhaltungs-

mängel.(47) Deutsch.Um1920. 10.-

1036 Tücherspender und Seifenschale „Chromeline“ Edelstahl,weiß lackiertu.verchromt,Porzellan.

Firmenmarke.8,5x24x13cm/D.11cm(Seifen-schale).(88)

Deutsch.JOOP!A.21.Jh. 65.-

1037 Mehrzweckeimer „Chromeline“ Edelstahl,weißlackiertu.verchromt.Zylindrische

Form.Schwingdeckel.Firmenmarke.H.25,5/D.18cm.(88)

Deutsch.JOOP!A.21.Jh. 50.-

1031 1032

Page 217: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

217

1038 Kulturtasche „Softline“ Schwarzes,wasserabweisendesSoftex-Kunstledermit

Prägedruck.Innenfutteru.-tasche.Reisverschluss.Ca.16x28x11cm.(88)

Deutsch.JOOP!A.21.Jh. 25.-

1039 Rauchverzehrer Porzellan.AufrunderPlintheinFormeinesAdlers.

NaturalistischeUgl.-bemalung.Glasaugen.Elektrifi-ziert.Firmenmarke.H.21,5cm.(40)

Deutsch.M.20.Jh. 20.-

1040 Vase und zwei Schalen Marmor,Alabaster.AufquadratischerBasisVasein

Kraterform.Schalengemuldetu.glattrandig. H.15,5/4,5cm.(46) Italien.20.Jh. 10.-

1041 Packung Blattgold UngeöffnetePackung„ffst.Rosenoble-Doppelgold

80mm“,300Blatt,233/4Karat.(67) SchwabachbeiNürnberg.AugustRühl. 150.-

1033 1034

1035 1036 1037 1038

1039

1040

Page 218: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

218

1042 Konvolut Blattgold und -silber 15HefteBlattsilberá12x12cm./8HefteBlattgold

á9x9cm.Part.Gebrauchsspuren.(67) Dresden.FerdinandMüller. 50.-

1043 Tischdecke DunkelgrünerSamt.Rechteckig.Einfassungmit

ornamentalemPrägedekor,Blütenu.Kränzen.Ge-brauchs-u.Altersspuren,part.verblichen.130x190cm.(48)

Deutsch.Um1900. 40.-

Bücher1044 „Gebethbuch“ „...derschönstenAndachtenundLytaniennebstkur-

zerTag-ZeitenderH.Mutter-GottesdesH.Sakra-mentszumNutzenfrommerSeeleneingerichtet“,E.Evert.Handgeschriebenmitroteru.schwarzerTinte.Besitzervermerke.Dat.1802.Mit15eingefüg-tenKupferstichen,Andachtsbilderv.Muttergottes,Heiligenusw.Part.inderPlattebez.,u.a.P.Goffart,M.Röselu.P.B.Bouttats.Lederebd.mitPrägedekor,MarmorpapieralsVorsatz.StärkereGebrauchsspurenu.Erhaltungsmängel.15,5x10cm.(4) 90.-

1041 1042

1043

1044

1045

Page 219: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

219

1045 „Gallery der Menschen“ „...eenLeesboekvoordeJeugdenMeerbejaarden“,

2Bde.,K.A.G.Seidel,Zutphen,beiH.C.A.Thieme,1803/1804.Mitjew.9koloriertenLithographien.Hln-bd.Eigentumsstempeld.Modezentraled.dt.Damen-schneiderhandwerks im Bundesgebiets e. V.Gebrauchsspuren,mitneuemVorsatzpapiereinge-hängt.(4) 90.-

1046 „La Sainte Bible“ „...quicontientleVieuxetleNouveauTestament,c‘est

àdire,l‘ancienneetlanouvellealliance,letoutrevuetconferésurlestexteshébreux&grecsparlespasteurs&lesprofesseursdel‘ÉglisedeGenève“.Genf,Fabbri&Barrillot,1723.BibelinfranzösischerSprache.DoubliertesTitelblattmitVignette.Part.Ka-pitelinitalen.Rotschnitt.Leder-Ebd.mitgeripptemRückenu.goldenemTiteldruck.Altersspuren,Seitengebräunt,part.fleckig.Rückenlose.(10) 190.-

1047 „Album du Musée de Boulaq“ „...comprenantquaranteplanchesphotographiéespar

M.M.DéliéetBéchard.Avecuntexteexplicatifrédi-géparAugusteMariette-Bey“.VerlegtbeiMourès&CieinKairo,1872.

EshandeltsichumdenerstenillustriertenKatalogderägyptischenSammlungvonBulaq,begründetvondemfranzösischenÄgyptologenAugusteMari-ette(1821-1881)u.GrundstockderSammlungdes1902eröffnetenÄgyptischenMuseumsinKairo.40Orig.-PhotographienmiterläuterndemTextinfranzösischerSprache.BraunerLeder-Ebd.mitgol-denerTitelprägung,besch.Goldschnitt.Seitenge-bräunt.(48) 10.-

1048 „Das Grossherzogtum Hessen“ Bd.5derReihe„DieSüddeutschenBundesstaaten

1914-18.“AusderSerie„UnsereZeitgenossen“,hrsg.vonViktorBracs-Deltour,Eigenverlag,München,o.J.PorträtabbildungenregionalerPersönlichkeitenmitbegleitendenbiographischenTexten.Leder-Ebd.mitgoldenerTitelprägung,l.ber.(69) 60.-

1046 1047

1048

Page 220: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

220

1049 „Handbuch der Kunstwissenschaft“ 3Bde.„NiederländischeMalereiderSpätgotikund

Renaissance“vonFranzDülberg/„MalereiderRe-naissanceinItalien.DieMalereides14.bis16.Jahr-hundertsinMittel-undUnteritalien“vonKonradEscher/„DieMalereiundPlastikdesMittelaltersinItalien“vonGeorgGrafVitzthumu.W.F.Volbach.Ersch.inderAkademischenVerlagsgesellschaftAthe-naion,Potsdambzw.Berlin,1922,1924u.1929.Hldr.-Ebd.mit Titelprägung. Seiten l. gebräunt,Besitzervermerk.(50) 30.-

1050 „Bilder-Lexikon der Erotik“ 4Bde.„Kulturgeschichte“(Bd.I),„LiteraturundKunst“

(Bd.II),„Sexualwissenschaft“(Bd.III)u.„Ergän-zungsbandzumBilder-Lexikon“(Bd.IV).Hrsg.vomInstitutfürSexualforschunginWien.Wien/Leipzig,VerlagfürKulturforschung,1928/1929/1930/1931.Hldr.-Ebd,part.best.(20) 40.-

1051 „Praktisches Kochbuch für die gewöhnliche und feinere Küche“

vonHenrietteDavidis.Neubearbeitetu.hrsg.vonLuiseRosendorf.29.Aufl.Bielefeldu.Leipzig,VerlagvonVelhagen&Klasing.1888.Leinen-Ebd.mitTi-telprägung.Mamorschnitt.Gebrauchs-u.Altersspu-ren,Seitenl.gebräunt.(24) 10.-

1052 „Schule und Praxis des Konditors“ „...EineSchatzkammerdermodernenKonditoreimit

ca.1000Spezialrezepten,266Textabbildungenund42TafelninVierfarbendruck.“VonJ.M.ErichWeber.Ausgabeindeutscher,englischeru.schwedischerSprache.2.Aufl.Ersch.imInternationalemFachver-lagJ.M.ErichWeber,Dresden1927.Hldr.-Ebd.mitTitelprägung.Alters-u.Gebrauchsspuren.Dazu„Tor-ten-Aufschriften-Schablonen“,hrsg.ebd.,mitun-tersch.Schablonenu.AnleitungzumGebrauch.(49) 10.-

1053 „Handbuch der praktischen Zimmergärtnerei“ vonMaxHesdörffer.Mit16Tafelnu.328Originalab-

bildungenimText.Berlin,RobertOppenheim.1896.Leinen-Ebd.mitTitelprägung.Marmorschnitt.Besit-zervermerk.Seitenl.gebräunt.(69) 35.-

1049

1050

Page 221: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

221

1054 „Der illustrierte Haustierarzt für Landwirte und Haustierbesitzer“

„...EineDarstellungderHaustiere,sowieeineBeleh-rungüberdasAeussere,Geburtshilfe,Hufbeschlagu.s.w.undüberdieKrankheitensämtlicherHaustie-renebstderenBehandlungunterBerücksichtigungderHomöopathie.“VonWilhelmZipperlen.9.Aufl.Ulm,J.Ebner scheBuchhandlung,1903.Leinen-Ebd.mitTitelprägung.Besitzervermerk.Seitengebräunt.(69) 35.-

1055 „Das Zimmerer-Handwerk“ „...EinpraktischesHand-,Lehr-u.Nachschlagewerk

zurAnfertigungallerZimmererarbeitenmiteinemAnhang:DieRechtskundeundKontorarbeitendesZimmermeisters,nebsteinemseparatenAlbum,ent-haltendDachausmittlungs-undTreppenmodelleundachtvielfarbigeKonstruktionstafeln.“Hrsg.vonGu-stavBlohm,VerlagJ.J.Arnd,Leipzig1909.Gewebe-Ebd.mit illustriertemTiteldruck,Marmorschnitt.Seitenl.gebräunt.(69) 35.-

1051

10521053

1054 1055

Page 222: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

222

1056 „Aus dem Reich der Drogen“ „...Geschichtliche,kulturgeschichtlicheundbotani-

scheBetrachtungenüberwichtigeDrogen.“VonE.Gilgu.P.N.Schürhoff.Dresden,Schwarzeck-Verlag.1926.Leinen-Ebd.mitTitelprägung.Besitzervermerk.Altersspuren.(69) 35.-

1057 „Meyers Reisebücher: Ostpreussen“ mit12Karten,14Plänen,1Seezeichen-Tafelu.15

Bildtafeln.2.Aufl.Ersch.imBibliographischenInsti-tut,Leipzig1934.Gewebe-Ebd.mitTitelprägung.Besitzervermerk.(41) 10.-

1058 Zwei Reiseführer „Tirol.Vorarlberg,Etschland,WestlichesSalzburgu.

Kärnten.“Mit57Karten,11Plänenu.11Panoramen.Ersch.beiKarlBaedeker,Leipzig1926./MeyersRei-sebücher:„DerHochtouristindenOstalpen“,Bd.5:„ZentraleOstalpenvomBrennerostwärts.“Mit14Kammverlauf-,7Anstiegsskizzenund1Übersichts-skizze.Ersch.imBibliographischenInstitut,Leipzig1928.Gewebe-Ebd.mitTitelprägung.Gebrauchs-spuren.(61) 10.-

1059 „Feats on the Fjords“ vonHarrietMartineau.MitIllustrationenvonArthur

Rackham.VerlegtbeiJ.M.Dent&Sons,London1910.Erstausgabe.HandschriftlicheWidmungvomDez.1924.Leinen-Ebd.mitgeprägtemTiteldruck.Ge-brauchsspuren,Seitengebräunt.(80) 40.-

1060 „Im Himmel und auf der Erde“ EinBilderbuchvonDr.HeinrichHoffmann,dem

Verfasserdes„Struwelpeter“.Ersch.imRütten&Lo-eningVerlag,Frankfurta.M.,o.J.Papp-Ebd.mitillustriertemTiteldruck.St.Altersspuren.(50) 30.-

1061 Konvolut Jugendbücher 10St.ChristophvonSchmid:„RosavonTannenburg“

u.„Erzählungen“/W.O.vonHorn:„DerSchiffsjunge“/KarlWilding:„SeekadettHansWohlgemut“/S.Wö-rishöffer:„DasLiedvombravenMann“u.„DasNa-turforscherschiff“/HeinrichDavid:„ImBannederSee“/JamesFenimoreCooper:„DerroteFreibeuter“/WilhelmvonBeck:„CoopersLederstrumpf-Erzäh-lungen“/JoachimHeinrichCampe:„RobinsonCru-soe“/Part.illustriert.Versch.Verlageu.Orte.1.V.20.Jh.Gebrauchsspuren.(40) 10.-

1059 10601056

Page 223: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

223

1062 Zwei Jahrbücher „Das deutsche Lichtbild“ Jahresschau1936u.1938.Ersch.imBrunoSchultz

Verlag,Berlin1935u.1938.Leinen-Ebd.Besitzerstem-peldesFotografenPaulWolff(1887-1951),derauchdasVorwortinderAusgabevon1938schrieb.Dazu2S/W-FotografienmitBerlin-Ansichtenu.rücks.Ate-lierstempeldesKünstlers.(69) 60.-

1063 „Ecce homo von Friedrich Nietzsche. Faksimile-ausgabe des Druckmanuskripts.“

BestehendausOffset-DruckderHandschrift,Tran-skriptionu.KommentarteilvonKarl-HeinzHahnu.MazzinoMontinari.VerlegtbeiderEditionLeipzig,1985.Orig.-Leinenkassette.(50) 10.-

1058 1057 1058

1061

1062

1063

Page 224: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

224

Katalognr.ZuschlaginEUR

1 40,002 80,003 10,004 25,005 20,006 36,007 10,008 10,009 140,0010 460,0011 360,0012 33,0013 10,0014 30,0015 40,0016 40,0017 30,0018 10,0019 10,0020 36,0021 50,0022 50,0023 30,0024 33,0025 60,0026 28,0030 60,0031 40,0032 80,0034 500,0035 700,0036 200,0038 70,0039 330,0041 260,0042 48,0043 220,0044 60,0045 40,0049 55,0051 45,0052 45,0053 70,0054 65,0056 50,0057 45,0058 180,0060 20,0061 30,0062 30,0063 50,0065 10,0066 40,0068 30,0069 40,0071 40,0072 60,0073 28,00

Ergebnislisteder109.Auktionvom20.Mai2017ErzieltePreiseohneAufschlagundohneGewähr.

74 70,0076 60,0077 80,0078 50,0079 90,0085 90,0086 55,0087 60,0088 55,0089 70,0090 50,0091 40,0092 44,0093 30,0094 440,0095 45,0096 35,0097 20,0098 33,0099 70,00100 22,00101 30,00102 110,00104 30,00105 140,00107 120,00109 85,00110 150,00111 210,00114 140,00115 75,00120 65,00125 250,00129 30,00132 120,00133 45,00134 70,00135 70,00136 120,00138 25,00139 22,00140 90,00144 30,00145 26,00146 10,00147 85,00148 85,00150 90,00151 10,00153 40,00154 10,00155 15,00156 10,00157 10,00158 50,00159 500,00160 400,00162 1.000,00163 16,00164 70,00

167 80,00168 120,00170 10,00172 26,00173 30,00174 20,00176 160,00178 10,00181 300,00182 80,00184 380,00185 60,00186 40,00187 30,00190 120,00191 120,00192 120,00194 80,00195 40,00196 30,00197 180,00199 26,00203 10,00204 10,00205 10,00206 28,00207 20,00208 150,00209 110,00210 25,00211 130,00212 190,00213 100,00214 25,00215 100,00219 10,00222 30,00225 65,00227 60,00228 45,00229 10,00231 10,00232 25,00234 10,00235 25,00236 25,00237 60,00239 90,00240 40,00241 15,00242 26,00243 80,00244 220,00246 22,00247 28,00248 30,00249 45,00251 35,00252 30,00253 36,00

254 20,00255 18,00257 10,00258 30,00259 10,00260 25,00261 35,00262 120,00263 190,00264 15,00265 40,00266 10,00268 33,00269 85,00270 90,00271 330,00272 25,00273 40,00274 10,00275 25,00276 30,00277 30,00278 90,00279 70,00280 10,00281 150,00282 22,00283 90,00284 24,00285 35,00286 35,00288 170,00289 120,00290 130,00291 60,00292 140,00293 110,00295 190,00296 15,00297 10,00301 650,00305 50,00306 200,00310 130,00311 95,00312 10,00313 60,00317 110,00318 25,00321 50,00324 55,00325 50,00326 100,00327 60,00328 30,00333 750,00337 50,00338 40,00339 50,00340 20,00

341 65,00342 50,00343 24,00344 10,00345 100,00347 90,00348 20,00351 100,00352 120,00353 44,00355 40,00356 60,00357 80,00358 80,00359 10,00360 25,00362 70,00365 190,00368 110,00369 65,00370 45,00371 100,00372 40,00373 90,00374 100,00375 75,00376 50,00377 100,00378 130,00379 85,00380 850,00382 50,00383 25,00384 280,00388 250,00390 750,00392 60,00394 40,00395 200,00396 45,00398 230,00399 100,00400 50,00415 240,00417 50,00421 75,00424 20,00425 35,00427 50,00428 20,00429 35,00430 50,00433 80,00434 50,00435 50,00437 50,00439 10,00440 22,00442 25,00443 40,00

445 65,00446 70,00448 130,00449 300,00451 260,00452 33,00455 110,00458 40,00460 130,00461 65,00462 70,00463 10,00467 40,00468 10,00469 20,00470 50,00471 12,00472 50,00473 10,00474 10,00478 65,00479 45,00481 440,00482 550,00483 650,00484 550,00485 55,00486 340,00487 290,00489 60,00490 120,00492 140,00494 480,00495 400,00496 170,00497 20,00499 40,00500 40,00501 70,00502 140,00503 45,00504 25,00505 50,00506 10,00507 10,00508 20,00509 45,00510 50,00511 25,00512 40,00513 40,00514 30,00515 70,00516 70,00517 240,00518 130,00519 40,00520 40,00521 130,00522 70,00

523 50,00524 15,00525 25,00526 25,00527 60,00530 95,00532 60,00534 90,00535 20,00536 130,00540 60,00541 16,00542 35,00543 45,00548 80,00550 160,00553 380,00554 90,00555 40,00556 100,00558 180,00560 50,00561 80,00562 350,00564 80,00565 80,00568 170,00570 50,00575 30,00576 85,00577 40,00578 110,00579 22,00580 80,00581 40,00583 40,00584 60,00585 170,00586 40,00587 70,00588 90,00589 14,00590 30,00591 80,00593 33,00594 90,00595 26,00596 26,00597 20,00600 10,00602 65,00615 10,00617 65,00618 85,00622 150,00623 90,00625 180,00626 55,00629 90,00630 120,00

Page 225: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

225

631 50,00632 20,00633 40,00635 33,00636 30,00637 30,00640 18,00643 30,00648 55,00651 10,00652 25,00659 250,00666 10,00667 70,00668 90,00669 130,00670 20,00674 450,00676 300,00679 18,00680 10,00683 160,00685 60,00688 1.300,00689 1.000,00691 40,00692 40,00693zurückgezogen

695 800,00697 160,00698 45,00700 85,00701 90,00702 300,00703 360,00704 300,00705 300,00706 55,00708 50,00709 36,00711 270,00712 180,00714 65,00715 10,00718 90,00719 110,00721 10,00722 270,00727 900,00728 400,00730 900,00731 180,00732 1.100,00733 900,00734 650,00735 800,00737 650,00738 260,00739 200,00

740 120,00742 260,00747 900,00750 120,00754 35,00756 150,00757 200,00758 150,00759 270,00760 150,00761 850,00762 150,00763 150,00764 40,00765 140,00766 50,00768 60,00770 50,00772 300,00775 90,00776 155,00777 80,00780 180,00781 230,00782 260,00783 160,00784 400,00786 400,00787 220,00788 260,00790 1.100,00795 400,00796 360,00798 260,00799 22,00801 330,00802 160,00803 120,00805 180,00806 150,00807 300,00809 20,00813 600,00815 800,00820 400,00823 100,00828 260,00831 290,00833 100,00834 220,00835 160,00836 460,00837 100,00840 400,00841 900,00842 900,00843 900,00844 60,00845 65,00

846 110,00847 80,00848 180,00849 110,00851 250,00852 250,00853 160,00854 130,00855 50,00856 170,00857 130,00858 330,00860 260,00862 55,00863 300,00868 90,00869 300,00870 40,00871 10,00872 25,00873 150,00877 30,00878 70,00879 60,00880 20,00883 80,00886 80,00887 55,00888 60,00889 30,00890 40,00891 40,00892 40,00893 85,00894 120,00898 45,00901 90,00902 10,00904 30,00905 180,00906 180,00907 180,00909 30,00911 10,00916 80,00917 1.500,00919 200,00921 65,00922 70,00923 260,00928 200,00929 70,00930 30,00932 10,00933 30,00934 130,00935 110,00937 20,00938 60,00

939 55,00941 50,00946 300,00950 130,00951 14,00952 360,00958 40,00959 50,00960 60,00962 120,00965 30,00966 40,00968 700,00969 10,00972 25,00973 44,00974 65,00975 1.000,00979 10,00981 10,00982 10,00984 10,00985 240,00990 680,00991 130,00994 60,00995 400,00996 500,00997 40,00998 55,001000 150,001002 65,0010043.000,001005 30,001009 380,001010 500,001011 130,001013 140,001014 40,001015 25,001016 80,0010175.500,001020 60,001021 25,0010221.200,001025 50,001026 40,001027 30,001030 110,001033 50,001036 170,001038 120,001041 60,0010431.600,001046 230,001052 16,001057 60,001059 180,001060 180,00

1061 600,001062 330,001063 250,001064 65,001065 40,001066 120,001067 590,001069 180,001070 55,001071 280,001075 60,001076 80,001078 70,001079 360,001082 240,001083 350,001084 330,001090 100,001091 90,001092 30,001093 20,001094 200,001095 200,001097 200,001098 60,001099 20,001100 10,001101 30,001103 50,001104 180,001105 250,001106 120,001107 200,001108 130,001109 10,001110 15,001111 10,001114 30,001116 50,001118 60,001121 65,001122 200,001123 60,001125 500,001126 60,001128 250,001130 170,001131 160,001132 75,001135 65,001136 40,001137 80,001140 160,001141 340,001142 110,001143 140,001144 180,001147 130,001148 40,00

1150 40,001151 55,001152 30,001156 120,001158 44,001159 750,001160 360,001161 10,001162 85,001163 26,001164 160,001165 22,001166 10,001168 90,001170 80,001172 20,001173 25,001174 30,001175 60,001176 130,001177 40,001178 80,001179 30,001180 30,001181 60,001182 85,001183 160,001184 85,001185 75,001186 80,001188 30,001189 30,001190 50,001191 33,001193 80,001194 75,001196 30,001197 33,001198 85,001199 95,001200 130,001201 120,001202 33,001203 10,001204 10,001205 10,001206 20,001207 30,001209 120,001210 90,001211 480,001212 44,001213 260,001214 130,001215 90,001216 85,001217 90,001218 33,001219 60,00

1220 10,001221 16,001222 10,001223 10,001224 30,001225 120,001226 40,001227 80,001228 100,001229 150,001231 10,001232 75,001234 40,001235 10,001236 60,001237 10,001239 33,001240 260,001241 150,001243 80,001245 270,001246 260,001247 120,001248 55,001249 26,001251 10,001252 10,001256 170,001257 130,001258 35,001260 130,001261 110,001262 10,001263 18,001265 10,001267 10,001269 30,001270 20,001271 25,001275 40,001276 10,001277150,001278200,001279500,00128065,00128155,001284170,001285240,00128618,00128727,001290350,00129125,001292110,00129316,00129433,00129620,00129920,00130010,00

Page 226: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26
Page 227: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

227

NÄCHSTE AUKTION

111. AUKTION

11. November 2017

Einlieferungsschlussistam15.September2017

Bitte beachten Sie unsere Öffnungszeitenaußerhalb der Vorbesichtigung:

Dienstag-Freitag10.00-18.30Uhr

SamstagnachtelefonischerAbsprache

Page 228: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

228

Abkürzungen:A. =Anfangattr. =zugeschriebenBd. =Bandber. =beriebenbesch. =beschädigtbest. =bestoßenbetit. =betiteltbez. =bezeichnetBl. =Blattct. =KaratD. =Durchmesserdat. =datiertdef. =defektebd. =ebendaE. =EndeEntw. =Entwurferg. =ergänztflg. =flammigfronts. =frontseitigGes.-Gew. =Gesamtgewichtgest. =gestempeltGG =Gelbgoldgrav. =graviertH. =Höhehrsg. =herausgegebenJh. =Jahrhundertkgl. =königlichl. =linksbzw.leichtLwd. =LeinwandM. =Mittemonogr. =monogrammiertn.l. =nachlinksn.r. =nachrechtso. =oben/odero.L. =ohneLimitpart. =partiellr. =rechtsRg. =RinggrößeRG =Rotgoldrep.-bed. =reparaturbedürftigrest. =restauriertrücks. =rückseitigSchlstr. =SchleifstricheSlg.-Stempel =Sammlungsstempelsign. =signiertSt. =Stückst. =starkteilw. =teilweisetlg. =teiliguglbl. =unterglasurblauuglgr. =unterglasurgrünundtl. =undeutlichunw. =unwesentlichUT =Untertasseversch. =verschiedenvgl. =vergleicheWG =Weißgold

Titel: Kat.-Nr. 861 Edmund Hottenroth

Rücktitel: Kat.-Nr. 900 „Erb-Brief über das Guth Mutzschen…“

DieangegebenenMaßeverstehensichinderFolgeHöhexBreitexTiefe.BücherundZeitschriftensindnichtkollationiert.

Page 229: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

229

René Tessmer

Page 230: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

230

Page 231: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

231

René Tessmer

Page 232: K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G 110... · 2018-03-28 · 1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26

232