klosterradtour zwölf-täler-tour 2012
TRANSCRIPT
Anmeldung zur „Klosterradtour - Zwölf Täler Tour“
_________________________________________
Vollständiger Name d. Teilnehmerin/Teilnehmers
_________________________________________
Anschrift
_________________________________________
Telefon E-Mail-Adresse
_________________________________________
Geburtsdatum
hiermit melde ich mich verbindlich zur Teilnahme an der
hier beschriebenen
„Klosterradtour - Zwölf Täler Tour“ vom
6. – 8.7.2012 an.
Ich stimme allen in der Ausschreibung genannten
Bedingungen und Regelungen zur Durchführung der
Veranstaltung zu. Es gelten folgende Bedingungen:
Die Haftung für Fahrräder und transportiertes oder an Übernachtungsstellen abgelegte Wertgegenstände oder Material obliegt
den Teilnehmern/-innen. Sicherheits- und Koordinierungsanweisungen der Tourleitung ist Folge zu
leisten. Andernfalls kann die Tourleitung den Teilnehmer/ die Teilnehmerin von der Tour ausschließen. Die Teilnahme gilt dann als beendet.
Bei Abbruch der Radtour durch die Teilnehmerin / den Teilnehmer schließt die Veranstalterin Rückerstattungsansprüche aus.
_________________________________________
Ort, Datum Unterschrift
Start der Tour:
Freitag, 6. Juli 2012, 9.00 Uhr an der Kirche im
Kloster Oberzell, 97299 Zell a. Main
(Parkmöglichkeit am Parkplatz des Bildungshauses
Klara)
Ende der Tour:
Sonntag, 8. Juli 2012, ca. 18.00 Uhr an der
Klosterkirche Oberzell (=Start-Punkt)
Start und Zielpunkt der Radtour: Die Klosterkirche
St. Michael in Oberzell
Kosten:
Für die Fahrt mit der Bahn, 2 Übernachtungen in
einfachen Unterkünften Mehrbett-Zimmer
mit 2 x Frühstück, geistl. Begleitung, Führung:
Teilnahmegebühren p . Person: 120,00 EUR
Für Mittagessen, Abendessen und Getränke ist
zusätzlich Geld einzuplanen.
Ausrüstung / Wissenswertes:
Tourleitung: Matthias Hart, Sr. Regina Grehl
(geistliche Begleitung)
Übernachtungen: In einfachen Pensionen m.
Mehrbettzimmern, Ferienwohnungen, evtl. auf
Liegen. Schlafsack/Handtücher nicht erforderlich.
Für die Radtour
ist ein verkehrssicheres Fahrrad notwendig. Für
die Fahrbereitschaft und Verkehrssicherheit des Fahrrads
ist jede Teilnehmerin/ jeder Teilnehmer selbst
verantwortlich. Regenbekleidung, Fahrradschloss, kleine
Tourverpflegung (z.B.: Müsliriegel, Kekse)
Reparaturmaterial für kleinere Schäden, evtl.
Ersatzschlauch.
Wir fahren die Tour bei jedem Wetter. Bei
Extremwetterlagen werden wir die Tour unterbrechen.
Voraussetzungen:
Die Teilnehmerin / Der Teilnehmer ist in Kenntnis der
notwendigen Verkehrsregeln. Sie / Er ist gesund und
körperlich in der Lage an der Tour (mit bis zu 72 km Strecke
am Tag) teilzunehmen.
Kinder ab 14 Jahren können an der Tour teilnehmen,
jedoch nur in Begleitung ihrer Erziehungsberechtigten.
Die Teilnehmerinnen und Teilnehmer sollten für religiöse Impulse aufgeschlossen sein.
Anmeldung:
Die verbindliche Anmeldung (bis 15. Juni 2012) erfolgt mit
Eingang des unterschriebenen Anmeldebogens und
Verbuchung der Teilnahmegebühr auf unser Konto.
Anmeldeadresse:
Haus Klara,
Kloster Oberzell 2,
97299 Zell a. Main
Tel.: (0931) 4601-251 / Fax (0931) 4601-250
E-Mail: [email protected]
Konto
Nr.: 20 30 18 008 bei der Liga Bank Würzburg
BLZ 750 903 00 Zweck: Radtour 2012
Die Anmeldungen werden in der Reihenfolge ihres Eingangs
berücksichtigt. (Max. 15 Teilnehmer/innen)
Eine Veranstaltung der Oberzeller Franziskanerinnen
Die Strecke im Überblick:
[1.Tag, Freitag ca. 72 km]
Oberzell – Waldbüttelbrunn - Holzkirchen – Bettingen –
Wertheim – Waldenhausen – Neuenkirchen – Eichenbühl –
Bürgstadt (Übernachtung)
[2.Tag, Samstag ca. 65 km]
Bürgstadt – Miltenberg – Amorbach (Führung) –
Zittenfelden – Buchen – Walldürn – Hettingen -
Bofsheim - Osterburken ( Übernachtung)
[3.Tag, Sonntag ca. 52 km]
Osterburken – Adelsheim – Roigheim – Möckmühl –
Neudenau – Bad Friedrichshall – Rückfahrt m. Zug
Klosterradtour
Zwölf Täler Tour
unterwegs an Orten christlicher
Spiritualität
6. - 8. Juli 2012
Vom Kloster Oberzell über Berg und Tal bis
Bürgstadt, über Amorbach und das
Morretal in den Odenwald. Von dort bis
Osterburken an der Kirnau, über die Jagst
bis Bad Friedrichshall, mit der Bahn zurück
Startpunkt der Radtour ist das Kloster Oberzell in Zell am Main: Hier treffen sich die
Teilnehmer und es bleibt Zeit für einen geistigen Impuls und
sich vorzustellen.
Maintal: Der erste knackige Aufstieg des Tages beginnt gleich
gegenüber dem Klo-stertor: Wir erklimmen den Zeller Berg und
erreichen bei Wald-büttelbrunn die Höhe.
Nach einer flotten Abfahrt ins Erftal endet die erste Tagesetappe
in Bürgstadt. Zurück im Maintal werden wir
den Tag ausklingen lassen.
In der neuen Abtei in Amorbach besichtigen wir die alte Bibliothek
der Benediktiner. Da liegt das Mudautal
schon hinter und das Marsbachtal vor uns.
Natur pur im Morre-
tal. Autos dürfen hier nicht passieren. Wir
erreichen den Oden-wald bei Buchen. Über das Rinnschbachtal
fahren wir entlang des Limes bis Oster-burken.
Die Römer siedelten einst in Osterburken. Wir ver-lassen den badischen Ort
über das Kirnautal. Nach Adelsheim folgen wir dem Tal der Seckach und
kommen ins Schwäbische.
Idyllisch im Aalbachtal: Die Rundkirche von Holzkirchen. In diesem
Frühwerk von Balthasar-Neumann
entdecken wir einige Gemeinsamkeiten mit Oberzell.
In Möckmühl stoßen wir auf den Unterlauf der
Jagst. Die letzten Kilometer geht es nun bis zum Neckar, den wir
in Bad Friedrichshall/ Jagstfeld erreichen und von dort mit dem Zug
zurück fahren.
In Wertheim erreichen
wir das Taubertal. Das wir schon nach kurzer Zeit bei Waldenhausen
in einem steilem Ab-schnitt verlassen.